Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 31 из 31

Тема: срабатывает температурная защита DVD-рекордера

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    Вопрос срабатывает температурная защита DVD-рекордера

    Второе лето подряд при высокой комнатной температуре (начиная с 32 градусов) температурная защита DVD-рекордера Pioneer 520-й модели отключает его от сети. Чтобы включить снова, приходится выдергивать вилку из розетки и выжидать минут 10-20. Потом всё восстанавливается.
    Возникают вопросы: с одной стороны, 32 градуса - это не 40 или 45, такое бывает нередко даже в нашей северной стране. С другой - в прошлом году все происходило точно так же, а потом неожиданно полетел винчестер. Не хотелось бы рисковать новым. Нормально ли ведет себя защита или она чересчур консервативна? У меня нет уверенности, что тогда винчестер сломался, действительно, от перегрева. Хотя аппарат очень плоский, плохо вентилируется и, возможно, действительно перегревается.

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: срабатывает температурная защита DVD-рекордера

    Цитата Сообщение от LuxMann Посмотреть сообщение
    writer,

    После загрузки файла должна отобразится ссылка на файл (сверху) которую вы должны вставить сюда, по имени найти нельзя. Попробуйте ещё раз.
    Ссылки не было. После полного скачивания файла (100%) никак не хотел гаснуть светящийся столбик внизу экрана монитора, а слева горела надпись "ожидание". Я прождал минут 20 и отключился. Попробую сегодня еще раз.

    ---------- Добавлено в 10:15 ---------- Предыдущее сообщение в 10:11 ----------

    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    ИМХО винчестер здесь совершенно не причем, они могут греться сильно без последствий для себя.

    Блок питания импульсный? Проверяйте и меняйте высокомные резисторы в той части БП, которая гальванически связана с сетью. Там обычно есть делители на резисторах, которые используются для контроля питающего напряжения, чтобы оно было в допуске. "Верхний" резистор делителя высоковольтный, работает под напряжением 300В, и такие резисторы часто выходят из строя. Ну очень часто. Сопротивление обычно растет до обрыва, создается иллюзия выхода контролируемого напряжения за допуск, и БП отключается по защите, т.е. намертво. Окружающая температура в 32 градуса - это просто дополнительный фактор, который ускоряет нагрев резистора и выход его номинала за допуск.

    Хотя и выход из строя электролитов тоже не исключается.

    P.S. Разъем питания от винчестера отключите, крышки закройте, включите в таком режиме и посмотрите, сколько простоит.
    Спасибо за подробное разъяснение.

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: срабатывает температурная защита DVD-рекордера

    Цитата Сообщение от LuxMann Посмотреть сообщение
    writer,

    После загрузки файла должна отобразится ссылка на файл (сверху) которую вы должны вставить сюда, по имени найти нельзя. Попробуйте ещё раз.
    Только что отправил еще раз. Оказывается, в файлообменнике надо было зарегистрироваться.
    Ссылка на файл: 16213721.

  4. #23
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: срабатывает температурная защита DVD-рекордера

    writer, регистрации у меня не требует, странно почему у вас так..


    Вот ссылка на мануал полностью чтобы люди скачали: http://rghost.ru/16213721

  5. #24
    Частый гость Аватар для and4310
    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    Армавир
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: срабатывает температурная защита DVD-рекордера

    Так схема есть.
    Скажите а вы хотите сами разобраться в чем прикол?
    Какие познания у Вас в ремонте электроники?
    Какие приборы есть?

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: срабатывает температурная защита DVD-рекордера

    Цитата Сообщение от and4310 Посмотреть сообщение
    Так схема есть.
    Скажите а вы хотите сами разобраться в чем прикол?
    Какие познания у Вас в ремонте электроники?
    Какие приборы есть?
    Умел бы - давно сам разобрался бы. Я - чистый гуманитарий, в схемотехнике разбираюсь слабо, но очевидный и несложный ремонт произвести могу. Тут случай неочевидный. Кроме мультиметра, самодельного звукового генератора и древнего осциллографа, приборов у меня нет.

  7. #26
    Частый гость Аватар для and4310
    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    Армавир
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: срабатывает температурная защита DVD-рекордера

    Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    пока не реле не остынет.
    Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    Реле находится под напряжением не то что при "спящем режиме", а даже в "отрубленном" состоянии
    Так стоп я сразу и не догнал. там нету никокого РЕЛЕ судя по мануалу.
    ИБП и всё

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: срабатывает температурная защита DVD-рекордера

    Цитата Сообщение от and4310 Посмотреть сообщение
    Так стоп я сразу и не догнал. там нету никокого РЕЛЕ судя по мануалу.
    ИБП и всё
    Нету? Тогда остается искать в блоке питания. Болезнь прогрессирует. На днях рекордер отрубился уже при 29 градусах в комнате. Удалось включить только через полчаса.

  9. #28
    Частый гость Аватар для and4310
    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    Армавир
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: срабатывает температурная защита DVD-рекордера

    Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    Тогда остается искать в блоке питания
    надо не искать, а замерять.
    пока потихоньку простучать и попридавливать платы с жел
    тым текстолитом в первую очередь сильно нагревающиеся элементы.
    И сделайте фотку кишков вашего рекордера в хорошем качестве.
    пока сильно не вмешивайтесь в аппарат.

    ---------- Добавлено в 20:28 ---------- Предыдущее сообщение в 20:27 ----------

    сразу скажу быстро виртуально не получится вылечить.

  10. #29
    Частый гость Аватар для and4310
    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    Армавир
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: срабатывает температурная защита DVD-рекордера

    Наличие напряжений (рабочее состояние,перегрев) по мануалу стр.47 CN201 PIN 7,9,15 (постоянное напряжение независимо от вкл.выкл EW),
    что происходит на PO ON PIN 1 (рабочее состояние,вкл.выкл,перегрев),что происходит на FL ON PIN 2 (рабочее состояние,вкл.выкл,перегрев)?
    начало есть, результаты в студию. Все измерения производить очень АККУРАТНО дабы не замкнуть ничего и не докаснуться высоковольтных частей, аппарат пока полностью не разбирать!

  11. #30
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: срабатывает температурная защита DVD-рекордера

    Цитата Сообщение от and4310 Посмотреть сообщение
    Наличие напряжений (рабочее состояние,перегрев) по мануалу стр.47 CN201 PIN 7,9,15 (постоянное напряжение независимо от вкл.выкл EW),
    что происходит на PO ON PIN 1 (рабочее состояние,вкл.выкл,перегрев),что происходит на FL ON PIN 2 (рабочее состояние,вкл.выкл,перегрев)?
    начало есть, результаты в студию. Все измерения производить очень АККУРАТНО дабы не замкнуть ничего и не докаснуться высоковольтных частей, аппарат пока полностью не разбирать!
    Померять напряжения могу попытаться. А вот с фото хорошего качества вряд ли получится, у меня фотокамера только в мобильнике.

  12. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: срабатывает температурная защита DVD-рекордера

    Когда аппарат стал отключаться уже при 22 градусах в помещении, т.е. в любой момент, когда ему захочется, мне всё это так надоело, что я добрался до блока питания и пропаял все подозрительные кондеры и резисторы. После этого все проблемы с отключениями остались в прошлом. Где-то от постоянной смены температур разболталась пайка, и при очередном нагреве пропадал контакт. Вот и всё. А за советы и проявленную солидарность - спасибо!

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •