Страница 415 из 520 Первая ... 405413414415416417425 ... Последняя
Показано с 8,281 по 8,300 из 10394

Тема: ЦАП своими руками (пятая ветка)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию ЦАП своими руками (пятая ветка)


  2. #8281
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Dieselboy, меня вот тут не было совсем месяца 3 и... у Вас тут какая-то эпопея стабилизаторов. Я понимаю, что в 2х словах пояснить нубу сложно, но для чего всё это? С какого момента надо начинать вникать или мне это ещё рано и, для начала, надо доделать то на чём уже остановился, а дальше уже задавать новые вопросы?

  3. #8282
    Завсегдатай Аватар для Mazila
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    г. Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Весело у вас тут в резервации... Последняя сотня постов к звуку имела какое то отношение или нет?
    TECHNICS SL-1210 MK2\DYK RIAA\DYK DAC 1.3\Aiwa XC-950 + YES-2М + 3х полоска Бать С.Д.
    https://dzen.ru/id/643148e505dc1d4e11edce82

  4. #8283
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Mazila Посмотреть сообщение
    Весело у вас тут в резервации... Последняя сотня постов к звуку имела какое то отношение или нет?
    Кошмар, засрали всю ветку. Уже махнул рукой.

  5. #8284
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Magentis Посмотреть сообщение
    Получается, я глупость сказал... Но просто на деле у меня "на слух" происходит именно так.
    На слух в железе и в моделе - это не одно и то же. В жезле надо шунтить и разница толжна быть, а вот в моделях пассивные элементы идеализированы.

    Я вот ещё что подумал, что, прав должен быть Назар, не смотря на всю его неоднозначность, что параллельники использует, ведь если его делать с 0 кондеем на выходе или минимальной величины, то ГВЗ будет 0 во всём частотном диапазоне, до куда хватает усиления стаба. Правда для каскада УН УМ такой прикол вряд ли пройдёт, как минимум пару тысяч всё равно придётся довесить, про УТ я даже и не говорю - там только последовательник с 10-ко двумя тысяч.

    Цитата Сообщение от Magentis Посмотреть сообщение
    Вводя в схему электролит для ООС, НЧ становятся идеальными,
    Судя по ГВЗ, то на единицах Гц или даже его долях - задержка сильно возрастает, а сам графмк ГВЗ имеет сильно колебательный характер. Так что я бы вам советовал добавить к нижнему сопр-ю ГТ, а кондей сверху убрать.

  6. #8285
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Сделал на эволюшн плате XMOS startKit буфер fifo для шины i2s. На этапе программирования возникли 2 проблемы.

    Первая, что делать когда буфер опустел или переполнился? О битперфектности речи уже нет. Как вариант переключаться на сигналы от источника? Такой вариант будет возникать если смотреть фильм или играть в игры, где пауза с нулевыми семплами длинной равной буферу может и не появиться.

    И вторая, самая главная проблема - задержка вывода звука. Она будет зависеть от алгоритма заполнения буфера и в большинстве случаев будет критической, т.к. довольно раздражительно смотреть фильм с отстающим звуком или играть в ту же игру, с отстающим звуком.

    В первую очередь интересует мнение тех, кто уже делал и как решали эти проблемы?
    _________________
    Евгений

  7. #8286
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    maxssau, для игр и кино сделать режим байпас, если это позволяет программно аппаратная часть. Там фифо и близко не нужен.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  8. #8287
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Djemshut, это можно сделать в ПЛИС. Но это опять лишние телодвижения при управлении всей аппаратурой, включил и забыл уже не будет. Видимо если делать, то как доп. фичу
    _________________
    Евгений

  9. #8288
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Первая, что делать когда буфер опустел или переполнился?
    А если не допускать крайних значений, плавно управляя тактовой одной из сторон с постоянной времени в несколько минут? Вряд ли такой темп изменения скорости считывания будет различим на слух.

  10. #8289
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    плавно управляя тактовой одной из сторон с постоянной времени в несколько минут
    в этом случае лучше повторить технологию SynchroLock, применяемой в проф. аппратах Lynx Studio (не путать с АДВ).

    https://prosound.ixbt.com/interfaces...udio-e44.shtml

    Они используют DAC7611 (DAC), TLC2932A (PLL) и похоже что то еще для обвязки, в том числе генераторы.
    _________________
    Евгений

  11. #8290
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Первая, что делать когда буфер опустел или переполнился?
    Если успеешь - интерполировать средним и (может быть) блымнуть лампочкой overflow.
    Главное что бы щелчков небыло, а на битперфект, когда вокруг тебя все рвется, взрывается и выпрыгивает как-то никто не обратит внимания.

    ПС. В игорях и фильмах важно позиционирование, которого, в принципе, и в стерео выше крыши.
    Отчего оно зависит (я не про HRTF, а про аналоговый тракт), я не знаю.

  12. #8291
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    блымнуть лампочкой overflow.
    когда будет достигнут край буфера, лампочка не погаснет. в этом то вся проблема.

    в конечном итоге если делать, то действительно доп. фичей, включаемой по желанию. Процессор можно взять XUF216, ног много, ядер хватит и на USB и на FIFO, а если хватит терпения, то и на дисплей с кнопками.
    _________________
    Евгений

  13. #8292
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    в этом случае лучше повторить технологию SynchroLock, применяемой в проф. аппратах Lynx Studio
    Насколько я понял, там речь о возможном управлении темпом подачи.
    А я писал о случае, когда есть синхронный поток от источника с невозможностью им управлять. Тогда можно медленно-медленно управлять скоростью опорожнения буфера, держа его наполнение ближе к половине. Просто, если постоянные времени будут очень большими - на слух это не заметят даже музыканты.
    При прослушивании музыки можно вводить режим предварительной адаптации обоих темпов - тогда постоянная времени будет лишь отслеживать тепловой дрейф опорников - и может быть оочень большой.
    Для реал-тайма, т.е. видео и игр - конешно байпас.

  14. #8293
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    При прослушивании музыки можно вводить режим предварительной адаптации обоих темпов
    это будет работать только в случае обратной синхронизации для источника, в этом случае фифо вообще не нужен. А вот управлять мастерклоком приемника возможно.

    Кто нибудь из читающих эту ветку слушал карточки или аппараты Lynx Studio с включенным SynchroLock?
    _________________
    Евгений

  15. #8294
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    А вот вы тут заговорили об задержке звука в фильмах и у меня вопрос появился сразу: если загонять поток в DSP-процессор и там его расфильтровывать на три-ампинг, это же тоже будет стоить какого-то времени и звук при этом будет запаздывать от картинки?

  16. #8295
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    если загонять поток в DSP-процессор и там его расфильтровывать на три-ампинг, это же тоже будет стоить какого-то времени и звук при этом будет запаздывать от картинки?
    Размеется, вопрос только - насколько.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #8296
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    maxssau,
    мне кажется, в подобном устройстве, если не получается уложиться в размеры буфера - надо переходить в режим ASRC. Собственно интерполяция при опустошении буфера и децимация при его переполнении - это и есть наиболее примитивный ASRC.
    А вот оптимальный размер буфера может различаться для:
    - прослушивания музыки - тут, думаю, оптимально - на 1-2 секунды,
    - работы с музыкой в real-time, тут зачастую борются за каждую миллисекунду, поэтому надо сразу включать ASRC, причём такой, чтобы вносил минимальную задержку,
    - игр - полагаю, миллисекунд до 20-30 допустимо задержать,
    - кино - думаю, можно до 100.

    Таким образом, по минимуму можно обойтись двумя режимами - с задержкой и без. Режим "без задержки" пропускает весь поток через ASRC, режим с задержкой использует буфер, но должен уметь "разгружать" этот буфер с помощью ASRC.
    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    это же тоже будет стоить какого-то времени и звук при этом будет запаздывать от картинки?
    Если строить всё это вокруг ПК, то это не проблема, т. к. задержкой можно управлять как угодно. А если на железных блоках, то зависит от.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  18. #8297
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Если строить всё это вокруг ПК, то это не проблема, т. к. задержкой можно управлять как угодно. А если на железных блоках, то зависит от.
    У меня сейчас основная "голова" - это android ТВ-бокс. На смарт телевизоре гнусмас я тоже наблюдал настройку задержки звука и стоит там 100 мс, но т.к. смарт устарел, я перебрался на андроид и... он всё играет. По HDMI поток заезжает в телек, а сам телек уже скидывает по оптике в ресивер. По-началу я ещё пользовал оба девайса, но потом полностью перешёл на ондройд и, наверное, пора зацепить ресивер напрямую к ресиверу.

  19. #8298
    Регистрация не подтверждена Аватар для Magentis
    Регистрация
    07.03.2011
    Адрес
    Украина, Днепр
    Возраст
    43
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    ресивер напрямую к ресиверу.
    Наверное, андроид... А там в каком виде аудио по HDMI? I2S что-ли?

  20. #8299
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Ну да, тв-бокс напрямую к ресиверу по оптике. HDMI - это, я так понимаю, просто транспорт, как и оптика, а уж в каком формате идёт поток там - это уже зависит от источника. В телеке есть возможность задействовать встроенный декодер и все форматы перепаковывать в РСМ и по оптике уже отправлять в ресивер. Ну а там уже внутри ресивера ещё всякие процедуры происходят и уже из процессора ресивера на кодек выходят i2s на каждую пару каналов. Собственно, у меня идея и заключается в том, чтобы фронтальные i2s в ресивере завернуть к себе на DSP проц и там уже расфильтровывать. Всё это для того, чтобы не городить свои какие-то декодеры 5.1 и прочих форматов, а оставить это на плечах av-ресивера. А вот то что будет задержка относительно видеопотока я что-то и не предположил, хотя прекрасно понимаю, что некое время на расчёты всё-таки необходимо и теперь вот резко надо подумать и поискать инфу, как это у других реализовано. Сталкер тут недавно выпустил ряд видосиков с аудиофилом у которого как раз такая 3х полоска реализована уже... Так же есть на примете пару проектов подобных.

  21. #8300
    Регистрация не подтверждена Аватар для Magentis
    Регистрация
    07.03.2011
    Адрес
    Украина, Днепр
    Возраст
    43
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)


Страница 415 из 520 Первая ... 405413414415416417425 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •