Страница 504 из 520 Первая ... 494502503504505506514 ... Последняя
Показано с 10,061 по 10,080 из 10394

Тема: ЦАП своими руками (пятая ветка)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию ЦАП своими руками (пятая ветка)


  2. #10061
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    я называю это глупость в степени глупость итд 3 раза.
    Тоже можно сказать и о запаралеливании нескольких каналов для современных ЦАПов.
    Да, в теории оно увеличивает SNR, но ведь не им единым определяется качество звука? Тем более, что он и для одиночных каналов уже вполне за пределами требуемого, нафига его еще на 3-6дБ улучшать если он и так за сотню дБ?

    Ну ладно там, когда в чуствительных усилителях (типа фонокорректоров и т.п) ставят несколько транзисторов в параллель - там каждые 2-3 дБ уже выйгрыш, или когда лепят десяток параллельных TDA1543 тоже понятно, надо-же это хавно хоть как-то заставить играть. Но когда ставят ДВЕ АК4497 или АК4499, я уже этого не понимаю.

    А финал-апофеоз - это ДВЕ ES9038Pro . Она-же сама 8-канальная, т.е. даже одна в стерео-режиме, это 2 х 4 канала запаралелено, но нет - их ставят две, чтобы в каждом стереоканале было по 8 запаралеленных ЦАПов!

    Последний раз, когда я слышал хоть какой-то реальный вклад от запараллеливания, было лет 15 с лишним назад с PCM/DSD-1792/1794 (во всех четырех, собственно ЦАП-овая часть одна и та-же), и то это было типа "на уровне нюансов".
    А, еще на АК4495 было некоторое улучшение, как-то приближались к 4490.
    Последний раз редактировалось Alex; 03.01.2024 в 16:15.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #10062

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Cаня, это другое, тоже без резона, согласен, но хотя бы, как спорт высоких достижений, имеет право. А вот китайские "художники", то просто уровень животного понимания мира ))
    Кстати, вот я на днях хихикал над результатом распараллеливания 9039Pro, толи топинг, толи смлс, не помню(поищу линк), но результат замеров IMD хуже, чем у меня на 9039Q2M вдвое!
    Б.., как?? Залитые эпоксидкой(шутка-ли, такое ноухау надо скрывать!) коробки I/V конверторов, 16шт, море самых модных-молодёжных оу и нет, опять не помогло..
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  4. #10063
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Cаня, это другое, тоже без резона, согласен, но хотя бы, как спорт высоких достижений, имеет право.
    Я вижу "достижение" в этом только одно - "маркетологическое", и не более того. Но "пипл хавает"...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #10064

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    спорт, чо, он же, это, как его, мир ) А у китайцев даже не оно, там просто тупость в степени тупость.
    https://www.tpdz.net/productinfo/1141825.html
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  6. #10065
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Тоже можно сказать и о запаралеливании нескольких каналов для современных ЦАПов.
    Да, в теории оно увеличивает SNR, но ведь не им единым определяется качество звука? Тем более, что он и для одиночных каналов уже вполне за пределами требуемого, нафига его еще на 3-6дБ улучшать если он и так за сотню дБ?
    Вообще, кроме рекламно-маркетингового там можно найти и технический смысл.
    В мутибитных ЦАП линейность получается за счет перемешивания сегментов. И при разрядности квантователя больше 2..3-х бит (а там как правило не менее 5..6 бит) сегменты не успевают перемешиваться за один такт модулятора. А может и вовсе перемешиваются только при обновлении кода на мультибитном выходе.
    Получается в некотором роде мухлеж: спектральный анализ в таком случае артефактов не покажет, т.к. при измерении усреднение выполняется на большом интервале по времени, и все нелинейности успевают усредниться.
    А спараллеливание мультибитных ДС ЦАП, как и в случае 1543, помогает реально усреднить нелинейности сегментов. Хотя на формальных замерах разницы может и не быть.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    А у китайцев даже не оно, там просто тупость в степени тупость.
    Да ладно, можно подумать это только китайцы делают такую лажу.
    Посмотрите на схемотехнику ЦАПов какого-нить благородного британского аудио-нота, или "высокотехнологичного" американского MSB.
    Последний раз редактировалось dortonyan; 03.01.2024 в 20:56.

  7. #10066

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    каюсь, обобщил опрометчиво, есть средь китайцев люди.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  8. #10067
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    но нет - их ставят две, чтобы в каждом стереоканале было по 8 запаралеленных ЦАПов
    А там потом ОУшке I/U не поплохеет от такого тока?
    Или они current-mode интерфейс до мощника сгородили?

  9. #10068
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    А там потом ОУшке I/U не поплохеет от такого тока?
    ОУшкам там и с 4-мя каналами жару хватает...

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Или они current-mode интерфейс до мощника сгородили?
    Я не разбирался чего они там нагородили, меня и 2х4 с 9038 вполне устраивает.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #10069
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,143

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    ad1853 запараллеливание в двойном моно помогает преодолеть недостатки

  11. #10070
    Зарегистрировался Аватар для Vados
    Регистрация
    26.12.2023
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Всех поздравляю С Новым Годом!!! Всем Благополучия!!!

    По поводу китайского ЦАП на PCM1794, подскажите пожалуйста, кто знает... Китайцы поставили на ноги 21, 22 (VcomL, VcomR) керамические конденсаторы на 47mF, а по даташиту, там стоят полярные... на сколько это критично, и на что это влияет? если надо менять на электролиты, какую емкость лучше поставить, в различных схемах ставят от 22 до 100mF? какого типа, фирмы, серии?
    Послушал немного этот ЦАП, детализация конечно получше, чем предыдущая система, но, не хватает НЧ, выпячены СЧ и ВЧ.
    установлены ОУ OPA2604 + AD8065, может в них проблема, или, в какую сторону "копать"?

  12. #10071
    Старый знакомый Аватар для maxara
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    47
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Vados, сам хз про 21 и 22, но чуть ранее было сходное - ихмо керамика и вниз еще мнения были https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post3173140 и ихмо по 179х https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post3178408

    мой титан-нд с 1794 с лм4620 4610 очень любит большие емкие банки на питании оу - если снять 3300 мкф и заменить на 1000, сразу часть низа и глубины деталей немного падают, а уж на дефолте 20 мкф вообще ужос был - Samwha SD, силминки и прочее красивое не имел но подозреваю там также

    ап - исправил вторую ссылку
    Последний раз редактировалось maxara; 04.01.2024 в 14:48.

  13. #10072
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Vados Посмотреть сообщение
    По поводу китайского ЦАП на PCM1794, подскажите пожалуйста, кто знает... Китайцы поставили на ноги 21, 22 (VcomL, VcomR) керамические конденсаторы на 47mF, а по даташиту, там стоят полярные... на сколько это критично, и на что это влияет? если надо менять на электролиты, какую емкость лучше поставить, в различных схемах ставят от 22 до 100mF? какого типа, фирмы, серии?
    Это фильтры опорных ИТ, керамика там лучше всего.

    Цитата Сообщение от Vados Посмотреть сообщение
    Послушал немного этот ЦАП, детализация конечно получше, чем предыдущая система, но, не хватает НЧ, выпячены СЧ и ВЧ.
    установлены ОУ OPA2604 + AD8065, может в них проблема, или, в какую сторону "копать"?
    Проблема может быть тупо в кривой трассировке платы. Или в интерфейсе перед ЦАП.
    Если все сделано более-менее правильно, то схема "выхлопа" из ДШ 1794 должна нормально играть.

  14. #10073
    Зарегистрировался Аватар для Vados
    Регистрация
    26.12.2023
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
    Vados

    мой титан-нд с 1794 с лм4620 4610 очень любит большие емкие банки на питании оу - если снять 3300 мкф и заменить на 1000, сразу часть низа и глубины деталей немного падают, а уж на дефолте 20 мкф вообще ужос был - Samwha SD, силминки и прочее красивое не имел но подозреваю там также
    у меня в питании ОУ до 1000mF на плечо, много не ставил, боялся возбуда стабилизатора... попробую нарастить, как раз есть пару банок нормальных... будем экспериментировать...

    ---------- Сообщение добавлено 14:24 ---------- Предыдущее сообщение было 14:19 ----------

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Это фильтры опорных ИТ, керамика там лучше всего.


    Проблема может быть тупо в кривой трассировке платы. Или в интерфейсе перед ЦАП.
    Если все сделано более-менее правильно, то схема "выхлопа" из ДШ 1794 должна нормально играть.
    на счет "кривой" трассировки не знаю, вроде все нормально, красиво, разделение земель и т.д.
    по поводу интерфейса, сейчас подключил плату на CM6631 напрямую по I2S
    по поводу керамики на ногах 21, 22, говорили, что при замене на тантал, звук получше
    выхлоп, насколько помню, отличается от даташитного

  15. #10074
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Vados Посмотреть сообщение
    у меня в питании ОУ до 1000mF на плечо,
    На каждый ОУ или вообще?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #10075
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Vados Посмотреть сообщение
    у меня в питании ОУ до 1000mF
    ?? по 1 Фараде на питание ОУ

  17. #10076
    Старый знакомый Аватар для maxara
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    47
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Vados, от дефолта к новой банке куски провода кспв 0.5, там медь хорошая, кусачки с изоляцией, и прям в играющем треке перекусить - аккуратно конечно надо, но зато объективно ))

    мелкий возбуд реально увидеть только осицилом тк 1792/4 сами шумные - на питании оу бывает от дикого лоуесп банок близких к осконам - а аналоговые звуковые банки сами редко, только если после возбуда оу вторично отзеркалит

    писали что до 470 мкф на каждое плечо слышна разница на дорогих типа силмик, выше меньше - у меня до 1000-2200 на дешевых самва явно была разница, а далее всё зависит от места в корпусе - ихмо в бюджетке приемлемей решать проблемы большими банками, чем дроселями и емкими шунтами убивать динамику звука

    и исправил вторую ссылку на эту - https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post3178408 - у меня 22 21 и 28 15 на общем стабе сидят, а значит керамика сомнительна и будет слышна в крайних 28 15

  18. #10077
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,143

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну я цифровое питание, даже в самых простых своих ЦАПах (типа 8-й серии), делаю отдельно от аналогового, как минимум осцилляторов.
    а трансформаторы отдельно на цифру и аналог, или все от одного.
    то, что они у тебя с особой намоткой, я помню

  19. #10078
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
    мой титан-нд с 1794 с лм4620 4610 очень любит большие емкие банки на питании оу - если снять 3300 мкф и заменить на 1000, сразу часть низа и глубины деталей немного падают, а уж на дефолте 20 мкф вообще ужос был - Samwha SD, силминки и прочее красивое не имел но подозреваю там также
    ап - исправил вторую ссылку
    Цитата Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
    писали что до 470 мкф на каждое плечо слышна разница на дорогих типа силмик, выше меньше - у меня до 1000-2200 на дешевых самва явно была разница, а далее всё зависит от места в корпусе - ихмо в бюджетке приемлемей решать проблемы большими банками, чем дроселями и емкими шунтами убивать динамику звука
    А у меня в ксонаре было только по 10мк керамики в питании каждого ОУ. При этом никаких проблем ни с "низом", ни с "верхом", ни с "динамикой".
    "Что я делаю не так?"

  20. #10079
    Зарегистрировался Аватар для Vados
    Регистрация
    26.12.2023
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    На каждый ОУ или вообще?
    перед стабом на М5230L батарея на 10000mF, после стаба 220mF, потом резистор на 2 Ом, за ним 470mF и после него на плате ЦАП около 680mF(из них 200 силмики)

  21. #10080
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Vados Посмотреть сообщение
    перед стабом на М5230L батарея на 10000mF,
    Батарея ионисторов?



    Цитата Сообщение от Vados Посмотреть сообщение
    после стаба 220mF,
    А 5230 от такого плохо не становится? Выход у нее дохломощный.

    У меня по разному, обычно на питание ОУ после выпрямителя стоят (в каждом плече) два по 2200-3300 мкф с десятком ом между ними, затем стаб, как правило TPS7A39 (или пара TPS7A4901/3001), за ними керамика 10мкф и электрлит 470мкф, плюс еще на каждую пару ОУ рядом с ними такие-же по 470мкф.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 504 из 520 Первая ... 494502503504505506514 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •