Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: плавающая переменка на выходе лампового буфера

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ГОРО
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    96

    По умолчанию плавающая переменка на выходе лампового буфера

    Здравствуйте! Хотелось бы услышать мнение ламповых "зубров" относительно устранения причины появления плавающей "переменки" на выходе лампового буфера переделанного из лампового преда от MF. УМ, на вход которого поступает сигнал от буфера, по-моему типа А, а потому "тупо" усиливает все что ему приходит на вход, в том числе и постоянку. У самого же усилителя на выходе "полный" ноль - все нормально. Питание анода буфера +/- 45,5в от качественного тр-ра ТС-80-7. Нестабилизирован. Но в каждом плече на выходе конденсаторы по 10000x50в. Ни фона, ни шума на самой "вывернутой" громкости. Питание накала 12в последовательно от отдельной обмотки через выпрямитель (диод+2200мк) и на лампах получается по - 5,7в. Вход напрямую от источников сигнала через 1мкф/200в от фирмы МКР на сетку. Все что было до сетки от MF - удалено. На выходе стоят те же МКР номиналом 10мк/400в, которые идут на УМ через потенциометр 500кОм. (вместо стоявших ранее шунтов по 470кОм). Вроде, все нормально. Звук просто обалденный, но именно этот звук и подпалил мне один из динамиков в KEF referens. Из-за этого, собственно, я и полез проверять выход УМ на наличие постоянки... и точно... есть такое - дело...
    Подскажите, в чем может быть причина такого - казуса?
    Буду очень благодарен за точное определение причины и способов устранения этой проблемы.
    Вложение 129465

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ГОРО
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: плавающая переменка на выходе лампового буфера

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение


    ...без звука на входе тоже плавает?
    Если нет - питание не при чем.


    Постоянка не учетверится

    ---------- Добавлено в 19:23 ---------- Предыдущее сообщение в 19:15 ----------


    Частота волны какая?
    Амплитуда есть независимо от того - есть сигнал на входе или нет. Что касается учетверителя напряжения, то в заводском варианте так было: БП на 12 вольт от сети, а на анодах по +/-35 вольт. Это я уже поставил свой ИП со вторичками по 30вольт каждая со средним отводом. После выпрямителя на анодах по 47,5вольт теперь.
    Вы правы, и я только сообразил, что аккумулятор зряшная затея. Значит, надо стаб. ставить в ИП?

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: плавающая переменка на выходе лампового буфера

    Цитата Сообщение от ГОРО Посмотреть сообщение
    Значит, надо стаб. ставить в ИП?
    Попоробуйте

  4. #23
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: плавающая переменка на выходе лампового буфера

    Цитата Сообщение от ГОРО Посмотреть сообщение
    Буду очень благодарен за точное определение причины и способов устранения этой проблемы.
    Для начала - надо бы раздобыть оригинальную схему, а то то что в первом посте - это явно срисовано с чего-то, и не факт что без ошибок.
    У Музикал Фиделити конечно ни одного прилично звучащего аппарата никогда небыло, но чтобы допускать такие ошибки, за которые на 3-м (или 4-м?) курсе ставят даже не двойку а кол - это же слишком!
    Работу лампы с нулевым смещением иногда допускают, в первых каскадах чего-то малосигнального (УВ, фонокоректор, микрофонный усилитель и т.п.), но не в работающем на довольно большом сигнале преде, да еще и во ВТОРОМ каскаде! В первом каскаде почему-то смещение присутствет.
    Если они хотели получить смещение на токе утечки сетки (а чем еще обьяснить резистор утечки в 1.8 МОм?), то все еще печальнее...

    Можно попробовать перевести лампы в режим 80в А-К и ток 8мА, смещение 1.5в будет (если его первый каскад не перегрузит, в чем я сильно сомневаюсь, но увеличивать смещение больше уже тружно). Значит в катод резистор 180 ом, параллельно ему тысяч 5-10 микрофарад электролит, можно на 6.3 вольта.
    1.8МОм поменять на 180 кОм, а конденсатор перед ним с 0.22 на 1-2мкФ.

    P.S. А еще лучше - разобрать эту дерьмовую схему и сделать что-то нормальное. Эту двоечники проектировали.
    Цитата Сообщение от ГОРО Посмотреть сообщение
    и потом, лампы 6922 (JAN Phillips ECG) способны нормально (по тех.паспорту) работать даже и от 25 вольт анодного.
    А можно тот "тех.паспорт" увидеть?
    Нет под рукой конкретно на 6922, но есть на ее аналог - 6Н23П, и где там 25в ? При смещении 0? См. красную линию.
    Зеленым там тот режим что я выше предлагал (хотя это тоже фигня).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6n23p_VAX.gif 
Просмотров:	161 
Размер:	102.4 Кб 
ID:	129542  
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ГОРО
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: плавающая переменка на выходе лампового буфера

    QUOTE=Alex;1342631]Для начала - надо бы раздобыть оригинальную схему, а то то что в первом посте - это явно срисовано с чего-то, и не факт что без ошибок.
    У Музикал Фиделити конечно ни одного прилично звучащего аппарата никогда небыло,

    Нет под рукой конкретно на 6922, но есть на ее аналог - 6Н23П, и где там 25в ? При смещении 0? См. красную линию.
    Зеленым там тот режим что я выше предлагал (хотя это тоже фигня).[/QUOTE]

    Привет! Схема правильная - все как в моем аппарате. Хотя в "моем" теперь нет входного транзисторного каскада, что стоял для раскачки лампы: теперь это просто буфер (для получения иного тембра звучания... не "лучшего", а именно иного, что иногда интересно на некоторых музыкальных материалах: например, бардовской песни и т.п.).
    Что касается звучания от MF, позвольте с Вами не согласиться: я сам музыкант, 20 лет в "совковые" времена "писал народу музон" только с "пластов" и имел по тем же временам самую "крутую" аппаратуру ("вертаки" Dual, маг. Akai 650D, 747, 77... да в линейке стояли по 10 аппаратов и писали сутками не отключаясь!). Короче на слух я ЗНАЮ что такое - ЗВУК. И теперь имею в наличие очень достойную аппаратуру (в том числе и ламповую полностью и "хай-энд" многоканал). Так вот у этих "безграмотных" MF есть некая магия звука - точно. Какая там схемотехника, и правильная ли она - не мне судить, но могу судить о ЗВУКЕ: а он после небольшой доводки (что обычно заключается в замене некоторых элементов в их аппаратах на более качественные, и что касается, впрочем, аппаратов для "бедного" потребителя) - ВЕРНЫЙ. Что бы там кто не говорил. Я вставлял эти аппараты в линейку со многими иными (с самой достойной акустикой на выходе): и именно поэтому еще не выбросил эти "злосчастные" MF (хотя и не держусь и ломаю их просто нещадно). Думаю, что все это мои - уши: "заточенные" под ТОТ звук, к которому я привык, играя в кабаке и когда имел пласты с бобинами. Хотя "хай-энд" многоканал, что у меня есть, на порядок превосходит по восприятию и эти MF и PrimaLuna. Ну так это ведь иной формат звуковоспроизведения...
    А все это - стерео, наверное, больше для души и от души. А может, как ностальжи...
    Что касается ламп 6922, то эта лампа на малых уровнях входного сигнала даже играет от собственного накала. У меня таких несколько пар: и чисто ЕСС88, и 6Н23П-ЕВ (которая при сравнении, даже рядом не стоят с настоящими 6922), и именно "филлипсовые" 6922 - что на мой слух, самые правдивые: они вносят минимум окраса в ПЕРВОИСТОЧНИК. А что может быть вернее самого источника звука? Ведь все остальное, это просто придание иного оттенка звука... ИММИТАЦИЯ - его...
    Так что - вот так.
    Последний раз редактировалось Konkere; 26.07.2011 в 14:16. Причина: Оскорбление участников форума (дополнение от 01. 08. 2009)

  6. #25
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: плавающая переменка на выходе лампового буфера

    Цитата Сообщение от ГОРО Посмотреть сообщение
    "филлипсовые" 6922 - что на мой слух, самые правдивые: они вносят минимум окраса в ПЕРВОИСТОЧНИК
    Я сам люблю 6922, правда ЕСС88 я люблю еще больше Но схему эту - ффтопку.

    Цитата Сообщение от ГОРО Посмотреть сообщение
    . Так вот у этих "безграмотных" MF есть некая магия звука - точно. Какая там схемотехника, и правильная ли она - не мне судить, но могу судить о ЗВУКЕ
    А я тоже не знаю какая схемотехника во всех ихних аппаратах, мне это не очень интересно, просто звук у них у всех - дерьмо.
    Теперь вот ты показал пару ихних схемок, и становиться понятно, почему дерьмо
    Цитата Сообщение от ГОРО Посмотреть сообщение
    6Н23П-ЕВ (которая при сравнении, даже рядом не стоят с настоящими 6922)
    По звуку - стоят, их проблема в неодинаковости половинок и разбросе от лапы к лампе.А если еще надо не дай бог отобрать не одну лампу а пару, чтобы все 4 триода были одинаковые, то 88-х для этого достаточно максимум пяти, а 6н23п может и 20-ти не хватить.
    А вообще, есть лампы "гораздо-граздее" чем 88-е и их аналоги. E55L, например, или даже совецкие - те-же 6Н6П и 6Э5П.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •