Страница 419 из 516 Первая ... 409417418419420421429 ... Последняя
Показано с 8,361 по 8,380 из 10302

Тема: ЦАП своими руками (пятая ветка)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию ЦАП своими руками (пятая ветка)


  2. #8361
    Частый гость Аватар для Juzzy
    Регистрация
    19.01.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    278

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Pag232 Посмотреть сообщение
    Отдельный источник 1.2В
    именно 1.2? но с него не будет толку питание не переключится с внутреннего.
    или поставить вместо него конденсатор на массу микрофарад на 10-22, и понизить тактовую частоту, или поднимать напряжение до 1.3в. об этом есть в даташите на к2м
    возможно, проблема связана с этим. остальной хайрез (176-384к) играет или нет?

  3. #8362
    Частый гость Аватар для Pag232
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Северная Столица
    Возраст
    44
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Juzzy Посмотреть сообщение
    поднимать напряжение до 1.3в
    Этот момент я как-то упустил, у меня стаб именно на 1.2. Опробую на 1,3В
    Хайрез играет отлично в любом режиме

    update:
    попробовал 1.3В на DVDD. Все перестало работать, точнее i2c почему перестало в чипе отвечать

    ---------- Сообщение добавлено 31.05.2020 в 17:28 ---------- Предыдущее сообщение было 30.05.2020 в 20:48 ----------

    i2c в порядке
    Увеличил напряжение до 1.34В - ничего не поменялось. DSD не играет. LOCK status всегда нулевой
    Последний раз редактировалось Pag232; 30.05.2020 в 22:33.

  4. #8363
    Частый гость Аватар для Juzzy
    Регистрация
    19.01.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    278

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Pag232 Посмотреть сообщение
    Этот момент я как-то упустил, у меня стаб именно на 1.2. Опробую на 1,3В
    Хайрез играет отлично в любом режиме

    update:
    попробовал 1.3В на DVDD. Все перестало работать, точнее i2c почему перестало в чипе отвечать

    ---------- Сообщение добавлено 31.05.2020 в 17:28 ---------- Предыдущее сообщение было 30.05.2020 в 20:48 ----------

    i2c в порядке
    Увеличил напряжение до 1.34В - ничего не поменялось. DSD не играет. LOCK status всегда нулевой
    Тогда могу предположить, что с транспортом может быть что-то не так. Есть возможность подключить транспорт, заведомо работающий с DSD?
    ну или в порядке бреда D1/D2 местами перекинуть.

  5. #8364
    Частый гость Аватар для Pag232
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Северная Столица
    Возраст
    44
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    транспорт amanero. Впрочем пробовал и xmos - результат один.
    Цитата Сообщение от Juzzy Посмотреть сообщение
    D1/D2 местами перекинуть.
    Это данные левого и правого каналов? а смысл?
    Пока нашел мелкий огрех в своей прошивке - при включении dsd регистры цапа конфигурятся 2 раза - первы раз на pcm и только потом на dsd. Буду разбираться

    ---------- Сообщение добавлено 22:09 ---------- Предыдущее сообщение было 08:00 ----------

    Вообщем разобрался Все оказалось банально. Вспомнил, что даташит на AK4490 говорит, что надо софтварно резетить чип при переключении на dsd данные. Попробовал на ES9018K2M и все заработало.
    Жаль конечно что нет нормального даташита на ESS и приходится пальцем тыкать

  6. #8365
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,598

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    народ, не пойму

    есть SM5842APT и парочка AD1862. Какой должен быть мастерклок для этой связки? 256fs или 384fs?
    _________________
    Евгений

  7. #8366
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Думаю оба годятся. Хочешь 384 или 256. Только на 3й ноге 5842 не забудь выставить свой выбор.

    Наконец-то, ДС будет с чем сравнить.

  8. #8367
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,095

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Да, разница не только идеологическая, как оказалось.

  9. #8368
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,598

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Думаю оба годятся. Хочешь 384 или 256. Только на 3й ноге 5842 не забудь выставить свой выбор.

    Наконец-то, ДС будет с чем сравнить.
    Давно была мысль собрать на мультибитнике. Заодно и новые идеи опробую.
    _________________
    Евгений

  10. #8369
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Наконец-то, ДС будет с чем сравнить.
    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    Да, разница не только идеологическая, как оказалось.
    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Давно была мысль собрать на мультибитнике. Заодно и новые идеи опробую.
    Надо будет обязательно поделиться результатами сравнения!
    BLACK HI-END

  11. #8370
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,095

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Думаю, не зачем. Это бесполезно. Надо самому все слушать и делать выводы.

  12. #8371
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,310

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    У меня были и 1862D, и 1853, и сейчас есть пцм63К, а лучше всего на мой ух играет ак4490, ак4497, других нет и не пробовал. Я все никак к пцм63 не приделаю мастерклок на 768фс, пока только сэмпл рэйт 88/96 жует, да уже и не особо интересно, этот цап у меня стоит как комповый, ютуб посмотреть, в игрушки поиграть...
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  13. #8372
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,094

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    1862D
    Точно D?

  14. #8373
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,310

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Точно D?
    Точно! Спецотбор денона, оттедова и вытащены были, с 2560, их там 4шт. было я пару тут на форуме продал, а на паре цап собрал, но тоже уже нет его у меня. Он у меня одновременно с пцм63 был и на мой ух проиграл, да детально и звонко, по началу нравится, но 63 масштабнее сцену строит и эта звонкость в итоге утомляет, мне потому и АК44ХХ зашли, велвет саунд аднака.

    Да, обвязка у 1862 и 63 сходная была 5842(47) адум1401 + 1100, реклок 547абт + гулидж все со своим питанием на ИОН, БГ и аэровоксы в питании аналога, осконы +х7р +нпо в цифре, все как надо.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  15. #8374
    Зарегистрировался Аватар для DenDen
    Регистрация
    07.07.2020
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Хай, цапостроители! У меня возник один вопрос (наверняка он тут уже обсасывался не раз, но я не могу найти правильный ответ). Развожу 4-х слойную плату (до этого делал несколько двухслоек, там все понятно) под ЦАП на AD1851 (да, старое старье, но суть вопроса от этого не меняется). ЦАПы, ОУ, стабы и конденсаторы трухольные, резисторы SMD на нижнем слое, поэтому и сигнальная разводка аналога внизу, в принципе все влезает на нижний слой (4-й). Один слой (2-й, если считать сверху) отходит под полигон земли. В многочисленных рекомендациях советуют отвести один из внутренних слоев под power plane. Если напряжение питания одно, то с этим все понятно, но у меня получается 8 напряжений (левые и правые +-5В ЦАПа и +-12В ОУ) и 2 входных (+-15В) (но эти наверняка лучше просто дорожкой пустить). Т.е. есть варианты сегментировать внутренний полигон на 8 кусков, или можно взять верхний 1-й слой (он пустой) и пустить по нему, например 4 полигона, правые и левые +5 и +12, потом слой земли, потом слой полигонов -5 и -12, и нижний сигнальный. Но насколько я вижу по конструкциям (если я правильно вижу) Lynx, фотки которых удалось найти с обратной стороны (D74, например), полигонов питания в них нет, а есть 3 сигнальных слоя, причем в 3-м слое и дорожек почти нет (буквально несколько тонких сигнальных ). Короче, я в замешательстве и чем больше читаю литературы по теме, тем непонятнее. Может кто ткнет в объяснение почему так, а не иначе, или есть хороший пример 4-х слойки "как надо делать", или как выполнена разводка аналоговых слоев в олдовых Lynx-ах вроде 20 или 24. Из примеров 4-х слоек, которым вроде бы можно доверять, нашел Evaluation Board AD1853, но там, насколько я понял, весь полигон аналогового питания отведен под цаповые +5, а +-12 разведены тонкими дорожками по верхним слоям.

  16. #8375
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,986

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    ИМХО, в ЦАПе нет особого резона делать питание полигонами, достаточно просто дорожек достаточной (из соображений тока/нагрева) ширины. Главное - не забывать блокировку поближе к потребителям. Кроме того, питание каждого потребителя обычно развязывают резистором или бусинкой, в результате целесообразность использования полигонов ещё сильнее уменьшается. Но полигон сделать, конечно, проще.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  17. #8376
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Но полигон сделать, конечно, проще.
    И лучше. Но смотря какой.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #8377
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,986

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    И лучше. Но смотря какой.
    Чем конкретно?
    Индуктивность - конечно ниже раза в два, но при наличии развязывающих резисторов/бусин эффект от этого теряется. Экранирующие свойства самого полигона? - лучше уж землёй тогда залить.
    Другое дело когда куча цифровых микросхем и все подключены напрямую к общему питанию - там да, однозначно лучше полигон.

    ЗЫ: А, ещё лишние пикофарады на земляной полигон - опять же при наличии резисторов/бусин смысл теряется.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  19. #8378

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Друзья, у меня давненько завалялись 2 шт AD1866 и есть возможность приобрести чуть более, чем за $1 DIR1703E.
    Очень заманчива идея сделать несложный мультибитный ЦАП за копейки для опыта прослушивания (и чтобы был дома), хоть и имеются несколько более качественные источники дельта-сигма.
    Не могу найти конструкций на этой связке, в интернете сплошь старые, уже нерабочие ссылки. Нашёл один портативный простенький проект, но, похоже, далеко не лучший: https://headwizememorial.wordpress.com/tag/dac/
    Есть мысли - что можно сделать?

    UPD: прочитал, что надо бы цифровой фильтр ещё (для оверсемплинга или т.п.), вполне можно YM3434 на Али найти б\у недорого. Прислушаюсь к советам.
    UPD2: или не заниматься фигнёй и взять ещё у китайцев за недорого PCM58 к этим YM3434?
    Последний раз редактировалось Stryker86; 08.07.2020 в 15:26.

  20. #8379
    Зарегистрировался Аватар для DenDen
    Регистрация
    07.07.2020
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Спасибо за ответы, у меня вопрос именно об аналоговой части. С точки зрения удобства у меня получается нет особой разницы между полигоном и дорожкой, они максимально короткие и на них висит только лишь электролит своего плеча, 2 ОУ и блокировки под ними, то есть минимум точек и расстояний между ними, их легко сделать двумя дорожками. В принципе, можно в двух верхних слоях развести + и - питания (то есть противоположные шины питания будут идти параллельно друг другу в соседних слоях с минимальным зазором, что хорошо), 3-й земля, 4-й-сигнальный. Если сделать их полигонами (то есть 4 небольших прямоугольных полигона на верхнем слое и 4 точно таких же полигона слоем ниже), то есть ли минусы? Если сделать тонкими дорожками, то слои будут по сути почти пустыми. До этого был опыт разводки чисто цифровой 4-х слойки (не аудио), и там я на 100% ощутил удобство и эффект от нее. А здесь вот не могу понять сакральный смысл и на какие грабли можно наступить.

  21. #8380
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от DenDen Посмотреть сообщение
    .. В принципе, можно в двух верхних слоях развести + и - питания (то есть противоположные шины питания будут идти параллельно друг другу в соседних слоях с минимальным зазором, что хорошо), 3-й земля, 4-й-сигнальный..
    Именно так.

    Цитата Сообщение от DenDen Посмотреть сообщение
    Если сделать их полигонами (то есть 4 небольших прямоугольных полигона на верхнем слое и 4 точно таких же полигона слоем ниже), то есть ли минусы?
    Минусов нет. Ну разве что емкость такого полигона на землю вызовет неустойчивую работу стабилизатора питания (что никоим образом не правило, да и лечится просто).
    Но и реально нужны такие полигоны не часто. По сути, только в тех цепях, где возможно протекание "грязного"/нелинейного тока, например от работы выходного каскада в классе AB. Чем меньше индуктивность, тем меньше взаимная индуктивность (индуктивность связи) с чувствительными входными цепями, тем меньше помехи. Но опять-таки, это важно далеко не всегда, да и локальные RC развязки помогают сильно уменьшить эффект.
    Вот от локальных развязок до потребителя и в самом деле частенько нужны широкие дорожки (полигоны там уже обычно не влазят).

    Цитата Сообщение от DenDen Посмотреть сообщение
    Если сделать тонкими дорожками, то слои будут по сути почти пустыми.
    Если не стесняться и залить эти слои землей, хуже никому не будет. Более того, иногда полезно делать локальные "земляные островки", на которые сводится земля в пределах функционального узла, а потом уже эти островки сажать на общий земляной слой.

    Еще момент (чисто ЦАПовый) - отдельные земляные слои (сведенные вместо под микросхемой ЦАП), например, для клоковой части платы, аналоговой части и цифровых линий. Если все это хозяйство разведено на слоях с отдельной землей при наличии слошного земляного экранирующего слоя (!) получается лучше, компактнее и удобнее, чем при нарезании единственной земли на сектора.

    Цитата Сообщение от DenDen Посмотреть сообщение
    Если сделать тонкими дорожками, то слои будут по сути почти пустыми.
    В платах вроде ЦАП, усилителей и прочего аналога разнесение СМД и трухолов (и крупных СМД) на разные слои - это почти норма. Т.е. нижний слой - всякая мелочевка вроде резисторов, керамики, мелких микросхем, а на верхнем слое - ДИПы, турхолы и СМД высотой от пары миллиметров. Реально обычно довольно плотно забиваются обе стороны платы, тут уж о "пустых" слоях говорить не приходится.

Страница 419 из 516 Первая ... 409417418419420421429 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •