Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Elac FS 57

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Logger
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Elac FS 57

    Доброго времени суток всем!

    На днях стал обладателем акустики Elac FS 57.

    Вот обзор данной АС на пульте:
    http://pult.ru/article/?id=381

    Отзыв на стерео и маркете:
    http://www.stereo.ru/profile_notes.p...oduct_id=17902
    http://market.yandex.ru/model-opinio...8414&hid=90548

    До этого у меня были Амфитон 25АС-027, поэтому сравнивать особенно не с чем но тем не менее хочу поделиться своими впечатлениями о прослушивании. Усилитель свой (различные его узлы обсуждались некоторое время назад в соответствующих разделах), чистый класс А 12Вт. Попеременно переключался с амфитоновских АС на Elac. Разница существенная Единственный плюс афтиновоских колонок это бас, он на порядок глубже, но в тоже время как бы гулкий. С другой стороны у Elac бас более что ли упругий, точный, в принципе для комфортного прослушивания достаточный, но все же его маловато. А вот верха меня удивили, я был в заблуждении что хваленые амфитновские изодинамические ВЧ неплохо справляются с их воспроизведением, но как оказалось они там очень сильно завалены. У Elac они намного ярче, я бы сказал что они даже чересчур подчеркнуты, на некоторых композициях немного не хватает детальности именно на верхах, но насколько я понял из отзывов, это связано с применением в фильтрах электролитов, видимо нужно их как можно скорее менять на пленку. Вот середина очень порадовала у Elac! Детальность на порядки выше чем у Амфитона. Открыл много нового в хорошо знакомых композициях, особенно хорошо звучат инструментальные композиции, например гитара и вокал - вообще сказка - они как бы отдельно живут друг от друга. В вокале слышно придыхания, интонации. Хорошо звучат электронные композиции, а вот рок музыка несколько разочаровала, остается ощущение каши, сразу хочется убавить громкость. Но в целом впечатления от этой акустики позитивные! Хотелось бы узнать есть ли здесь владельцы данной акустики? Поделитесь плз впечатлениями или возможно опытом твика данных АС?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Elac FS 57

    У меня есть Elac BS53. Диффузор и внешний вид НЧ/СЧ динамиков похож, только динамики диаметром 175мм. Пищалка в 53-х с шёлковым куполом, без радиатора.
    Так вот, замена электролитов крайне желательна, я бы сказал даже необходима. Электролиты в моих Elac BS 53 были такие же точно на вид, как в Ваших FS 57, было всего по 3шт на колонку. Заменил плёночными, дешёвыми (китайскими?) жёлтого цвета. На конденсаторы ушло 520руб, вроде (на обе колонки). Собрал батареями, подбирая ёмкость до разброса менее 1%. После замены электролитов на плёнку, точность позиционирования ВЧ улучшилась в несколько раз. Если раньше источник ВЧ-звука на "сцене" был в виде овального пятна, вытянутого по горизонтали, с угловым размером порядка 22 градусов по горизонтали, то теперь - практически точка. И что приятно, у широкополосного источника положение образов в диапазонах СЧ и ВЧ совпадают . В этом плане мне очень понравились динамики Elac - такое ощущение, что они подобраны в пары очень точно. Если что-то задумано в точке по-центру, оно там и будет. Настолько точно и реалистично, что начинаешь искать объект-источник звука глазами.
    Справедливости ради, признаю, что в моей системе c BS 53, к сожалению, эффект присутствия если и есть, то с натяжкой - приходится "уговаривать" себя, чтобы погрузиться в происходящее. Сцена хорошо прорабатывается по ширине, но плохо (практически незаметно) - в глубину.
    - А вы не знаете, что на производстве шум выше 82dB считается вредным для здоровья и наушники обязательны?
    - Вы абсолютно правы, коллега. Послушал через АС производственный шум - выше 82 дБ не могу. А вот музыку на 100 дБ - только в путь! (c) RSD

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Logger
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Elac FS 57

    Спасибо за ответ!
    А какие примерно номиналы у электролитов? Вы их на отдельную плату монтировали или они влезли на штатную?
    А почему сцена плохо прорабатывается в глубину?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Elac FS 57

    Цитата Сообщение от Logger Посмотреть сообщение
    А какие примерно номиналы у электролитов?
    Номиналы были 2.7, 4.7 и 22мкФ, вроде, точно не помню. Помню, самый большой конденсатор из плёночных был 20мкФ. К нему в довесок ещё парочка меньших номиналов была в параллель.
    Ещё, на свой страх и риск, закоротил самовосстанавливающиеся термопредохранители в кроссовере, которые защищают динамики от перегрузки. Даже не сравнивал, влияют они или нет - просто закоротил и всё. Больше года - полёт нормальный. Не спалил.

    Вы их на отдельную плату монтировали или они влезли на штатную?
    На штатную монтировал. Не влезли. Выпирают за габариты платы. Лежат пачками на боку, термоклеем склеенные друг с другм, с платой и дросселями. Поищу фото... Получилось уродливо внешне, но на звук влияет только положительно.

    А почему сцена плохо прорабатывается в глубину?
    Если бы я знал почему - устранил бы и слушал бы "глубокую" сцену. Получается так, что детальность по позиционированию, вроде, есть, а вот тонкие послезвучия, реверберация зала съедается. Может, дело в источнике и усилителе, может, в АС - не достаточно опыта, нужно ездить по салонам, слушать, сравнивать...
    - А вы не знаете, что на производстве шум выше 82dB считается вредным для здоровья и наушники обязательны?
    - Вы абсолютно правы, коллега. Послушал через АС производственный шум - выше 82 дБ не могу. А вот музыку на 100 дБ - только в путь! (c) RSD

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Elac FS 57

    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    Если бы я знал почему - устранил бы и слушал бы "глубокую" сцену.
    А от задней стены далеко АС стоит?
    С уважением, Игорь.

  6. #6
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Elac FS 57

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    А от задней стены далеко АС стоит?
    Тоже это в голову пришло - близко у стены многие АС съедают глубину сцены.

    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    Если бы я знал почему - устранил бы и слушал бы "глубокую" сцену.
    Попробуйте их отодвинуть от стены сантиметров на 40-45. К тому же, тыловое расположение фазоинвертора этого тоже требует - может бас станет более весомым. Еще, имейте в виду, что при слишком узком и слишком широком расположении АС сцена тоже теряется, надо экспериментировать по ширине расстановки. Отталкивайтесь от расстояния около 2.5 м между осевыми линиями АС. Еще одно - количество баса тоже зависит от расстояния от стены, а его АЧХ зависит от расстояния между АС: ставите ближе друг к другу - громче становится "средний" бас, раздвигаете АС - громче становится самый нижний бас. Надо искать компромис Двигать надо сначала по 5-10 см, а потом доводить более мелкими подвижками (1 см).
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Elac FS 57


    Offтопик:
    Спасибо за советы. Слушаю в 35..40 см от стены, между АС примерно 2.2м, со мной - равносторонний треугольник. Попробую двигать.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для kastor666
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Тарасовка
    Сообщений
    980

    По умолчанию Re: Elac FS 57

    Разрешения/детальности у этой акустики явно не хватает. От того и нет глубины. "дубовые" они такие. Двигать данные колонки с "разрядностью " 1см с целью улучшить сцену - занятие довольно бесперспективное.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Elac FS 57

    Цитата Сообщение от kastor666 Посмотреть сообщение
    Двигать данные колонки с "разрядностью " 1см с целью улучшить сцену - занятие довольно бесперспективное.
    И не поспоришь...
    - А вы не знаете, что на производстве шум выше 82dB считается вредным для здоровья и наушники обязательны?
    - Вы абсолютно правы, коллега. Послушал через АС производственный шум - выше 82 дБ не могу. А вот музыку на 100 дБ - только в путь! (c) RSD

  10. #10
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Logger
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Elac FS 57

    Цитата Сообщение от kastor666 Посмотреть сообщение
    Разрешения/детальности у этой акустики явно не хватает. От того и нет глубины. "дубовые" они такие. Двигать данные колонки с "разрядностью " 1см с целью улучшить сцену - занятие довольно бесперспективное.
    Ну я бы не стал делать такие уж категоричные заявления насчет "дубовости", Вы же сами не слушали их?

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для kastor666
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Тарасовка
    Сообщений
    980

    По умолчанию Re: Elac FS 57

    Цитата Сообщение от Logger Посмотреть сообщение
    Вы же сами не слушали их?
    Отчего такие выводы? Я по фотографиям не лечу Слушал долго, много, с разнообразной электроникой и разную музыку. Работа, панимаиш, такая

    А насчет категоричности - может быть немножко преувеличил, но суть изложил ясно В своей ценовой категории эти колонки обладают далеко не самым детальным звучанием. Кто-то может назвать это сдержанным и аналитичным звучанием, ну а как я это называю - написал выше

  12. #12
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Logger
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Elac FS 57

    Цитата Сообщение от kastor666 Посмотреть сообщение
    Отчего такие выводы? Я по фотографиям не лечу Слушал долго, много, с разнообразной электроникой и разную музыку. Работа, панимаиш, такая

    А насчет категоричности - может быть немножко преувеличил, но суть изложил ясно В своей ценовой категории эти колонки обладают далеко не самым детальным звучанием. Кто-то может назвать это сдержанным и аналитичным звучанием, ну а как я это называю - написал выше
    А... понятно а какие Вы слушали Elac FS 57 или BS 53?

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для kastor666
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Тарасовка
    Сообщений
    980

    По умолчанию Re: Elac FS 57

    Logger, где я выразился невнятно? Тема называется Elac FS 57, я высказал свое мнение(на которое вам может быть абсолютно наплевать, а мне наплевать на этот факт ) именно о них.

    И подтвердил, что
    Цитата Сообщение от kastor666 Посмотреть сообщение
    Слушал долго, много, с разнообразной электроникой и разную музыку.
    При чем тут BS 53? Но их тоже слушал, кстати

    Elac впечатлили 200 серии, в первую очередь тем, что правильная звуковая панорама(сцена?) сохраняется не зависимо от положения акустики, хоть в стороне стань - не обязательно строить "классический треугольник" Но разговор не о них - другой уровень, другая цена

    Впрочем, и они не лишены недостатков, как и все мы

  14. #14
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Logger
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Elac FS 57

    Цитата Сообщение от kastor666 Посмотреть сообщение
    Logger, где я выразился невнятно?
    При чем тут BS 53? Но их тоже слушал, кстати
    Вы внимательно читали посты перед вашим? Nikolay_Po описал свои впечатывания об Elac BS 53, в частности сказал что им не достает глубины сцены и т.д. Дальше народ стал советовать как это побороть, путем подбора оптимального положения акустики. Вы написали что эта акустика "дубовая" и двигать ее смысла нет. Вот мне и было непонятно об какой акустике Вы написали.

    Цитата Сообщение от kastor666 Посмотреть сообщение
    Тема называется Elac FS 57, я высказал свое мнение(на которое вам может быть абсолютно наплевать, а мне наплевать на этот факт ) именно о них.
    Не нужно заводиться, я нигде не писал что мне плевать на ваше мнение, я как раз наоборот создал эту тему для сбора мнений, поэтому и хотел уточнить об какой акустике идет речь.

    Цитата Сообщение от kastor666 Посмотреть сообщение
    И подтвердил, что

    Elac впечатлили 200 серии, в первую очередь тем, что правильная звуковая панорама(сцена?) сохраняется не зависимо от положения акустики, хоть в стороне стань - не обязательно строить "классический треугольник" Но разговор не о них - другой уровень, другая цена

    Впрочем, и они не лишены недостатков, как и все мы
    Ну 200 серия это уже совсем другой ценовой диапазон А вот интересно в ценовой категории Elac FS 57 Вам какие показались с более детальным звуком?

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для kastor666
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Тарасовка
    Сообщений
    980

    По умолчанию Re: Elac FS 57

    Цитата Сообщение от Logger Посмотреть сообщение
    Не нужно заводиться
    Да бросте вы, тог была шутка чистой воды

    Цитата Сообщение от Logger Посмотреть сообщение
    Вам какие показались с более детальным звуком
    Jamo 405, к примеру - гораздо сбалансирование звучат при еще меньшей цене. Причем "старшие" 605 - гораздо хуже.

  16. #16
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Logger
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Elac FS 57

    Цитата Сообщение от kastor666 Посмотреть сообщение
    Да бросте вы, тог была шутка чистой воды
    Ну я уж на всякий случай упредил, чтоб тема в ругань не ушла ))

    Цитата Сообщение от kastor666 Посмотреть сообщение
    Jamo 405, к примеру - гораздо сбалансирование звучат при еще меньшей цене. Причем "старшие" 605 - гораздо хуже.
    Я имею ввиду из тех что сейчас реально в продаже найти... Я вот еще склонялся к Mission M33, но они уже подороже, не слушали их?

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для kastor666
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Тарасовка
    Сообщений
    980

    По умолчанию Re: Elac FS 57

    Цитата Сообщение от Logger Посмотреть сообщение
    Я вот еще склонялся к Mission M33, но они уже подороже, не слушали их?
    Слушал. и не поверите - тоже обстоятельно (было раньше ну очень много времени) Тоже не впечален совершенно. Я не рекомендую брать акустику начального уровня новую с магазина - только с рук. К примеру за 500уе можно взять акустику, которая новая стоила 1-1,5куе. И уровень будет соответствующий. А за 1000уе - то что стоило 2-3тыс$/. Такое уже может очень даже хорошо звучать Но это не магазин, надо искать...

    Пример : http://cgi.ebay.com/JBL-TI10K-4-Way-...item23129496df

    Розница в 2006г была 6000уе

    Но - какое подороже? Рекомендуемая розница Elac FS57 700уе, Mission M33i - 350уе. Не дороже - дешевле в 2 раза! Вообще сверхбюджетные колонки. Или какие там у вас цены?


    Мое мнение таково - либо выкладывай 2000$ и выше за новые, либо ищи б/у. Ну или отличный способ выйти на друзей, которые отдадут акустику по входу, а не по рознице Раз уж вы здесь, на таком форуме, то покупать акустику в магазине - кощунство

    Чудеса, где новое недорого и отлично звучит - практически не встречаются. Хотя некоторые являются свидетелями необычных чудес - вот на сталкерлаб большие напольники Giga розничной стоимости 200уе по мнению многих адептов обладают исключительным качеством звучания Сверхлинейный на нем тестируют, все такое...

    Но вообще не претендую на объективность - современная новая акустика в стоимости 200-500уе(а для соббственного употребления - до 2000уе) для меня давно не существует в понятии акустика Так себе - товар, не мой товар. Кстати - не ставил таких вещей уже несколько лет, как то само собой все пришло к более качественной акустике
    Последний раз редактировалось kastor666; 29.07.2011 в 00:56.

  18. #18
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Elac FS 57

    kastor666, не разбираисьси ты, сразу видно. Вот жежь, написано русским по белому:
    Хорошо знакомая многим любителям качественной музыки фирма Elac порадовала меломанов....
    Цитата Сообщение от kastor666 Посмотреть сообщение
    Мое мнение таково - либо выкладывай 2000$ и выше за новые, либо ищи б/у.
    Я думаю, за двушник еще надо поискать, что бы они играли. Барахла и среди дорогих полно. Не понимаю людей, которые купят АС почитав обзоры, а потом, когда понимают что лоханулись, занимаются самоуспокоением.
    Кстати, мне кажется что ты смог бы в отдельной веточке, привести что-то навроде сравнительного обзора дешевеньких АС. Думаю многим было бы полезно узнать это от человека знакомого с предметом, а не из журнальчиков.
    С уважением, Виталик.

  19. #19
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Logger
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Elac FS 57

    Цитата Сообщение от kastor666 Посмотреть сообщение
    Слушал. и не поверите - тоже обстоятельно (было раньше ну очень много времени) Тоже не впечален совершенно. Я не рекомендую брать акустику начального уровня новую с магазина - только с рук. К примеру за 500уе можно взять акустику, которая новая стоила 1-1,5куе. И уровень будет соответствующий. А за 1000уе - то что стоило 2-3тыс$/. Такое уже может очень даже хорошо звучать Но это не магазин, надо искать...

    Мое мнение таково - либо выкладывай 2000$ и выше за новые, либо ищи б/у. Ну или отличный способ выйти на друзей, которые отдадут акустику по входу, а не по рознице Раз уж вы здесь, на таком форуме, то покупать акустику в магазине - кощунство

    Но вообще не претендую на объективность - современная новая акустика в стоимости 200-500уе(а для соббственного употребления - до 2000уе) для меня давно не существует в понятии акустика Так себе - товар, не мой товар. Кстати - не ставил таких вещей уже несколько лет, как то само собой все пришло к более качественной акустике
    Да это понятно что за 2000$ можно купить приличную акустику, но семейный бюджет штука суровая жене трудно объяснить зачем нам нужны эти ящики за такие бабки )
    Я тоже рассматривал вариант покупки б/у - мониторил все объявления в Нижнем на эту тему, но у нас все таки не Москва, аудиофилов похоже нет или не спешат расставаться со своей акустикой, максимом что встречается какой-то MicroLab за 5000 руб. А покупать в Москве это геморой с доставкой, а если брать в слепую то и определенный риск.

    Цитата Сообщение от kastor666 Посмотреть сообщение
    Но - какое подороже? Рекомендуемая розница Elac FS57 700уе, Mission M33i - 350уе. Не дороже - дешевле в 2 раза! Вообще сверхбюджетные колонки. Или какие там у вас цены?
    Цены у нас такие же как и везде А 350 у.е. это по видимому цена за одну колонку. В нескольких интернет-магазинах где я интересовался Mission M33 цена была указана именно за одну колонку.

  20. #20
    Частый гость Аватар для RED FOX
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Elac FS 57

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Кстати, мне кажется что ты смог бы в отдельной веточке, привести что-то навроде сравнительного обзора дешевеньких АС. Думаю многим было бы полезно узнать это от человека знакомого с предметом, а не из журнальчиков.
    Аналогично, только планочку поднять до 3000-4000 у.е. Или рассмотреть две ценовые категории. 1000-2000, 2000-4000.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •