Страница 465 из 520 Первая ... 455463464465466467475 ... Последняя
Показано с 9,281 по 9,300 из 10394

Тема: ЦАП своими руками (пятая ветка)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию ЦАП своими руками (пятая ветка)


  2. #9281
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    здешний заског всё разводить ездой.
    в старых японцах такое сплошь и рядом. Звезда-> Звезда-> Медная шина. Правда платы, в основном, односторонние.

  3. #9282
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Это какой-то эксцесс исполнителя.

  4. #9283
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,223

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Наверное Эдвард хотел продемонстрировать другое - не столь топологический приём разводки земель, а компоновку узлов на плате - сигналка идёт в ряд от источника к выходным разъёмам, а питание подводится сбоку, ортогонально врезается к сигналкам. И компактно, и минимальная площадь пересечений.
    Я понял, но при правильном соединении земли все эти пересечения абсолютно пофигу (уже устал повторять одно и то же). У меня на плате АЦП стабы расставлены в произвольном порядке, по возможности поближе к нагрузке, без какого-либо хитрого размещения.

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Ещё один экстенсивный вариант - отдельный полигон под аналоговую землю, по которому будут бегать только сигнальные земляные токи.
    Такое разделение не спасает от земляных петель, когда делается несимметричный выход. Т.е. если в ЦАПе на выходе RCA разъем, то диф. тракт - обязательное решение, все остальное неправильно.

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    dortonyan, что скажете по разводке?
    Если я правильно рассмотрел, на плате симметричный выход и две земляные мекки под ЦАПами? Тогда вроде нормально.
    Но я бы для универсальности делал под RCA выход, две земляные мекки на выходе - как-то некрасиво. Симметричный вход нужен для УНЧ, в ЦАПе выход проще и универсальнее делать несимметричным. Единственное, что понадобятся межблочные кабели RCA to XLR, которые придется делать самому, готовые почему-то не продают.
    Еще что режет глаз - входные цепи ОУ близко к шинам питания, я бы так не делал.

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Чрезмерная звездявость в слаботочках не является необходимой вещью, особенно если после ещё стоят шунты у потребителей. Про это же можно найти было мнение АДВ, отвечавшего на дуй аудио, где его справшивали про здешний заског всё разводить ездой.
    "звездявость" - это единственно правильное решение (если нужен максимально линейный тракт). Все остальные варианты - упрощение.
    А что там писал АДВ - надо смотреть и разбираться в каком контексте.
    Ну и еще раз - это не вопрос какого-то авторитета: Бруно, Агеева, Андронникова или кого-то еще. Когда разберетесь с вопросом, то сами поймете, что правильно делать как я пишу. Не потому что я так пишу, а потому что это обусловлено схемотехникой.
    Например, никто же не ставит потенциометр на выход УНЧ, для всех очевидно, что его лучше использовать на входе. Даже если какой-то обезумивший авторитет вдруг начнет утверждать обратное.

  5. #9284
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Я понял, но при правильном соединении земли все эти пересечения абсолютно пофигу (уже устал повторять одно и то же).
    Может и так, но тогда вы всё равно себе противоречите - не выполняется правило компактноасти - какие-то сигнальные цепи будут длинныит, ибо все эти стабилизаторы и большие ёмкости, расположенные рядом с корпусами потребителей, не дадут сократить путей прохождения основных сигналов, за что вы так люите критиковать.

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Такое разделение не спасает от земляных петель,
    Наверное не только, оно способствует увеличению паразитной ёмкости между либо цифровой землёй, либо его питанием, либо их сигналами.

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    "звездявость" - это единственно правильное решение (если нужен максимально линейный тракт). Все остальные варианты - упрощение.
    Ток потребления единицы мА после шунтов всё равно не создаст никакого ощутимого модуляционного эффекта. Если помеха есть, то она везде и её не задавить, хоть звездой, хоть полигоном, хоть стабом под ножку. Даже проходной кондей 100 нФ не справится с этой задачей и гребёнкой ферритовых бусин (недавние наблюдения). Причём про проходник вкрались сомнения о его лучшести, т.к. были видны в некоторых вариантах коррекций генерящего буфера ухуджение в питании с проходником.

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    А что там писал АДВ - надо смотреть и разбираться в каком контексте.
    В том, в котором я сказал. Справшивали про питание цапа, нуно ли всё звуздой везти. Его ответ бфл - нет, с пренебрежительным отсылом ксюда, т.к. человек, задавший вопрос, ссылался на здешние подходы.

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Когда разберетесь с вопросом, то сами поймете, что правильно делать как я пишу.
    Я уже за вчера и позавчера разобрался, наблюдая работу генерящего уся со 100 % ОС и схем. особенностями каскадов, смотря осликом, как на него реагирует дискретный стаб, шунтируя питание уся кондеями разных мастей, отделяя бусинами, трубочками, опробованы различные схемотехнические решения стаба вых. регулир. транзисторов - дралингтон, параллельник, коррекции его и УН (УО), бусины в базах, сопротивления, коллекторные шунты, LC фильтры, балластные нагрузки в эиттер 2-ки дралингтовна, длины проводников к ним. Установлено точно - если усь генерит (потребитель создаёт помеху потребления) - всё тщетно, но бусины 600 Ом @ 100 МГц таки работают - видно на сколько снижают амплитуду помехи до и после.
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 05.03.2022 в 22:03.

  6. #9285
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    923

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Может и так, но тогда вы всё равно себе противоречите - не выполняется правило компактноасти - какие-то сигнальные цепи будут длинныит, ибо все эти стабилизаторы и большие ёмкости, расположенные рядом с корпусами потребителей, не дадут сократить путей прохождения основных сигналов, за что вы так люите критиковать.
    Так дифф линии чем и хороши, что не требуют короткой длины. И не надо стабы совать под потреблителей. Шунты доделают всю работу на ВЧ. Трассировка - это всегда компромисс.
    Сергей.

  7. #9286
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Наверное Эдвард хотел продемонстрировать другое - не столь топологический приём разводки земель, а компоновку узлов на плате - сигналка идёт в ряд от источника к выходным разъёмам, а питание подводится сбоку, ортогонально врезается к сигналкам. И компактно, и минимальная площадь пересечений.
    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Это было в т. ч. в рекомендациях по трассировке от Сергея Агеева. Если преимущественное направление сигнальных линий ортогонально преимущественному направлению питающих, то наводки с питания на сигнал будут минимальны. Но надо понимать, что это общая рекомендация, в деталях многое может быть оптимально делать иначе.
    Собственно, именно так и говорил ViktKors, когда привел эту картинку.
    Кстати, также размещены элементы питания и сигнала по отношению друг к другу в CDP Technics SL-PS840

  8. #9287
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Чрезмерная звездявость в слаботочках не является необходимой вещью, особенно если после ещё стоят шунты у потребителей.
    Тем не менее мне так больше нравится. Считайте это вопросом религии если хотите.

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Такое разделение не спасает от земляных петель, когда делается несимметричный выход. Т.е. если в ЦАПе на выходе RCA разъем, то диф. тракт - обязательное решение, все остальное неправильно.
    Само собой, я забыл об этом написать. У меня выход сделан псевдобалансным, на платах самого уся на входе предусмотрен соответствующий преобразователь баланс/небаланс.

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Но я бы для универсальности делал под RCA выход
    А задачи универсальности не стояло. Иначе плата бы выглядела немного иначе. Хотя и здесь можно сделать стандартный RCA выход, на усилитель двойное моно будет работать.

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Еще что режет глаз - входные цепи ОУ близко к шинам питания, я бы так не делал.
    А можете что называется "носом ткнуть" на картинке? Просто старался сделать компактнее, возможно это и излишне. Но сильно далеко там входные цепи в принципе от питания не оттащить помоему - на операционнике же ноги питания от входных все равно не отдалить))). Ну и плюс часть шин питания "+" и "-" проходят рядом параллельно, компенсируя друг друга.
    Последний раз редактировалось Ромыч; 06.03.2022 в 09:49.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  9. #9288
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,223

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    А задачи универсальности не стояло. Иначе плата бы выглядела немного иначе. Хотя и здесь можно сделать стандартный RCA выход, на усилитель двойное моно будет работать.
    Просто к RCA выходу можно подключать УНЧ как с симметричным, так и несимметричным входом. И из RCA выхода легко сделать симметричный, добавив из земляной мекки RCR цепочку для "холодного" сигнала XLR.
    Даже если для себя не нужно, то удобно, если понадобится подключить чужой УНЧ. Но это конечно дело хозяйское.

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    А можете что называется "носом ткнуть" на картинке? Просто старался сделать компактнее, возможно это и излишне. Но сильно далеко там входные цепи в принципе от питания не оттащить помоему - на операционнике же ноги питания от входных все равно не отдалить))). Ну и плюс часть шин питания "+" и "-" проходят рядом параллельно, компенсируя друг друга.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1702_.jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	558.1 Кб 
ID:	418566
    Как отдалить - вопрос умения трассировать. Я бы отдалил, пускай и с ростом габаритов.
    Рядом проходящие шины в таких мелких габаритах ничего не компенсируют. Ну и для снижения помех с шин питания хорошо бы добавить еще емкость сразу с плюса на минус (но тогда придется переделать трассировку питания). Зато выбор ОУ расширяется, можно юзать широкополосные приборы с малым током покоя, типа LM6171.
    В кач-ве примера трассировки одиночного ОУ, могу привести вход на 5534 из своей платы оконечника. Там конечно места много, в ЦАПе так красиво сделать трудно, но надо стремиться.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pamp_diff_input.png 
Просмотров:	110 
Размер:	211.6 Кб 
ID:	418570
    Широкие шины у меня сделаны для теплоотвода, это не обязательно.

    ---------- Сообщение добавлено 11:28 ---------- Предыдущее сообщение было 11:04 ----------

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Тем не менее мне так больше нравится. Считайте это вопросом религии если хотите.
    Я бы посоветовал всем кто еще не в теме почитать и разобрать статью Бруно, чтобы это не было вопросом религии, предпочтением, или заветами гур.
    Последний раз редактировалось dortonyan; 06.03.2022 в 11:18.

  10. #9289
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    dortonyan, в любом случае благодарю, мысль ясна. С увеличением габаритов и я смогу этот момент исправить (уже даже знаю как), надо только определиться насколько это там нужно - всё-таки ток потребления практически постоянный, и сигнальные проводники довольно короткие, там ширина всей платы 65 мм всего.
    Кстати, как вариант - кандер с + на - навесом. Хоть с дип, хоть с смд корпусом операционника. Не сильно красиво конечно, но практично.
    Последний раз редактировалось Ромыч; 06.03.2022 в 16:21.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  11. #9290
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    923

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    всё-таки ток потребления практически постоянный, и сигнальные проводники довольно короткие, там ширина всей платы 65 мм всего.
    Кстати, как вариант - кандер с + на - навесом.
    Все просто. ОУ остается в классе А, кондер не обязателен. 6171 естественно имеет смысл ставить.
    Сергей.

  12. #9291
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Тем не менее мне так больше нравится. Считайте это вопросом религии если хотите.
    Да я уже давно заметил, что вы верите в разводку. При этом допуская иногда противоречивые вещи, как использование в некоторых цапах встоенного зарядового насоса. Но всё это мелочи, ведь вера в разводку сильна. На самом же деле, если вообще кидать все проводники в кучу абы как, а применямые решения стабильны (по коррекции), то раздницы на звук не будет обнаружено. Хоть верь, хоть не верь. Так что ваши рассуждения с Доротяном носят идеалистический характер - просто инженерная мвсль ради иженерного произведения искусства. Ну, это как примерно пытаются убедь производители, что применив тот именитый цап или "золотые" конденсаторы, делает звук их творения лучшим в мире. Многие верят в усилителестроении, что весь смывсл в нулях и мизиреных разнообразных (динамических и т.п.) искажениях. Отнюдь, правда в дургом.

  13. #9292
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Хоть верь, хоть не верь.
    Вера тут не при чем, если разница в разводке тупо измеряется приборами. Безо всяких аудиофилических сказок.
    В частности, использование этажерочного монтажа показало именно снижение шумовой полки на ES9038PRO. Там просто более половины площади п\п занято источниками питания, коих по-хорошему, надо очень много, в т.ч. с крайне низким шумом.

  14. #9293
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Вера тут не при чем, если разница в разводке тупо измеряется приборами. Безо всяких аудиофилических сказок.
    Давайте будем объективными в каждой фразе и подходе. Ели раздница обнаруживается приборами, то по какому уровню? Если этот урвоень ниже слуховых возможностей, то ваш слух можно использовать в качестве измерительного инструмента, так?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    В частности, использование этажерочного монтажа показало именно снижение шумовой полки на ES9038PRO.
    А на слух на выходе послецапового буфера вы смогли подтвердить слуховыми ощущениями эти изименения шума? А на фоне полезного сигнала? Ну, тогда вы должны отличать 16 разрядное преобразование от 18 и более разрядных. ДД 100 и 120. Должны слышать, идёт ли преобразование с подмешиванием шума или без него. Есть ли на выходе цапа фильтр на переключаемых конденсаторах (шумофрмирователь?). И т.д. Но ведь всё это не так, так? Вы, как и все, слышите только тогда, когда видите изменения по приборам, и чтобы понять про снижение шум. пол. вам не надо были бы ничего мерять.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Там просто более половины площади п\п занято источниками питания, коих по-хорошему, надо очень много, в т.ч. с крайне низким шумом.
    Нет, конечно, можно, как и всегда по старинке, если ориентироваться по слух. меркам, достаточно будет и пары - на цифру и аналог, ну, разве что у совр. для питания цифровых частей требуется много разных питаний - 1,8, 2,5, 3,6. Просто разработчики не знали как сделать цап лучше по существу, вот и взялись за то, что могли сделать - разделать цепи питания. Известно же, что каждый делает то, что умеет, а не то, что нуно. Отсюда и столько запараллеленных каналов преобразования сигнала.

  15. #9294
    Частый гость Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Собираю новый цап и нужно где то найти питание для него на 5В и 12В. У меня есть плата уже (брал в штатах на форуме), но детали все на маузере, а стабилизаторы напряжения только там продаются LT1963a и 3015. Можно ли найти на али или где то еще (доступный вариант) блок питания для платы цап? Очень хотелось бы закончить проект.
    Могу дать ссылку на БП если нужно. Питание без стабилизации предусмотрено.

  16. #9295
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    А на слух на выходе послецапового буфера вы смогли подтвердить слуховыми ощущениями эти изименения шума?
    Зачем путать зеленое с шелковистым? Есть объективные средства контроля, есть субъективные. Если измерения показывают разницу, а на слух она не отображается - это вовсе не означает, что разницы нету! И вера - тут никак не при делах.
    У Вас какой то когнитивный диссонанс в логике рассуждений. Вы бы показались врачу - такой диссонанс может быть ранним предвестником более существенных неприятностей с психикой. Покажите ему свою аватарку - врачи в таких вопросах хорошо разбираются.

  17. #9296
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Да я уже давно заметил, что вы верите в разводку. При этом допуская иногда противоречивые вещи, как использование в некоторых цапах встоенного зарядового насоса. Но всё это мелочи, ведь вера в разводку сильна. На самом же деле, если вообще кидать все проводники в кучу абы как, а применямые решения стабильны (по коррекции), то раздницы на звук не будет обнаружено. Хоть верь, хоть не верь. Так что ваши рассуждения с Доротяном носят идеалистический характер - просто инженерная мвсль ради иженерного произведения искусства. Ну, это как примерно пытаются убедь производители, что применив тот именитый цап или "золотые" конденсаторы, делает звук их творения лучшим в мире. Многие верят в усилителестроении, что весь смывсл в нулях и мизиреных разнообразных (динамических и т.п.) искажениях. Отнюдь, правда в дургом.
    Это вы сейчас про меня конкретно, или про весь вегалаб? Если про меня, то да, я верю в разводку, потому что как раз слышу эту разницу. А вы что, считаете, что разводка пофигу чтоли? И что кривой разводкой нельзя какойнить подвозбуд на выходе того же цапа организовать?
    И да, у меня нет "в некоторых цапах встроенного зарядового насоса". У меня в принципе 1 цап, без всяких насосов, и лучшим в мире я его никогда не называл. А еще поясните, что значит фраза "применяемые решения стабильны (по коррекции)"? Или это так, набор умных слов - типа, умные люди и так должны понимать
    Dieselboy, вообще, конечно, фантазия у вас довольно буйная - приписывать, в частности, другим людям несуществующие утверждения вы любите, я давно это заметил. Но это не так и плохо, по жизни часто помогает, главное не перебарщивать

    Кстати, dortonyan, ваши замечания с входными цепями ОУ и питанием отработаны, и даже без изменений габаритов платы. ))) Это не особо сложно.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  18. #9297
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    а стабилизаторы напряжения только там продаются LT1963a
    Зачем такие шумные?
    Вот в ЧиД:https://www.chipdip.ru/product/adm7150ardz-3.3-2
    шум в 40 раз меньше при практически такой же цене.

  19. #9298
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    Можно ли найти на али или где то еще (доступный вариант) блок питания для платы цап?
    Сделайте по схемам Линкса на ОУ или самодельный на рассыпухе на макетках (тперь они в чиде стоят не 620 р, а 1000+ за шт.). Вроде 1963 жёстко критиковал здесь Дима Фурия.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Есть объективные средства контроля, есть субъективные. Если измерения показывают разницу, а на слух она не отображается - это вовсе не означает, что разницы нету!
    Ну, ёпрст, аленький цветочек... Так бы и говорили, что вы не различаете цветов, только по науке знаете, что он разные.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    У Вас какой то когнитивный диссонанс в логике рассуждений.
    У меня?! Кхм... Моя логика просто - поскольку звуковая апп-ра - это средство для ублажения слуха, то мерой всему является слуйх. И что там говорит показометр - дела уже нет, раз слух не меряет изменений.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Вы бы показались врачу - такой диссонанс может быть ранним предвестником более существенных неприятностей с психикой. Покажите ему свою аватарку - врачи в таких вопросах хорошо разбираются.
    Ну, а вы покажитесь язвыкоеду (лингвисту) - сослько завковыристых иносранных слов, что аж читать тяжко. Поясню, что ямиле в виду: когинидивный диссонас - это познавательное расстройство. Не согласие с чем-то (с вашим мнением) - не означает оного.

    Вот недавно задался целью перекачать ПО, т.к. уже лет 5 как ничего не обновлял, пока тренты не поотваливалсь под ссакциями. Читал описания из нвых ПО, с которомы никогда не имел дела, там есть как раз для вас и не только, то, чему вы, собственно, так много внимания уделяете: https://zen.yandex.ru/media/id/5e25a...ac3949701c54f4

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Если про меня, то да, я верю в разводку, потому что как раз слышу эту разницу.
    Тогда возникает другой вопрос: "Почему же вы не слышите, как плох зарадовый насос в вашем компоцапе ESS чего-то там?"

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    А вы что, считаете, что разводка пофигу чтоли?
    Вы только что дали понять по этому повуду:

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Тем не менее мне так больше нравится. Считайте это вопросом религии если хотите.
    Или ответ не истинен?

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    И что кривой разводкой нельзя какойнить подвозбуд на выходе того же цапа организовать?
    Для кривой схемотехники можно. В нормальной ещё постараться придётся.

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    И да, у меня нет "в некоторых цапах встроенного зарядового насоса"
    Есть, нес-ко лет назад вы представляли упрощённый цап для работы (на работу) на 1 платке на ESS со встроенным ASRC и там же делали рассуждения о неплохости питания от вст. зар. нас.

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    А еще поясните, что значит фраза "применяемые решения стабильны (по коррекции)"?
    Если ОУ не склонен к самовозбуду при оптимальной коррекции или стаб, то ему разводка не критична (в перделах разумных длин проводников).
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 06.03.2022 в 20:27.

  20. #9299
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,223

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    На самом же деле, если вообще кидать все проводники в кучу абы как, а применямые решения стабильны (по коррекции), то ...
    С большой долей вероятности получится поделка, которая сольет комповой звуковушке, или китайскому USB свистку.

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Так что ваши рассуждения с Доротяном носят идеалистический характер - просто инженерная мвсль ради иженерного произведения искусства.
    Это не какой не идеализм, это элементарные правила проектирования схемотехники. Подчеркиваю: элементарные. Т.е. по таким правилам проектируется любая более-менее высококлассная аппаратура (и аудио и не аудио).

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Ну, это как примерно пытаются убедь производители, что применив тот именитый цап или "золотые" конденсаторы, делает звук их творения лучшим в мире. Многие верят в усилителестроении, что весь смывсл в нулях и мизиреных разнообразных (динамических и т.п.) искажениях. Отнюдь, правда в дургом.
    Повторяю еще раз: это не вопрос веры, и это не какой-то мой заскок. И я никого не убеждаю, а всего лишь пытаюсь объяснить как делать правильно, и почему.
    Если вы не поняли почему надо соединять земли именно так, то это вовсе не означает что такое соединение не имеет смысла. Это всего лишь говорит о вашей неграмотности в вопросе, и о вашей лени изучить брошюрку Бруно, где все расписано "на пальцах" с картинками.
    Речь не идет про нули (нули как раз можно получить и на кривой плате), это в первую очередь нужно для звука.

  21. #9300
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    раз слух не меряет изменений
    Если у Вас такой слух - зачем сорить на Вегалабе? Просто таки - мусорить!

Страница 465 из 520 Первая ... 455463464465466467475 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •