Страница 3 из 12 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 237

Тема: Ищу владельцев Biema FW900/1100/1300

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Шъёрт в сапогах
    Автор темы
    Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Ищу владельцев Biema FW900/1100/1300

    Уважаемые владельцы сабжа, нужна ваша помощь. Есть у меня Biema FW1300, у которой какой-то кулибин спер или выкинул весь оконечник, всунув вместо него самодельный усь на советских транзисторах, запитав от первого этажа. Есть желание и необходимость этот аппарат восстановить. Техподдержка Biema не отказала и выслала комплект схем, но проблема в печатке.
    Собственно, просьба к владельцам: Если вас не затруднит, отфотайте усилитель поподробнее, хотя бы общий вид и платы с расположением элементов, и выложите сюда или скиньте на почту abmike(at)tut(dot)by.

    P.S. Konkere, не переносите, пожалуйста, пока эту тему в поиск, т.к. здесь вероятнее найти владельцев.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Ищу владельцев Biema FW900/1100/1300

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    Любой из моих приборов без проблем пройдёт поверку..
    тк я в свое время много лет проработал в центре мерологии -то с уверенностью могу сказать-что не пройдет(это не в укор приборам)

    [QUOTE=The Lamer;1359830] Тогда почему бы в паспорте не указать, что для усилка штатный процент искажений - единица или около того?
    Усилитель копия http://www.qscaudio.com/products/amps/rmx/rmx4050.htm -все параметры идентичные


    Не пойму только зачем покупался усилок-работать или измерять,о работе ничего не пишешь

    ---------- Добавлено в 20:13 ---------- Предыдущее сообщение в 20:10 ----------

    Цитата Сообщение от LBeat Посмотреть сообщение
    Ступеньки, полученные на Вашем осцилографе будут хорошо заметны на слух, в случае, если усилитель это выдает в эфир. Но ступеньку на синусе не слышно, в то время, как на слух заметен даже "помпаж" лимитеров в процессоре (который на синусоиде еле заметен)
    я о том и говорю-наводки на прибор,при таких искажениях слушать усилок просто невозможно

  3. #42
    Шъёрт в сапогах
    Автор темы
    Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Ищу владельцев Biema FW900/1100/1300

    Цитата Сообщение от LBeat Посмотреть сообщение
    Прошлым летом тестировал синусом оба канала 4451. 8ом нагрузка - Ciare 18.00 SW, 4ом B&C 21NW152

    8ом (пик/долговременное):
    35гц 80в/66в
    100гц 95/91в

    4ом (пик/долговременное)
    35гц 84в/73.5в
    100гц 86/83.4в
    Тут все просто. Снять импеданс динамика при указанных напряжениях и частотах - и все станет на свои места. В данном случае если у 4 Ом БиСи импеданс хоть на одной отметке окажется меньше 8 Ом - уже будет прогресс (ибо не забываем еще про нагрев катушки и рост активного сопротивления на таких-то напряжениях долговременного сигнала).


    Цитата Сообщение от LBeat Посмотреть сообщение
    Ступеньки, полученные на Вашем осцилографе будут хорошо заметны на слух, в случае, если усилитель это выдает в эфир. Но ступеньку на синусе не слышно,
    Да в том-то и штука, что очень даже слышно, особенно если усилитель подключить к широкополосной акустике, а не к тяжелой сабовой бошке.


    Цитата Сообщение от VASILI Посмотреть сообщение
    тк я в свое время много лет проработал в центре мерологии -то с уверенностью могу сказать-что не пройдет(это не в укор приборам)
    А приборы опыту повинуются? По другим измерениям и соответствию получаемых результатов могу судить, что приборы исправны и в заявленные допуски полностью укладываются. Тем более, что имею, чем калибровать.




    Цитата Сообщение от VASILI Посмотреть сообщение
    Не пойму только зачем покупался усилок-работать или измерять,о работе ничего не пишешь
    Напишу, как с проблемами разберемся. Усилок-то в общем денег своих стоит. Косячки исправить - и можно будет отзыв писать. А пока что играет себе на 8 Ом сабы и ладно.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Ищу владельцев Biema FW900/1100/1300

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    Усилок-то в общем денег своих стоит.
    И то хорошо

  5. #44
    Новичок Аватар для absasha
    Регистрация
    16.06.2010
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Ищу владельцев Biema FW900/1100/1300

    Василий, Вас ещё интересует измерение кни в 10% и их графическое отображение? Если да, то укажите модель осциллографом, на котором Вам это показать (Список выше).

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для LBeat
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Msk
    Сообщений
    1,032

    По умолчанию Re: Ищу владельцев Biema FW900/1100/1300

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    Тут все просто. Снять импеданс динамика....
    35гц - частота настройки ФИ в ящиках для 18" и 21"
    Да в том-то и штука, что очень даже слышно, особенно если усилитель подключить к широкополосной акустике, а не к тяжелой сабовой бошке.
    Брак?
    По идее при таких искажениях в тракте, схема QSC должна врубать лимитер на каждой ступеньке.

  7. #46
    Шъёрт в сапогах
    Автор темы
    Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Ищу владельцев Biema FW900/1100/1300

    Цитата Сообщение от LBeat Посмотреть сообщение
    35гц - частота настройки ФИ в ящиках для 18" и 21"
    Отлично, тогда на ней минимум и на это значение стоит опираться. При такой мощности для таких бошек думаю, что на биси импеданс был порядка 6 Ом. Ваш результат в принципе похож на мой, разбежка в пределах колебаний сети, которая у вас возможно была получше. Все же 210 вольт с просадкой до 205-206 при максимальной мощности усилка не айс.
    P.S. Кажется, в приведенных цифрах вы допустили ошибочку.
    Цитата Сообщение от LBeat Посмотреть сообщение
    8ом (пик/долговременное):
    35гц 80в/66в
    100гц 95/91в

    4ом (пик/долговременное)
    35гц 84в/73.5в
    100гц 86/83.4в
    результаты для 4Ом и 8Ом на 35 Гц следовало бы поменять местами.

    ---------- Добавлено в 22:26 ---------- Предыдущее сообщение в 22:16 ----------

    Цитата Сообщение от LBeat Посмотреть сообщение
    Брак?
    По идее при таких искажениях в тракте, схема QSC должна врубать лимитер на каждой ступеньке.
    Возможно. Но поскольку Василий отказывается признавать факт, придется решать проблему самому. Отпишу потом, если чего придумаю.
    А вообще ступеньки при переключениях этажей проявляются у всех усилителей класса H, только в данном экземпляре уж очень явно. Есть еще самодельный двухэтажник в наличии, у него ступенька заметна только при частоте порядка 10 кГц и таком же масштабе, как на 26 фотке, но все равно она есть.
    Насчет лимитера - порог срабатывания у него все-таки выше. Эти искажения все-таки порядка одного процента, а лимитер срабатывает уже на четко слышимых 2-3. На сабах эти искажения незаметны для обычного слушателя, потому на них усилок пока и работает, а для ШП Биема сабжевая будет, у нее ступеньки нет.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для LBeat
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Msk
    Сообщений
    1,032

    По умолчанию Re: Ищу владельцев Biema FW900/1100/1300

    The Lamer, ошибки нет. В более низкоомную нагрузку эффективность повыше. Тоже самое касается родных QSC PLX - в 4 ом они работают веселее, чем на 8ом, даже не смотря на импульсный БП в них. Скорее всего, оптимальный режим этой схемотехники на более низкоомной нагрузке. В некоторое подтверждение "любви к большому току", пробовал 2SC и PLX на разных АС в широкую полосу (после сероводородных выделений отдельных людей о "грязи" в ШП). Схемотехника QSC отзвучала на одинаковом уровне с остальными собратьями Н класса, за исключением мелких АС 8" + 1" с которыми от звука на СЧ захотелось застрелиться. Позже снял импеданс с этих колоночек - у них большой рост сопротивления на СЧ, что схемотехника QSC видимо не тянет.

    Насчет гарантийных случаев с Василием не пересекался - были только мелкие эксплуатационные вопросы типа "потускнел синий светодиод на самом лошадном усилке"...

    Насчет быстродействия лимитера в этой схемотехнике - кратковременные срабатывания замечены на всех короткоходных бошках, когда катушка вылетает из зазора и реактивный импеданс нагрузки падает - растет ток в нагрузке (по светодиоду не заметно). Лабы, к примеру, на это не реагируют, продолжают поливать напряжение в нагрузку согласно входному сигналу. На четыре ступеньки полуволны лимитер должен среагировать!

    Насчет осцилографа - возможно Василий прав. У меня часто проблемы с осцилом из-за наводок. Но в этом вопросе ничего не утверждаю, опыта мало....

    Прошу прощения за такой оффтопик в Вашей теме.

  9. #48
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Ищу владельцев Biema FW900/1100/1300

    Цитата Сообщение от LBeat Посмотреть сообщение
    у них большой рост сопротивления на СЧ, что схемотехника QSC видимо не тянет.
    каким образом не тянет, УМ работает в режиме источника напряжения, а не тока.. что же не тянуть более высокий импеданс?

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для LBeat
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Msk
    Сообщений
    1,032

    По умолчанию Re: Ищу владельцев Biema FW900/1100/1300

    Bender, думаю что стоит снять осциллом выход усилителя при работе на данные АС. Искажения точно от усилителя, а не от динамиков в АС.
    Более логичного объяснения, чем "слаботочная" нагрузка на СЧ, я не нахожу. Неприятное звучание начинает выпирать при мощностях чуть более ~2вт, чем громче, тем неприятнее. До переключения этажей дела не доходит.....

    С другими усилителями АС звучат на 5+....

  11. #50
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Ищу владельцев Biema FW900/1100/1300

    Цитата Сообщение от LBeat Посмотреть сообщение
    Неприятное звучание начинает выпирать при мощностях чуть более ~2вт, чем громче, тем неприятнее. До переключения этажей дела не доходит.....
    странно. Помучать что ли свои с приборами.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для LBeat
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Msk
    Сообщений
    1,032

    По умолчанию Re: Ищу владельцев Biema FW900/1100/1300


    Offтопик:
    Bender, попробуйте. Я в ВС доберусь до оборудования, помучаю...

  13. #52
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Ищу владельцев Biema FW900/1100/1300


    Offтопик:
    4451 шибко тяжело до приборов тащить, да и рэк дербанить не очень хочется. 3451 пожалуй пойдёт для опытов. Знакомый музыкант пользует их на самопильные сателиты 12" неодим от 18s и 1" драйвер от них же, на звучание не жаловался, хотя не страдает отсутствием слуха.

  14. #53
    Старый знакомый Аватар для andreymaks
    Регистрация
    21.11.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    726

    По умолчанию Re: Ищу владельцев Biema FW900/1100/1300

    Цитата Сообщение от Bender Посмотреть сообщение
    УМ работает в режиме источника напряжения, а не тока..
    Как это ? Килловат есть килловат и его нагреть нада. Будь это утюг или динамик.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для LBeat
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Msk
    Сообщений
    1,032

    По умолчанию Re: Ищу владельцев Biema FW900/1100/1300


    Offтопик:
    andreymaks, усилок не розетка, динамик не спиралька в утюге
    хотя розетка ведет себя как классический усилитель ИНУН - у нее есть "паспотрные" 220, на остальное начхать

  16. #55
    Новичок Аватар для absasha
    Регистрация
    16.06.2010
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Ищу владельцев Biema FW900/1100/1300

    Цитата Сообщение от LBeat Посмотреть сообщение
    Bender, думаю что стоит снять осциллом выход усилителя при работе на данные АС. Искажения точно от усилителя, а не от динамиков в АС.
    Более логичного объяснения, чем "слаботочная" нагрузка на СЧ, я не нахожу. Неприятное звучание начинает выпирать при мощностях чуть более ~2вт, чем громче, тем неприятнее. До переключения этажей дела не доходит.....

    С другими усилителями АС звучат на 5+....
    Скажите, в число "других" усилителей входит QSC PLX или эти АС неприятно звучат на всех QSC-образных усилителях?
    Просто у меня такое ощущение что в усилителе 2SC от Василия, искажения, указанные The Lamer-ом очень похожи на некачественные детали коммутатора этажей. Посудите сами глядя на фото экрана: 2-й этаж запускается с маленькой ступенькой, но при запуске 3-его сначала идёт бросок напряжения, потом выходной сигнал проседает, в момент закрытия опять бросок и уход с уровня 3-его этажа. Такое ощущение что полевик который управляет питанием под нагрузкой начинает оказывать небольшое сопротивление в цепи питания с увеличением нагрузки. (https://forum.vegalab.ru/attachment....9&d=1313608459)
    По поводу выходной мощности: я как-то видел трансы от 4451 и у меня сложилось впечатление что они полностью намотаны проволкой 1,3-1,4 и кажется не в 2 провода, так ли это?

  17. #56
    Шъёрт в сапогах
    Автор темы
    Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Ищу владельцев Biema FW900/1100/1300

    Цитата Сообщение от LBeat Посмотреть сообщение
    The Lamer, ошибки нет. В более низкоомную нагрузку эффективность повыше. Тоже самое касается родных QSC PLX - в 4 ом они работают веселее, чем на 8ом, даже не смотря на импульсный БП в них. Скорее всего, оптимальный режим этой схемотехники на более низкоомной нагрузке.
    Тоже немного не стыкуется... Импеданс БиСи на 100 Гц (не пик, но недалеко) почти наверняка будет выше, чем у Чиарика на 35 Гц (в точке минимума), а значения на БиСи выше. В общем, если ошибки тут нет - то усилитель ведет себя крайне странно и нелогично.



    Offтопик:
    Цитата Сообщение от LBeat Посмотреть сообщение
    Прошу прощения за такой оффтопик в Вашей теме.
    А тему возможно переименуем, раз уж материала насобирали по обоим моделям усилков.



    Цитата Сообщение от absasha Посмотреть сообщение
    По поводу выходной мощности: я как-то видел трансы от 4451 и у меня сложилось впечатление что они полностью намотаны проволкой 1,3-1,4 и кажется не в 2 провода, так ли это?
    Да, у 4451 трансы намотаны медью 1,32 в один провод все обмотки. На мощности греются очень прилично. ИМХО, на этих трансах заявленные мощности на синусе он не выдаст при любой сети.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Ищу владельцев Biema FW900/1100/1300

    Цитата Сообщение от LBeat Посмотреть сообщение
    [b]
    Насчет осцилографа - возможно Василий прав.




    первая картинка RMX3451 под клип(лимитер включен)
    вторай картинка,в одном канале лимител выключен
    третья RMX4451 под клип с лимитером,выходные уровни можно подсчитать(сеть под нагрузкой 207 вольт) чувствительность написано 50вольтна см,

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для LBeat
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Msk
    Сообщений
    1,032

    По умолчанию Re: Ищу владельцев Biema FW900/1100/1300

    Цитата Сообщение от absasha Посмотреть сообщение
    Скажите, в число "других" усилителей входит QSC PLX или эти АС неприятно звучат на всех QSC-образных усилителях?
    Неприятное звучание было только с 2SC и PLX. На остальных усилителях, в т.ч. бытовухе на TDA, STK и т.п. со звучанием все в порядке на любой громкости.
    Просто у меня такое ощущение что в усилителе 2SC от Василия, искажения, указанные The Lamer-ом очень похожи на некачественные детали коммутатора этажей.
    Прелесть схемотехники QSC RMX в том, что стабильная работа достигается при сильном разбросе номинала большинства комплектующих. Схема, переключающая этажи, проста как 3 копейки, по этой причине массовый глюк при переключении 1-2 2-3 исключен.
    Такое ощущение что полевик который управляет питанием под нагрузкой начинает оказывать небольшое сопротивление в цепи питания с увеличением нагрузки
    В такой ситуации глючный полевик умрет быстро и с феерверком на переключении этажа. Для этого даже не нужна подключенная нагрузка на выходе усилителя.
    По поводу выходной мощности: я как-то видел трансы от 4451 и у меня сложилось впечатление что они полностью намотаны проволкой 1,3-1,4 и кажется не в 2 провода, так ли это?
    Я их не разматывал
    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    Да, у 4451 трансы намотаны медью 1,32 в один провод все обмотки. На мощности греются очень прилично. ИМХО, на этих трансах заявленные мощности на синусе он не выдаст при любой сети.
    Повторюсь, я их не разматывал. Насчет нагрева транса - были у меня crest CA - при работе в 4ом/канал на трансе закипает вода (транс там один)
    Я не знаю, какой КПД у схемотехники 4451, но в эти выходные погонял один усилок на 2ом канал - ждал термал в течении часа. Термала не дождался, а вот 10А предохранители вышибало 2 раза, один раз сразу на обоих каналах. Я бы не сказал, что усилок раскалился как печь - до корпуса вокруг трансов можно свободно дотронуться рукой. Сеть в клубе была в рамках 230-240в, плавает вне зависимости от нагрузки, под нагрузкой не просаживается.
    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    Тоже немного не стыкуется... Импеданс БиСи на 100 Гц...
    Результат такой, какой есть Возможно логичнее было использовать два 8ом чиарика на канал, вместо одной 4ом B&C. Т.е. 8ом нагрузка, один чиарик, 4ом - два чиарика на канал. Всетаки БиСи и Чиара могучие, но моторы у них разные.

  20. #59

    По умолчанию Re: Ищу владельцев Biema FW900/1100/1300

    Ребята, будьте добры, подскажите: может кто-нибудь продает б/у 1300-й? Оч хочу приобрести. В Беларуси у нас туго с ними, а вот в СНГ пару объявлений видел, но уже проданы. Может подскажите? Спасибо
    e-mail varicap83@gmail.com
    Skype Dr.Varicap
    ICQ 473087103

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для seregan1
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,847

    По умолчанию Re: Ищу владельцев Biema FW900/1100/1300

    Цитата Сообщение от LBeat Посмотреть сообщение
    На остальных усилителях, в т.ч. бытовухе на TDA, STK и т.п. со звучанием все в порядке на любой громкости.
    Жуть... Их ЖБЛ только на драйвера ставит... Работают, конечно... Но на мое ИМХО, им только в быту и место. Помучьте и их синусом через осциллограф. Картинки будут интересные.
    The only thing that matters is the music.

    Не душите ЗВУК! Дышите ЗВУКОМ!

Страница 3 из 12 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •