Страница 162 из 520 Первая ... 152160161162163164172 ... Последняя
Показано с 3,221 по 3,240 из 10394

Тема: ЦАП своими руками (пятая ветка)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию ЦАП своими руками (пятая ветка)


  2. #3221
    Частый гость Аватар для Фэн-клуб "Звездочка"
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    Самара
    Возраст
    36
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Мне кажется значимого вреда не будет ибо помеха не коррелирована с сигналом, хотя я б гасил...
    Вот и я написал - "для успокоения души" гасить

    Цитата Сообщение от oas89 Посмотреть сообщение
    Осваиваю Eagle, в нем потихоньку развожу плату, CPLD - Altera, делаю в старой версии Quartus (пока играюсь только, но прототип преобразователя i2s - rj20 вроде бы работает в симуляторе).
    Понятно. Я тоже решил, наигравшись с Линксом на оригинальных платах, второй ЦАП делать самостоятельно и проектировать в менторе. Программа очень тяжёлая для освоения, но, как бонус, может разрабатывать прошивки для ПЛИС без привлечения сторонних продуктов.



    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    Освоив единажды навык письма (нормальный САПР) более к наскальным рисункам(спринт) не прибегаешь
    Ну конкретно в менторе очень муторно реализована работа с центральной библиотекой - в экспедишн ей должен заниматься специально обученный человек, а лучше - группа, которые следят за соблюдением стандартов и добавлением новых компонентов библиотек. Мне для нормальной работы нужно забить её для начала элементами. Уже это отнимает много времени

    В альтиуме с этим печально - проще натюрпродукт использовать. Наверняка ментор тож недалеко от альтиума ушел в интеграции сих приблуд в схематикс-лэйаут прогу.
    Мой товарищ, чего-то там разрабатывающий для оборонки на МСЦТшных чипах, пользуется по работе именно ментором для разработки прошивок под ПЛИС и МК, наравне с рисованием и симуляцией схем и разводкой - вполне доволен степенью интеграции и удобством работы. С его подачи я и начал осваивать сей кад. Спринт реально достал, хоть я нарисовал в нём порядочно плат, в том числе и относительно сложных (по моим меркам).

    Цитата Сообщение от oas89 Посмотреть сообщение
    А что есть нормальная САПР, например, в EAGLE есть привязка принципиальной схемы к печатной плате (в отличии от Sprint),
    что еще является определяющим качеством нормальной САПР?
    Да их много, смотря какую степень нормальности каждый для себя выберет
    Кому-то хватает и спринта со спланом, чтобы делать отличные вещи - Андронников и Лепёхин не дадут соврать.
    Кому-то нужна связь схемы и платы.
    Кому-то плюс к этому экспорт в трехмерные модели для конструирования.
    Кому-то ещё и симуляция схемы и анализ тепловых и ЭМ-эффектов, встроенная IDE для плисок и контроллеров, соответствие требованиям ГОСТов в части оформления выпускаемой рабочки, плотная поддержка со стороны производителя, признание со стороны производителей компонентов (значит, прямо на сайте изготовителя можно скачать набор файлов для встраивания в библиотеку када) и т.д. Критериев масса, каждый выбирает по себе.

    Ах да, ещё очень важный момент - дружественная рабочая среда. Хотя тут тоже всё на любителя.
    Последний раз редактировалось Фэн-клуб "Звездочка"; 28.12.2014 в 22:10.
    Продам пару ламп КТ-88

  3. #3222
    Частый гость Аватар для vladsan75
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    А мне очень нравится DipTrace,я у них попросил и они мне прислали ключ на 1000 выводов 4 слоя.Как по мне,так на много удобней Sprint-Layout и ошибки трассировки практически исключены,к тому же большая библиотека и легко создавать новые компоненты(есть и 3D моделирование,если скачать 3D модели).

  4. #3223
    Новичок Аватар для oas89
    Регистрация
    19.07.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    Освоив единажды навык письма (нормальный САПР) более к наскальным рисункам(спринт) не прибегаешь
    А что есть нормальная САПР, например, в EAGLE есть привязка принципиальной схемы к печатной плате (в отличии от Sprint),
    что еще является определяющим качеством нормальной САПР?

  5. #3224
    Частый гость Аватар для vladsan75
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Подскажите кто нибудь:как работает PCM1702 если прерывается BCK,а то она у меня в схеме стоит после SM5847,которая после 20 бит останавливает BCK до следующего периода WCK.

  6. #3225
    Новичок Аватар для vladnb
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от vladsan75 Посмотреть сообщение
    Подскажите кто нибудь:как работает PCM1702 если прерывается BCK,а то она у меня в схеме стоит после SM5847,которая после 20 бит останавливает BCK до следующего периода WCK.
    Как вариант, можно проверить следующим образом: посмотреть datasheet на SM5841. Если она прерывает клок так же как SM5847, то все должно быть OK, так как в Denon 685 стоит SM5841 и к нему напрямую подключены PCM1702

  7. #3226
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Фэн-клуб "Звездочка", а зачем для ЦАПов экспедишн ??? Вполне достаточно PADS logic/layout/router.

  8. #3227
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,228

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от vladsan75 Посмотреть сообщение
    Подскажите кто нибудь:как работает PCM1702 если прерывается BCK,а то она у меня в схеме стоит после SM5847,которая после 20 бит останавливает BCK до следующего периода WCK.
    Работает как и любой другой параллельный аудио ЦАП, просто момент преобразования смещается по временной шкале.

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    а зачем для ЦАПов экспедишн ??? Вполне достаточно PADS logic/layout/router.
    Смотря какого уровня ЦАП. При достаточно сложной схеме и монтаже, может оказаться проще освоить нормальный САПР, чем мучаться в лайоуте.
    Последний раз редактировалось dortonyan; 13.11.2014 в 17:35.

  9. #3228
    Новичок Аватар для oas89
    Регистрация
    19.07.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Сообщение от Yurgen
    а зачем для ЦАПов экспедишн ??? Вполне достаточно PADS logic/layout/router.
    Смотря какого уровня ЦАП. При достаточно сложной схеме и монтаже, может оказаться проще освоить нормальный САПР, чем мучаться в лайоуте.
    Если я правильно понимаю, то обсуждаемые вами продукты - это т.н. сквозные САПР, в которых можно полностью разработать и подготовить к производству
    устройство, могу предположить по опыту общения с подобными системами в области машиностроения (DSS CATIA V5), что эти продукты все-в-одном
    с трудом поддаются изучению, и еще не факт что выполняют все совмещенные функции на должном уровне.
    Такие ли уж серьезные преимущества дает вледение этими системами для самодельщика? Может достаточно простой рисовалки/трассировщика (Eagle, DipTrace),
    моделирование аналога в чем-то типа LTSpice, ПЛИС если надо - в специализированных средах (Quartus тот же для Altera*вских CPLD)?

  10. #3229
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от oas89 Посмотреть сообщение
    Такие ли уж серьезные преимущества дает вледение этими системами для самодельщика? Может достаточно простой рисовалки/трассировщика (Eagle, DipTrace),
    моделирование аналога в чем-то типа LTSpice, ПЛИС если надо - в специализированных средах (Quartus тот же для Altera*вских CPLD)?
    Я так и поступаю, звук не такая уж навороченная область электроники, чтобы упираться в IDE для серьезной работы. Переоценённая область проектирования, начиная от магии разработки, цены и заканчивая инструментом, на мой взгляд...
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  11. #3230
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Но связь схемы с платой очень полезная функция CAD-а, чтобы не наделать ошибок.
    С уважением, Игорь.

  12. #3231
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,228

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от oas89 Посмотреть сообщение
    Если я правильно понимаю, то обсуждаемые вами продукты - это т.н. сквозные САПР
    Да не обязательно сквозные. Я имею ввиду любой нормальный трассировщик с привязкой цепей по схеме и с автоматическим контролем зазоров. Для более-менее серьезных проектов это минимум, без которого иногда вообще не обойтись.

  13. #3232
    Частый гость Аватар для vladsan75
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Работает как и любой другой параллельный аудио ЦАП, просто момент преобразования смещается по временной шкале.
    Если так,то хорошо,просто я где то читал на форуме,что PCM1704 отказалась работать в подобном режиме,там важны были определенные тайминги при загрузке.

  14. #3233
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    dortonyan, под лайотом подразумевался ментор а не спринт ) Просто у ментора с маршрутом проектирования ПП есть несколько вариантов на выбор. Pads layout/router вполне подойдет для рисования чего угодно.

  15. #3234
    Частый гость Аватар для vladsan75
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Да не обязательно сквозные. Я имею ввиду любой нормальный трассировщик с привязкой цепей по схеме и с автоматическим контролем зазоров. Для более-менее серьезных проектов это минимум, без которого иногда вообще не обойтись.
    Абсолютно согласен,при переходе с Sprint-Layout на DipTrace,с его привязкой к схеме,количество ошибок трассировки свелось практически к нулю,даже для сложных схем.А для аудио применений достаточно освоить Quartus,ну и,может быть,С для простых контроллеров(AVR,PIC).

  16. #3235
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Лучше Си и может быть квартус
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  17. #3236
    Частый гость Аватар для vladsan75
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Ну без ПЛИС в нормальном ЦАПе обойтись трудно,а иногда практически невозможно,если плата двухслойная.

  18. #3237
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от vladsan75 Посмотреть сообщение
    Ну без ПЛИС в нормальном ЦАПе обойтись трудно,а иногда практически невозможно,если плата двухслойная.
    Разверните мысль, пожалуйста.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  19. #3238
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Разверните мысль, пожалуйста.
    Чо там разворачивать, бред он бред и есть. Количество слоев и наличие плис вообще никак не связаны.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  20. #3239
    Частый гость Аватар для vladsan75
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Разверните мысль, пожалуйста.
    Разворачиваю:если делать коммутатор на 4 входа или преобразователь для моно включения AD1853 на обычной логике(а обычно все вместе и с делителем частоты и с регистром пересинхронизации),да еще если верхний слой это земляной полигон и завести это все на две AD1853 с минимумом перемычек(для самодельной платы) - это титанический труд.А в ПЛИС все это замечательно помещается в одном корпусе,да еще и ноги можем выбрать любые,в любом удобном месте.

  21. #3240
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,376

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Фэн-клуб "Звездочка", а зачем для ЦАПов экспедишн ??? Вполне достаточно PADS logic/layout/router.
    Полагаю, чтобы освоить программу, только и всего. Когда есть что-то конкретное, что надо сделать, освоение идёт как-то проще, пусть даже выбранный софт для этого и оверкилл.
    Насколько я помню падс - он не настолько кардинально отличается от expedition, в отличие от спринта, в котором раньше рисовал Звёздочка

Страница 162 из 520 Первая ... 152160161162163164172 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •