Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Помощь в доработке сабвуфера.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Frost-X
    Регистрация
    27.07.2011
    Сообщений
    11

    Грустно Помощь в доработке сабвуфера.

    Требуется помощь в доработке/ремонту сабвуфера. Достался мне бесплатно таковой от набора Edifier R401 с паспортной мощностью 30вт и динамиком в 6.5". Ситуация такая: этому сабу судя по маркировке 8 лет и естественно все электролиты высохли и он не играл вообще одни хлюпанья были. После замены всех электролитов хлюпанья пропали но радоваться как говориться рано ибо с выкрученным на максимум регулятором баса и уровнем громкости ближе к 1/2 от максимума появляются трески. Чем громче тем сильнее причем если регулятор установлен на "2 часа" то понятие как низкая частота пропадает - диффузор истерично "прыгает" а толку никакого басс пропадает но звук идет. В чем может быть проблема? Причем уровень громкости до 1/2 от максимума он играет достаточно тихо для его то динамика. Саб от набора Свен спс-820 с паспортной мощностью 18 вт и меньшим динамиком играет и то мощнее. Кондеры в фильтрах питания я поставил по 6800 мкф вместо родных на 3300. Установил более мощный и качественный диодный мост. Корпус доработал установил на него резиновые ножки при чем это не "таблетки". Удлинил и чуть увеличил в диаметре ФИ. Родной был никакой - маленький пластиковый длиной 6-7 см. Может ФИ неправильно расчитал? Но если его вообще заткнуть проблема с треском остаётся. И дело не в динамике - пробовал другой ставить та же фигня. УМ там кстати на саб LM1875T. Может в ний трабл? Её заменить? Или элементарно транс слабоват? Хотя мощность вторичных обмоток там 48 вт - это как раз соответствует общей паспортной в 46 вт.

  2. #2
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Frost-X
    Регистрация
    27.07.2011
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Помощь в доработке сабвуфера.

    Неужели никто ничего не знает?

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Помощь в доработке сабвуфера.

    Цитата Сообщение от Frost-X Посмотреть сообщение
    этому сабу судя по маркировке 8 лет и естественно все электролиты высохли
    Это вряд ли.
    Цитата Сообщение от Frost-X Посмотреть сообщение
    с выкрученным на максимум регулятором баса и уровнем громкости ближе к 1/2 от максимума появляются трески. Чем громче тем сильнее причем если регулятор установлен на "2 часа" то понятие как низкая частота пропадает - диффузор истерично "прыгает" а толку никакого басс пропадает но звук идет. В чем может быть проблема?
    А вы не думали о том что мксимум это не максимальное прложение ручек ? Максимум, это когда усилитель начинает перегружаться. При чём если уровень подаваемого сигнала больше то и при меньшем положении ручек будут искажения. Обычно такого рода системы имеют чувствительность пооядка 0.3 вольта, а выход ЗК компов около 1...2 в - поэтому при среднем положении ручек(о быть может и раньше) происходит перегруз усилителя, тем более что он там и так "тощий".
    Цитата Сообщение от Frost-X Посмотреть сообщение
    Хотя мощность вторичных обмоток там 48 вт
    Это что ещё за бред, откуда вы это взяли ?

  4. #4
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Помощь в доработке сабвуфера.

    Цитата Сообщение от Frost-X Посмотреть сообщение
    диффузор истерично "прыгает" а толку никакого басс пропадает но звук идет. В чем может быть проблема?
    ящик дерьмовый либо проблемы с сигнальными цепями. (оказалось причина ниже)

    ---------- Добавлено в 07:33 ---------- Предыдущее сообщение в 07:31 ----------

    Цитата Сообщение от Frost-X Посмотреть сообщение
    Удлинил и чуть увеличил в диаметре ФИ.
    Цитата Сообщение от Frost-X Посмотреть сообщение
    Может ФИ неправильно расчитал?
    Вот это зря. Вернуть всё как было.

    ---------- Добавлено в 07:36 ---------- Предыдущее сообщение в 07:33 ----------

    Цитата Сообщение от Frost-X Посмотреть сообщение
    Но если его вообще заткнуть проблема с треском остаётся. И дело не в динамике - пробовал другой ставить та же фигня.
    С регуляторами скорее всего проблема, от перегрузки нет треска, деградация пайки тоже возможно. Треск ещё может быть от подводящих гибких проводов к катушке динамика, от большой амплитуды они бьются о диффузор и слышится как треск в так музыке, но раз у вас трещит с другими то... если знаем как и что, вскрываем начинку, смотрим, делаем.

    ---------- Добавлено в 07:42 ---------- Предыдущее сообщение в 07:36 ----------

    Цитата Сообщение от Frost-X Посмотреть сообщение
    Или элементарно транс слабоват? Хотя мощность вторичных обмоток там 48 вт - это как раз соответствует общей паспортной в 46 вт.
    В описаниях макс. потребление 60 ватт.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Помощь в доработке сабвуфера.

    Мне кажется что автору хочеться от сабвуфера нечто большее на что он способен, ну даёт он свои максимум 98...100дб давления, а хочеться 120, чтоб бухало как следует

  6. #6
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Помощь в доработке сабвуфера.

    mAxSpace,

    Наверное..

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Frost-X
    Регистрация
    27.07.2011
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Помощь в доработке сабвуфера.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Это вряд ли.
    что вряд ли?
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    А вы не думали о том что мксимум это не максимальное прложение ручек ? Максимум, это когда усилитель начинает перегружаться. При чём если уровень подаваемого сигнала больше то и при меньшем положении ручек будут искажения. Обычно такого рода системы имеют чувствительность пооядка 0.3 вольта, а выход ЗК компов около 1...2 в - поэтому при среднем положении ручек(о быть может и раньше) происходит перегруз усилителя, тем более что он там и так "тощий".
    ЗК компа тут не при чём подключал разные плеера. да и LM1875 достаточно для такого динамика.
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Это что ещё за бред, откуда вы это взяли ?
    наверно с маркировки на трансе откуда же я мог это взять.

    ---------- Добавлено в 23:17 ---------- Предыдущее сообщение в 23:09 ----------

    Цитата Сообщение от LuxMann Посмотреть сообщение
    ящик дерьмовый либо проблемы с сигнальными цепями. (оказалось причина ниже)

    ---------- Добавлено в 07:33 ---------- Предыдущее сообщение в 07:31 ----------





    Вот это зря. Вернуть всё как было.
    нет не зря родной ФИ я как уже сказал был "плюшевый" маленький пластиковый. кстати корпус не такой уж и хилый.
    Цитата Сообщение от LuxMann Посмотреть сообщение
    ---------- Добавлено в 07:36 ---------- Предыдущее сообщение в 07:33 ----------



    С регуляторами скорее всего проблема, от перегрузки нет треска, деградация пайки тоже возможно. Треск ещё может быть от подводящих гибких проводов к катушке динамика, от большой амплитуды они бьются о диффузор и слышится как треск в так музыке, но раз у вас трещит с другими то... если знаем как и что, вскрываем начинку, смотрим, делаем.
    нет ничего там не бьётся контакты диффузор не задевают я проверял. я же написал пробовал 2 других динамика у всех 3 эта проблема. динамики кстати вытаскивал они тупо лежали и играли.

    ---------- Добавлено в 07:42 ---------- Предыдущее сообщение в 07:36 ----------
    Цитата Сообщение от LuxMann Посмотреть сообщение
    В описаниях макс. потребление 60 ватт.
    блин можно хоть 600 Квт написать а толку то что? это же ММ. я написал выше какова реальная мощь транса.

    ---------- Добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее сообщение в 23:17 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Мне кажется что автору хочеться от сабвуфера нечто большее на что он способен, ну даёт он свои максимум 98...100дб давления, а хочеться 120, чтоб бухало как следует
    никаких там 98-100 дб нет! "чтоб бухало как следует" мне тоже не надо а надо чтоб он играл как саб а не как телефон с громким динамиком.. я привел в сравнении саб со свена спс-820 и нечего тут издеваться.

  8. #8
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Помощь в доработке сабвуфера.

    Цитата Сообщение от Frost-X Посмотреть сообщение
    "чтоб бухало как следует" мне тоже не надо а надо чтоб он играл как саб а не как телефон с громким динамиком.. я привел в сравнении саб со свена спс-820 и нечего тут издеваться.
    Головка 6,5" ниже 80-90 гц ,по определению не воспроизводит. о каком басе речь? У "Свина" головка 8" сравнивать с Вашим просто не корректно!
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Frost-X
    Регистрация
    27.07.2011
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Помощь в доработке сабвуфера.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Головка 6,5" ниже 80-90 гц ,по определению не воспроизводит. о каком басе речь?
    да ладно? с каких это пор они перестали воспроизводить?
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    У "Свина" головка 8" сравнивать с Вашим просто не корректно!
    чего??? какие 8"? вы хоть понимаете о какой акустике идет речь? я говорю вот про эти http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91107&modelid=936909&clid=502 дешевенькие колоночки! туда 8" не залезет и смысла в этом нету!

    ---------- Добавлено в 18:41 ---------- Предыдущее сообщение в 18:30 ----------

    лучше кто знает подскажите пожалуйста вот что: можно ли 2 другие микрухи(UTC2030) которые идут на сателлиты подключить напрямую к сабу? например медными проводками припаять вывод микрухи от сателлита к выводу на саб чтоб они все трое усиливали его(саб)? а дорожки которые идут от UTC2030 оборвать...

  10. #10
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Помощь в доработке сабвуфера.

    Цитата Сообщение от Frost-X Посмотреть сообщение
    какие 8"? вы хоть понимаете о какой акустике идет речь? я говорю вот про эти http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91107&modelid=936909&clid=502
    Признаю попутал с другими
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Помощь в доработке сабвуфера.

    Frost-X, можеn ваш сабвуфер просто неисправен и его следует отдать специалисту который сможет его починить ?

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Frost-X
    Регистрация
    27.07.2011
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Помощь в доработке сабвуфера.

    он исправен и одновременно неисправен. чтоб устранить эту неисправность надо сначала понять из-за чего эти трески. с одним понятно: неправильно настроен ФИ но с тресками так и непонятно вот я и хочу узнать здесь в чём проблема. сам думаю что микруху надо заменить.
    ещё: я уже спрашивал выше можно ли запараллелить все 3 микрухи чтоб они усиливали саб вместе?

  13. #13
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Помощь в доработке сабвуфера.

    Цитата Сообщение от Frost-X Посмотреть сообщение
    чтоб устранить эту неисправность надо сначала...
    Вскрывать саб, выдёргивать плату усилителя, с лупой разглядывать.
    Цитата Сообщение от Frost-X Посмотреть сообщение
    с одним понятно: неправильно настроен ФИ
    вот вы и настроили неправильно.

    Цитата Сообщение от Frost-X Посмотреть сообщение
    я уже спрашивал выше можно ли запараллелить все 3 микрухи чтоб они усиливали саб вместе?
    нет. и смысла не имеет
    Цитата Сообщение от Frost-X Посмотреть сообщение
    блин можно хоть 600 Квт написать а толку то что? это же ММ. я написал выше какова реальная мощь транса.
    То что вы указали это не реальная мощность транса а суммарная максимальная подводимая мощность для всех динамиков в этой системе, тоесть вместе с сателлитами, без них 30. А вот 60 ватт это как раз и есть примерная мощность встроенного трансформатора, если конечно не соврал производитель. А по сути мощность транса вас вообще не должна волновать.

    Цитата Сообщение от Frost-X Посмотреть сообщение
    динамики кстати вытаскивал они тупо лежали и играли.
    без корпуса тоже трещат?

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Frost-X
    Регистрация
    27.07.2011
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Помощь в доработке сабвуфера.

    Цитата Сообщение от LuxMann Посмотреть сообщение
    без корпуса тоже трещат?
    да трещат.есть предположения из-за чего? схему не нашел но могу скинуть фото платы.

  15. #15
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Помощь в доработке сабвуфера.

    Цитата Сообщение от Frost-X Посмотреть сообщение
    да трещат.есть предположения из-за чего?
    я уже сказал что нужно чинить усилитель, одними словами и предпроложениями ему легче не станет. Если нет опыта то затевать починку бессмысленно, можно сделать только хуже.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Frost-X
    Регистрация
    27.07.2011
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Помощь в доработке сабвуфера.

    Цитата Сообщение от LuxMann Посмотреть сообщение
    я уже сказал что нужно чинить усилитель, одними словами и предпроложениями ему легче не станет. Если нет опыта то затевать починку бессмысленно, можно сделать только хуже.
    опыт то есть. меня напрягает слово "чинить" это не слесарный станок или автомобиль тут гаечными ключами мотать не надо. просто реально знающие люди сразу предполагают что да как но у меня у самого таких познаний нет к сожалению. я вообще думаю собрать в таком случае самому усилок на тда2050(52) а блок питания оставить подной.

  17. #17
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Помощь в доработке сабвуфера.

    Цитата Сообщение от Frost-X Посмотреть сообщение
    меня напрягает
    Ничего страшного, главное понятно.

    Цитата Сообщение от Frost-X Посмотреть сообщение
    просто реально знающие люди сразу предполагают что да как
    У вас аппарат, разбирайте, фотографируйте крупным планом вставляйте сюда, ищите сервис мануал? Как реально знающие люди вам смогут хоть что то ответить зная только модель? Они не телепаты. От себя я уже предложил прошерстить качество пайки, попытаться обнаружить вздутые конденсаторы, смазать потенциометр силиконовой смазкой или машинным маслом из шприца (только если треск при регулировке громкости). Незнаю что ещё можно предложить даже не видев в глаза плату.

    ---------- Добавлено в 20:54 ---------- Предыдущее сообщение в 20:51 ----------

    Цитата Сообщение от Frost-X Посмотреть сообщение
    я вообще думаю собрать в таком случае самому усилок на тда2050(52) а блок питания оставить подной.
    не думаю что это будет проще.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Frost-X
    Регистрация
    27.07.2011
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Помощь в доработке сабвуфера.

    Цитата Сообщение от LuxMann Посмотреть сообщение
    У вас аппарат, разбирайте, фотографируйте крупным планом вставляйте сюда, ищите сервис мануал? Как реально знающие люди вам смогут хоть что то ответить зная только модель? Они не телепаты. От себя я уже предложил прошерстить качество пайки, попытаться обнаружить вздутые конденсаторы, смазать потенциометр силиконовой смазкой или машинным маслом из шприца (только если треск при регулировке громкости). Незнаю что ещё можно предложить даже не видев в глаза плату.
    завтра выложу фото платы с двух сторон. но кондеры там целые я их недавно менял. да и пайка в порядке всё что перепаиваю всегда проверяю тестером.
    Цитата Сообщение от LuxMann Посмотреть сообщение
    ---------- Добавлено в 20:54 ---------- Предыдущее сообщение в 20:51 ----------



    не думаю что это будет проще.
    почему же? 2052 поболее мощность выдаёт.

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Marsel
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Россия , Севастополь
    Возраст
    40
    Сообщений
    566

    По умолчанию Re: Помощь в доработке сабвуфера.

    Цитата Сообщение от Frost-X Посмотреть сообщение
    да трещат.есть предположения из-за чего?
    а может пора им на перемотку ?

  20. #20
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Помощь в доработке сабвуфера.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Frost-X Посмотреть сообщение
    почему же? 2052 поболее мощность выдаёт.
    дело не в мощности а в количестве времени которое понадобится.

    Цитата Сообщение от Frost-X Посмотреть сообщение
    но кондеры там целые я их недавно менял.
    Меня наталкивает на подозрение что там вы сделали также как и с фазоинвертором. Если так, то наверное стоит подумать о варианте на tda

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •