Страница 119 из 120 Первая ... 109117118119120 Последняя
Показано с 2,361 по 2,380 из 2399

Тема: Noosfera.

  1. #2361
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,883

    По умолчанию Re: Noosfera.

    Цитата Сообщение от mitpat Посмотреть сообщение
    после того, как я покрутил винт подстроечника
    Нужно проверить сзади, если там "лопнула" пайка, то дело не в самом резисторе и нужно пропаять.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  2. #2362
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Noosfera.

    Цитата Сообщение от mitpat Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Ко мне попал усилитель Noosfera Echo. К сожалению, не знаю точную версию платы. Звук отличный, но появилась проблема - низкочастотные щелчки и шорохи в колонках. Опытным путем удалось локализовать источник неприятностей - это подстроечный резистор с маркировкой "121 Т", на фото отмечен стрелочкой. Шорохи исчезли после того, как я покрутил винт подстроечника (потом вернул на то же положение).

    Подскажите, пожалуйста, стоит ли его поменять на новый? Можете подсказать его номинал и типоразмер, чтобы заказать и заменить? Электроникой я занимался давно, сейчас же не в теме.

    Заранее спасибо.
    Вложение 392477
    mitpat!
    1. Дефект определили скорее всего верно. Иногда, по прошествии 5-8 лет, могут шуметь светодиоды, но очень редко.
    2. Вместо этого подстроечника в обеих платах рекомендую поставить SMD резисторы 47 Ом, желательно металлопленочные.
    Например, Vishay mma 0204 melf и т.п. На крайний случай другие, но желательно 1%-е.
    3. После замены отрегулируйте ток покоя подстроечником, который находится рядом с ОУ интегратора. Контролируйте падение напряжения на истоковых резисторах (достаточно на одном) примерно 90-100 мV.
    4. Также можно заменить резисторы в истоках ДК. Сейчас на фото там 3,3 Ома. Поставьте 10 Ом, возможно звук будет ещё чуть лучше.

    Вообще же это подстроечный резистор типа Bourns 3296.
    В этом месте схемы, в отличие от других, его надежность оказалась невысока, но выявилось это через несколько лет эксплуатации.
    Сейчас этот подстроечник не устанавливаю.

    ---------- Сообщение добавлено 18:01 ---------- Предыдущее сообщение было 17:57 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Нужно проверить сзади, если там "лопнула" пайка, то дело не в самом резисторе и нужно пропаять.
    У старых японцев такое бывает, в особенности при односторонне фольгированном гетинаксе.
    В данном случае, на 2 мм двухстороннем FR-4 с металлизацией отверстий, такое практически исключено.
    И дорожки 70 микрон, против обычных 35.
    Последний раз редактировалось ИГВИН; 04.04.2021 в 09:10. Причина: Опечатка. Падение на истоковых резисторах - 100 mV.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #2363
    Новичок Аватар для olegvadim67
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Noosfera.

    Цитата Сообщение от Parf Посмотреть сообщение
    я пробовал на трёх компах. и это только мой опыт. можете смеяться, можете не верить... некоторые тоже сомневаются , что полированный провод звучит лучше...
    а вообще-то вот...---
    http://pcaudiophile.ru/music-server/music-server-usb
    что-то там никто не выводит звук с 2*2.... (2 ядра + 2 гига оперативы )

  4. #2364
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Noosfera.

    Цитата Сообщение от olegvadim67 Посмотреть сообщение
    что-то там никто не выводит звук с 2*2.... (2 ядра + 2 гига оперативы )
    "Там" может и не выводят, а я у себя прекрасно вывожу на одном компе и не менее прекрасно выводил и на другом, до прошлой осени (материнка улетела). Оба дуалкоры, один Интел, другой Атмел, на обоих была Вин7/32.
    Никаких проблем замечно небыло, любой РСМ и ДСД в стерео и многоканале.

    P.S. А по ссылке - обычная ссундуковская удифилобредятина для полуграмотных.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #2365
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Noosfera.

    Привет, Игорь!
    Я Максим, из Коломны.
    Наконец то собрал твой усилитель для Валеры из Усть-Лабы. Вспомнил?
    Долго мне делали фрезеровке и надписи на задней панеле.
    Ну что сказать?! Я очень доволен звуком!!! Очень. Даже без прогрева твой усь выдает шикарный звук! Кстати греется очень прилично! Ну это и понятно. Гоняю его сейчас с клипшами корнуол 3 и с источником Teac NT 505. Провода - серебро от Питера Квортрупа. Очень рад за Валеру - великолепный усилитель теперь у него будет!

    Низы шикарные! Не знаю, кажется звучит лучше чем мой AudioNote. По крайней мере по низам мне твой понравился больше.

    > Если не лень, отпишись на Вегалабе, в разделе обмена впечатлениями. А то все довольны, и никто ничего не пишет. ))

    На вегалабе я не зарегистрирован. А вот на сундуке - отпишусь. Чуть позже. На неделе ко мне местные аудиофилы приходят на прослушку твоего усилителя. Послушаю их мнения, запишу впечатления и тогда отпишусь. Сам я не горазд в описании словами услышанного.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	index2.jpg 
Просмотров:	227 
Размер:	165.4 Кб 
ID:	405840   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	index1.jpg 
Просмотров:	192 
Размер:	175.6 Кб 
ID:	405839   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	index.jpg 
Просмотров:	258 
Размер:	210.1 Кб 
ID:	405838   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	index3.jpg 
Просмотров:	187 
Размер:	127.9 Кб 
ID:	405841  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	index4.jpg 
Просмотров:	222 
Размер:	146.9 Кб 
ID:	405842   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Clipboard01.jpg 
Просмотров:	225 
Размер:	247.1 Кб 
ID:	405843  
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  6. #2366
    Завсегдатай Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: Noosfera.

    Приелось мне звучание моего Милла, Взял у Игоря кит Эхо. Буду делать. Как раз зима на носу)
    Конструктивно будет чистый мощник. Без регулятора громкости (цапом регулирую) и, возможно, без коммутатора входов. С блоком фильтра для саба.
    Питать будет мои электростаты.
    Милл ни куда не денется, буду менять усилители по мере того, как звук будет приедаться.
    Topping D90 Up, The End Millenium, Акустика самодельная + электростаты LOEWE, наушники MyST IzoPhones-30

  7. #2367
    Частый гость Аватар для Parf
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Недалеко от Одессы
    Сообщений
    411

    По умолчанию Re: Noosfera.

    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    Приелось мне звучание моего Милла, Взял у Игоря кит Эхо. Буду делать. Как раз зима на носу)
    Конструктивно будет чистый мощник. Без регулятора громкости (цапом регулирую) и, возможно, без коммутатора входов. С блоком фильтра для саба.
    Питать будет мои электростаты.
    Милл ни куда не денется, буду менять усилители по мере того, как звук будет приедаться.
    Насколько я помню у Вас был кит Эхо и тогда было отдано предпочтение Миллу, выбирая из них двух)
    Теперь второй заход, более осмысленный?)

  8. #2368
    Завсегдатай Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: Noosfera.

    Цитата Сообщение от Parf Посмотреть сообщение
    Насколько я помню у Вас был кит Эхо и тогда было отдано предпочтение Миллу, выбирая из них двух)
    Теперь второй заход, более осмысленный?)
    По роду работы я отслушал за последние полгода много усилков, в т.ч и с полевым выходом. Знаю разницу в звучании и просто захотелось другого звука.
    Когда я выбрал Милл на замену Эха, у меня была другая акустика, другой источник звука. Да и Эхо в первой версии, по заверению Игоря, уступал по звуку современной, пятой. Да и мощность повыше, что тоже не маловажно.
    Сейчас и конденсаторы в Эхе будут те, которые мне нравятся.
    Так, что тогда моё решение было более осмысленно, чем сейчас.
    Сейчас я беру, конечно, не кота в мешке, предполагаю какой будет звук, но тогда я имел возможность выбрать при прослушивании.
    Topping D90 Up, The End Millenium, Акустика самодельная + электростаты LOEWE, наушники MyST IzoPhones-30

  9. #2369
    Завсегдатай Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: Noosfera.

    В субботу собрал Эхо, пока на фанерке, подключил электростаты (от 150 Гц), послушал немного.
    Вау эффект не произошёл. Звучание похоже на миловское, но помягче.
    В воскресенье спаял фильтр для саба, подключил саб и, о чудо! Схлопотал тот самый, вышеуказанный эффект!
    Звук завораживал! С Миллом так не звучало! Оторваться было трудно.
    Комната быстро прогрелась)))
    Topping D90 Up, The End Millenium, Акустика самодельная + электростаты LOEWE, наушники MyST IzoPhones-30

  10. #2370
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Noosfera.

    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    спаял фильтр для саба, подключил саб и, о чудо! Схлопотал тот самый, вышеуказанный эффект!
    Звук завораживал! С Миллом так не звучало! Оторваться было трудно.
    Комната быстро прогрелась)))
    Это как бы намекает, что акустика всему голова. Конечный пункт, так сказать.
    Ну или хвост, поскольку в конце...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  11. #2371
    Завсегдатай Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: Noosfera.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Это как бы намекает, что акустика всему голова. Конечный пункт, так сказать.
    Ну или хвост, поскольку в конце...
    Если источником (головой) будет дешёвый МП3 плеер, то использование в качестве "хвоста" хорошей акустики только усугубит восприятие музыки.
    В качеств корпуса к Эху я присмотрел свой старый блюриковорейный плеер OPPO BDP-105D. Всё равно стоит без дела, пылится.
    Последний раз редактировалось Voffka; 09.11.2021 в 12:57.
    Topping D90 Up, The End Millenium, Акустика самодельная + электростаты LOEWE, наушники MyST IzoPhones-30

  12. #2372
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Noosfera.

    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    Если источником (головой) будет дешёвый МП3 плеер, то использование в качестве "хвоста" хорошей акустики только усугубит восприятие музыки.
    В качеств корпуса к Эху я присмотрел свой старый блюриковорейный плеер OPPO BDP-105D. Всё равно стоит без дела, пылится.
    Если радиаторы малы, полезно уменьшить ток покоя.
    В мануале написано, как это сделать.
    Тем более что Эхо будет работать на ВЧ-СЧ, там большой ток не нужен.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  13. #2373
    Завсегдатай Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: Noosfera.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Тем более что Эхо будет работать на ВЧ-СЧ, там большой ток не нужен.
    Это для класса А так? Для класса В наоборот, при уменьшении тока покоя растут искажения, особенно на ВЧ (ступенька).
    Снизить ток покоя неплохо бы, чтобы тепловыделение упало, снижу обороты (шум) вентилятора.
    Померить температуру транзисторов пока не чем. У тестора нет такой возможности. Хочу купить вот это.
    Возле мощных мосфетов можно удерживать палец рукой, хотя на пределе,
    Topping D90 Up, The End Millenium, Акустика самодельная + электростаты LOEWE, наушники MyST IzoPhones-30

  14. #2374
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Noosfera.

    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    Это для класса А так? Для класса В наоборот, при уменьшении тока покоя растут искажения, особенно на ВЧ (ступенька).
    Снизить ток покоя неплохо бы, чтобы тепловыделение упало, снижу обороты (шум) вентилятора.
    Померить температуру транзисторов пока не чем. У тестора нет такой возможности. Хочу купить вот это.
    Возле мощных мосфетов можно удерживать палец рукой, хотя на пределе,
    Володя, там ток покоя 2А, на пике амплитуды может выдать почти вдвое больше.
    Для СЧ_ВЧ так много не нужно.
    Снизь примерно вдвое. Только смотри, не закороти контакты контрольного разъема. Поаккуратнее там.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #2375
    Завсегдатай Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: Noosfera.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Снизь примерно вдвое. Только смотри, не закороти контакты контрольного разъема. Поаккуратнее там.
    Спасибо, Игорь, попробую.
    Насчёт аккуратности, надеюсь меня нынешний босс научил.)
    Topping D90 Up, The End Millenium, Акустика самодельная + электростаты LOEWE, наушники MyST IzoPhones-30

  16. #2376
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Noosfera.

    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    Спасибо, Игорь, попробую.
    Насчёт аккуратности, надеюсь меня нынешний босс научил.)
    Используй компьютерные разъемчики.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #2377

    По умолчанию Re: Noosfera.

    А если у меня совсем нет никакого опыта в сборке усилителей, получится собрать кит Эхо и получить такой же звук, как в оригинальном Эхо от автора?

  18. #2378
    Завсегдатай Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: Noosfera.

    Цитата Сообщение от Gorygych Посмотреть сообщение
    А если у меня совсем нет никакого опыта в сборке усилителей, получится собрать кит Эхо и получить такой же звук, как в оригинальном Эхо от автора?
    Тут важна механическая работа, аккуратность, внимательность. Чтобы не сломать сверло и метчик нарезая резьбы в отверстиях радиаторов, правильно скоммутировать провода. Их не так много.
    А будут вопросы, задавайте здесь, на форуме или автору.
    Topping D90 Up, The End Millenium, Акустика самодельная + электростаты LOEWE, наушники MyST IzoPhones-30

  19. #2379
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Noosfera.

    Цитата Сообщение от Gorygych Посмотреть сообщение
    А если у меня совсем нет никакого опыта в сборке усилителей, получится собрать кит Эхо и получить такой же звук, как в оригинальном Эхо от автора?
    Вообще-то, с советами от меня, собрал человек, впервые взявший в руки паяльник.
    Отличия могут быть в обвязке, например я покупаю проводники, медные, а иногда и серебряные, для внутреннего монтажа.
    А так - КИТы сделаны так же, как для усилителей моей сборки. И трансформатор такой же. Но и на разъемах не надо экономить... И радиаторы конечно нужны хорошие, и РГ с контроллером от antecom-а.

    Да, и то, что Владимир пишет, тоже надо уметь делать. Чисто слесарную работу, без неё не получится.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #2380
    Новичок Аватар для Иван1000
    Регистрация
    15.01.2015
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Noosfera.

    Всем привет. Хотелось бы услышать советы от Игоря и форумчан по оптимальному выбору напольников для Ноосферы А12 (действительные для повторения). Пока рассматриваю такие варианты, как Tango-861L, Tango-871M и трехполоска Крылова на Пирлес 830869, купольном СЧ и Мореле ЕТ338. На данный момент трудится «Serenata ST100TL. Бюджет до 160-180 при самостоятельном повторении.

Страница 119 из 120 Первая ... 109117118119120 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •