Страница 5 из 5 Первая ... 345
Показано с 81 по 99 из 99

Тема: Маяк 231

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Waad
    Регистрация
    12.02.2011
    Адрес
    Минск
    Возраст
    33
    Сообщений
    39

    По умолчанию Маяк 231

    Свой предыдущий пост здесь я создавал аж 12 февраля, так уж получилось. Долго не было времени заняться ремонтом "Маяка-231". Так и не заработало. Микросхемы К155, транзисторы, диоды на плате управления оказались рабочими. Опять заменил весь комплект 155-х. Ничего не изменилось. Проверил всё остальное, включая провода, обмотки трансформатора и дорожки на микротрещины. Всё в порядке, напряжения с блока питания в норме. Но электромагниты по-прежнему приходится подтягивать вручную. Подскажите, пожалуйста, какие элементы вообще ответственны за формирование и усиление импульса пуска электромагнитов в "Маяке-231". Может, что-то пропустил.
    P. S. И ещё не могу понять: напряжение на конденсаторе 2000 мкФ, фильтрующем +10 В в блоке питания, в режиме "стоп" около 42 В, а при любом включённом режиме, как и положено, 10 В. Так и должно быть?

  2. #81
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Waad
    Регистрация
    12.02.2011
    Адрес
    Минск
    Возраст
    33
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Маяк 231

    Выпаял кое-как плату УВ, вставил в другой "Маяк-231" (появился) - никакого гудения. Вернул в плату УВ новые микросхемы (1990-91 гг.) Запаял плату назад - опять генерирует. Перепаивал D3, D4 на плате коммутации - всё так же, гудит. Вместо переменных резисторов уровня ВЧ стоят постоянные 4.7 кОм (четыре на канал, по два параллельно в каждое плечо, как если бы переменник 4.7 кОм стоял на середине). Наверно, с ними что-то. Можно ли их просто убрать или изменить цепь регулировки ВЧ, ведь это фактически ПОС?

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,131

    По умолчанию Re: Маяк 231

    Можно и убрать,тогда паралельно входу (головке) надо подобрать конденсаторы чтобы резонанс головка-вход был в районе 16..17кГц. Мне так звучание даже больше нравилось чем по родной схеме маяка.
    На заводе применили эту схему потому,что не могли уложить в узкие рамки параметры головок а подбирать конденсаторы на конвеере дело долгое. А если для себя да ещё с хорошей головкой то можно и повозится часок-другой.
    Так-же рекомендую резисторы Р5,Р6 увеличить с 270ком до 280..300 выправится АЧХ на низких частотах.

  4. #83
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    956

    По умолчанию Re: Маяк 231

    Цитата Сообщение от Waad Посмотреть сообщение
    Выпаял кое-как плату УВ, вставил в другой "Маяк-231" (появился) - никакого гудения. Вернул в плату УВ новые микросхемы (1990-91 гг.)
    Попробуйте снять сигнал до входа на плату СШП, вполне возможно, к157хп3 с обвязкой генерит.

  5. #84
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Waad
    Регистрация
    12.02.2011
    Адрес
    Минск
    Возраст
    33
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Маяк 231

    Феерично! Вся электроника была исправна (шумодавы тоже, они у меня на 157УД2 + 504НТ2А), зря перелопачивал. Перерезал дорожки к резисторам уровня ВЧ - гудеть перестало, НО! Воспроизведение стало очень странным: левый канал нормален, а в правом как будто звучит левый в противофазе, это слышно. Без кассеты в правом канале шум, похожий на коричневый. Может, что-то с проводом головки в правом канале? Провод оказался целым.
    Проверил саму головку - ОБРЫВ! Ну что за невезуха с этими головками! КАК она может работать, а потом сама по себе оборваться?! Заменил головку, запаял дорожки уровня ВЧ - всё пока работает (пока, потому что не знаю, что ожидать от этой деки, сколько можно ломаться?)
    Спасибо за участие!

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,131

    По умолчанию Re: Маяк 231

    У родной 211й головки проводки рвутся запросто поскольку не залиты и выходят к контактам "по воздуху"
    Учитывая какой резкий удар возникает в маяке при подводе и отводе головок нет ничего удивительного что головки мрут.
    Ставьте залитые и так-же стоит переделать коррекцию как я написал.

  7. #86
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Waad
    Регистрация
    12.02.2011
    Адрес
    Минск
    Возраст
    33
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Маяк 231

    Оборванная головка - не родная, а какой-то пермаллой вроде 3Д24.092, опознавательных знаков не было. Залита компаундом, поэтому удивляюсь.

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,131

    По умолчанию Re: Маяк 231

    Цитата Сообщение от Waad Посмотреть сообщение
    Оборванная головка - не родная, а какой-то пермаллой вроде 3Д24.092
    Дам вам простой но очень полезный совет! Свой маяк я купил в 86м году и вплоть до 92го регулярно занимался ремонтами доработками и экспериментами,головок сменил великое множество (и не только на маяке) и пришел к однозначному выводу- никогда не используйте отечественные головки,никогда!
    Головка от китайской магнитолы имеет идентичность каналов выше чем любая наша не говоря уж о хороших японских.

  9. #88
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    956

    По умолчанию Re: Маяк 231

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Дам вам простой но очень полезный совет! Свой маяк я купил в 86м году и вплоть до 92го регулярно занимался ремонтами доработками и экспериментами,головок сменил великое множество (и не только на маяке) и пришел к однозначному выводу- никогда не используйте отечественные головки,никогда!
    Головка от китайской магнитолы имеет идентичность каналов выше чем любая наша не говоря уж о хороших японских.
    И я купил в 1986 году, прошел подобным путем, перенос резисторов на выходе УЗ, установка фильтров-пробок, замена схемы индикации, установка СДП, кучу головок, и пришел к такому-же выводу, отечественные головки кривые, лучше применять даже дешевый импорт. Но играл.

  10. #89
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Waad
    Регистрация
    12.02.2011
    Адрес
    Минск
    Возраст
    33
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Маяк 231

    Съездил на радиорынок, нашёл там только одну запиленную головку от какого-то JVC, никакого сендаста. Вспомнил о старом сендасте:
    Цитата Сообщение от Waad Посмотреть сообщение
    Разобрал деку, замерил при записи без подмагничивания напряжения - примерно одинаковы в обоих каналах. Сендастовую головку в деке установил с 2006 года и более не трогал, проблем с ней не было:

    ...Спилилась же вроде не особо сильно.
    Вернулся к той самой сендастовой головке, которая валила при записи левый канал. Попробовал её пошлифовать - хуже не будет, всё равно выбрасывать. На доске положил мелкую наждачку и лист бумаги, на который нанёс слоем пасту ГОИ, зелёную. Сначала аккуратно головкой по наждачке (с края доски, направляющие "рога" мешают) по направлению движения ленты, потом по бумаге с пастой ГОИ. Не очень хорошо отполировалось. Потом оказалось, что направляющая была просто припаяна к корпусу и отвалилась. Головка-то 1992 года, похоже, это 3Д24.810, но разброс по каналам небольшой, параметры хорошие, эту головку я купил уже б/у, потом она работала у меня с 2004 года по 2006 в одном магнитофоне, потом с 2006 по 2011 в этом "Маяке", и всё было отлично. Отполировал головку дополнительно без направляющей, потом припаял направляющую и саму головку обратно. И о чудо! все уровни восстановились, отличный звук, отличная запись. Значит, в завале был виноват именно износ.
    P. S. Подтормаживание сделал МГТФ-проводом. Поставил ЛПМ и трансформатор от другого "Маяка-231" - в старом были стёршиеся подкассетные узлы, фрикцион в узле подмотки, который дёргался и увеличивал детонацию (особенно в начале кассеты), шумный двигатель и растянувшийся пассик. Теперь двигатель питается не напрямую от 220 В, а через обмотку трансформатора - значительно меньший шум, и греется не так сильно.
    Последний раз редактировалось Waad; 10.08.2012 в 21:18.

  11. #90
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Waad
    Регистрация
    12.02.2011
    Адрес
    Минск
    Возраст
    33
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Маяк 231

    Теперь дека записывает вот так: http://rusfolder.com/31842840 (воспроизведение с неё же, оцифровка через AC*97 , никаких обработок не делалось)
    Только азимут ленты не совсем стабилен (в режиме "моно" слегка плавают высокие). Наверно, нужно ослаблять усилие подмотки. Или такой ЛПМ невозможно настроить по определению? Просто в старом ЛПМ пришлось откусить часть пружины в фрикционе подмотки (такая сильная подмотка, что жевало ленту, особенно в начале кассеты), а в новом ничего не трогал, не жуёт. В старом ЛПМ азимут был стабилен (после того как я устранил люфт тонвала), только с введением подтормаживания уходил и был разным в начале и конце кассеты. В новом ЛПМ подтормаживание не влияет на азимут.
    Последний раз редактировалось Waad; 27.07.2012 в 23:23.

  12. #91
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Waad
    Регистрация
    12.02.2011
    Адрес
    Минск
    Возраст
    33
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Маяк 231

    Ослабил усилие подмотки, вроде стало лучше. До этого в начале кассеты даже была видна неровная намотка.
    Олег, если можешь ответить, насчёт подтормаживания: сейчас стоит МГТФ, одножильный провод. В теме на форуме "Радиотехника 20 века" http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f...c433d&start=50 ты предлагал другую схему подтормаживания, которая не действует при перемотке. Плохо видно по фотографии, откуда на красный рычажок подаётся усилие - вставляемой кассетой, что ли? Для чего нужна белая деталь, если подтормаживается фетром? Также хотел бы знать, сильно ли будет стираться МГТФ от перемотки, если оставить его.

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,131

    По умолчанию Re: Маяк 231

    Подтормаживание переделывается так:
    Петля выбрасывается,берётся толстая шерстяная или ХБ нитка,нижний конец жестко крепится к шасси около крепления пружины,верхний конец к пружине.
    В режиме воспроизведения и перемотки вперёд подтормаживание работает а при перемотке назад пружина ослабляется и подтормаживания почти не происходит.

  14. #93
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Waad
    Регистрация
    12.02.2011
    Адрес
    Минск
    Возраст
    33
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Маяк 231

    Убрал резисторы уровня ВЧ, звук вроде стал не такой "сухой" (хотя какая разница, всё равно пишу электронику 90-х), но возрос уровень ВЧ на 16-19 кГц (проверял на ноутбуке, Cool Edit Pro 2.1). Параллельно головке стоят конденсаторы 220 пФ, скорее всего, нужно уменьшать где-то до 180 пФ, но таких номиналов нет. Хорошо, что при записи они не используются - реле замыкает их на корпус.
    Последний раз редактировалось Waad; 11.08.2012 в 20:55.

  15. #94
    Частый гость Аватар для vadykaF
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    473

    По умолчанию Re: Маяк 231

    Конденсатор паралельно головке желательно расчитать для контура головка+конденсатор, настроенный на 18-20 кГц

  16. #95
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Waad
    Регистрация
    12.02.2011
    Адрес
    Минск
    Возраст
    33
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Маяк 231

    Записал кассет типа новодела TDK D/FE90 штук 20. Проверил головку на вид - уже нехило так спилилась, особенно между каналами:

    Я не очень понимаю в технологии изготовления магнитных головок, но в головке такого типа вроде должен быть сердечник целиком из сендаста. Или там был нанесён только тоненький слой, который я благополучно прошлифовал, и теперь головка изнашивается хуже BRG? Что-то не то, если износ уже заметен через 2 недели работы. Сразу после шлифовки было идеально гладко. Если бы я, скажем, год в режиме 24/7 крутил кассеты, тогда да, а иначе какой же это сендаст? А головки уже нигде не достать, кроме интернет-аукционов по конским ценам.
    Последний раз редактировалось Waad; 17.08.2012 в 14:30.

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Маяк 231

    Сендаст так не должен стираться, тем более от кассет типа I. У моего магнитофона лет за 5 усиленной эксплуатации, до перехода на CD, износа головок не заметно.
    С уважением, Игорь.

  18. #97
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,072

    По умолчанию Re: Маяк 231

    Износ головки пропорционален качеству применяемых лент.

  19. #98
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Waad
    Регистрация
    12.02.2011
    Адрес
    Минск
    Возраст
    33
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Маяк 231

    Не прошло и трёх лет... Дека работает эти два года нормально, использую практически только для "поиграться" и просто чтобы был аппарат для кассет. А так основное прослушивание - FLAC на компе и смарте.
    Заметил, что лучше обрезать в аудиоредакторе в файлах для записи частоты выше 16, 14 или даже 12.5 кГц - можно писать с очень высоким уровнем, прозрачность звука особо не страдает, и "мощные" сибилянты не сыкают.
    Что не упомянул: ещё два года назад выкинул МГТФ, поставил фетровое подтормаживание из остатков "Маяка-240" и вместо подстроечников тока подмагничивания постоянные 24 кОм. Шумодавы стоят на рассыпухе, купил две 504НТ1Б, настроил. Работало отлично, но от шума всё равно оставались маленькие хвосты. Нашёл статью из журнала "Радио" (№12, 1982) с полным описанием такого шумодава. Похоже, схему прямо из журнала пустили в серию. Чтобы шумодавы стали более "скоростными", решил просто уменьшить ёмкости C19 с 0.22 до 0.1 мкФ, в статье это C20. Шумовые "хвостики" на тихих местах исчезли. Ещё достал 810-ю головку, хоть и немного поношенную, монолитовскую 1988 года. Будет на замену, если текущая окончательно сотрётся. Хотя она пока держится, а я боялся, что стёрлась сразу после шлифовки.
    Последний раз редактировалось Waad; 27.09.2014 в 19:06.

  20. #99
    Новичок Аватар для YaIgor
    Регистрация
    12.06.2011
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Маяк 231

    Если можно скиньте мне инструкцию по ремонту для Маяка 120 . Мой ящик yayagor@mail.ru
    Заранее благодарен!

    ---------- Сообщение добавлено 22:53 ---------- Предыдущее сообщение было 01:04 ----------

    VeschiiOleg, Если можно скиньте мне инструкцию по ремонту для Маяка 120 . Мой ящик yayagor@mail.ru
    Заранее благодарен!

Страница 5 из 5 Первая ... 345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •