Страница 310 из 520 Первая ... 300308309310311312320 ... Последняя
Показано с 6,181 по 6,200 из 10394

Тема: ЦАП своими руками (пятая ветка)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию ЦАП своими руками (пятая ветка)


  2. #6181
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Просто, вы задались критерием "истины", что судить о качестве звука можно только тогда, когда разводка илеальна и её поля рассеяния минимальны.
    Теперь вы начинаете сочинять, рассказывая мне, что я имел в виду Я нигде не говорил про идеальность Речь шла скорей о некоем минимуме, который бы позволял вести сравнительные суждения. И опять же, это все чисто мое ИМХО, я же вам сказал - делайте как хотите Но ваши оценочные суждения о звуке 1853 не позволяют делать других выводов.
    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Так что исходя из этой логики, вы не имеете права судить о звуке своего цапа, делая вывод о его хорошести звучания, по скольку не достигли наилучшей разводки.
    А при чем тут на этот раз мой ЦАП, мы же не его обсуждали. Но раз уж вы заговорили зачем-то о нем, то намекну вам и здесь, что о его звуке судил не я, а другие люди.

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Переключимся.
    Да давно пора
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  3. #6182
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    т. Но задался вопросом понять почему 1 фазный фильтр + балансный сумматор даёт звук лучше, чем балансный фильтр-сумматор.
    А он что, лучше?


    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Обнаружил, что режим А наступает только для первого случая
    Да ну?!


    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    что надо лепить дискрет для фильтра, т
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #6183
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    чем лучше поделить частоту кварца 33,8688 мгц на 2 ?
    или, на чем лучше сделать делитель частоты 33,8688 мгц на 2 ?

  5. #6184
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    SN74LVC1G80
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #6185
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А он что, лучше?
    Только из-за А.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да ну?!
    Какие выводы господа сделают по данным "эпюрам"?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.1 - 1Ф - P.gif 
Просмотров:	212 
Размер:	34.6 Кб 
ID:	332347   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.2 - 2Ф - P.gif 
Просмотров:	116 
Размер:	34.8 Кб 
ID:	332348   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.3 - 0 - P.gif 
Просмотров:	122 
Размер:	34.6 Кб 
ID:	332349   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.1 - 1Ф -  UI.gif 
Просмотров:	128 
Размер:	41.2 Кб 
ID:	332350  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.2 - 2Ф -  UI.gif 
Просмотров:	117 
Размер:	41.1 Кб 
ID:	332351   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.3 - 0 - UI.gif 
Просмотров:	191 
Размер:	40.8 Кб 
ID:	332352  

  7. #6186
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Только из-за А.
    Это не связанные между собой вещи.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #6187
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это не связанные между собой вещи.
    Звук меняется от перехода режима с малым током покоя или напряжения смещения к большим - это опыт. А - лучше, чем малопокойный AB. Например, у LT1364 7,5 мА на 1 вентиль, 10 ветвей, 750 мкА на 1 ветвь (транзистор или их цепочку), для LM6172 (http://s-audio.systems/blog/lm6171) всё ещё смешней - там заявлен ток потребления 2,3 мА на канал, 10 каж-ся ветветй (с учётом следячек), т.е. 230 мкА на ветвь (и даже меньше, если добавить к сигнальным ещё вспомогательные - ИОНы, непонятный ГСТ Q37/38, защиты). Ещё при макетировании L17 в далёком 2006 году я обратил внимание, что умолчальные токи покоя с исходными номиналами входных повторителей слишком малы (на вскидку в районе 0,5 мА), как оказалось влиет на звук (очередная защита для дурака, в последующих схемах автор не скрывал увеличив токи этих каскадов). Такой микротоковый режим делает звук более тёмным, при этом проявляется звук всей применённой активной базы в усилителе. При наращивании токов покоя или увеличении смещения - звук светлеет, а влияние элементов сходит на ноль (проверено опытным путём). То же самое наблюдалось и с AK4396: с обычным бифазным фильтром-сумматором звук достаточно тёмный, малодетальный; при раздельных однофазных фильтрах со смещением 2,5 В на входе и инверсными -2,5 на выходе + бифазный сумматор без фильтрации - звук светлеет, а детальность растёт. Больше я пока и вряд ли смогу объяснить эти изменения ещё чем либо, кроме как переходом в А.

  9. #6188
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Звук меняется от перехода режима с малым током покоя или напряжения смещения к большим - это опыт.
    Аааа, вот оно что!


    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    То же самое наблюдалось и с AK4396: с обычным бифазным фильтром-сумматором звук достаточно тёмный, малодетальный; при раздельных однофазных фильтрах со смещением 2,5 В на входе и инверсными -2,5 на выходе + бифазный сумматор без фильтрации - звук светлеет, а детальность растёт. Больше я пока и вряд ли смогу объяснить эти изменения ещё чем либо, кроме как переходом в А.
    Ммм, "с обычным бифазным фильтром-сумматором" - это на FDA?
    А кто мешал с ним в А сделать?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #6189
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    это на FDA?
    Причём здесь Food and Drug Administration?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А кто мешал с ним в А сделать?
    Провёл более детальное сравнение, за одно упростив схемотехнику, срубив верхние этажи каскодов, для удобства понимания где чего во что переходит. В классическом тоснике различия следующие:
    1. В случае двухфазника (постоянки на обоих входах) - идёт перераспределение мощностей на входных каскадах: на вх. повторителях и смесителях ОС. Всё. Все остальные (последующие) каскады не меняют своего режима.
    2. В случае однофазника (постоянка на инверсном, неинверсный занулён) - идёт перераспределение мощностей в каскаде УН и последующих повторителях. Входные каскады не меняют своих режимов.

    Слух подсказывает, что второй вариант лучше, причём существенно. Предположительно, сказывается изменение режима в каскаде УН, как наиболее важном формирователе звука. В общем, отсюда и исходит актуализация отказа от малопотребляющих интегральных решений с хитрожопой схемотехникой, как, например, у LM6171/72, где суть сделать из говна конфетку, коему место скорей в мобильном приложении (ток потребления 1 канала 2,3 мА - это даже меньше, чем у обычных быстрых ОУ - 7,5 мА/канал), и переход на рассыпуху, где можно выставить нужные режимы по току не только для нужного каскада УН, но и для всех остальных. Про 6172, ссылку на схему на который я приводил, имхо, это худший ОУ для звукоманов, столько хитро-нных каскадосплетений со следящим питанием и, о ужас, микропотреблением каскадов и заявляемыми высокими скоростями нарастания при этом - это худший вариант для звука (крайне потенциально нестабильные режимы работы). А чего стоит эта самая защита по току (Q18/19) выходного каскада, с коллекторами заведённая на первый из выходных повторителей - из личной практики применения такой же непрерывной защиты в стабе уся - звук портит дичайше, что слушать невозможно. Всё дело оказалось в том, что он модулирует сигнал (точнее напряжение питания УМ) тем, что он "считал" со своего токосчитывающего сопротиления, т.е. током потребления. Про ТЗ Уилсона я вообще молчу, оно в каждом тоснике, хотя и хрень полная (либо бесполезная для динамического режима, либо вредная). Ещё косяк, который для аудиоприменений этот ОУ делает нежеланным - опять же, проверено на практике и услышано ушами - это активный генератор тока в эмиттерах параллельного повторителя на выходе каскада УН (Q26), который берёт сигнал с ТЗ Улисона каскада УН (базы Q24/25, там, кстати, в нижнем плече точка не стоит, чтобы получилось ТЗ, в верхнем плече нарисовано правильно). Такое решение (АГСТ) ведёт себя не только как ГСТ, но и как ОЭ, внося свой крас. Что выполянют Q27/28 - мне не очень понятно, но на звук должны влияють тоже отрицательно - так как модулирую напряжение в высокоомной точке УН током потребления выхода. Можно задаться почему этого всего не слышно в схемах с ОУ, как и влияния малых токов покоя других каскадов на качество звука, а не только каскада УН, думаю, глубочайшая ОС позволяет скомпенсировать большинство нелинейных эффектов или сильно их сгладить в плане звука. Но, мне кажется, лучше сделать всё правильно, чем пытаться потом убрать все каки за счёт глубокой ОС. Конечно, для всех желающих отслушать звучание проводочков и определить наилучшее направление протекания тока в них, а так же определить положение вилки в розетке или выслушать 1000 и 1 вариант разводки ПП с целью найти лучший звучащий - такой ОУ просто находка. Ну, а для тех, кто хотел бы избавиться от плясок с бубном и двигаться по стабильному пути дальнейшего схемотехнического совершенстововвания, наверное, стоит задуматься над собственным ОУ "россыпью".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.1 - 1Ф - P.gif 
Просмотров:	143 
Размер:	28.1 Кб 
ID:	332451   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.2 - 0Ф - P.gif 
Просмотров:	98 
Размер:	28.1 Кб 
ID:	332452   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.3 - 2Ф - P.gif 
Просмотров:	104 
Размер:	28.4 Кб 
ID:	332453   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.1 - 1Ф - UI.gif 
Просмотров:	104 
Размер:	32.7 Кб 
ID:	332454  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.2 - 0Ф - UI.gif 
Просмотров:	97 
Размер:	32.9 Кб 
ID:	332455   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.3 - 2Ф - UI.gif 
Просмотров:	100 
Размер:	32.6 Кб 
ID:	332456  
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 24.11.2018 в 02:34.

  11. #6190
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Причём здесь Food and Drug Administration?
    При том, что в данном случае это Full Differential Amplifier
    (а про "ту" FDA мне лучше не напоминай, она меня и так бесит постоянно).

    P.S. Дальнейший текст, много букафф. Картинки тоже не читаемые.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #6191
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Причём здесь Food and Drug Administration?



    Слух подсказывает, что второй вариант лучше, причём существенно. Предположительно, сказывается изменение режима в каскаде УН, как наиболее важном формирователе звука. В общем, отсюда и исходит актуализация отказа от малопотребляющих интегральных решений с хитрожопой схемотехникой, как, например, у LM6171/72, где суть сделать из говна конфетку, коему место скорей в мобильном приложении (ток потребления 1 канала 2,3 мА - это даже меньше, чем у обычных быстрых ОУ - 7,5 мА/канал), и переход на рассыпуху, где можно выставить нужные режимы по току не только для нужного каскада УН, но и для всех остальных. Про 6172, ссылку на схему на который я приводил, имхо, это худший ОУ для звукоманов, столько хитро-нных каскадосплетений со следящим питанием
    Стоит скормить Ваши схемы САГГИ на критику http://rcl-electro.ru/index.php?topic=485.3615

  13. #6192
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Стоит скормить Ваши схемы САГГИ на критику
    Он ими уже кормился давным давно, как и Линксами, так что не будем заставлять давиться беднягу. ;)


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    а про "ту" FDA мне лучше не напоминай, она меня и так бесит постоянно
    Спасибо, что ты есть! Без тебя я пы прост забил на свои теоретичекие изыскания, просто остановившись и банально пользовавшись тем, что выявил и отобрал я. Я вспомнил, что влияние было не только нга LT1364, но и на AD826 - классика ДК. Вот набрал его схему и замудилил в симуляторе. Сравнение по мощностям рассеяния - выоды:
    1. При синфазном смещении режимы работы каскадов и его элементов не меняются в классическом ДК ОУ, по крайней мере в лушую сторону, даже наоборот, изменения мощности во входном ДК каскаде имеют уменьшение (меньше А?);
    2. При однополярном смещении инверсного входа (неинверсный занулён) входные ДК транзисторы своего теплорассеяния не меняют, почти, а вот последующие каскады меняют и вполне заметно: мощность рассеяния на транзисторе УН вырастает (больше А?), а его динамической нагрузке уменьшается (меньше А); так же происходит рост мощностей на последующих повторителях, хотя и несимметрично по плечам.

    Все, кто не хочет подянть свои решения на ступень вверх, вне зависмомти от цапа - могут не прислушивться к данным высказываниям и не делать так, как описано, вы ничего не потеряете, кроме: лучшей слышимости фоновых звуков аудиозаписи, большей детализации, лёгкости и чистоты звука. И это даже не считая того, что результат стабилен, однозначен и повторяем вне зависимости от мастерства сделавшего, это не: "Найди разницу 1000 и 1 варината звучания разводки ПП".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1 AD826 - 1Ф - P.gif 
Просмотров:	126 
Размер:	19.5 Кб 
ID:	332530   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2 AD826 - 0Ф - P.gif 
Просмотров:	101 
Размер:	19.5 Кб 
ID:	332531   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3 AD826 - 2Ф - P.gif 
Просмотров:	121 
Размер:	19.6 Кб 
ID:	332532  
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 25.11.2018 в 01:15.

  14. #6193
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Он ими уже кормился давным давно, как и Линксами, так что не будем заставлять давиться беднягу. ;)


    Я вспомнил, что влияние было не только нга LT1364, но и на AD826 - классика ДК. Вот набрал его схему и замудилил в симуляторе. Сравнение по мощностям рассеяния - выоды:
    1. При синфазном смещении режимы работы каскадов и его элементов не меняются в классическом ДК ОУ, по крайней мере в лушую сторону, даже наоборот, изменения мощности во входном ДК каскаде имеют уменьшение (меньше А?);
    2. При однополярном смещении инверсного входа (неинверсный занулён) входные ДК транзисторы своего теплорассеяния не меняют, почти, а вот последующие каскады меняют и вполне заметно: мощность рассеяния на транзисторе УН вырастает (больше А?), а его динамической нагрузке уменьшается (меньше А);
    Где графики, АЧХи, ИМД, ТХД и файлики симулякра? )))

  15. #6194
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Все, кто не хочет подянть свои решения на ступень вверх, вне зависмомти от цапа - могут не прислушивться к данным высказываниям и не делать так, как описано, вы ничего не потеряете, кроме: лучшей слышимости фоновых звуков аудиозаписи, большей детализации, лёгкости и чистоты звука.
    Хватит бредить, это уже даже не смешно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #6195
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Где графики, АЧХи, ИМД, ТХД и файлики симулякра? )))
    Всё самостоятельно, но, имхо, уши не обманешь:

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Хватит бредить, это уже даже не смешно.
    Ну да ладно, никого не буду убеждать, мне ведь от этого не прибудет и не убудет. Вот так всегда - найдёшь какое-то решение качественного улучшения (и не на уровне показалось или случайно получилось), ан нет, заплюют, за шушмашедшего будут считать, только проводки подавай им слушать и разводки плат...
    Вложения Вложения

  17. #6196
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    я (и не на уровне показалось или случайно получилось)
    Крестись когда кажется.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #6197
    Частый гость Аватар для Толич
    Регистрация
    31.08.2012
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Может кто в курсе, корпуса под платы от diyinhk.com где брать? Нашёл там для себя такую штуку. Готовое изделие, питание от usb, то что мне надо. Но ё моё голая плата, мало ли, дитё тронет или ещё что и конец ей. Да и не эстетично, в квартире всё таки аппаратура стоит а не в мастерской.
    Waiting For The Sun.

  19. #6198
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Да давно пора
    А подскажите, Ромыч, это не вы, случайно, на Портале Дмитрий"? https://audioportal.hi-fi.ru/showthr...BD%D0%B8%D1%8F

  20. #6199
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)


    Offтопик:
    Dieselboy, а вы случайно не Шура Балаганов?
    http://fb.ru/article/232456/shura-ba...ozdanie-romana

    Если что, логика (а вернее, ее отсутствие) опять приблизительно та же
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  21. #6200
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
    Может кто в курсе, корпуса под платы от diyinhk.com где брать?
    Вот здесь мужик предлагает самые разные корпуса: и под ЦАП, и под усилители и т.д.

    https://audioportal.hi-fi.ru/showthr...EE%F0%EF%F3%F1

Страница 310 из 520 Первая ... 300308309310311312320 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •