Страница 306 из 520 Первая ... 296304305306307308316 ... Последняя
Показано с 6,101 по 6,120 из 10394

Тема: ЦАП своими руками (пятая ветка)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию ЦАП своими руками (пятая ветка)


  2. #6101
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,145

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от artos Посмотреть сообщение
    Напиши мне в личку если интересует . Могу скомпилировать прошивку для ATtiny13A
    и отправить по электронке , она будет принудительно включать RJ 24. Могу прошить МК и отправить новой почтой , но это уже будет не бесплатно.
    Я с этими AD1853,1955 и т.д. в досталь наигрался ))
    Хорошо, Артем, обязательно напишу.
    Спасибо !

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Я уже написал выше, с чего начать. С грамотной разводки платы. А то на большинство изделий без слез не взглянешь. Влепят шунтирующую керамику в 2-3 см от самой микрухи, а потом гадают, чего оно не звучит никак.... Хотя у некоторых и так играет но это ессно исключение, а не правило.
    имеет значение даже как




  3. #6102
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    имеет значение даже как
    Та про это я даже и не заикаюсь )))
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  4. #6103
    Частый гость Аватар для artos
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Украина Сумская обл. г.Ахтырка
    Возраст
    38
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Злой Посмотреть сообщение
    так 1853 можно ногами сконфигурить, это 1955 только МК
    Сегодня посмотрю даташит, но вроде там что то нужно только через spi включать, чтобы "заиграло" хорошо

    ---------- Сообщение добавлено 16:53 ---------- Предыдущее сообщение было 16:50 ----------

    Да , RJ 24 включается установкой пинов 20,21в логический 0.

    ---------- Сообщение добавлено 16:58 ---------- Предыдущее сообщение было 16:53 ----------

    А ad1853 по дефолту как раз принимает rj24
    .
    Нет ничего лучше того, что сделано собственными руками.

  5. #6104
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Я уже написал выше, с чего начать. С грамотной разводки платы.
    А с чего вы взяли, что она у меня неграмотная? Весь монтаж выполнен на площади чуть больше самой микросхемы, макетка от ЦПТА SOIC, монтаж тщательный и аккуратный лужёными проволочками под микроскопом, нагрев сильный не допускался. Вот распаял вторую м-му, но результат не раньше недели, т.к. взялся ковырять ещё и усилки на балансный вход. Про ОУ вы тоже додумали за меня, питание разведено печатной шиной + перемечки от откусанных выводов ЭРЭ. На неделе и их доработал, поставил к каждому ОУ на каждый полюс питания по бусине 600 Ом и керамику 0805 0,22 мкФ X7R (прям на ножку и на землю, ровно по длине керамики). Но ещё ничего не проверял. Думаю, не поможет (высокоскоротным ОУ; хотя ОУ в DIP корпусах и стоят в панельках, разных, как цанговых так и обычных скользящих).

    Что я ещё усовершенстовал, по совету Eddie из той статьи - увеличил "тот самый" кондей фильтра с 47 мкФ до 100 керамики 1210 X7R + шунт 1206 NP0 сколько-то там нФ. Ещё меня заинтересовала подстройка выходных напряжений, хотя и не сяно как это сделать - то ли к земле выходы подтянуть переменниками, то ли... Но и на это у меня надежд тоже мало - AK4396 ничего этого не пришлось делать и как звучит... тем более у меня фора в качестве звука перед теми, кто выхлоп строил по однокаскадной парафазной схеме - она сильно проигрывает двухкаскадной: балансные фильтры + парафазный сумматор.

    Вот сделаю всё что можно и тогда уже с чистой своестью сдам накопленное добро обратно в магаз. А пока планирую закупиться AK4490 и WM8740/41/42, жаль до AK4497 пока не получается дотянуться. Видимо, оно не всё так просто в цапах, на что-то оказывает влияние и сам ЦФ, и видимо у AD1853 он "устарел", как и сам модулятор; вон, к примеру, что пишут про AKM:
    https://hifiduino.wordpress.com/2014...rita-4490-dac/
    http://www.6moons.com/audioreviews/m...sporter_2.html

    Я, конечно, прислушаюсь ко всем здравым советам и сделаю всё, что возможно от меня и моей лени, но и перегибать палку тоже смысла не вижу, что, мол, вот у тебя проводочки не так легли или не тот конденсатор впаян, над той же AK4396 выфененной из родной звуковухи столько лелеять не пришлось - сразу зазвучала и стало видно кто чего стоит. В общем, буду пытаться составлять свой список TOP10.

    ---------- Сообщение добавлено 02:28 ---------- Предыдущее сообщение было 02:10 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    имеет значение даже как
    Это идеализм. Конечно, даже пролетающая муха на звук имеет вклад, осталось только уточнить - какой. Так и здесь. Ну, подумайте, если у вас плата четырёхслойная и внутренние слои питание-земля, как без переходного обойтись? А индуктивность переходного отверстия:
    Например, при d=0,4 мм и h=1,5 мм (достаточно распространенные величины) индуктивность отверстия равна 1,1 нГн.
    Вы гораздо больше потеряете на том, что применили гирлянду керамики за место 1 проходного конденсатора или применили только крупный кондесатор за место 0603 для развязки на ВЧ. Или, например, если уж мы такие идеалисты, - то, что применили интегральный стаб за место россыпного или полуроссыпного на ОУ. Если интересно, то я за месяц прочитал или ознакомился с десятком-двумя небольших статей по ЭМИ плат, вроде этой: http://www.pcbtech.ru/tekhnika-razvo...h-plat-chast-2

  6. #6105
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,145

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Думаю, не поможет (высокоскоротным ОУ; хотя ОУ в DIP корпусах и стоят в панельках, разных, как цанговых так и обычных скользящих).
    так делать низя )))

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Что я ещё усовершенстовал, по совету Eddie из той статьи - увеличил "тот самый" кондей фильтра с 47 мкФ до 100 керамики 1210 X7R + шунт 1206 NP0 сколько-то там нФ. Ещё меня заинтересовала подстройка выходных напряжений, хотя и не сяно как это сделать - то ли к земле выходы подтянуть переменниками, то ли...
    Цап для активной АС на AD1853/AD1955


    Еще немного про AD1853

    В последней статье обратите внимание на слова Виктора Корсакова про напряжение Vref и перекос выходов AD1853 для улучшения звучания

    Вот ещё одна статья (AD744+buf634 не самый лучший выбор)

    Простой ЦАП на AK4113 и AD1853


    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Если интересно, то я за месяц прочитал или ознакомился с десятком-двумя небольших статей по ЭМИ плат, вроде этой: http://www.pcbtech.ru/tekhnika-razvo...h-plat-chast-2
    Статья не очень, если честно.


    Цитата Сообщение от artos Посмотреть сообщение
    Всем привет! Кто может посмотреть мою схему для ЦАП
    На ad1853 + ad1896 + wm8804?
    интересует именно обвес квадратной шины и генератора мастерклок . Буду очень признателен за любые замечания!

    https://drive.google.com/file/d/1Kzw...w?usp=drivesdk
    https://www.instagram.com/p/Bp-D0nmh...d=uscy759ktiaa

    Артём, обвес можно посмотреть в схемах ЦАПов Дмитрия Андронникова www.lynxaudio.net
    https://www.lynxaudio.net/цифровые-у...тных-приборов/
    и
    https://www.lynxaudio.net/цифровые-у...игма-приборов/

  7. #6106
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Я уже написал выше, с чего начать. С грамотной разводки платы. А то на большинство изделий без слез не взглянешь.
    Рома, вот на собственном примере и показал бы типичные ошибки.
    Мол я делал вот так, и было плохо, а потом дошло и стал делать эдак - и стало хорошо.
    Вот это было б дело.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #6107
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,145

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от artos Посмотреть сообщение
    Напиши мне в личку если интересует .
    artos превысил(а) максимальный объём сохранённых личных сообщений

  9. #6108
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    А с чего вы взяли, что она у меня неграмотная?
    Это было не то чтобы конкретно вам адресовано, а скорей наблюдение в целом. Что касаемо вас, то могу конечно и ошибаться, но по моему опыту нормально "приготовленная" 1853 хорошо играет всегда. Необязательно прям уделывает всех, но играет хорошо. Уж точно не -
    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    AD1853 - детальная, хотя и не максимум, но не музыкальная, где-то посерединке между CS и AK, ни то ни сё, или иначе сказать полупресный либо терпкий/полусухой, от прослушивания хочется набить уши сахарной ватой и застрелиться.

    Вы лучше фото своего изделия выложите для начала. Будет чего предметно обсудить.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Мол я делал вот так, и было плохо, а потом дошло и стал делать эдак - и стало хорошо.
    Игорь, так я не храню платы от своих старых проектов, не с чем сравнивать
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  10. #6109
    Частый гость Аватар для artos
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Украина Сумская обл. г.Ахтырка
    Возраст
    38
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    artos превысил(а) максимальный объём сохранённых личных сообщений
    Уже почистил. И написал тебе
    Вообще движок древний форума , целый секс случился пока отправил письмо ))

  11. #6110
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    так делать низя )))
    Конткретно что нельзя делать, ставить ОУ в колодки или использовать dip исполнение или разные колодки?

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Необязательно прям уделывает всех, но играет хорошо. Уж точно не -
    А вы AK слушали? Какие у вас о них сложились впечатления?

  12. #6111
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,145

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Конткретно что нельзя делать, ставить ОУ в колодки или использовать dip исполнение или разные колодки?
    cтавить высокоскоростные оу в колодки.

  13. #6112
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Вы лучше фото своего изделия выложите для начала. Будет чего предметно обсудить.
    Будет куда предметные камни бросать?

    Выкла Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20181116_ak4396_бп.JPG 
Просмотров:	399 
Размер:	3.66 Мб 
ID:	331966 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20181116_ak4396_цап.JPG 
Просмотров:	249 
Размер:	3.56 Мб 
ID:	331967 дываю. Это AK4396, на плате в основном обвязка, кроме проволочек - это керамика 1210 X7R 100 мкФ, без шунтов NP0. AD1853 осталась на работе, она выглядит схоже, даже аккуратней и с шунтами. Выхлоп тоже там же остался.

    ---------- Сообщение добавлено 21:55 ---------- Предыдущее сообщение было 21:54 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    cтавить высокоскоростные оу в колодки.
    А как вы представляете экспериментировать при макетировании с 5-ю ОУ?

  14. #6113
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Это AK4396, на плате в основном обвязка, кроме проволочек - это керамика 1210 X7R 100 мкФ, без шунтов NP0. AD1853 осталась на работе, она выглядит схоже, даже аккуратней и с шунтами.
    AK4396 хороший ЦАП, у меня он есть, и AD1853 тоже.
    Звучит, не смотря на его низкий рейтинг, по версии АДВ.

    p.s. А "полигон" никуда не годится, куча плат, борода проводов... Сплошной шумовой домен.
    p.p.s. Тоже на аналогичной плате тренировался, но заводской вид сохранил.

  15. #6114
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от JazMan Посмотреть сообщение
    Звучит, не смотря на его низкий рейтинг, по версии АДВ.
    А что так Назар "убивается" за высокое качество WM8741? И почему высокий рейтинг (необоснованно высокий) у WM8741 при посредственном отзыве в тех списках? Надо отметить, что личные субъетивные приоритеты звучания цапов по рейтингу АДВ от года к году менялись, для некоторых микросхем очень даже значительно, если даже не кардинально.

    И такой вопрос: "Почему здесь все отгаваривают "параллелить" AK44xx, что это бесполезно для них?"

  16. #6115
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Надо отметить, что личные субъетивные приоритеты звучания цапов по рейтингу АДВ от года к году менялись, для некоторых микросхем очень даже значительно, если даже не кардинально.
    Да, все AKM он не хвалил (4399 еще не было), можно найти тут коменты, а теперь они считаются лучшими (4493).

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    И такой вопрос: "Почему здесь все отгаваривают "параллелить" AK44xx, что это бесполезно для них?"
    Для Lynx, характерна бескомпромиссная тяга к гигантизму, я бы тоже предпочел (его) ЦАП на одном 4493.
    Но, таких не предвидится, только на двух.

  17. #6116
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от JazMan Посмотреть сообщение
    p.s. А "полигон" никуда не годится, куча плат, борода проводов... Сплошной шумовой домен.
    p.p.s. Тоже на аналогичной плате тренировался, но заводской вид сохранил.
    Ну, для макетирования годится. Это не то же самое, чтоб сделать законченное устройство и разочароваться в звуке. Даже Линкс макетирует. ;)

    А восстанавливать плату или сохранять мне нет резона, при первых моих экспериментах я случайно что-то коротнул щупом и какой-то миниатюрный безвыводной опер или коммутатор после цапа выщел из строя, что даже по маркировке не находится.

  18. #6117
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Ну, для макетирования годится.
    Есть сомнения, т-к там ВЧ кругом, и по кругу тоже.

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    случайно что-то коротнул щупом и какой-то миниатюрный безвыводной опер или коммутатор после цапа выщел из строя, что даже по маркировке не находится.
    Коммутатор скорее всего, видел такие, очень маленький. Но, звук портит как большой.

  19. #6118
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от JazMan Посмотреть сообщение
    Да, все AKM он не хвалил (4399 еще не было), можно найти тут коменты, а теперь они считаются лучшими (4493).
    Почему 4493 лучшие? Ведь лучшие 4497? Разве нет? 4493 - этого всего лишь улучшенная 4490, переведённая на "особый" техпроцесс AKM для аудио, который использвался для 4497 изначально.

    Про списки. Вообще-то я про другое:

    Скрытый текст

    2013 г.

    Если же всё-таки попытаться представить себе сравнение микросхем ЦАП, работающих в условиях оптимальных для каждой из них (надо понимать, что этот оптимум СВОЙ для КАЖДОЙ микросхемы, и может быть очень разным для разных типов!), то, наверное, я бы (с возможными допусками и поправками на субъективность, а также учетом сложности получения максимального результата для каждого конкретного типа) расположил 22 из испробованных мною микросхем ЦАП следующим образом

    1. SM5865
    2. ES9012/9018
    3. AK4399
    4. AD1853
    5. WM8741
    6. AK4397
    7. AK4390

    8. DAC729
    9. PCM58
    10. AD1862
    11. PCM63
    12. AD1864
    13. PCM1702
    14. AD1865
    15. PCM1704
    16. AD1955
    17. PCM1792/1794
    18. LTC1597
    19. AD5541
    20. TDA1541
    21. PCM56/AD1851
    22. AK4396

    Надо понимать, что все из указанных микросхем - очень хорошие, но реализация максимума некоторых из них крайне сложна (напр., DAC729 невозможно использовать без УВХ, да и некоторые другие - тоже нежелательно).
    Поэтому вполне возможны ситуации, когда более грамотно спроектированное устройство, скажем, на АК4396 может звучать лучше безграмотного на PCM63, более того, подобное наблюдается весьма и весьма нередко)



    2015 г.

    На сегодняшний день, с учетом моих личностных предпочтений, первые строчки рейтинга будут выглядеть так:
    1. AK4490
    2. AK4399/AK4495
    3. SM5865
    4. AD1853
    5. AK4390
    6. ES9012/9018

    7. WM8741
    8. AK4397
    9. DAC729
    10. PCM58
    19. AD1862
    12. PCM63
    13. AD1864
    14. PCM1702
    15. AD1865
    16. PCM1704
    17. AD1955
    18. PCM1792/1794
    19. LTC1597
    20. AD5541
    21. TDA1541
    22. PCM56/AD1851
    23. AK4396
    [свернуть]

    Да и AKM он всешда хвалил, в своих трудах.
    Цитата Сообщение от JazMan Посмотреть сообщение
    Для Lynx, характерна бескомпромиссная тяга к гигантизму, я бы тоже предпочел (его) ЦАП на одном 4493.
    Имхо, всё-таки коммерческий компромисс, всё-таки надо угодить клиентам, чтоб те могли повторить. И, если вы в курсе всего его творчества, то вы могли заметить, как от модели к модели, по возможности, что-то обычно упраздняется, иногда возвращается/заменяется, но максимума того, что можно навернуть там несколько не хватает.
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 17.11.2018 в 01:29.

  20. #6119
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    "параллелить" AK44xx, что это бесполезно для них?"
    Абсолютно бесполезно.
    Цитата Сообщение от JazMan Посмотреть сообщение
    Да, все AKM он не хвалил (4399 еще не было),
    НУ дак в свое время были 4324 и т.п., которые были весьма так себе


    Цитата Сообщение от JazMan Посмотреть сообщение
    а теперь они считаются лучшими (4493).
    Лучшие - 4497.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #6120
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от JazMan Посмотреть сообщение
    Есть сомнения, т-к там ВЧ кругом, и по кругу тоже.
    LC контур у ножек м-мы не замыкает?

    ---------- Сообщение добавлено 23:47 ---------- Предыдущее сообщение было 23:44 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Абсолютно бесполезно.
    А объснить можно? Линкс же парарллелит...

Страница 306 из 520 Первая ... 296304305306307308316 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •