Показано с 1 по 7 из 7

Тема: О практике и теории

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для coolibin
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    9

    По умолчанию О практике и теории

    Случалось ли вам читать литературу, обучающую, например, программированию на определённом языке? Вы наверняка обращали внимание на традиционную для таких книг вторую главу "Моя первая программа". В ней читатель под чутким руководством автора делает совершенно ему непонятные пока манипуляции, результатом которых является работающая программа, которую как бы написал читатель. "Бесполезная трата времени и бумаги!" - скажете вы, и будете не правы. Трудно найти читателя, который сможет усвоить "тонны" теории до того как сделает что-то эдакое своими руками!

    К чему это я?

    Чтобы сделать простой пассивный сабвуфер (не говоря уже о многополосной акустике) нужно много чего изучить, посчитать, померить... а терпения то нету!

    Теперь непосредственно вопрос. Есть ящик обьёмом примерно 25 литров (30x30x28см). Нужно подобрать НЧ динамик не более 20см в диаметре (на замену 4ГД). Дешёвый. Но чем мощнее, тем лучше. Чтобы можно было достать в Москве. Оформление будет ЗЯ (хотелось бы, чтобы меньше выдумывать).

    Всё это исключительно для экспериментов и удовлетворения своего желания сделать что-нибудь! Хочу чтобы оно играло, чтобы можно было сказать: вот, оно работает. Вот здесь не правильно, вот здесь не так, но с ним уже лучше чем без него. И оно хотя бы громче того, что можно купить за аналогичные деньги в магазине!

    Заранее спасибо! Жду ответов!

  2. #2
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: О практике и теории

    С Новым Годом!

    А подробнее? Это будет саб? И каких частот от него ждешь? И что значит "помощнее" - 0,5 кВт хватает?

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: О практике и теории

    Цитата Сообщение от coolibin
    И оно хотя бы громче того, что можно купить за аналогичные деньги в магазине!
    На деньгах не съэкономишь! и труда немало.
    Но сделаешь своими руками - будешь себя уважать.
    Громкость саба для музыки не нужна. Он вообще для музыки не нужен. А для кино нужен, и хороший, дело не совсем в громкости.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для coolibin
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: О практике и теории

    С новым!

    Предполагался сабвуфер. Частот не жду: какие будут, такие будут. Колонок к нему нету (вернее есть, но к S90 , он как собаке пятая нога). Мощность... я вообще думал что при таких размерах больше 100Вт номинала никак не будет! В общем мне ватт 50 в номинале хватит.

  5. #5
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: О практике и теории

    Категорически не согласен! В музыке саб нужен, не так, как для кино, но нужен. Кроме всех теорий, которые так говорят, и иследованных (в том числе и мной) музыкальных спектров, которые от 30 Гц, я на собственной шкуре это вижу - фронты у меня от 60 Гц линейно, до 40 Гц в принципе нормально. Когда включаю саб (от 30 Гц до 50), то становится лучше.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: О практике и теории

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Категорически не согласен! В музыке саб нужен, не так, как для кино, но нужен. Кроме всех теорий, которые так говорят, и иследованных (в том числе и мной) музыкальных спектров, которые от 30 Гц, я на собственной шкуре это вижу - фронты у меня от 60 Гц линейно, до 40 Гц в принципе нормально. Когда включаю саб (от 30 Гц до 50), то становится лучше.
    Завал по НЧ - плохо. С сабом он уменьшается. Одновременно звук в целом становится хуже. Так моя шкура реагирует .
    Поэтому из двух зол для меня лично меньшее - отсутствие сабвуфера.
    Уточню, что обладаю напольной акустикой с хорошим низкочастотным диапазоном. Несколько раз экспериментировал, с разными сабами, и всегда выключал сабвуфер с облегчением. Кроме того, по моим слуховым ощущениям, и по положению ручек фильтра на сабвуферах, ниже 40...45 Гц на CD, которые были использованы в моих экспериментах, ничего не было.
    Отсюда вывод: прежде чем собирать, или покупать сабвуфер в свою систему, возьмите где-нибудь на пробу, на время, и по результатам делайте вывод о его необходимости. Может быть усилия стоит направить в другое русло и там они принесут больше пользы. Ведь в конечном счете нужен хороший звук в целом, а не воспроизведение низов от 20...25 Гц.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: О практике и теории

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    На деньгах не съэкономишь! и труда немало.
    Но сделаешь своими руками - будешь себя уважать.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •