Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Компьютерный триампинг

  1. #1
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Компьютерный триампинг

    Как-то я заводил веточку, что мол хочу сделать комповые колонки, а, заодно, поэкспериментировать с ними. Делал их урывками, когда свободное время найдется. Новый Год помог так недостающим временем и вот оно чудо.
    По сути конструкция 1+2, саб и два сателита. Конструкция малобюджетная, но с претензией на опробирование решений. Усилитель отдельно, в корпусе из Чипа для автомобильных усилков длиной 200мм. Усилитель собран на двух сдвоенных операх (входной буфер, сумматор и фильтр НЧ) и трех сдвоенных усилителях LM1876TF. На одном сделан усилитель саба, усилители запараллелены (ну не тупо, а по сути). Выходное сопротивление регулируется от +1 до -2 Ом. На каждом из остальных собраны усилители СЧ и ВЧ в режиме ИТУН.
    По каждой полосе сделаны регулировки частот среза и уровня. Базовые разделения полос первым порядком, второй добавляю с некоторым запасом по частоте, что бы фазу не набирать.
    Сейчас стоит это все, разыйгрывается. Настраивать с микрофоном буду позже. По крайней мере не ужасно, а лучше сказать нельзя. На басах стоит (не смейтесь) 4ГД-35 в 20л ЗЯ. Добротность высокая и убрать бубнеж удалось только при выходном сопротивлении -1.5 Ома. Пока мои основные АС в МТУСИ, эти комповые колонки стояли в пассивном режиме. По сравнению с ним высокие стали явно получше, ИТУН помог, похоже, подправить бумажный писчик.
    Схема у меня сейчас привязана к имеющимя в загашнике трансам, потому питание однополярное и выходы с конденсаторами, щелчок при включении... поробую его победить. Я дооформлю эту схему под двуполярное питание, поскольку меня попросили это сделать. Будет интерес - скажите.

  2. #2

    По умолчанию Компьютерный триампинг

    Весьма интересный проект-особенно с двуполярным питанием -Ждем результатов и принципиальных схем

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Компьютерный триампинг

    интересно конечно! схемы, печатки, расчеты... вываливай, хуже никому не будет

    Offтопик:
    а ты в МТУСИ кем являешься? а то я смотрю постоянно туда на измерения носишь вещи... я всего лишь студент 1-го курса, но какнить оч хочу попроситься на экскурсию в лабораторию

  4. #4
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Компьютерный триампинг

    Цитата Сообщение от dEmon
    интересно конечно! схемы, печатки, расчеты... вываливай, хуже никому не будет
    Платы пока не ждите, как всегда я все собирал на макетке. А вот схема будет. Фотки выложить? Доделаю и, наверно, на сайт выкину в полном объеме.

    Уже изменения пошли. Решил заменить в середине 1ГД-40 на 6ГДШ-6, размеры одинаковые, а суть разная


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от dEmon
    а ты в МТУСИ кем являешься? а то я смотрю постоянно туда на измерения носишь вещи... я всего лишь студент 1-го курса, но какнить оч хочу попроситься на экскурсию в лабораторию
    Да, вобщем, никем. Так другом... . Чаще всего, пару раз в неделю, я появляюсь на кафедре передатчиков у моего друга Олега Разина. Первый курс - это хорошо. Мой сын будет пытаться в этом году поступать в МТУСИ.


  5. #5
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Компьютерный триампинг

    Фотки, пока без комментариев здесь http://musatoffcv.narod.ru/Projects/ComputerAS.htm

  6. #6
    Частый гость Аватар для Aleksey02
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Компьютерный триампинг

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Усилитель отдельно, в корпусе из Чипа для автомобильных усилков длиной 200мм.
    Как называется корпус и сколько стоит?

  7. #7
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Компьютерный триампинг

    Цитата Сообщение от Aleksey02
    Как называется корпус и сколько стоит?
    http://www.chipdip.ru/shop/article.x...id=4&gid=41605

  8. #8
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Компьютерный триампинг

    Костя!
    1. А зачем 3 ОУ в схеме саба? На сабе фильтр 2-го порядка? Может можно еще упростить?
    2. Правильно ли я понял, что для каждого динамика свой усилок? Даже в сателитах биампинг?
    3. ВЧ какие?

  9. #9
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Компьютерный триампинг

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    1. А зачем 3 ОУ в схеме саба? На сабе фильтр 2-го порядка? Может можно еще упростить?
    Не 3, а 2. Фильтр-сумматор и повторитель. Упростить можно, но я в схеме наставил регуляторов, что бы править частоты разделов, а при оптимизации схемы обычно портится универсальность.

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    2. Правильно ли я понял, что для каждого динамика свой усилок? Даже в сателитах биампинг?
    Да, пять каналов. НЧ общий на запараллеленной микрухе и по паре на СЧ и ВЧ.

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    3. ВЧ какие?
    Название не знаю, они из Опель-Вектра, были куплены по-дешевке, я их взял, поскольку они бумажные.

  10. #10
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Компьютерный триампинг

    Костя Мусатов,
    Чем дальше, тем больше убеждаюсь, что мы не туда идем. Нужно на каждую полосу по усилку, а кроссоверы по их входу. И там с частотами/фазами легче намутить... И усилки не будут криво нагружаться, и КПД максимален...

  11. #11
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Компьютерный триампинг

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Нужно на каждую полосу по усилку, а кроссоверы по их входу. И там с частотами/фазами легче намутить
    По крайней мере, рынок активной акустики постоянно расширяется, и не зря

  12. #12
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Компьютерный триампинг

    AudioKiller
    Чем дальше, тем больше убеждаюсь, что мы не туда идем. Нужно на каждую полосу по усилку, а кроссоверы по их входу.
    Костя Мусатов
    По крайней мере, рынок активной акустики постоянно расширяется, и не зря...
    AudioKiller, а вы идите туда... Направление обкатано, многополосность никем не оспаривается, плюсы очевидны.
    В общем, активная многополосность forever...

  13. #13
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Компьютерный триампинг

    Цитата Сообщение от Amator
    активная многополосность forever

  14. #14
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Компьютерный триампинг

    Костя Мусатов,
    Как проект поживает?

  15. #15
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Компьютерный триампинг

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Как проект поживает?
    Точнее сказать попевает?
    6ГДШ-6, которые я хотел поставить на СЧ в Чипе потеряли, все 30 штук, а больше ни где их не видно. Все остальные элипсы имеют гораздо худшую неравномерность АЧХ в диапазоне 200-2к. Пока я поставил 1ГД-36.
    После запуска ИТУН0ов выяснилось, что СЧ динамик стал петь до 20кГц, а у ВЧ пропал завал АЧХ. Пришлось давить СЧ динамик, подключив параллельно ему конденсатор, тогда согласование с ВЧ стало нормальным и гладким, при чем гораздо глаже, чем при ИНУН-ах. Однако из-за гадостливой АЧХ 1ГД-36 полная неравномерность АЧХ получилась 10дБ, так что результат, хотя и играет, но меня не удовлетворяет. Может опять появятся в продаже 6ГДШ-6, тогда доведу до ума. На НЧ при измерениях выяснил, что и отрицательного выходного сопротивления в -2 ома не хватает, пришлось сделать -3 ома, так бубнеж практически кончился. Но, если руки дойдут, то сменю 4ГД-35 на что-нибудь более сабовое.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Компьютерный триампинг

    Костя Мусатов, а как это вы так меняете лихо выходное сопротивление?

  17. #17
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Компьютерный триампинг

    На схеме стоит подстроечный резистор, который позволяет изменять его от +1 до -3 Ом.
    Примерно так.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zout-reg.PNG 
Просмотров:	620 
Размер:	1.0 Кб 
ID:	8059  
    Последний раз редактировалось Костя Мусатов; 07.02.2006 в 16:42.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Компьютерный триампинг

    Круто! Тока я чета не вьеду как это физически происходит... И как-то интересно динамик подцеплен... Надо блин собрать - посмотреть че да как... ИНТЕРЕСНА!

  19. #19
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Компьютерный триампинг

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    После запуска ИТУН0ов выяснилось, что СЧ динамик стал петь до 20кГц, а у ВЧ пропал завал АЧХ. Пришлось давить СЧ динамик, подключив параллельно ему конденсатор, тогда согласование с ВЧ стало нормальным и гладким, при чем гораздо глаже, чем при ИНУН-ах.
    Логически напрашивается убрать ВЧ-звено совсем Тем более один точечный излучатель СЧ-ВЧ предпочтительнее пары излучающих источников... А для комповой акустики ширина диаграммы направленности на ВЧ не так актуальна.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Компьютерный триампинг

    Поддерживаю! А если учесть, что с компа гоняется мп3, и там все что выше 15 часто отсутствует, то необходимость в пищике отпадает.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •