Страница 513 из 520 Первая ... 503511512513514515 ... Последняя
Показано с 10,241 по 10,260 из 10394

Тема: ЦАП своими руками (пятая ветка)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию ЦАП своими руками (пятая ветка)


  2. #10241
    Частый гость Аватар для Vladan-ODR
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    А можете объяснить, почему LT3045 не подходит в питание ОУ? Что с ней ни так? По шумам скажем идеал, чем плохо питать ей ОУ в DAC?

  3. #10242
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Vladan-ODR Посмотреть сообщение
    А можете объяснить, почему LT3045 не подходит в питание ОУ
    Кто сказал что "не подходит"?
    Но кроме полной бессмысленности, если не делать раздельные выпрямтели, то она только в однополярку или плюс, а в минус тогда что?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #10243
    Частый гость Аватар для Vladan-ODR
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    В минус есть его "брат" lt3094. Чем плоха эта связка для питания оу? Просто не раз встречал такое мнение, вот и пытаюсь понять. То что они просто избыточны для ОУ? Или?

  5. #10244
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Vladan-ODR Посмотреть сообщение
    Чем плоха эта связка для питания оу?
    Кто сказал что "плоха"?
    Я вот кое-где использовал.

    Цитата Сообщение от Vladan-ODR Посмотреть сообщение
    Просто не раз встречал такое мнение,
    Чем аргументированное?
    То что оно нафиг тут не нужно - это не аргумент за "плохо".
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #10245
    Частый гость Аватар для Vladan-ODR
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Да я не пытаюсь кого-то в чем то.. Мне для себя понять. Я понимаю что по сути, мы орехи микроскоп.. А будет ли оправдано, использование этих LT если бп импульсный? И чем лучше питать оу в импульсном БП. Или разницы принципиально нет?

  7. #10246
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Vladan-ODR Посмотреть сообщение
    Я понимаю что по сути, мы орехи микроскоп..
    В общем да, для питания ОУ такие сверхмалошумщие стабы совершенно излишни. А если не надо 500мА, то есть гораздо более удобная двуполярная TPS7A39, которая к тому-же и втрое дешевле чем пара 3045+3094.
    Но, она только 150мА. Мне кое-где приходилось их даже две ставить.
    3045+3094 дают 500, но в полтора раза дешевле будет TPS7A47+33, у которых к тому-же и ток уже 1000мА.
    А если тока совсем мало надо, типа фонокорректор на паре ОУ, то есть М5230.

    Цитата Сообщение от Vladan-ODR Посмотреть сообщение
    А будет ли оправдано, использование этих LT если бп импульсный?
    А какая разница какой БП? ВЧ помехи (conducted) сквозь любые стабы проходят как нож сквозь масло, тут только RC или LC фильры помогут, а radiated - тут важнее топология платы и экранирование.

    Цитата Сообщение от Vladan-ODR Посмотреть сообщение
    И чем лучше питать оу в импульсном БП.
    В смысле "ОУ в самом БП"?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #10247
    Частый гость Аватар для Vladan-ODR
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Спасибо, на все вопросы, получил ответ! Про ОУ в БП, имел в виду, если БП импульсный, то какой тип стабов лучше использовать, но вы все развернуто объяснили.

  9. #10248

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Здравствуйте. Два года назад собрал ЦАП на PCM1702. Так как это был мой первый ЦАП, я старался максимально упростить схему, сделал без генераторов. Вход только S/PDIF и Toslink. Недавно вживил в него Amanero, Всё работает без малейших сбоев, звуком тоже радует, но Amanero выступает мастером и платка переключения S/PDIF - USB навесом, проводочки - не порядок. Нарисовал новую схему, где Amanero будет в слэйве, а DIR9001 мастером (S/PDIF просто запасной вариант, например, для телевизора). Но за неимением опыта не уверен, что всё правильно. Скорее всего придётся разводить 4х слойку, а они нынче очень не дёшевы. Чтобы не сломать глаза о принципиальную схему, нарисовал блок - схему. Особенно меня смущает реклок после изошек, не помешает ли он работе, когда DIR9001 работает как мастер? Как правильно организовать реклок в этом случае? Два года назад мне очень помогли завсегдатаи этого форума, надеюсь на ваши подсказки и сейчас.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PCM1702 BLOCK2.JPG 
Просмотров:	51 
Размер:	115.6 Кб 
ID:	450756Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC049560.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	1.03 Мб 
ID:	450757 Если что - в архиве полная схема.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось vadim961; 28.02.2024 в 15:46.

  10. #10249
    Новичок Аватар для Maxim P
    Регистрация
    02.04.2009
    Адрес
    РФ, Краснодар
    Возраст
    40
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Если кто помнит, я боролся с наводками на I2S линии. И да, я таки поставил буфер.

    По поводу маркировки — спасибо за подсказку. Я не обратил внимания на описание различий. Но нет, у меня не такая. По поводу отключения питания — согласен, глупая идея. Простите мой нетехнарский мозг. Вот чего-чего, а с фантазией у меня точно нет проблем.

    На самом деле, я перепробовал много разных вариантов. В итоге все-таки поставил 244-ю (во-первых, их у меня много; во-вторых, у них распиновка удобнее). Проверил и SPDIF, и USB — все нормально работает! Но буду еще тестировать.

    Теперь другая задача. Думаю сделать VU-метр. Какой минимальный МК можно для этого использовать, чтобы захватить 96 кГц поток с I2S? Я посмотрел, вроде бы STM32F401 должна подойти. Пишут, что «2x full duplex I2S up to up to 32-bit/192KHz». Возможно, кто-то подскажет? Может даже есть реальный проект.

    ---------- Сообщение добавлено 14:05 ---------- Предыдущее сообщение было 13:58 ----------

    Цитата Сообщение от vadim961 Посмотреть сообщение
    Особенно меня смущает реклок после изошек, не помешает ли он работе, когда DIR9001 работает как мастер? Как правильно организовать реклок в этом случае?
    Меня больше смущает большое количество изоляторов. Мне кажется, одного ISO7641 достаточно. Тогда и реклок не нужен. А если нужно сделать развязку с коаксиалом, то для этого есть специальные трансформаторы.

  11. #10250
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Попросили меня приделать NOS к цапу на 63, ну то есть ЦФ выкинуть, апсемплить в компе. Вопрос появился, цап 20 битный RJ MSB First, транспорт I2S (аманеро), на сколько надо сдвигать данные относительно LE? Если бы цап был 16 разрядный, то на 15 тактов битклока, если 24 битный, то на 7. А 20 разрядный на сколько? Что будет, если данных больше чем 20? Цап остановит счет, или продолжит сдвигать? Чёта не соображу Сделал на мах2 сепаратор, на 7 сдвижка (RJ) и еще на 32 для другого канала, но еще не подключал.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  12. #10251
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от vadim961 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Два года назад собрал ЦАП на PCM1702. Так как это был мой первый ЦАП, я старался максимально упростить схему, сделал без генераторов. Вход только S/PDIF и Toslink. Недавно вживил в него Amanero, Всё работает без малейших сбоев, звуком тоже радует, но Amanero выступает мастером и платка переключения S/PDIF - USB навесом, проводочки - не порядок. Нарисовал новую схему, где Amanero будет в слэйве, а DIR9001 мастером (S/PDIF просто запасной вариант, например, для телевизора). Но за неимением опыта не уверен, что всё правильно. Скорее всего придётся разводить 4х слойку, а они нынче очень не дёшевы. Чтобы не сломать глаза о принципиальную схему, нарисовал блок - схему. Особенно меня смущает реклок после изошек, не помешает ли он работе, когда DIR9001 работает как мастер? Как правильно организовать реклок в этом случае? Два года назад мне очень помогли завсегдатаи этого форума, надеюсь на ваши подсказки и сейчас.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PCM1702 BLOCK2.JPG 
Просмотров:	51 
Размер:	115.6 Кб 
ID:	450756Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC049560.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	1.03 Мб 
ID:	450757 Если что - в архиве полная схема.
    Совершенно избыточная схема. Аманерка - DF1706 - pcm1702 и все, без изоляторов и генераторов и прочих реклоков. Замечательно играет.

  13. #10252

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Maxim P Посмотреть сообщение
    Если кто помнит, я боролся с наводками на I2S линии. И да, я таки поставил буфер.

    По поводу маркировки — спасибо за подсказку. Я не обратил внимания на описание различий. Но нет, у меня не такая. По поводу отключения питания — согласен, глупая идея. Простите мой нетехнарский мозг. Вот чего-чего, а с фантазией у меня точно нет проблем.

    На самом деле, я перепробовал много разных вариантов. В итоге все-таки поставил 244-ю (во-первых, их у меня много; во-вторых, у них распиновка удобнее). Проверил и SPDIF, и USB — все нормально работает! Но буду еще тестировать.

    Теперь другая задача. Думаю сделать VU-метр. Какой минимальный МК можно для этого использовать, чтобы захватить 96 кГц поток с I2S? Я посмотрел, вроде бы STM32F401 должна подойти. Пишут, что «2x full duplex I2S up to up to 32-bit/192KHz». Возможно, кто-то подскажет? Может даже есть реальный проект.

    ---------- Сообщение добавлено 14:05 ---------- Предыдущее сообщение было 13:58 ----------



    Меня больше смущает большое количество изоляторов. Мне кажется, одного ISO7641 достаточно. Тогда и реклок не нужен. А если нужно сделать развязку с коаксиалом, то для этого есть специальные трансформаторы.
    Если только ADUM1100 убрать. В каком смысле реклок не нужен? На аманеру обязательно нужен, а когда DIR работает, то да, ЦАП в слейве, но с DIR идёт сигнал 44-48 и на 74ABT574 идет клок в зависимости от сетки, и она реклочит все сигналы уже непосредственно перед МС ЦАП. Мне так кажется, может быть я не прав, по этому и спрашиваю.

  14. #10253
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Все не надо реклочить, достаточно один LE. Гальваноразвязка нужна только одна, после ЦФ.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  15. #10254

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    Совершенно избыточная схема. Аманерка - DF1706 - pcm1702 и все, без изоляторов и генераторов и прочих реклоков. Замечательно играет.
    Вот именно так он у меня сейчас и играет, правда с ISO150, но хочется большего и чтобы правильно. И ограничиваться одним USB не хотелось бы, мало ли что подключить придётся, например CD плеер.

    ---------- Сообщение добавлено 17:11 ---------- Предыдущее сообщение было 17:09 ----------

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Все не надо реклочить, достаточно один LE. Гальваноразвязка нужна только одна, после ЦФ.
    То есть после - перед Аманеро не надо?

  16. #10255
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    сидюк, да и вообще любой спдиф лучше по оптике подключтаь, тут тебе и развязка готовая. Но не через дирку9001, а через вм8804(5), или ак4118, они кстати умеют быть слейвами.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  17. #10256
    Частый гость Аватар для kent
    Регистрация
    21.10.2004
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    ... Аманерка - DF1706 - pcm1702 и все, без изоляторов и генераторов и прочих реклоков. Замечательно играет.
    Конечно даже без них будет играть, но спектры выхода будут намекать на помехи. Даже китайский изолятор на USB подключение к компьютеру снижает помехи в спектре на подобно цитируемой схеме включения, а качество клоков Аманерки способно подгадить на "прозрачность" звучания у высоких тонов.

  18. #10257
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от vadim961 Посмотреть сообщение
    То есть после - перед Аманеро не надо?
    Не надо. И вообще я бы всю логику на плис сделал, если что всегда можно что-то изменить, ну там реклок только ле, или всего, или подвигать ле на полтакта, ле может быть меандром, а может тычком, ну короче есть простор для манипуляций.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  19. #10258
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от vadim961 Посмотреть сообщение
    Если только ADUM1100 убрать.
    ADUM (кроме очень некоторых, к которым эта не относится) вообще не стоит в ЦАПы ставить, можно ISO или SI.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Гальваноразвязка нужна только одна,
    Да.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    после ЦФ.
    Нет, там как раз не надо, надо только после Аманеры.


    Цитата Сообщение от vadim961 Посмотреть сообщение
    мало ли что подключить придётся, например CD плеер.
    Если по I2S - тогда да, развязка не помешает, в остальных случаях:
    - если по коаксиалу, то там развязку делает трансфолрматор,
    - если по оптике - оптика самапо себе уже развязка, причем самая лучшая.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    а через вм8804(5), или ак4118, они кстати умеют быть слейвами.
    А толку с того?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #10259
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А толку с того?
    Чтобы не городить переключения мастер клока
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  21. #10260

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Не надо. И вообще я бы всю логику на плис сделал, если что всегда можно что-то изменить, ну там реклок только ле, или всего, или подвигать ле на полтакта, ле может быть меандром, а может тычком, ну короче есть простор для манипуляций.
    ПЛИС выше моих знаний, отпадает.

    ADUM (кроме очень некоторых, к которым эта не относится) вообще не стоит в ЦАПы ставить, можно ISO или SI

    ADUM1100 не ставить, и клок пускать на ISO7641 напрямую, я правильно понял?
    Последний раз редактировалось vadim961; 29.02.2024 в 16:52.

Страница 513 из 520 Первая ... 503511512513514515 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •