Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя
Показано с 81 по 100 из 124

Тема: Конденсаторы REMIX - что за зверь?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Зануда
    Автор темы
    Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    Внимание! Конденсаторы REMIX - что за зверь?

    У меня есть некоторое количество конденсаторов REMIX и хотелось бы знать что это такое. Может кто в курсе?
    Кондесаторы выдраны из старого списанного профессионального микшерского пульта стоявшего на городском радио-узле.
    Пример надписи на корпусе конденсатора:
    REMIX
    C213
    4u0 K
    63V
    71.09
    Еще есть номиналы 0,33 мкФ*63В; 0,47мкФ*63В; 1,0мкФ*63В; 2,0мкФ*63В; 2,0мкф*160В.
    Звучат конденсаторы явно лучше чем К73, поэтому и заинтересовали. По звуку я бы их поставил где-то между К78-2 и К71-7, т.е. высокие не такие шипящие и более детальные чем у К78 и не такие звенящие как у К71.
    Но звук к сожалению все равно красят, правда по своему приятно.

    Отсюда еще один вопрос: а НЕКРАСЯЩИЕ конденсаторы бывают?

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Конденсаторы REMIX - что за зверь?

    Забыл помянуть ПСО - ПОВ это высоковольтные. ПМ в корпусочках как БМ, но они несколько похуже (металлизированные, по-моему).
    Еще был полистирол в герметичных квадратных корпусах, тоже стабильный и причем - точный, тип не помню, дома пара валяется где-то.

    А беленькие с углеродом покупались в ЧИПе, под видом проволоки, так что шутки у китайцев всякие бывают
    Yours Aye, Ilya

  3. #82
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Конденсаторы REMIX - что за зверь?

    Цитата Сообщение от boatsman
    А беленькие с углеродом покупались в ЧИПе, под видом проволоки, так что шутки у китайцев всякие бывают
    А может при сгорании проволока испарилась и осела на корпусе как углерод?

  4. #83
    Частый гость Аватар для ain_soph
    Регистрация
    25.03.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Конденсаторы REMIX - что за зверь?

    Тогда это просто круто Побольше таких хороших и разных
    А что, резисторы ВС настолько хорошие? У меня есть запасец различных номиналов. В Москве.
    Jesus has changed your life (Save the changes, Save As..., Cancel)

  5. #84
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Конденсаторы REMIX - что за зверь?

    Цитата Сообщение от ain_soph
    А что, резисторы ВС настолько хорошие? У меня есть запасец различных номиналов. В Москве.
    Аудиофилы их любят.

    Offтопик:
    Уж как не знаю, но обожают

  6. #85
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Конденсаторы REMIX - что за зверь?

    Цитата Сообщение от StarIK
    Цитата: Сообщение от AudioKiller
    Если уж на то пошло, то резисторы тоже звучат - проволочные ПЭВ-25 и выше мощностями
    Естественно - ты посмотри на их конструкцию, посчитай витки и прикинь индуктивность, а уже потом сравни с индуктивностью пищалки
    А при чем здесь индуктивность? У пищалки катушка в магнитном поле находится. А здесь непонятно что - похоже магнитная сила между витками. Ждет своего часа на исследование. А индуктивность такой катушки, как этот резистор никак не больше 50 мкГн (вприкидку).

    Цитата Сообщение от StarIK
    Проволочные (читай - индуктивные ) я иногда применяю используя их недостатки - в делителе на пищалку нижним резистором в том случае когда необходимо слегка приподнять самый верх.
    Кстати с беленькими (на фото 3,3 Ом 5W) поаккуратней - этот номинал уже заметно валит верх, проверено. Возможно тебя выручит то, что нижний такого-же типа, а можешь даже и подъем словить - его индуктивность похоже больше, чем у 3,3 Ом
    Я пытался замерить индуктивность беленького резистора на 6,8 Ом - она была очень маленькой, не помню точно сколько, но на уровне индуктивности 0,5 метров провода. Может они и вправду углеродные?

    Если сегодня дома успею - расковыряю.

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Конденсаторы REMIX - что за зверь?

    Цитата Сообщение от ain_soph
    А что, резисторы ВС настолько хорошие? У меня есть запасец различных номиналов. В Москве.
    Серега, твой тезка Комаров (UA3ALW) их искал - www.radiostation.ru
    Даже объяву давал в барахолке своего форума.
    Но он просто по ним ностальгирует.

    Я туточки экспериментировал с полосовым фильтром на 12МГц или около того, после прикидки добротности контура получилось, что надо ему для жизни в фильтре шунта в 16кОм; подключил ВС-ку на 10к, ни фига - частота резонанса та же, полоса не изменилась почти (это при начальной добротности катушки 80! и характеристическом сопротивлении 30к).
    Подключил МЛТ на 16к - резонанс улетел. Понятно, индуктивность.
    Но в первом случае-что? Релятивистские электроны? Скин-эффекты аляAMURные?
    Может, за это их любят...
    Yours Aye, Ilya

  8. #87
    Частый гость Аватар для ain_soph
    Регистрация
    25.03.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Конденсаторы REMIX - что за зверь?

    Можешь дать ему мой контакт, вдруг у меня окажется что ему нужно.
    Jesus has changed your life (Save the changes, Save As..., Cancel)

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Конденсаторы REMIX - что за зверь?

    krdmitry,

    ФТ-3 не имеют акцентов на ВЧ - фольга однако, немного придерживают микродинамику (К72-п6 герметизированные и видимо покруче свиты - получше будут) зато "глубину" дают просто супер

    Полипропилены мне как то не попадались, в смысле мне нравящиеся, если и ставлю куда, то только шунтами по несколько нан (в особо непробиваемых системах).

    boatsman,

    Илья привет, ты меня удивляешь, а как тогда все древние радиоприемники работали с ВСами??? (там даже УКВ диапазон был ), а любят их в трактах с глухими трансами - они видимо помогают верх домысливать, а на прозрачном тракте "сипят"....

  10. #89
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Конденсаторы REMIX - что за зверь?

    Итак обещанные секреты проволочных резисторов.

    1. Простой русский ПЭВ-25 12 Ом имеет индуктивность 15 мкГн. В катушки годится с трудом.

    2. Простой нерусский "белый" резистор 5 Вт 22 Ом (взят побольше сопротивление, чтобы индуктивность была побольше). Индуктивность 4 мкГн.

    3. Разломал этот же резистор (он все равно индуктивную невинность потерял). См. фото. Проволочник. Там на заднем плане остатки корпуса. Я ничего для сравнвния не положил, но диаметр - чуть больше, чем у спички. Примерно 1/3 - 1/4 корпуса резистора.

    [ADDED=AudioKiller]1137014068[/ADDED]
    Я имел ввиду 1/2 - 1/3. Не хочет исправляться... :twisted:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	проволочник.jpg 
Просмотров:	668 
Размер:	25.4 Кб 
ID:	7110  
    Последний раз редактировалось AudioKiller; 12.01.2006 в 00:14.

  11. #90
    Зануда
    Автор темы
    Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Конденсаторы REMIX - что за зверь?

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    А при чем здесь индуктивность?
    Цитата Сообщение от AudioKiller
    никак не больше 50 мкГн
    Неделю назад напоролся на такой эффект - после сведения стыка СЧ-ВЧ выяснилось, что на частотах выше 10 кГц появился пологий подьем где-то на 1,5 дб на 20 кГц. С Цобелем связываться не хотелось (ну не люблю я его!), поэтому появилась шальная мысль задавить его маленькой индуктивностью последовательно с пищалкой. LSPСad показал великолепный прогноз с индуктивностью немного большей 0,1 мГн (точно не помню). На слух это оказалось просто ужасно! И даже с индуктивностями 12 мкГн и 2,4 мкГн последствия были удручающими (особенно с 12-ю) - высокие стали отставать и появился дребезжащий оттенок.
    Есть наблюдение - даже RC фильтр 1-го порядка дающий завал 0,5 дб на 20 кГц дает ощущение запаздывания высоких. С фазой надо поаккуратней!
    К проволочным в фильтрах АС у меня подход простой - сравниваю с ОМЛТ. Если нет изменений в звуке, то оставляю, если есть - выбрасываю.
    _____________________________________
    LSPСad вещь!!! Но не панацея.
    Последний раз редактировалось StarIK; 12.01.2006 в 00:58.

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Конденсаторы REMIX - что за зверь?

    По резисторам - может, кто пропустил, была темка, с фото...
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=4279
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  13. #92
    Старый знакомый Аватар для Airt
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    49
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: Конденсаторы REMIX - что за зверь?

    Цитата Сообщение от uss
    Нашёл и я у себя чуток REMIXов . 2мкфх 63в . С маркировкой C219
    Я такие ставил в качестве проходного - они точно лучше К73-17. У меня еще валяются С213 (черный прямоугольник, залитый желтым компаундом), они стояли в микшере Beag. Еще не пробовал как они, но точно раритет А С219, выдраны из автоматики.

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Конденсаторы REMIX - что за зверь?

    Цитата Сообщение от Борисыч44
    ,
    Илья привет, ты меня удивляешь, а как тогда все древние радиоприемники работали с ВСами??? (там даже УКВ диапазон был ), а любят их в трактах с глухими трансами - они видимо помогают верх домысливать, а на прозрачном тракте "сипят"....
    Коля,
    я же контур шунтировал - а в старых приемниках этого не делали, потому как добротность катушек нужную подбирали... У меня же нет 6мм каркасов, только 18мм от Р-250, вот и приходится - на 9МГц получается огого что (сотня!), а еще выше - просто жуть.
    Зато в новых ламповых (Урал-112, эти ФПЧ продавались по 2 рубля)ставили такое г..., что диву даешься. И никаких ВСов.
    Yours Aye, Ilya

  15. #94
    Частый гость Аватар для uss
    Регистрация
    02.04.2003
    Адрес
    Kиев
    Возраст
    53
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Конденсаторы REMIX - что за зверь?

    boatsman , Airt - спасибо .
    uss

  16. #95
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Конденсаторы REMIX - что за зверь?

    ИГВИН, Резисторы типа С5 (по ссылке) - у меня о них самое хорошее впечатление. Индуктивностью только не интересовался. И емкостью относительно корпуса. А мощность держит с перегрузкой -ого-го! Греется до того, что на нем спичка загорается, и работает, зараза!

  17. #96
    Зануда
    Автор темы
    Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Конденсаторы REMIX - что за зверь?

    Я опять о конденсаторах.

    Тут krdmitry ссылочкой поделился: http://www.samodelka.ru/goods/326.htm.
    Похоже это то, что я ищу.

    Никто их еще на вкус не пробовал? Напишите, плиз.
    Смущает полипропилен.

  18. #97
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Конденсаторы REMIX - что за зверь?

    Впечатление благоприятное, но фторопласт лучше.
    А вообще - полипропилен все кому не лень делают, сырье недорогое и технология простая. Это ведь не фторопласт, который сильно не натянешь.
    Yours Aye, Ilya

  19. #98
    Зануда
    Автор темы
    Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Конденсаторы REMIX - что за зверь?

    Пока нет "НАСТОЯЩИХ" конденсаторов продолжил эксперименты со слюдой (КСО, СГМ).

    Сначала выдержки из Р.М. Малинин "Конденсаторы и сопротивления" ВоенИздат МО СССР 1959 г. :
    ".... конденсатор состоит из пачки слюдяных пластинок, на каждую из которых с обеих сторон нанесены обкладки из слоев серебра толщиной меньше 1 мкм. Серебро наносится методом вжигания, ..., или вакуумным методом. Последний заключается в следующем: слюдяные пластинки помещают в герметически закрытую камеру и создают в ней большое разрежение воздуха. После этого в камере нагревают до испарения металлическое серебро. Пары серебра осаждаются на поверхности слюды и быстро отвердевают, образуя металлический слой..."
    "... Тангенс угла потерь большинства этих конденсаторов в нормальных условиях 0,0003...0,001, ..... Для слюдяных конденсаторов емкостью до 1000 pF тангенс измеряют на частотах 0,8...1,2 МГц, а для конденсаторов с большими емкостями - на частотах 100...500 кГц..."

    Это я к тому, что видимо серебро и пакетная ( без намотки) конструкция делают высокие частоты при применении слюды, как некоторые говорят, "неуправляемыми".
    Проведенные мной эксперименты доказали, что это не так!
    Оказалось, что в случае применения слюды в качестве шунта основного конденсатора, стоящего последовательно с пищалкой, в фильтре ВЧ эффектом "слюда" управлять можно, если шунт составлять из последовательно включенных конденсатора и малоомного резистора! В результате номинал слюды может составить 0,01 от основного номинала!
    В моем случае емкость 1,5 мкФ была составлена из ОМБГ-200В-0,5мкФ + МБГП-200В-1,0мкФ + КСО-500В-10000пФ + КСО-500В-4700пФ, последовательный резистор - 5,1 Ом.
    Этот "БН" сделал по полной все варианты на отечественном полипропилене и полистироле. Звук получился с мягкой практически неокрашенной серединой и высокой детальностью на верху, т.е. все достоинства бумаги остались на месте, а "мыло" исчезло.
    Вот такие вот результаты.

  20. #99
    Зануда
    Автор темы
    Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Конденсаторы REMIX - что за зверь?

    Сообщение я писал для другой ветки, но т.к. оно больше относится к этой, решил его здесь продублировать. Столкнулся с тем, что народ меня не совсем правильно понял. Многие почему-то решили, что StarIK типа в высоко-end-овских облаках витает и проблемы описанные на этой ветке их не касаются. Заблуждаетесь, смею Вас уверить!
    Дело в том, что все эксперименты проводились на недорогой пищалке Vifa D27TG-05-06. Для оперативности замены типов конденсаторов и для ужесточения условий прослушивания, чтобы стереоэффект не отвлекал, прослушивание проводилось на одной колонке с отстроенными фильтрами, расположенными вне колонки. Применялись две разных CD вертушки, четыре разных усилителя, в их числе оптимизированная "Электроника 50у-017" и на LM3886. Во всех комбинациях была явная разница. В слепом прослушивании в разное время участвовали несколько человек, причем двое из них технически безграмотные и к аудиофилии никакого отношения не имеют. Я просто менял конденсаторы, просил человека описать свои ощущения и выбрать наиболее понравившийся вариант. Терминологию в описании звука все применяли разную, но мнения удивительно совпали!
    Конечно надо отметить, что явная разница слышна не на всех фонограммах, но все же слышна.
    Самым жестким тестом оказася альбом MILES DAVIS "Kind of Blue" 1959 года. Во втором треке " Freddie Freeloader" в правом канале ударник в течение всей композиции четветями насаживает по большой тарелке с близко поставленным микрофоном, что очень удобно для длительного тестирования, т.к. вещь длится 9мин 46сек.
    Альбом "Kind of Blue" можно смело отнести к аудиофильским. По сути это джемсейшн, т.к. эти композиции до записи музыканты никогда не играли. Все было съиграно и записано в живую, без ремиксов, обработок и пересведЕний, по принципу как получилось, так получилось. Просто поставили в студии микрофоны записали с первого раза, без репетиций. И самое главное без цифровых обработок! Такого живого саксофона я еще не слышал ни на одной современной фонограмме.
    Самые мертвые, с точки зрения аудиофильского звука, фонограммы были записаны в период конца 70-ых и до 90-го года. В тестах их лучше не применять. Это мое мнение.

    А недостатки конденсаторов К73 слышно даже на древней совковой пищалке 2ГД-36! Даже К40-11 с этой пищалкой звучат лучше.

    P.S. Сейчас очень модно обсуждать влияние на звук межблочных и колоночных проводов. Серьезности этой проблемы я не отрицаю, но как-то странно шаманить с проводами имея в тракте конденсаторы сомнительного качества. Влияние конденсаторов на качество звука на порядок заметней, поверьте!
    Или проверьте.

  21. #100
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Конденсаторы REMIX - что за зверь?

    Старик!
    Ты очень правильную линию проводишь. Я бы хотел только дополнить ее. Ты тестируешь конденсаторы в жестких условиях больших сигналов. В таком режиме проблемы конденсаторов высвечиваются гораздо заметнее. На малых сигналах, например на входе усилителя, я встречал и аномальные результаты, когда практически невозможно было отличить электролиты (не сосвсем говеные), К73 или их братию и дорогие изделия.
    Вообще, работу конденсатора в фильтре можно разделить на участки. Режим напряжения, когда практически на нем оседает все напряжение, низкие частоты, режим тока, когда он пропускает практически все напряжение на нагрузку и уже от частоты не зависи ток, и промежуточный. В этих режимах изменяются фазовые соотношения между током и напряжением, а, так же, потерями. Получается, что конденсатор работает в разных режимах внутри звукового диапазона. Проходной конденсатор, в отличие от этого, работает во всем звуковом диапазоне в токовом режиме.

Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •