Страница 156 из 520 Первая ... 146154155156157158166 ... Последняя
Показано с 3,101 по 3,120 из 10394

Тема: ЦАП своими руками (пятая ветка)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию ЦАП своими руками (пятая ветка)


  2. #3101
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,229

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Xameleon Посмотреть сообщение
    а вообще это вроде Дмитрий всем известный писал, о том что высший грейд настраивать нет смысла...
    Смотря какой ЦАП, смотря как подстраивать и смотря что понимать под " нет смысла". В серийных изделиях, например, зачастую проще заказать спец. грейд, нежели подстраивать каждый экземпляр.

    Цитата Сообщение от Xameleon Посмотреть сообщение
    А рассказать по подробней о настройке,можно?
    Про настройку уже писал в этой ветке: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=67739.
    В кратце - генерятся калибровочные сигналы малой амплитуды с постоянным смещением: таким, чтобы центр сигнала попадал в точку шкалы, в которой выполняется подстройка диф. нелинейности. Далее звуковушкой через спектраплюс наблюдаются сгенерированные сигналы, ну и крутится подстроечник, пока не будет устранена видимая нелинейность. Причем это все для ЦАП с поразрядной подстройкой (типа PCM58). Для сегментированных приборов типа AD1865 подстройка уже на такая простая и гораздо менее эффективная.

    Цитата Сообщение от Denisius Посмотреть сообщение
    Это я видел, но там (на сколько я понял) Lexus подстраивал рязряды по спектру, и что он там на самом деле настроил сказать трудно. Достоверно об этом можно вести речь только после нормальной итерационной подстройки на калибровочных сигналах.

    Цитата Сообщение от dee-jan Посмотреть сообщение
    Земляк Dortonyan мне предложил очень изящный способ с пост смещением
    Аналогичный способ приведен в ДШ на DAC729. Это стандартный, очевидный и главное - итерационный способ подстройки без мракобесия со спектрограммами. Но опять же только для ЦАП с поразрядной подстройкой.

  3. #3102
    Завсегдатай Аватар для Denisius
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    dee-jan, недурственно. Но вроде ты писал (пост 3096), что обычные 58 довел до "К" и лучше.
    Однако Дортоньян голова!
    Касаюсь струн, держу суперсимметрию.

  4. #3103
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    923

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Denisius Посмотреть сообщение
    недурственно. Но вроде ты писал (пост 3096), что обычные 58 довел до "К" и лучше.
    По ДШ на pcm58: К грейд - это ниже 0.0015% по 0dbfs и ниже 1% по -60. Все обычные 58 (а их прошло 3 пары) уложились пониже 0.0015% и 1%. По -60дб все чипы более менее похожи, около 0.5-0.6%. А вот по 0дб К грейд получше выглядит. Текущие К-шки - все же они более линейные.
    Сергей.

  5. #3104
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Не знаю насчет пцм, но 1865K крутить смысл точно есть, она лучше J дБ на 5.

  6. #3105
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    У AD-шек другой способ подстройки линейнойсти, всего одним подстроечником. Вот насколько отличается она от регулировки у PCM-ок?
    С уважением, Игорь.

  7. #3106
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    923

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Есть 1865К, пробовал тоже линейность выводить. Выводил по спектру. Вот здесь не все так просто. Если выводить по 0дб, то ухудшается по -60, если выводить по миним. THD на -60, хуже становится 0дб.
    В pcm58 все однозначно: выводим линейность от 4 к 1 биту и искажения на всех уровнях становятся меньше.
    Сергей.

  8. #3107
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Мне вообще не понравился спектр у 65ки. Не знаю, кто говорил о том, что он мягкий, но палки там лихо лесом торчат.
    Да и на слух она просто отчаянно жужжит при подстройке по - 60, как будто там прямоугольник шпарит. Без подстройки слушать ее просто низя.

  9. #3108
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    923

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Мне вообще не понравился спектр у 65ки. Не знаю, кто говорил о том, что он мягкий, но палки там лихо лесом торчат.
    Это глитч. В 58 они тоже есть. Надо УВХ городить.
    Сергей.

  10. #3109
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,229

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Мне вообще не понравился спектр у 65ки. Не знаю, кто говорил о том, что он мягкий, но палки там лихо лесом торчат.
    Тут еще смотря какие палки, если первые гармошки - то интегральная нелинейность, что в принципе не страшно. Гармошки высоких порядков - уже диф. нелинейность (жужжащий прямоугольник ), но она у 1865 не должна быть большая, т.к. сегментировано целых 4-ре старших разряда. Что именно у 1865 подстраивается одним подстроечником при 15-ти сегментах - вопрос. Вероятно - вес R-2R матрицы, относительно весов сегментов. Но такой подстройкой можно полностью скомпенсировать диф. нелинейность только относительно одного сегмента, например центрального, на сигнале малой амплитуде. С остальными - как повезет. Либо можно подстроить усредненно - относительно всех сегментов на большом сигнале, но тогда будет больше диф. нелинейность на середине шкалы.

    ---------- Сообщение добавлено 11:58 ---------- Предыдущее сообщение было 11:58 ----------

    Цитата Сообщение от dee-jan Посмотреть сообщение
    Это глитч. В 58 они тоже есть. Надо УВХ городить.
    Ну это еще проверить надо.

  11. #3110

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Такой вопрос - я собираюсь поставить 2 генератора в цап. Какая из линеек частот используется в данный момент - приходит с платы Edel USB-I2S. Переключение хочу делать на эл-маг реле, тк есть 10 шт Omron G6Z-1PE-A (Вч реле, 50 ом, 5 вольт).
    http://www.mouser.com/ds/2/307/omron...911-327035.pdf

    вопрос -

    1. подойдут ли для данной задачи ? Передача через них сигнала от мастерклока(22 и 24 мгц). ?

    2. Как лучше организовать управление ? От Эдель идет сигнал с хай левлом в 3.3 В. Реле требует 5 вольт и тока в 40 мА.
    Можно через ПЛИС, если нужно(она все равно будет стоять).

    3. Переключать думаю просто отключением питания и переключением сигнала клока на другой генератор, с включением питания ему.

  12. #3111
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    До и после реле - тоже 50ом импеданс?
    Music is art. Audio is engineering.

  13. #3112

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    До - выход кристека CCHD-957
    После - вход регистра пересинхронизации, вход мастерклока на Эдель.

  14. #3113
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от lazybonesxp Посмотреть сообщение
    Переключение хочу делать на эл-маг реле

    Цитата Сообщение от lazybonesxp Посмотреть сообщение
    До - выход кристека CCHD-957
    а использовать штатные выводы отключения кристеков не судьба?
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  15. #3114

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Гм, на diyaudio читал, что лучше б еще и питание отключать как минимум, поэтому решил, что лучше уж совсем выключать из цепи.

  16. #3115
    Частый гость Аватар для AlexS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Россия, Белгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Ребята посоветуйте пожалуйста, как лучше сделать питание. Делаю ЦАП с усилителем для наушников. ЦАП по схеме DAC24 на AD1853 SPDIF, по усилку для наушников еще не определился, но жумаю сделать на связке OPA134+BUF. Проблема в корпусе, места очень мало. Для питания собираюсь использовать трансформатор 22Вт с двумя обмотками по 18В.
    Выпрямитель ставить один и им питать и ЦАП и ушные усилки?
    Спасибо!

  17. #3116
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    AlexS, да выпрямитель и конденсаторы общие на индивидуальные стабы. Хотя, конечно, лучше поставить второй мелкий (2-4 Вт) транс для питания цифровой части цап.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  18. #3117

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Остался вопрос за использование реле G6Z-1PE-A для переключения генератора при изменении частоты дискретизации сигнала - можно ли ?

    И еще - сейчас думаю питание. Вопрос - применял ли кто-нибудь LTC6655 в качестве ИОН ? По даташиту весьма неплохая, если запараллелить несколько штук, то собственный щум становится в разы меньше 1 мкв.

  19. #3118
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,229

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от lazybonesxp Посмотреть сообщение
    И еще - сейчас думаю питание. Вопрос - применял ли кто-нибудь LTC6655 в качестве ИОН ? По даташиту весьма неплохая, если запараллелить несколько штук, то собственный щум становится в разы меньше 1 мкв.
    Гораздо проще, дешевле и лучше применить например TL431, с R-C фильтром шума и буферным повторителем.

  20. #3119

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Проще, и дешевле - понимаю, а вот чем оно лучше - не очень. RC-фильтр можно и после LTC6655 поставить, а собственные шумы у нее куда ниже.

  21. #3120
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,229

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от lazybonesxp Посмотреть сообщение
    RC-фильтр можно и после LTC6655 поставить
    Так если ставить RC, то разницы уже никакой нет что стоит ДО RC. 6655 для того и сделан, чтобы работать без дополнительных цепей, и обеспечивать высокую стабильность и точность напряжения в широком диапазоне температур, при минимальных габаритах и минимальном потреблении. В аудиоаппаратуре все эти кошерные микросхемки нафиг не нужны, только ради фетиша.
    P.S.
    В 6655 еще и подъем шумовой полки в районе 80Гц без выходной емкости, а с емкостью он и по габаритам ничем не лучше 431-го.
    Последний раз редактировалось dortonyan; 05.10.2014 в 12:41.

Страница 156 из 520 Первая ... 146154155156157158166 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •