Страница 7 из 9 Первая ... 56789 Последняя
Показано с 121 по 140 из 172

Тема: Настройка Winampa на качество звука

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Настройка Winampa на качество звука

    Что такое SSRC? И с чем его едят?

    SSRC = software sampling rate conversion. Нужно для всех ac97 v1.x совместимых звуковых карт (SB Live!, Vortex2, YMF7xx и т.п. вплоть до Audigy 2), если вы любите слушать музыку. По стандарту ac97 v1.x внутренняя частота дискретизации фиксированная - 48 kHz, и любая из таких карт, получая сигнал с любой частотой дискретизации (44.1 kHz, в частности для данных CD Audio) делает преобразование его в 48 kHz собственными силами. Программные или там аппаратные алгоритмы передискретизации в таких картах используются сильно упрощенные, что очень негативно сказывается на звуке. К звуку домешивается мусорок J

    Чтобы достичь от такой карты максимально качественного звука, надо применять SSRC. Существуют плагины вывода Direct Sound к проигрывателю Winamp, в которые встроен качественный алгоритм преобразования от Naoki Shibata.

    Взять их можно здесь: трясти Конкере - я ему послал весь флакон.

    На халявных сайтах уже все потерли – разработчик ушел в команду, которая делает плеер Foobar2000/

    Но у нас то есть в загашнике J

    Это Direct Sound output plugin v2.2.6. SSRC

    Настройки плагина на максимальное качество:



    Dithering - triangular spectral shape

    Noise distribution - triangular

    "Fast mode" отключить.

    При этом собственную out_ds.dll Winampa нужно забакапить. А потом настроить плагин на ту частоту дискретизации и битность, которая наиболее мила звуковой карточке. Я лично выставил для своей Audigy 2 24бит на 96 кгц. Но это исключение, так как все карточки предыдущего поколения, включая Audigy 1 работает с AC97 кодеками с фиксированной частотой дискретизации 48килогерц.



    Вторая операция – установка плагина на чтение CD Audio через IDE а не прямой посылкой потока с сидирома на звуковху через SPDIF или еще хуже испльзуя собственный ЦАП сидирома. Плагин Cdreader

    http://www.url.ru/~copah/CDReader.htm

    при этом собственную библиотеку in_cdda.dll тоже стоит забакапить. В in_cdda.dll/old J.



    Кроме того, после препирательств с владельцами торговой марки Фраунгофер за плагин, отвечающий за качественное декодирование МР3, в винампе имеется не такой уж и хороший MP3 декодер. Меняем его на правильный, например

    In MAD plugin

    http://www.mars.org/home/rob/proj/mpeg/mad-plugin/

    там все есть как установить и настроить – собственный in_mp3.dll бакапим, в old и еще галочку в нуллсофтовском in_mp3pro убираем, иначе он все mp3 пытается декодировать – и простые и про.



    Ну и самое вкусненькое:

    http://www.izotope.com/products/audio/ozone/



    плагин, каторый лечит от рвотных позывов от прослушивания MP3 путем обработки звука посредством определенных алгоритмов ))

    как альтернатива - плеер Foobar2000, который умеет ресемплить
    http://www.foobar2000.org/ но всеж Winamp после таких дороботок мне всех милее.

    О блин - глюк чтоли - файлы вложение не крепится или крепятся- стучитесь к конкере конкретно - у него есть, я сбросил.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Konkere; 03.11.2004 в 10:24. Причина: Перепаковал архив
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  2. #121
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Настройка Winampa на качество звука

    Вытащить звук у наушников в принципе невозможно. Если только они пятиканаильные )) Дело в том, что бинауральность мозга )) заключается в двух составляющих определения координат КИЗ (кажущегося источника звука)
    1. фазовый - или временной это задержка в миллисекундах, определяемая в разнице временной составляющей правого илевого уха.
    2. тональный - по уровню сигнала (громкость) маскируемая звукопоглотителем - головой)

    Так вот первую составляющую стереосигала в наушниках обеспечить практически невозможно. Поэтому и в голове звук.

    Добавлено через 11 минут
    Alto74, Я не говорю, что в частности от Винампа и в общем от МР3 можно получить высокое качество звучания. НО вот такие настройки, а особенно МР3+Izotop_Azone3 значительно улучшают звучание подобных мультимедиа систем. ТАк как большое количество времени мы (по крайней мере я) провожу на работе, где качество аудиостистемы довольно невысокого уровня, вот такая связка позволяет без рвотных позывав слушать музыку в фоновом режиме. Кроме того, в большинстве случаев на дискотехках и вечеринках такого качества более чем достаточно для подвыпившего контингента. И ноутбук с звуковухой класса "Живой 24 УСБ" будет вполне достаточно для зарабатывания хлеба насущного.
    Последний раз редактировалось Gajdar; 04.04.2007 в 08:39. Причина: Добавлено сообщение
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  3. #122
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Настройка Winampa на качество звука

    плиз где можно качнуть *dll к Winampу на честное воспроизведение wav (44.1до96/16/24) на честной карте

  4. #123
    Старый знакомый Аватар для Vlad Bo
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    546

    По умолчанию Re: Настройка Winampa на качество звука

    Spammer, родная, сейчас, и так нормально воспроизводит на честной карте.

  5. #124
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Настройка Winampa на качество звука

    ну дык их там четыре!пробовал директ оут.длл кошмар высокие исчезли.будто через фнч 10кгц слушаю.включил оут вав.длл добротно все на месте.там еще есть что то типа нуллсофт оут .длл и что то еще.так какую включать?напишите через какую длл надо,гляньте в информацию>вывод звука.плиз

  6. #125
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Настройка Winampa на качество звука

    out_asio(exe).dll c выключенным ресэмплингом
    ASIO output (exe version) v0.70

  7. #126
    Новичок Аватар для VioSound
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Настройка Winampa на качество звука

    Winamp от верси 2,66 и до 2,91 - ПОЛНЫЙ Фраунгуфер.
    Звук хороший. Хотя я все же уверен что на разніх звуковухах он играет по-разному.

    Там идет чистый звук. До и после - пожелейте свои ушки...

    Если поставить Винамп 2,9 + Директ саунд (если вам надо то и SSRC), корректно настроить обоих, то звук очень даже!

    И ГЛАВНОЕ: в версии 2,9 (в 2,91 не знаю) наилучший еквалайзер изо всех, что были и есть. Только не трогаете преамп.

    З.Ы. Вынамп можно очень даже подстроить. Но под каждую звуковуху.

    МАД плагин - это вообще ужас какой-то. Он завишает низы, середину гасит, и дает плюсов от 16 кГц. И поэтому многим кажется "у как чисто!". Хотя некоторым это даже нравится. Может тем у кого серединка плоховатая и они хотят её спрятать или её много.


    Относительно STP скажу, что по качеству часто он уступает Винампу 2,9. (если вам такой звук нравится, то поставте Винамп+Озон и вы поймете о чем это я). Зато ресурсов жрет втрое меньше. Как фоновый проигрователь - бест.

    P.S. Обо всяких там изотопах не говорю вообще: приверженцы, вы СЕРЬЕЗНО??? Это можно слушать? С ума можно сойти...
    Озон для старых записей. Новые он беспощадно паскудит
    [SIZE="2"]
    [b]T[/b]rance [b]N[/b]ation lives amoung us...

    [/SIZE]

  8. #127
    Регистрация не подтверждена Аватар для Sarmic
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    40
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: Настройка Winampa на качество звука

    Цитата Сообщение от VioSound Посмотреть сообщение
    МАД плагин - это вообще ужас какой-то. Он завишает низы, середину гасит, и дает плюсов от 16 кГц. И поэтому многим кажется "у как чисто!". Хотя некоторым это даже нравится. Может тем у кого серединка плоховатая и они хотят её спрятать или её много.
    Не согласен.
    Прогнал суммарную спектрограмму сначала оригинального lossless-трека, а потом mp3 320kbit (lame+mad). На нч расхождения минимальные, начиная с 8-10кгц идут расхождения, к 14кгц становящиеся уже серьезными. А после 18кгц у мп3 почти все идет на спад.

  9. #128
    Новичок Аватар для VioSound
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Настройка Winampa на качество звука

    А после 18кгц у мп3 почти все идет на спад.
    Не обязательно. Смотря каким кодером... И с каим качеством, с какими параметрами.

    Смотря что ты ещё слушаешь. Может быть ты прогонял на одном типе музыки, а слушал разные стили разных годов, разного качества.

    Я однозначно понял, что МАД занижает серединку. Или я тогда вместе со своими друзьями привыкли к "неправильному" звуку, где серединки много.

    Может ещё какие-то разные версии. Я МАД пробовал давненько ещё. Может есть какие-то новые версии.

    Винамп 2,9 рулит. Остальные это уже на любителя
    [SIZE="2"]
    [b]T[/b]rance [b]N[/b]ation lives amoung us...

    [/SIZE]

  10. #129
    Регистрация не подтверждена Аватар для Sarmic
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    40
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: Настройка Winampa на качество звука

    Цитата Сообщение от VioSound Посмотреть сообщение
    Не обязательно. Смотря каким кодером... И с каим качеством, с какими параметрами.
    lame -b 320 -h -m s


    Цитата Сообщение от VioSound Посмотреть сообщение
    Смотря что ты ещё слушаешь. Может быть ты прогонял на одном типе музыки, а слушал разные стили разных годов, разного качества.
    Суммарная АЧХ получалась более-менее ровной, так что не суть важны стили. Факт тот, что катастрофической разницы между mad и оригинальным вавом не было


    Цитата Сообщение от VioSound Посмотреть сообщение
    Я однозначно понял, что МАД занижает серединку. Или я тогда вместе со своими друзьями привыкли к "неправильному" звуку, где серединки много.
    Ну вот не было. Что обычный in_mpg-или-как-его-там на нч завал дает- это выловилось слухом и подтвердилось экспериментально.

    Цитата Сообщение от VioSound Посмотреть сообщение
    Может ещё какие-то разные версии. Я МАД пробовал давненько ещё. Может есть какие-то новые версии.
    Может, буквально полгода назад пробовал

    Цитата Сообщение от VioSound Посмотреть сообщение
    Винамп 2,9 рулит. Остальные это уже на любителя
    Угу Жрет мало, висит себе в трее. Пару плагинов прикрутил для удобства и все дела.

  11. #130
    Новичок Аватар для VioSound
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Настройка Winampa на качество звука

    2 Sarmic:
    Offтопик:
    А ты только МАДом пользуешся? Или ещё директ саундом ССРС и озоном?
    [SIZE="2"]
    [b]T[/b]rance [b]N[/b]ation lives amoung us...

    [/SIZE]

  12. #131
    Регистрация не подтверждена Аватар для Sarmic
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    40
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: Настройка Winampa на качество звука

    Цитата Сообщение от VioSound Посмотреть сообщение
    А ты только МАДом пользуешся? Или ещё директ саундом ССРС и озоном?
    ASIO4ALL стоит пока. Особой разницы правда относительно DS не заметил (разве что заикается иногда). SSRS на некоторых записях включаю. А озон не юзаю. Баловство все это... Надо слушать натуральное звучание

  13. #132
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Настройка Winampa на качество звука

    Цитата Сообщение от Sarmic Посмотреть сообщение
    А озон не юзаю. Баловство все это... Надо слушать натуральное звучание
    Баловался некоторое время...новизна проходит и хочется вернутся к чему-то более естественному.

  14. #133
    Новичок Аватар для VioSound
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Настройка Winampa на качество звука

    Баловался некоторое время...новизна проходит и хочется вернутся к чему-то более естественному.
    iZotope Ozone для старых записей хорош ( и то не для всех). Всё новое он невозмутимо портит
    [SIZE="2"]
    [b]T[/b]rance [b]N[/b]ation lives amoung us...

    [/SIZE]

  15. #134
    Новичок Аватар для DMI.
    Регистрация
    14.01.2008
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Настройка Winampa на качество звука

    У меня встроенный звук Realtek AC*97 ALC 650 (VIA(3059)). В настроиках SSRC показывает,что чип поддерживает ресемплинг от 8000 до 192000? Сколько там на самом деле? Имеет ли смысл ставить выше 41000?
    Спасибо.

  16. #135

    По умолчанию Re: Настройка Winampa на качество звука

    Аналогичный вопрос - у меня Realtek AC*97 Что паставить в SSRC - 44,1 или 48 или ещё чего? Ещё интересует плагин для обхождения виндузовского микшера...

  17. #136
    Частый гость Аватар для McCulic
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Настройка Winampa на качество звука

    Для AC97 я думаю можно ничего не ставить...

  18. #137

    По умолчанию Re: Настройка Winampa на качество звука

    Поставим вопрос по другому: встроеные АС*97 работают на какой-то фиксированой частоте или как CMI кушает то что ей дадут?

  19. #138
    Частый гость Аватар для McCulic
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Настройка Winampa на качество звука

    Цитата Сообщение от CrazyDope Посмотреть сообщение
    Поставим вопрос по другому: встроеные АС*97 работают на какой-то фиксированой частоте или как CMI кушает то что ей дадут?
    Наверное передескритизация в 48khz

  20. #139
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Настройка Winampa на качество звука

    где можно плагин kernel streaming скачать.АСИО глючит. проц сильна грузит.

  21. #140
    Частый гость Аватар для Shim
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Настройка Winampa на качество звука

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    где можно плагин kernel streaming скачать.АСИО глючит. проц сильна грузит.
    Поставь ASIOforAll. В системе появится ещё одно ASIO устройство. Это, в принципе, мост с ASIO в kernel streaming.

    Цитата Сообщение от CrazyDope Посмотреть сообщение
    Аналогичный вопрос - у меня Realtek AC*97 Что паставить в SSRC - 44,1 или 48 или ещё чего? Ещё интересует плагин для обхождения виндузовского микшера...
    Если не слышно разницы при прослушивании музыки, то какой смысл вообще использовать SSRC. Особо дотошные товарищи, которые хотят однозначно определить есть аппаратный ресемплинг в 48кГц или нет, и насколько паршиво он реализован, могут использовать тестовый сигнал (ищем гуглем "udial.wav" или "udial.ape").


    Offтопик:
    Винамп никогда не считался источником качественного звука, по причине внутренней целочисленной арифметики. Целочисленный регулятор громкости - это уже моветон, не говоря про эквалайзер и всю цепочку DSP

Страница 7 из 9 Первая ... 56789 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •