Страница 201 из 520 Первая ... 191199200201202203211 ... Последняя
Показано с 4,001 по 4,020 из 10394

Тема: ЦАП своими руками (пятая ветка)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию ЦАП своими руками (пятая ветка)


  2. #4001
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,262

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Меня последнее время посещают мысли об одноканальных модулях с 3886 и моно ЦАПом с оптической подачей данных.
    Делал как-то такое по заказу на АД1853, для чего именно - так и не знаю, большой секрет был.


    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Какие есть приличные чипы ЦАП с моно режимом и желательно с выходом по напряжению?
    Почти все АК-шные.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #4002
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Можно сделать дополнительные линейные входы-выходы.
    Можно, но это будет в итоге какой-то паллиатив. По-хорошему, при таком подходе ЦАП нужно заменять вместе с УМ, т.е. создавать новое интегрированное решение. А это затратно.

  4. #4003
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    По-хорошему, при таком подходе ЦАП нужно заменять вместе с УМ, т.е. создавать новое интегрированное решение. А это затратно.
    Каждая конструкция ограничена по своему. Тут смысл от части в том, чтобы убрать "потерю информации" между ЦАП и усилителем, что в общепринятой конфигурации раздельных блоков по-моему весьма затруднительно. К тому же в таком виде не будет возникать земляного контура (к каждой плате будет один ввод питания, один оптический вход и выход на нагрузку): несколько модулей можно будет включать от одного источника питания.

    На счет синхронизации ЦАПов от AKM, правильно ли я понимаю, что у них внутри есть PLL, и можно синхронизировать напрямую от DIR9001, заметной потери качества от этого не должно быть?

  5. #4004
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    я б поопасся использовать несколько спдиф приемников, у них порой бывают буферки фифо для данных, и сэмплики могут не совсем совпадать по времени между приемниками.
    решение - один приемник по обычному мастером i2s а все остальные приемники - перевести в слейв от этого мастера. тогда больше вероятности, что все совпадет как надо. но это как-бы контрпродуктивно получается. с одной стороны решает задачу многоканального спдифа, с другой - куча соединений между приемниками.

    аналогичным образом поостерегся б от использования нескольких асрц тактирующихся от собственных генов.
    вобщем лажЭ.
    когда уже сделают усилители 100500ватт с футпринтом 2х5см и чтоб искажух и тепла не выделяли, совсем?! можно было-бы положить все на одну плату вместе с цапами и не мучаться. туда-же и дсп приклеить.
    Music is art. Audio is engineering.

  6. #4005
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    я б поопасся использовать несколько спдиф приемников, у них порой бывают буферки фифо для данных, и сэмплики могут не совсем совпадать по времени между приемниками.
    В ДШ на DIR9001 нет ни слова о FIFO. По идее, разница задержек должна быть минимальной, особенно между одинаковыми приемниками на которые поступают одинаковые данные.

  7. #4006
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Идея-то хорошая, с одной стороны. Но у медали, как известно, две стороны. А ложка дёгтя в том, что теряется гибкость, когда есть ЦАП и усилитель как отдельные устройства.
    Про то, что цап+усь- это хорошо, я понял. Я не понял зачем РГ сразу после ток-напряжение?
    Что мешает сделать обычный выхлоп+ РГ на пга2313 ( или какая там самая крутая?) или перемножающий ЦАП+ УМ на одной плате?

    ---------- Сообщение добавлено 19.45 ---------- Предыдущее сообщение было 19.32 ----------


    Кстати, вспомнил. Есть серийный аппарат со схемой ЦАП- Т-Н- РГ на перемножающем ЦАП- ФНЧ- буфер.
    Это Pioneer ODR RS-P99.
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  8. #4007
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,262

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    Что мешает сделать обычный выхлоп+ РГ на пга2313 ( или какая там самая крутая?) или перемножающий ЦАП+ УМ на одной плате?
    Основная проблема - в передаче по межблочному кабелю в усилитель ослабленного сигнала.
    Кстати, вспомнил. Есть серийный аппарат со схемой ЦАП- Т-Н- РГ на перемножающем ЦАП- ФНЧ- буфер.
    Что, РГ до ФНЧ? А смысл? Может, то дополнителный ФНЧ, а перед РГ еще один есть?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #4008
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Что, РГ до ФНЧ? А смысл? Может, то дополнителный ФНЧ, а перед РГ еще один есть?
    Да.

    ---------- Сообщение добавлено 20.55 ---------- Предыдущее сообщение было 20.51 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Основная проблема - в передаче по межблочному кабелю в усилитель ослабленного сигнала.
    Если все сделать на одной ПП, то межблоков не будет.

    ---------- Сообщение добавлено 20.56 ---------- Предыдущее сообщение было 20.55 ----------

    Так ни кто и не ответил, зачем РГ после Т-Н
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	521 
Размер:	379.3 Кб 
ID:	255080   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	166 
Размер:	472.9 Кб 
ID:	255081  
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  10. #4009
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,262

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    Да.
    Что "да"? Ты схему I/V с первой картинки покажи, тогда будет понятно "да" или "не да".
    И вообще - это же не принципиальные электические схемы, а лишь функциональные, там не показаны очень многие элементы - мож где и ФНЧ затесался.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #4010
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Что "да"? Ты схему I/V с первой картинки покажи, тогда будет понятно "да" или "не да".
    И вообще - это же не принципиальные электические схемы, а лишь функциональные, там не показаны очень многие элементы - мож где и ФНЧ затесался.
    Наврал, есть после Т-Н RC фильтр.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	540 
Размер:	725.7 Кб 
ID:	255084   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	169 
Размер:	624.1 Кб 
ID:	255085  
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  12. #4011
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,262

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    О, совсем другое дело
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #4012
    Частый гость Аватар для Motiv
    Регистрация
    15.05.2010
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    Теперь ещё больше запутался. У меня цап на ад1853, аналог Линкса д29, УМ- ВП2006. Ни каких межкаскадных кондеров, полный УПТ, нет и даже сервы в усе нет РГ стоит перед УМ, после выхлопа.
    Мне очень интересно (серьезно), что даёт РГ после i-v конертера, чем лучше она, по сравнению с РГ после всего выхлопа? Или выхлоп- это уже часть УМ в твоём варианте?
    Вы говорите о самом очевидном варианте. Т.е. обычный ЦАП+обычный УМ в одном корпусе. Но давайте посмотрим какие цели преследует выхлоп у AK4490:
    1) Отфильтровать синфазную помеху
    2) Отфильтровать противофазную помеху(был бы рад если кто-то приведет конкретные данные для AK4490)
    3) Разгрузить выход по емкости
    4) Разгрузить выход по сопротивлению(сомнительно, не рассматриваю - похоже что буфер там есть, который вполне нормально тянет нагрузку в 1k5 и выше)

    И видим что:
    1) Нормальный дифкаскад(выступающий заодно как УН) отфильтрует синфазную помеху не хуже ОУ. Упор делаю на слово "нормальный", всякий шлак с резистором или простейшим ИТ(например некоторыми любимые на depletion mode) в катодах\эмиттерах\истоках не рассматривается.
    2) Частично противофазная помеха давится схемотехнически сама собой+вход условно к ней не критичен. Кстати такой подход использовали ранее некоторые именитые разработчики, правда в мульбитных ЦАП . Поскольку другие УМ просто физически не возможно подключить к комбайну - нам не нужна универсальность в этом плане.
    3) Конкретики в даташите нет - стараемся уменьшить входную емкость дифкаскада до минимально возможных величин.
    4) РГ, входное сопротивление которого превышает даташитные параметры и сравнимо с ОУ в инвертирующем включении.

    И возникает вопрос - зачем нам выхлоп, если можно обойтись без него?

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Идея-то хорошая, с одной стороны. Но у медали, как известно, две стороны. А ложка дёгтя в том, что теряется гибкость, когда есть ЦАП и усилитель как отдельные устройства.
    Лично меня это не волнует. Тут каждый решает вопрос в соответствии со своими внутренними убеждениями. Если кого-то интересует мой мотив - хорошо провести время, собрать связку которая устраивает технически и слушать музыку. Перебирать детальки, шнурки и прочие компоненты нет никакого желания(конечно при условии что нету явной крамолы в звуке).

  14. #4013
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Motiv Посмотреть сообщение
    И возникает вопрос - зачем нам выхлоп, если можно обойтись без него?
    А ФНЧ- где?

    ---------- Сообщение добавлено 21.47 ---------- Предыдущее сообщение было 21.42 ----------

    Цитата Сообщение от Motiv Посмотреть сообщение
    1) Нормальный дифкаскад(выступающий заодно как УН) отфильтрует синфазную помеху не хуже ОУ. Упор делаю на слово "нормальный", всякий шлак с резистором или простейшим ИТ(например некоторыми любимые на depletion mode) в катодах\эмиттерах\истоках не рассматривается.
    Этот дифкаскад входит в общюю ООС УМ?
    Т.е. после Т-Н поставить балансный УМ, выполняющий роль ФНЧ? Не станет ли плохо такому УМ?
    Если нет, то почему после ДК не поставить РГ?
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  15. #4014
    Частый гость Аватар для Motiv
    Регистрация
    15.05.2010
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    А ФНЧ- где?
    Пункт 2. Дополнительные ФНЧ можно поставить в зависимости от необходимости\вкуса\схемы.
    Выходное сопротивление дифкаскада+входная емкость выходного каскада=простейший ФНЧ.


    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    Этот дифкаскад входит в общюю ООС УМ?
    Т.е. после Т-Н поставить балансный УМ, выполняющий роль ФНЧ? Не станет ли плохо такому УМ?
    Если нет, то почему после ДК не поставить РГ?
    Я где-то говорил про общую ООС?
    Можно и балансный, но я бы предпочел однотакт - по мотивам фолловера Чуффоли(но не оригинал - он меня не устраивает, в отличии от принципа) или ламповый на пентоде с местной ООС.
    Связь между ДК и выходным каскадом непосредственная, поэтому и нельзя там поставить РГ(как будто мне очень хочется делать балансный РГ, обычный на перекрытом Т мосте и хорошем галетнике гораздо более приятен даже тупо в сборке)

  16. #4015
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Я теперь ночь спать буду плохо, ну не доходит до меня смысл установки РГ СРАЗУ после Т-Н ( если усь не ламповый).

    ---------- Сообщение добавлено 22.02 ---------- Предыдущее сообщение было 21.57 ----------

    Цитата Сообщение от Motiv Посмотреть сообщение
    Я где-то говорил про общую ООС?
    Можно и балансный, но я бы предпочел однотакт - по мотивам фолловера Чуффоли(но не оригинал - он меня не устраивает, в отличии от принципа) или ламповый на пентоде с местной ООС.
    Связь между ДК и выходным каскадом непосредственная, поэтому и нельзя там поставить РГ(как будто мне очень хочется делать балансный РГ, обычный на перекрытом Т мосте и хорошем галетнике гораздо более приятен даже тупо в сборке)
    Все, теперь начинаю понимать о чем речь

    ---------- Сообщение добавлено 22.06 ---------- Предыдущее сообщение было 22.02 ----------

    Без ООСная концепция- это понятно, но тогда имеет смысл полностью отказаться от ООС. Т-Н нужен тоже безООсный. Лучше уж тогда 1792 в моновключении+ трансформатор+ РГ+ безООсный УМ.
    У 1794 в таком включении вых диф ток будет 7.8 мА.
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  17. #4016
    Частый гость Аватар для Motiv
    Регистрация
    15.05.2010
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    Без ООСная концепция- это понятно, но тогда имеет смысл полностью отказаться от ООС. Т-Н нужен тоже безООсный. Лучше уж тогда 1792 в моновключении+ трансформатор+ РГ+ безООсный УМ.
    я ОЧЕНЬ люблю 179х. Даже в младших сериях чипа(с обвязкой от китайцев) у них есть свой подчерк, некоторый "драйв". Чего не сказать о AKM, которые гораздо более спокойны(была возможность неоднократно сравнить на разных системах). Но не складывается с ними аленький цветочек, если только не применить ОУ в I\V(что само по себе не плохо на самом деле).
    Тогда уж PCM1702\1704, безООСный I\V, перекрытый Т мост, УН, УМ.

    На трансформаторы аллергия, точнее на картинку фазы на НЧ(относится и к фолловерам, если там не фарада на выходе и ультранизкое выходное сопротивление, но я такое не пробовал). С одним я еще готов мириться, два - это перебор. Фолловер+трансформатор где-то перед ним в тракте соответственно тоже перебор. Хотя возможно если на дифкаскад нагрузить на двухтактный трансформатор то может и будет нормально.

  18. #4017
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Motiv Посмотреть сообщение
    Тогда уж PCM1702\1704, безООСный I\V, перекрытый Т мост, УН, УМ.
    Т-Н можно из Рогова взять.
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  19. #4018
    Частый гость Аватар для Motiv
    Регистрация
    15.05.2010
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    Т-Н можно из Рогова взять.
    Рогов, Гагарин и на этом варианты далеко не заканчиваются
    По этой связке у меня вопросов нет, кроме того что я не знаю чего от нее ожидать даже примерно. Мультибиты почти не слушал, разве что наверное в своем Laserdisc Pioneer, но что там конкретно стоит не знаю - это надо его полностью разбирать. Да и результаты на CD и хайрез\DSD могут разительно отличаться.

  20. #4019
    Частый гость Аватар для KAISER
    Регистрация
    27.04.2008
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    50
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Управляющие входы SM5847, SM5842 и тому подобных обозначены как pull-up input, то есть по смыслу вроде должны иметь подтяжку внутреннюю к плюсу питания и если этот вход никуда не подключить на нём будет логический 1 а если к минусу питания то логический 0 , правильно я понимаю? Хочется прояснить обязательно ли использовать внешние резисторы подтяжки к плюсу питания при таком способе управления. Кто-нибудь знает наверняка или может эксперимент провести?

  21. #4020
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,262

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от KAISER Посмотреть сообщение
    сли этот вход никуда не подключить на нём будет логический 1 а если к минусу питания то логический 0 ,
    Дык, если бы "к минусу", было бы написано не пулл-ап а пулл-даун.
    Цитата Сообщение от KAISER Посмотреть сообщение
    обязательно ли использовать внешние резисторы подтяжки к плюсу питания при таком способе управления.
    В принципе нет, но есть "нюансы", когда да.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 201 из 520 Первая ... 191199200201202203211 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •