Страница 414 из 516 Первая ... 404412413414415416424 ... Последняя
Показано с 8,261 по 8,280 из 10302

Тема: ЦАП своими руками (пятая ветка)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию ЦАП своими руками (пятая ветка)


  2. #8261
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Не знаю, попробуйте сами объяснить: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2718206

    Offтопик:
    Пойду ка я в MassEffect 2 поиграю.
    Мальчик Уолтер, 42 годика

  3. #8262
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    графики про tps7a можно глянуть здеся https://www.ixbt.com/multimedia/asus-stx-part1.shtml.
    Есть и такие графики подавления помех TPS7A47




  4. #8263
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    В симуляторе.
    Уже прибавил? А писал, что 175дБ
    У тебя что-то с пониманием, либо сколеоз, причём уже не первый раз этим блещешь на форуме: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2723218

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Saggi уже давно в симуляторах рисует -250дБ
    Для справки:
    - 188 дБ = 2 511 886 431 раз
    - 200 дБ = 10 000 000 000 раз
    - 250 дБ = 3 162 277 660 168 раз

    То, что усиление застопорилось на отметке 188 - это не я придумал, а так симулятор обозначил. Одного я уже просил улучшить результат, давай попросим тебя улучшить, хотя бы в симуляторе близь 0 Гц. А то я зыком трепать все могут...

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Ты Полевиков мало поставил.
    После сказанного, ты в схемотехнике стабов смслишь ещё меньше, чем я в балете. Ты хоть бы не позорился, а попробовал бы поставить их побольше - выигрышь на копеечку, 3-4 дБ, т.е. даже 2 раз нету. И сколько их не ставь - выше 190 не прыгнуть, всё согласно моделям MC12, и то, тем, которые показывают лучшие результаты, со многими др. "случайными" половиками результат по расчётам mc хуже, чем с супербетами.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Еще и Ку14 опасно сделан, без резисторов..., не говоря о других недостатках
    Да? И куда ж там ещё резик надо воткнуть, просвяти? А то я воткнул ГТ туда, наверное, неподумав... Что за недостатки ещё, расскажи? А то ты с полевиками ещё не разобрался, а, как видим, у тебя целый скрытый потенциал знаний оказывается; не сделав собственными руками ни одного стабилизатора, даже не говоря о своих каких-то нововведениях и улучшениях, отходя от шаблонов и чужих приёмов.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    против этого на 5-ти транзисторах
    Это бред какой-то. Ты даже не видишь разницы между Кподавления помехи и уровнем собственных шумов. Я тебе уже в прошлый раз об этом толковал, но до тебя так и не дошло, что важней и в чём отличие. Ну-ну, пусть не стабилизирует ни фига, зато не шумит - логика, однако.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    ИМХО, как-то слабовастестенько у тебя, да ещё на куче деталей
    Ну-да, ну-да. Типичное мнение криворучки, который не смог сделать ничего собтсвенного, только желает чтоб ему на блюдечке подали 100500 дБ да на 3-х деталях чтоб. Между прочим, те детали не лишние, а как раз необходимые для достижения тех "жалких" 170-188 дБ, без них никак этого не достичь. Можешь попробвать набрать в симуляторе стаб из Lynx PA76 и посмотреть сколько там получится, вот где жалко смотреть, но зато деталей немного, да.

    Вот никак не пойму, за какими-то шумами по уровню -135 дБ дБ и ниже надо гнаяться сломя голову и зазнаваться (твоя фраза): "С тобой никто не будет разговаривать пока у тебя не будет -135 дБ", но при этом отрицание такого же подхода в стабилизации питания, как-будто преобразователь оприрори чистой энергией питается.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Есть и такие графики подавления помех TPS7A47
    Чудно, а я всегда думал, что "noise" - это шум, вот я дурак-то... А это оказывается подавление помех! Наверное, шумоподобных!
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 08.02.2020 в 20:48.

  5. #8264
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Ну-ну, пусть не стабилизирует ни фига, зато не шумит - логика, однако.
    Ты на графике не заметил, что малошумящий стаб ещё и LowDrop к тому же?


    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    После сказанного, ты в схемотехнике стабов смслишь ещё меньше, чем я в балете. Ты хоть бы не позорился, а попробовал бы поставить их побольше - выигрышь на копеечку, 3-4 дБ, т.е. даже 2 раз нету. И сколько их не ставь - выше 188 не прыгнуть, всё согласно моделям MC12, и то, тем, которые показывают лучшие результаты, со многими др. "случайными" половиками результат по расчётам mc хуже, чем с супербетами.
    Я к тому написал, что деталей маловато у тебя
    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Да? И куда ж там ещё резик надо воткнуть, просвяти?
    ты ж великий схематехник, ч0, не видишь, что резик надо воткнуть между базой Q14 и выходом ОУ?
    И фильтр RCR поставь в разрыв между неинвертирующим входом ОУ Х2 и Х4, дубина неотесанная.

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Вот никак не пойму, за какими-то шумами по уровню -135 дБ дБ и ниже надо гнаяться сломя голову и зазнаваться (твоя фраза): "С тобой никто не будет разговаривать пока у тебя не будет -135 дБ", но при этом отрицание такого же подхода в стабилизации питания, как-будто преобразователь оприрори чистой энергией питается.
    Ты уже один раз тут выкладывал измеренные графики искажух и шумов своих поделок, что-та на уровне -90дБ.
    И не я тебе первый написал, что пока не будет хотя бы -100дБ, разговаривать не о чем.

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    То, что усиление застопорилось на отметке 188 - это не я придумал, а так симулятор обозначил. Одного я уже просил улучшить результат, давай попросим тебя улучшить, хотя бы в симуляторе близь 0 Гц. А то я зыком трепать все могут...
    Cимулятор, это такая штука....

    Спаяй, измерь, подтверди -188dBu, потом хвастайся, а то получится опять как в прошлый раз -90дБ
    Последний раз редактировалось EDDiE; 09.02.2020 в 00:16.

  6. #8265
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Ты на графике не заметил, что малошумящий стаб ещё и LowDrop к тому же?
    Да на твоём графике сложно что-то затемиттить, одни закорючки, сравни это с моим (читабельность).

    Малое падение - вот цель? Может мы о разной аппаратуер говорим, я о стационаре, ты - о носимой (в данном случае вообще лучше ИСНы)? Вот какое значение имеет трата энергии для стац. апп., когда задались достичь качества, а не сэкономить деталей и вольт? Ну так если идти твоим путём, то чем меньше деталей и дешевле цап - тем лучше соотношение цена качество.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Я к тому написал, что деталей маловато у тебя
    Деталей там достаточно, ровно столько, сколько нужно для заданной цели. Мало - это в Линксах. Только не пиши, что ты имел в виду не это, а в "".
    Мне нравится подход разумный максимум - минимум деталей для достижения максимума. К сожалению, меньше чем сделать тройку поавторителей не получается (1-й полевик), ГТ убирать нельзя - упадёт усиление, либо помеха будет лезть, что и было в ранних Линксах (усях). А больше уже не даёт ощутимого эффекта, это тоже было продеонстрировано на тех графиках.
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 08.02.2020 в 19:03.

  7. #8266
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Cмотри, простой стаб, где-то в районе -120дБ в звуковом диапазоне.


    Сравни сколько у тебя деталей...и чем ты во всех темах хвастаешься?

  8. #8267
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Cмотри, простой стаб, где-то в районе -120дБ в звуковом диапазоне.
    Да-да, ты главное верь, R31 тебе и пары секунд не даст продержаться, как помеха окажется сначала в базе регулирующего транзистора, а потом и на выходе, в питании нагрузки т.е. Это проверяется не в симуляторе, а в железе, железно. Да и какое вых. сопротивление у такого транзистора с одним транзистором в регулировке... Я бы усомнился, что там есть 120...

    И есть ещё 1 важный недостаток, о котором я ранее говорил, когда выкладывал графики, но ты, как обычно, мимо ушей всё пропустил, как и принял график шумов за подавление помх.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    и чем ты во всех темах хвастаешься?
    В каких всех, уточни, этой и?...

    p.s. Кстати, куда делось твоё сообщение про "-135 дБ и разговаривать не будут", удалил что ли? А то никак не находится. Хотел просто проверить у кого из нас сколеоз.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Спаяй, измерь, подтверди -188dBu, потом хвастайся, а то получится опять как в прошлый раз -90дБ
    А сам? Или только за чужими измерениями прятаться можешь?
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 08.02.2020 в 21:06.

  9. #8268
    Частый гость Аватар для sergey367
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г.Курск
    Сообщений
    272

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Склероз или сколиоз , ))))))

  10. #8269
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Скелероз

  11. #8270
    Частый гость Аватар для sergey367
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г.Курск
    Сообщений
    272

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    ))))

  12. #8271
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Увлёкся анализом ГВЗ для стаба. Почитал дядю Беню: https://www.vegalab.ru/content/view/220/ про отрицательное ГВЗ - как оказалось, оно усиливает процесс. Возник вопрос: "Чем грозит такой рост опережения фазы на УНЧ (доли герц)? В основном это следствие применения половиков. На ИХ выброса не видать, полка ровная."
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СТАБ 5 В - АЧХ, ГВЗ.png 
Просмотров:	108 
Размер:	560.7 Кб 
ID:	364512  
    Вложения Вложения

  13. #8272
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Поддался на мысль Lionel о применении низкоомного входа (токового) для ОС - т.е. добавил ещё каскад усиления - ОБ в делитель ОС, нагуженный на ГТ в мойм активном делителе ОС. Усиление существенно подросло, на первом буфере с ПТ (графие 2-7) на ИНЧ оно составило аж 226 дБ, с БТ (график 2-6) в том же месте - почти 200 дБ. Гафики все с кондесатором 2000 мкФ на выходе. Но вот незадача, что ставит в тупик, так это то, что поддавление пульсации несколько ослабилось, из-за Об? Но посему?!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ОБ АЧХ, ФЧХ, ГВЗ (2-6 - БТ, 2-7 ПТ).png 
Просмотров:	90 
Размер:	641.6 Кб 
ID:	364699   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ОБ ИХ (2-6 - БТ, 2-7 ПТ).png 
Просмотров:	71 
Размер:	242.5 Кб 
ID:	364700  
    Вложения Вложения

  14. #8273
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,598

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    в железе увидеть бы всё это, да с осциллограммами и замерами
    _________________
    Евгений

  15. #8274
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Да хоть в теории объяснил бы кто что на что влияет...

  16. #8275
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Ох и выпал я из темы, а тут.... Тут что-то столько нового и интересного!

    з.ы. зато я научился сам потолки натягивать )))

  17. #8276
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,730

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    з.ы. зато я научился сам потолки натягивать )))
    Это не самое важное в жизни. Важнее другое уметь натягивать.

  18. #8277
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Попробую подвести итоги долгой эпопеи стабилизаторов: интергралы против рассыпушки, а теперь ещё и параллельки против последователек, на том и другом. Произведена оптимизация схем на уменьшение ГВЗ, исключён кондей из опоры усилителя ошибки, это изменение было в лучшую по ГВЗ. Итак, если верить кэпу, то параллельник это хорошо, но только не для Оу, ему всё по боку, ставил не только LT1364, но и THS3001 - разница нулевая в звуковой полосе по ГВЗ. Так что, мне думается, Lionel несколько преувеличивает значимость преимущества параллельника над последовательником, во всяком случае, пока он использует Оу.

    Обозначения:
    - прерывистые линии - рассыпуха с параллельником
    - сплошные линии - рассыпуха с последовательным
    - прерывистые с точкой - оушки

    Буквы на хвосте:
    - P - параллельник
    - S - последовательник
    - B - добавлен каскад с ОБ на входе в делителе
    - OE - упрощение рассыпного стаба до ОЭ в усилителе ошибки, для уменьшения прохождения сигнала

    От полевиков отказался, т.к. заметно сильно увеличивают ГВЗ, достаточно всего одного в первом из повторителей.

    Такс, добавил ещё и на графики Оу с обычным делителем и ускоряющим конденсатором в делителе. ГВЗ в НЧ области существенно улучшилось, но точно так же ухудшилось после 3,5 кГц, причём куда более сильнее, чем улучшилось. Но и там разница между параллельником и последовательником не в пользу параллельника, как ни странно. Но по скольку это типовая схема включения для многих, то чудес параллльника не наблюдается, а даже наоборот, его проигрыш в динамике. Правда в подавлении ошибки у параллельника лучше, судя по АЧХ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	параллельки против послельки, оушки против рассыпушки.png 
Просмотров:	100 
Размер:	664.3 Кб 
ID:	365091   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	параллельки против послельки, оушки против рассыпушки 2.png 
Просмотров:	88 
Размер:	608.7 Кб 
ID:	365097  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 24.02.2020 в 01:19.

  19. #8278
    Регистрация не подтверждена Аватар для Magentis
    Регистрация
    07.03.2011
    Адрес
    Украина, Днепр
    Возраст
    42
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Такс, добавил ещё и на графики Оу с обычным делителем и ускоряющим конденсатором в делителе. ГВЗ в НЧ области существенно улучшилось, но точно так же ухудшилось после 3,5 кГц, причём куда более сильнее, чем улучшилось.
    А если ускоряющий зашунтировать пленкой?

  20. #8279
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Magentis Посмотреть сообщение
    А если ускоряющий зашунтировать пленкой?
    В кэпе модели все идеальные, там наоборот, наду антишунтировать сопротивлением и инудктивность, потому и ОС берётся не сбанки, а до неё, с соспротивления. Там временной горб на низу именно от этого сопротивления: t=RC.

    Попытался отыскать и вспомнить, что мне не нравилось в звучании усилителя ошибки на ОЭ и пассивном делителе с ускоряющим кондеем сверуху 1 мкФ. В общем, решил снова прогнать этот вариант. Как не сложно видеть, КПНП на басу почти 120 дБ (второй график, апельсин), даже не смотря на супербеты на приёме сигнала ошибки и ГТ на всех накачках с тройным Дарлингтоном в регулировке проблема данного стаба была в том, что он в железе на слух проигрывал таковому же, нос активным делителем в ОС, которая не давала просачиваться перменке и делиться именно на басу (первый график, красный). Да, подъём подавления несущественный, а в более высокой полосе так и вообще некоторое снижение, но зато графмк ровный . Но тогда я ещё не задумывался о влиянии фазы и ГВЗ вообще на звук. Но сегодня подрисовал ГВЗ, и, кажется, секрет раскрыт: у пассивного делителя ГВЗ было на басу аж 2 мс, а после добавления активного делителя - минус 90 мкс. На графике 3 (жёлтенький) приведён результат ускорения пассивного делителя 100 мкФ, на частоте ниже 2 Гц задержка достигает +30 мс.

    Пока что думаю, что КПНП не так и важен, достаточно хотя бы 100-120 дБ, главное чтоб ГВЗ было не выше сотен мкс на басу.

    Так же нашёл как трактовать отрицательное ГВЗ:
    4.5. Дифференцирующие звенья
    Фазовая характеристика не зависит от частоты, звено дает положительный сдвиг фазы на 90o . Действительно, при дифференцировании сигнала x(t) = sinωt получаем y(t) = cosωt = sin(ωt +90°).
    Дифференцирующее звено реагирует не на изменение самой входной величины, а на изменение ее производной, то есть на тенденцию развития событий. Поэтому говорят, что дифференцирующее звено обладает упреждающим, прогнозирующим действием. С его помощью можно ускорить реакцию системы.
    https://studfile.net/preview/6360768/page:4/
    Т.е., получается, стаб с отр. ГВЗ при наличии просадки, создаваемой потребителем, сначала компенсирует её, а после работает на опережение, завышает уровень, т.е. как бы перерегулировка происходит (по сути ПИД регулятор). Даже не знаю, что лучше для звука: по сути "выброс" на фронте реакции или недостабилизирование (просадка).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ОЭ + RR и ОЭ + RГТ.png 
Просмотров:	78 
Размер:	595.8 Кб 
ID:	365169  
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 25.02.2020 в 01:20.

  21. #8280
    Регистрация не подтверждена Аватар для Magentis
    Регистрация
    07.03.2011
    Адрес
    Украина, Днепр
    Возраст
    42
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Получается, я глупость сказал... Но просто на деле у меня "на слух" происходит именно так. Вводя в схему электролит для ООС, НЧ становятся идеальными, без просадок, но после долгого прослушивания замечаешь, что с ВЧ что-то немного не так. Они как немного расхлябанные. И после шунтирования электролита пленкой всё становится на свои места. И я уже не первый месяц слушаю, пытаясь придраться к звучанию. И пока что не могу)
    Замерял пульсации по питаниям осциллографом во время прослушивания. Его чувствительности не хватает. Говорит, питания идеальны.
    Последний раз редактировалось Magentis; 25.02.2020 в 10:32.

Страница 414 из 516 Первая ... 404412413414415416424 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •