Страница 13 из 120 Первая ... 3111213141523 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 2399

Тема: Noosfera.

  1. #241
    Зарегистрировался Аватар для LoneWolf_SPb
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,175

    По умолчанию Re: Noosfera.

    Насколько помню, от 8 до 18 вольт постоянки. Переменка на РГ Макса не идет.
    Армия бежала, а впереди бежал Hаполеон, теряя свое величие и ЧЕСТЬ поминутно.(c) из школьных сочинений

  2. #242
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Noosfera.

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Похоже, что напряжение на эти клеммы идет, как раз, с отдельного транса дежурки.
    Это оказалось совсем не так, в результате РГ в этом коструктиве питается от того же трансформатора, что и усилитель.

    В общем, докладываю что было сделано и что получилось в итоге...

    1. Выкинул входные и выходные разъемы, которые были из силумина, покрытого чем-то непонятно-желтым, со стальными контактами, покрытыми тем же. Поставил медные, покрытые золотом. Следующие два фото - это до моего небольшого вмешательства и после
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Noosfera1.jpg 
Просмотров:	1420 
Размер:	598.9 Кб 
ID:	150310Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Noosfera2.jpg 
Просмотров:	1362 
Размер:	561.0 Кб 
ID:	150309
    2. Поменял провода от входа и от РГ до плат Ноосферы и провода, идущие к выходным клеммам. На входе теперь кабель Оэльбах, на выходе - Акустик Ресерч 12 кв.мм. Хотел последний припаять к клеммам, но побоялся что-нибудь расплавить на плате мощным паяльником, поэтому оставил клеммное соединение, которое сделано достаточно надежно.
    3. Переделал разводку земли от входных разъемов до входов плат УМ. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Noosfera5.jpg 
Просмотров:	1309 
Размер:	414.1 Кб 
ID:	150312
    4. Поднял на стойки плату и радиаторы на 6 мм от днища корпуса - так будут эффективниее работать радиаторы охлаждения.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Noosfera4.jpg 
Просмотров:	1280 
Размер:	447.1 Кб 
ID:	150311
    Решил послушать, что получилось. Ничего хорошего - прозрачность тракта возросла, видимо, и еще больше вылезло то, о чем я писал раньше: вуаль на звуке, которая тем больше, чем меньше громкость никитинского регулятора. На -31 дБ звук уже как у бюджетного Техникса Дальше - только хуже. Вуаль сильно уменьшается при -29 дБ и исчезает на уровне -27 дБ, но это уже достаточно громко, даже на моих нечувствительных АС.

    Следующий шаг - ставлю маленький отдельный трансформатор 300 мА, на соответствующее напряжение, подключаю управление РГ Antecom через негоНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Noosfera3.jpg 
Просмотров:	1389 
Размер:	541.2 Кб 
ID:	150308
    и опять слушаю. На установку трансформатора понадобилось минут 10, то есть интервал между прослушиваниями получился 15 минут. В первые же секунды звучания стало ясно, что разница огромна и она в лучшую сторону. На индикаторе -37 дБ, а со звуком все в порядке Мало того, что звучание практически перестало зависеть от положения РГ, оно, в общем, стало более свободным и более масштабным.
    По идее, управляющая часть регулятора не должна так влиять на звук, но влияние есть, причем очень заметное. Слушали вдвоем, так что если и было помешательство, то коллективное
    Выводы:
    1. Усилитель Ноосфера мне очень нравится - эмоциональный аппарат, при этом имеет честный и натуральный звук.
    2. РГ Antecom - это очень качественный и прекрасно исполненный регулятор громкости, но для раскрытия его потенциала, по моему мнению, лучше ему обеспечить питание от отдельного трансформатора. Я бы еще и R-C фильтр повесил в первичку.

    Надеюсь, что мои опыты окажутся кому-то полезными
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 08.03.2012 в 11:24.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  3. #243
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Noosfera.

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    2. РГ Antecom - это очень качественный и прекрасно исполненный регулятор громкости, но для раскрытия его потенциала, по моему мнению, лучше ему обеспечить питание от отдельного трансформатора. Я бы еще и R-C фильтр повесил в первичку.
    Если выявилась такая зависимость, то хорошо бы попробовать синфазный дроссель на питание РГ.
    Сам дросселек на небольшой ток, то есть с относительно большой индуктивностью получится хорошее подавление синфазки.
    Что не отменяет RC фильтра, разумеется.

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Надеюсь, что мои опыты окажутся кому-то полезными
    Думаю да.
    Спасибо за подробный отчет.

    ---------- Добавлено в 00:40 ---------- Предыдущее сообщение в 00:37 ----------

    А, я смотрю синфазный дроссель какой-то есть. Олег, что через него питается?

    Ещё один момент. Можно подобрать фазу/нуль сети на основной транс, по минимальной наводке на корпус с паразитной емкости первички. Немного влияет на звук.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #244
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Noosfera.

    Цитата Сообщение от LoneWolf_SPb Посмотреть сообщение
    Насколько помню, от 8 до 18 вольт постоянки. Переменка на РГ Макса не идет.
    8-25

  5. #245
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Noosfera.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Если выявилась такая зависимость, то хорошо бы попробовать синфазный дроссель на питание РГ.
    Сам дросселек на небольшой ток, то есть с относительно большой индуктивностью получится хорошее подавление синфазки.
    Можно поставить, будет только лучше.
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    А, я смотрю синфазный дроссель какой-то есть. Олег, что через него питается?
    Он стоит в первичке большого транса, образует R-L фильтр.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Ещё один момент. Можно подобрать фазу/нуль сети на основной транс, по минимальной наводке на корпус с паразитной емкости первички. Немного влияет на звук.
    Фазу отслушал и выбрал положение вилки при подключения усилителя.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  6. #246
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Noosfera.

    В довершение всего, повесил пленочный конденсатор 0.22 мкФ (К73-17) параллельно вторичной обмотке маленького трансформатора.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Noosfera6.JPG 
Просмотров:	1062 
Размер:	460.3 Кб 
ID:	150655
    Теперь, даже при положении РГ -41 дБ, музыкальная картинка не теряет прозрачности. Если еще уменьшить громкость, то становится совсем тихо и музыку слушать затруднительно, учитывая низкую чувствительность моих АС (84 дБ).
    Получается, что при проектировании блока питания для Ноосферы, оснащенной регулятором Никитина, не помешает предусмотреть отдельный трансформатор для питания цифровой части РГ, поставить R-C фильтр в первичке, зашунтировать вторичную обмотку транса конденсатором. Реле можно питать от общего транса, но лучше через стабы.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  7. #247
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Noosfera.

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Получается, что при проектировании блока питания для Ноосферы, оснащенной регулятором Никитина, не помешает предусмотреть отдельный трансформатор для питания цифровой части РГ, поставить R-C фильтр в первичке, зашунтировать вторичную обмотку транса конденсатором. Реле можно питать от общего транса, но лучше через стабы.
    Думаю что те же меры подойдут для Echo.
    Спасибо, Олег.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #248
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Noosfera.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Думаю что те же меры подойдут для Echo.
    И для любого другого усилителя с этим, уже достаточно распространенным и популярным, регулятором громкости.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Спасибо, Олег.
    Да не за что Мне было интересно повозиться с аппаратом на базе твоей конструкциии и послушать его достаточно длительное время.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  9. #249
    Частый гость Аватар для olecho
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    54
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Noosfera.

    Prophetmaster, спасибо, очень наглядно и поучительно Может по вашем мотивам переделаю питание для РГ Максима в А-8, для ECHO планирую DACT на 10 к.

  10. #250
    Частый гость Аватар для ozzy-911
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    ЛукаЦарство
    Сообщений
    340

    По умолчанию Re: Noosfera.

    Цитата Сообщение от olecho Посмотреть сообщение
    Prophetmaster, спасибо, очень наглядно и поучительно Может по вашем мотивам переделаю питание для РГ Максима в А-8, для ECHO планирую DACT на 10 к.
    по-моему Максим советовал отдельный трансформатор с низкой индукцией для своего рг

  11. #251
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: Noosfera.

    Prophetmaster, Олег, спасибо за подробный отчет!

    Кроме некоторых редко используемых режимов, контроллер практически всегда находится в статическом состоянии с остановленным тактовым генератором и не может создавать помех в принципе. Остается влияние дежурного БП.
    Любой трансформатор, даже с неподключенной вторичной обмоткой создает магнитную наводку на окружающие цепи. Помехи от выпрямителя также распространяются "по воздуху". Поэтому требования к трансу и всему дежурному БП такие же как к блокам питания ЦАП или предусилителей - пониженная индукция, снаббер на вторичку, диоды шоттки в выпрямителе и прочие меры.
    Через емкость первичка-вторичка трансформатора питания РГ, также образуется лишняя емкостная связь сигнальной земли с сетью. Для её минимизации желательно использовать трансформатор броневого типа с первичной обмоткой в отдельной секции. Однако поле рассеяния у таких трансов выше чем у например у тороидальных. Какой предпочесть зависит от конкретных условий.
    Полностью устранить нежелательную связь с сетью позволяет Att7 с питанием от батареек и гальванразвязкой от контроллера. Правда придется отказаться от селектора входов - в нем гальванразвязка не предусмотрена.

  12. #252
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Noosfera.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Кроме некоторых редко используемых режимов, контроллер практически всегда находится в статическом состоянии с остановленным тактовым генератором и не может создавать помех в принципе. Остается влияние дежурного БП.
    Максим, я не знаю почему так. Мы с тобой обсуждали это на Выставке в ноябре прошлого года. Дело в том, что транс дежурки я не трогал, а просто добавил еще один транс на питание РГ, который до этого питался от обмоток большого тора усилителя.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  13. #253
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Noosfera.

    В продолжение темы лицевой панели, начатой здесь.
    Получил лицевую, теперь следующий этап - резьбы для крепления РГ от antecom, чернение панели, подбор тонировочной пленки и т.д.
    На последнем снимке фотик облажался с цветом, сразу не заметил, в принципе всё понятно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Стекло3.jpg 
Просмотров:	1000 
Размер:	59.6 Кб 
ID:	151825   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Стекло4.jpg 
Просмотров:	1046 
Размер:	58.0 Кб 
ID:	151826   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Стекло5.jpg 
Просмотров:	602 
Размер:	71.0 Кб 
ID:	151827  
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  14. #254
    Частый гость Аватар для AndreiK
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    Саров, Нижегородская обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Noosfera.

    Я думаю, что такую панель и без чернения можно/нужно оставить
    только вот по фото не понятно - либо артефакт сжатия картинки - ощущение что края вставки "рваные". Она сколько по высоте? 2U или 3?

  15. #255
    Новичок Аватар для alqv
    Регистрация
    03.09.2010
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Noosfera.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Надписи по моему стирают так. Вата, ацетон, сверху полиэтилен.
    Положить, подлить ацетон, подождать полчаса - час. Потом стирать.
    Я собирал усилитель в таком корпусе, довольно приличный. Если не закрывать отверстия в верхней крышке,
    то циркуляция воздуха вполне достаточна.
    А "Дын Хын Мын" я стёр просто деревянной палочкой, аккуратно, чтобы не поцарапать.

  16. #256
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Noosfera.

    Цитата Сообщение от AndreiK Посмотреть сообщение
    ощущение что края вставки "рваные". Она сколько по высоте? 2U или 3?
    Края необработаны, только что получил и сфотографировал.
    Панель от корпуса 3U, сам корпус 120, а лицевая 130 мм.

    Цитата Сообщение от alqv Посмотреть сообщение
    "Дын Хын Мын" я стёр просто деревянной палочкой, аккуратно, чтобы не поцарапать.
    Пригодится, есть у приятеля такой корпус, в нём Echo собирает.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #257
    Новичок Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    04.09.2009
    Адрес
    Бийск
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Noosfera.

    [QUOTE=ИГВИН;1494788]В продолжение темы лицевой панели, начатой здесь.
    Получил лицевую, теперь следующий этап - резьбы для крепления РГ от antecom, чернение панели, подбор тонировочной пленки и т.д.

    Скажите пожалуйста - это какая-то пленка с надписями, на стекло с обратной стороны наклеена?

  18. #258
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Noosfera.

    Цитата Сообщение от Сергей Ч Посмотреть сообщение
    это какая-то пленка с надписями, на стекло с обратной стороны наклеена?
    Нет, это краска.
    Шелкография, сначала надписи одним цветом, потом черная краска.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  19. #259
    Новичок Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    04.09.2009
    Адрес
    Бийск
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Noosfera.

    Понял.
    Cмотрится очень не плохо Тоже подобную вставку мне изготовили под РГ Максима , толко еще с отверстием под ручку энкодера, а вот с надписями пока не определился, думал напечатать на прозрачной самоклейке для принтера (черный фон , прозрачные буквы ) и наклеить с внутренней стороны стекла.

  20. #260
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Noosfera.

    Цитата Сообщение от Сергей Ч Посмотреть сообщение
    думал напечатать на прозрачной самоклейке для принтера (черный фон , прозрачные буквы ) и наклеить с внутренней стороны стекла.
    Предлагаю потом наклеить фольгу, чтобы была видна как надпись.
    Не сторонник подсвеченных букв, хотя конечно дело вкуса.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

Страница 13 из 120 Первая ... 3111213141523 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •