Страница 368 из 520 Первая ... 358366367368369370378 ... Последняя
Показано с 7,341 по 7,360 из 10394

Тема: ЦАП своими руками (пятая ветка)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию ЦАП своими руками (пятая ветка)


  2. #7341
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    количество слоев прямо пропорционально времени и стоимости.
    Если потратить пол-жизни на разводку и макетирование, то можно вложиться и в 1 слой.
    У РСМ179х расстояние между пинами 0.65мм, что эквивалентно SMD 0201.
    И я таки манал паять такое дома, если уже 0603 - абсолютно без восторга, особенно если плата гламурного чОрного цвета.
    Поэтому в один слой получится что-то странное, разляпистое, с кучей перемычек.
    В двух слоях с 0805 можно, но придется напрячься.
    В четырех - за день можно разбросать что-то съедобное.
    Та ну, нафиг мне разрабатывать плату, когда она есть готовая и все элементы для неё у меня тоже есть? В том то и смысл - взять что-то готовое, собрать, попрактиковаться, вспомнить молодость, а дальше уже, если есть необходимость, переходить на более сложные конструкции. Если одного слоя хватает и для сигналов и для питания, то 2 так вообще заглаза! Дальше это уже будет ловля блох, где правильнее уходить на более дорогую элементную базу.

    Расстояние 0,65 - это не так уж и много лично для меня. Вот из последних моих поделок, которые я и собирал потом:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ШВС-Н.jpg 
Просмотров:	265 
Размер:	948.5 Кб 
ID:	356747
    Вот буфера имеют 0,65 шаг,ю а LVSD преобразователь уже 0,5 мм шаг. С BGA альтерой просто, т.к. паяльная станция с ИК печами была в распоряжении. Сейчас у меня только люкей 852д+ в распоряжении, но мне его вполне хватает, чтобы мультики на материнках менять, а там тоже 0,5 шаг. И это я ещё без применения микроскопов, т.к. они мне больше мешают.

    ---------- Сообщение добавлено 11:23 ---------- Предыдущее сообщение было 11:17 ----------

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    А ничего, что уже много лет существует двухслойная авторская версия ПП, а однослойка делалась исключительно в целях проверки работоспособности конструкции, т.е. макет и не более того?
    Ну там это изначально и оговаривалось, что макетирование - я абсолютно ЗА такого решения, т.к. по сути мне сейчас надо тож самое. Я вчера в той теме только полчасика посидел и, если честно, схемы и печатки 2х слойной не нашёл. Там идёт ссылка на 89й пост, но у меня они что-то не нумеровались и я бегло в ночи начал по-диагонали всё читать. У людей всё получается, люди радуются, ну вот я и воодушевился, что вполне могу и это повторить. А то что есть 2х слойка - так вообще прекрасно! Как Вы уже и заметили ниже - на дворе 2019й год и проще за 5$ в Китае заказать красивые платы с шелкографией и паяльной маской, чем уродоваться с ЛУТ. Если Вы меня сразу отправите на эту 2х слойную версию со схемой, я буду очень благодарен!

  3. #7342
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    ссылку на п/п не дали.
    Что смог найти, такие ссылки и выложил.
    Да я понимаю, но если бы я делал ЦАП сегодня, то всё было бы сразу на двухслойке и 0805.
    Мы все когда-нибудь учились.
    Я даже ту двухслойку делал для своих знакомых с городского ДК, которые в тот момент сидели с интеграшкой на борту материнки, где был и СПДИФ-выход.

  4. #7343
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Alex, Не вырывай из контекста
    Речь была про РСМ179х и однослойку.
    У РСМ-ки 4 питающий конденсатора и опорный резистор, идущие с рядом стоящих выводов.
    Для однослойки, что бы "по красоте" шаг пина должен равняться шагу футпринта, или придется волочь (перемычками) на другой край платы.
    Ну или вся будет разляписто.


    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    то 2 так вообще заглаза
    Фперёд.
    Каждый уход на другой слой режет полигон.
    Притом не как хочется, а как получится.

    ПС. Я тут попиливаю долгострой на рсм1794 с i/u на резисторе (вот чёт захотелось), получается в двух слоях таксебе, но уже почти не вызывает отторжения.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рсм179х.jpg 
Просмотров:	264 
Размер:	335.7 Кб 
ID:	356749
    Последний раз редактировалось Walter; 26.10.2019 в 12:11.

  5. #7344
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Alex, Не вырывай из контекста
    Речь была про РСМ179х и однослойку.
    Дело не в однослойке, она на пайку не влияет, вот х-слойка ЛУТом без маски - это другое дело.


    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    У РСМ-ки 4 питающий конденсатора и опорный резистор, идущие с рядом стоящих выводов.
    Для однослойки, что бы "по красоте" шаг пина должен равняться шагу футпринта, или придется волочь (перемычками) на другой край платы.

    На пайку это никак не влияет


    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    ПС. Я тут попиливаю долгострой на рсм1794 с i/u на резисторе (вот чёт захотелось), получается в двух слоях таксебе, но уже почти не вызывает отторжения.
    Вот моя старая плата на 2х1792, в два слоя:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	atdac6_pcb.png 
Просмотров:	265 
Размер:	65.1 Кб 
ID:	356750

    клок и I/V там на отдельных модулях, можно и на резисторе
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #7345
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Тут только вокруг конденсаторов и операционников на выходе можно покрутить несколько вариаций.
    Не стоит этим заморачиваться, эффет за возможностями человеческого лсуха. Вохьмите обычные C0G керамические. Из безпроблемных Оу, на пример AAAD826 - разница между хорошими ОУ примерно того же рода, что и конденсаторами - не слышная, в правильной схеме. Главный упор надо сделать на схемотехнику, а иначе все ухищрения по выбору эл.базы будет песполезным занятием, аля показалась.

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Можно, и, возможно даже, нужно, т.к. необходимость в многополосности, по сути, есть только на этапе настройки акустики.
    ЦСП пригодится даже и в широкополосном варианте - корректировать спад АЧХ на НЧ. Если это не сделано фильтром. Без этого басов не видать какушей.

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Ну, например, ЦАПы получше, или те же мелкосхемы на дискретники махнуть.
    Для начала надо в стерео одноканалке определиться какой цап вам больше понравился, а не городить огород на 2х3 полос.

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Ну это и так понятно, просто мой уровень развития в усилителестроении остановился на микросхемах и собрать хоть какой-то усилитель на рассыпухе у меня сначала возможностей не было, а потом уже и желания, т.к. купил готовый ресивер и все эти свои поделки на мелкосхемах где-то бросил в гараже.
    Это может стать узким местом на пути получения басов и качественного звука в целом, даже если цап будет правильным. Так же как и АС, если не воспроизволдит басов без искусственного подъёма фитрами/усями/корректорами.

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Вот Вы сейчас мне всё это сказали, а у меня внутри всё передёрнулось аж...
    Тут не надо быть амтематиком, достаточно просто посмотреть как это выглядит конструкционно: в первом варианте - это дорожка над сплошнымслоем земляным полигоном (над экраном), во втром - дорога между двумя такими полигонами (сверху и снизу), т.е. "зажата между двух экранов".

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    В общем, я цифру -100 увидел
    Она была условной, не надо всё за истину принимать. Может быть как выше, так и ниже.

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    В качестве первого блина пусть остаётся 2х слойка, а там дальше уже видно будет! Надо же и по граблям потоптаться немного.
    Не заостряйте слишком много внимания на печатке, от неё мало что зависит, даже если вы всё напутаете там. Лучше уделить больше внимания (после цапа и выхлопа) стабилизаторам питания и фильтрующим цепочкам, ну и ген чтоб не из помойки был, приёмник тоже, жевательно USB.

  7. #7346
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)


    Offтопик:

    Alex, какой САПР?

    _________________
    Евгений

  8. #7347
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    То ак4396,
    Теперь скажи, что я опять первый и всюду упоминаю про 4396.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это на тебя и других безграмотных бредопоносцев не надо обращать внимание.
    На себя посмотри, у тебя был шанс взять мысль в свои руки и дать развёрнутый ответ человеку, но ты решил соригинальничать: свил человеку гнездо на головек и насрал в него и упархал ластойчкой. Все вокург тебя предоносцы, оно, гофно хавают, один ты такой эстет и гурман. И все должны соглашаться с тем, что у тебя "ценится", даже не смотря на то, что твю люимую 4497 никто не упомнял даже.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну какая связь корпуса рсм179х с 0201?! Первый паяется на порядок проще.
    Если удалось удержать, особенно когда пинцет "стреляющий". опять ты проявил свою грань узкозрения.

  9. #7348
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Не заостряйте слишком много внимания на печатке, от неё мало что зависит, даже если вы всё напутаете там
    Достаточно земли и питание не так как надо провести, особеено в аналоговой части, и КНИ на порядки увеличивается....



    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Alex, какой САПР?
    PCAD-2006, разве не видно?
    Той плате почти 10 лет...

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Все вокург тебя предоносцы, оно, гофно хавают,
    К моему большому счастью - далеко не все, а лишь мизерная кучка тебе подобных. Хотя запах создаете как большая.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #7349
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Ну там это изначально и оговаривалось, что макетирование - я абсолютно ЗА такого решения, т.к. по сути мне сейчас надо тож самое.
    Отмакетировать можно и на макетках:
    https://www.chipdip.ru/product/soic-...4w-16w-20w-28w
    https://www.chipdip.ru/catalog-show/pcb-breadboards
    http://www.quartz1.com/price/price.php?group=316&p=2

    ---------- Сообщение добавлено 16:18 ---------- Предыдущее сообщение было 16:10 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Достаточно земли и питание не так как надо провести, особеено в аналоговой части, и КНИ на порядки увеличивается....
    Осталось дело за малым - измерить пороги слышимости, чтоб уделять этому много внимания.

  11. #7350
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Отмакетировать можно и на макетках:
    Я уже этот этап прошёл :

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DC090702003.jpg 
Просмотров:	490 
Размер:	202.0 Кб 
ID:	356779

    И оно даже заработало тогда! Но, пора переходить к чему-то нормальному!

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Фперёд.
    Каждый уход на другой слой режет полигон.
    Притом не как хочется, а как получится.
    Я самоучка, причём даже не читавший толком литературы полезной... Обычно 2х слойка в моём случае, это земляной полигон и далее подведение питания звездой дорогами в полигоне этом, как правило перпендикулярно условному движению сигнала. В случае 4х слойки для меня один слой - это земля, второй - это питание, обратная сторона, как правило, тоже былап сигнальной, т.к. 240 ногие альтеры с 0.5 шагом не очень хорошо с буферами 0,65 дружили и далее с хартинговскими 50 контактными d-sub. Бегло посмотрев платы для РСМ179х, изготовленные в 1м слое, в 2х слоях, мне кажется необходимости в 4х слоях особо и нет. Питание, смотрю, раскидывают по сигнальному слою, с обратной стороны большие полигоны земель, сверху тоже всё в землях...
    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Не заостряйте слишком много внимания на печатке, от неё мало что зависит, даже если вы всё напутаете там. Лучше уделить больше внимания (после цапа и выхлопа) стабилизаторам питания и фильтрующим цепочкам, ну и ген чтоб не из помойки был, приёмник тоже, жевательно USB.
    Возможно - я пока не знаю, но раз у меня что-то заработало просто на паутине проводов, когда приёмник на одной платке весь обвешан, микросхема цапа на другой плате, тоже с некоторыми подтычками, а выход цапа вообще отдельно на макетке собран. По поводу схемотехники и элементрой базы... Сейчас есть:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2019-10-26 20-33-01.JPG 
Просмотров:	234 
Размер:	3.42 Мб 
ID:	356778

    LM317 - 16
    LM337 - 7

    Из них можно питание для ЦАПов делать? Я их в предварительные каскады своих поделок ставил на микросхемах.

    Из всякой другой электроники:
    DIR1701E - 4
    DIR1703E - 2
    PLL1707 - 5
    AD1100U - 2
    PCM1798 - 5
    PCM1793 - 3

    Всё это выменивалось одной кучкой с характеристикой "из этого можно сделать ЦАПы"...

    C некоторым удивлением обнаружил у себя PCM2707

    Операционники в DIP корпусах:

    OPA134PA - 7
    OPA627BP - 10
    OPA2134PA - 8
    AD817N - 2
    AD823AN - 3
    AD826AN - 2
    в SOIC есть OPA2132 - 8

    Последние я видел, что применяют на выходе 1798, т.ч. буду считать, что операционники тоже есть на первое время, есть приёмник spdif, даже получается и USB есть. Остаётся у меня задача найти просто готовый проект под всё своё барахло и попробовать его воспроизвести.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    ЦСП пригодится даже и в широкополосном варианте - корректировать спад АЧХ на НЧ. Если это не сделано фильтром. Без этого басов не видать какушей.
    Это речь идёт про бафл-степ? В случае с 3х полоской, я раздел НЧ и СЧ делал на начале спада, немного сильнее придушивая СЧ и ВЧ полосы. Была у меня вариация корпуса с широкой мордой, чтобы раздел ниже пустить - тоже интересно получается, но в случае с пассивным фильтром, там огромную катуху надо было бы мотать, а в тот момент полосы я уже в компе нарезал как мне надо, а так же вводил задержки в СЧ и ВЧ полосы - ну вроде как имитация расположения диффузоров в одной плоскости. Я не совсем до сих пор уверен в мощности AD1940, что она потянет 6 полос с кучей фильтров, поэтому планировал 2 сигнальника применять... но это всё уже будет отдельная тема, если будет ))) А то может я сейчас как соберу себе ЦАП, да как станет мне его достаточно

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Это может стать узким местом на пути получения басов и качественного звука в целом, даже если цап будет правильным.
    Ну... на данном этапе: попытка изготовления ЦАПа - усилителем у меня останется точно пока Ямаха. Она вот точно лучше мелкосхемных УМЗЧ, которые я собирал, поэтому, испытания все буду пока делать на ней. Были у меня версии УМЗЧ на 3886 в ИТУН включении - очень интересный звук получается. Их я планировал в СЧ и ВЧ секции. Соответственно в DSP надо было вводить компенсацию для конкретных динамиков... А это тоже ресурсы! Каких-то проблем к уходу на дискретку я для себя особо не вижу... разве что только время на всё всё это надо и кое-какие знания, но всё это вот однозначно оффтоп в этой ветке.

    з.ы. начал писать с утра ))) Потом в леруа попёрся за карнизами, а ещё жоне надо было часики на кухне повесить... А по прогнозу зима со следующей недели - надо вёдра переобувать. Полез доставать резину - надо бы велосипеды на зиму приготовить, 2 рамы надо покрасить к следующему сезону, хотел колёса переспицевать... Ну достал резину на завтра, решил дописать ответ. Полез в закрома, чтобы посмотреть чего там в наличии есть - споткнулся о пару материнок, для которых ещё 2 недели назад мультики с али приехали, а так же мосфеты для видяхи... Обфоткал кощей своё злато и по-быстрому запаял мульты в мамки... не запустились Оо Начал ковырять - старшую надо с универа поехать забрать - поздно... Вернулся и дописал последние 2 ответа... А надо пойти поискать ещё схемы какие-то, проекты... А жона говорит закругляйся...


    ---------- Сообщение добавлено 22:43 ---------- Предыдущее сообщение было 22:41 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    ПС. Я тут попиливаю долгострой на рсм1794 с i/u на резисторе (вот чёт захотелось), получается в двух слоях таксебе, но уже почти не вызывает отторжения.
    В чём это допиливается так?

  12. #7351
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Я уже этот этап прошёл

    Но, пора переходить к чему-то нормальному!
    Выхлоп где? Если по той схеме, то это бессмыслица. Перенеся его на хорошую плату, вы ничего не получите в плане качества, кроме визуальной красоты и удовлетворения от проделанной работы.

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Обычно 2х слойка в моём случае, это земляной полигон и далее подведение питания звездой дорогами в полигоне этом, как правило перпендикулярно условному движению сигнала.
    В одном слое без перемычек (нулёвки сопротивлений) развести сигналку и питание не получится. Если делать переходы на другую сторону, то будет изрезание полигона земли. Это приведёт к снижению разводки микрополосой - проводник парящий над сплошным слоем, без разрывов, каждый разрыв - излучение ЭМП. Хотя двухслойка для такой разводки не оптимальна, если её толщниа 1,5 мм, в случае 4-слойки минимальное межслойное 0,5 мм.

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Возможно - я пока не знаю, но раз у меня что-то заработало просто на паутине проводов, когда приёмник на одной платке весь обвешан,
    Чему идивляться? Частоты до 100 МГц нормально могут работать без особых проблем, у нас разраб такие схемы разводил наобум и всегда работало.

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    C некоторым удивлением обнаружил у себя PCM2707
    На ней можно сделать приёмник USB сигнала с компа, но можно взять готовое решение: https://www.chipdip.ru/product0/9000569733

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Это речь идёт про бафл-степ? В случае с 3х полоской, я раздел НЧ и СЧ делал на начале спада,
    Речь о естественном спаде басовика на НЧ. Его надо компенсировать (вверх), иначе не будет вам ни бочки, ни объёма.

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Я не совсем до сих пор уверен в мощности AD1940, что она потянет 6 полос с кучей фильтров, поэтому планировал 2 сигнальника применять...
    Есть ADAU1452 и Sharc.
    https://www.rlocman.ru/news/new.html?di=151096
    https://www.analog.com/en/products/p...dsp/sharc.html
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 26.10.2019 в 23:11.

  13. #7352
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Из них можно питание для ЦАПов делать?
    да

  14. #7353
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Выхлоп где? Если по той схеме, то это бессмыслица. Перенеся его на хорошую плату, вы ничего не получите в плане качества, кроме визуальной красоты и удовлетворения от проделанной работы.
    выхлоп... а я не помню ))) Там у меня вроде всё по ДШ было собрано... Как видно по фото, у меня от моей всей поделки остались только платки с приёмником и самим цапом, а выход... где-то был утерян, как и наипрекраснейший фильтр цировой... который криво/косо но чего-то выдавал уже тогда в мой "цап", а этот РСМ1701 складывал это в АД1940. Та схема, что выше - она лишь набросок какой-то был и я ей совсем не следовал. Просто в тот момент нашёл в городе такого же больного человека, который мне к сигнальнику прикрутил загрузку и как-то мы с ним вместе тогда это победили, а сюда выложить не успел. Сижу сейчас переччитываю как я 1701 с 1798 пытался дружить... а в голове этого вот совершенно не осталось!

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    В одном слое без перемычек (нулёвки сопротивлений) развести сигналку и питание не получится. Если делать переходы на другую сторону, то будет изрезание полигона земли. Это приведёт к снижению разводки микрополосой - проводник парящий над сплошным слоем, без разрывов, каждый разрыв - излучение ЭМП. Хотя двухслойка для такой разводки не оптимальна, если её толщниа 1,5 мм, в случае 4-слойки минимальное межслойное 0,5 мм.
    Ну у кетайцев можно и на 0,5 заказать 2х слойку... Но не суть - я ещё схему какую-нибудь интересную не нашёл, а собирать очередной ДШ... Если с цифрой примерно понятно, просто пречитав свои же заметки, то вот с выхлопом... Может отсюда взять? Да и на паяльнике там перерабатывали под РСМ1798 схему, только пока я её там в ветке не нашёл. Собственно, используя готовую печать из проверенных проектов, я надеюсь себе упростить задачу.

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    На ней можно сделать приёмник USB сигнала с компа, но можно взять готовое решение: https://www.chipdip.ru/product0/9000569733
    я пока не знаю, нужно ли мне это USB... Макетируя на проводках, было удобно менять элементы пазла. Да, мелкосхема не сложная в обвязке и глядя на готовое решение, не особо сложно будет это у себя реализовать, просто каким-то образом выдумать переключатель входов. USB может понадобится, если я свой девайс решу к твбоксу цеплять и оттуда поток брать, но тут вопрос такой - что будет лучше в плане звука писюк со встройкой или аудиджи, или андроид твбокс, при условии, что файлы с медиаданными на облаке у меня лежат расшаренными для обоих девайсов.

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Речь о естественном спаде басовика на НЧ. Его надо компенсировать (вверх), иначе не будет вам ни бочки, ни объёма.
    эм... я сейчас не совсем тогда понимаю о каком естественном спаде речь? Пока басовик работает в поршневом режиме, его АЧХ отлично моделируется в обычных программах расчёта акустического оформления и при наличии максимально точных параметров ТС, фактические измерения микрофоном совпадают с проектными кривульками в софте. Если уходить из ближней зоны, то в зависимости от ширины передней панели, происходит некий спад ниже определённых частот. Вот дальше я забыл цифры и формулы, но как-то так в памяти отложилось, что на 350 мм передней панели спад начинается с 380 Гц.... ну вот я вокруг этой цифры и пляшу всё время, занижая СЧ и ВЧ на дополнительные 3 дБ к разнице в чувствительностях... Ну по факту всё-равно микрофоном сводил уровни, т.к. цифры производителя - это одно, а микрофоном - это другое совсем. Да, в 1м зоне в обычной комнате делать замеры ниже 500 Гц такое себе удовольствие борьбы со стояками комнаты, но хотя бы по уровню свести СЧ и НЧ можно, тем самым этот спад от передней панели и компенсировав. Или есть ещё какие-то акустические эффекты. о которых я не знаю и сейчас не упомянул? Я не специалист - так, просто немного попрактиковавшийся.

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Есть ADAU1452 и Sharc.
    Это надо покупать, а 2хAD1940 и 2хAD1953 они вон лежат, по фото видно. Жалко ещё 2 штуки AD1940 где-то утеряны в пространстве. Да, 1452 более современные, но... я ещё 1940 не погонял как положено и пока не могу говорить о том, что мне чего-то не хватает. Тут бы ЦАП, для начала, запустить!

  15. #7354
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение


    Offтопик:

    В чём это допиливается так?
    labcenter proteus 8.9

  16. #7355
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Коллеги, а можно на постоянной основе отделить физически платы приёмника и самого ЦАПа? Ну вот что думаю - сейчас я соберу простоРСМ1798 на одной плате, и если всё окажется удачным, то просто соберу ещё таких 2 платы. Там же при заказе в Китае получается минималка 5 штук 10*10 плат, поэтому у меня ещё могут и остаться платы. В качестве приёмника я буду использовать DIR1701 сейчас, а потом, когда буду городить DSP проц, то просто эти ЦАПы буду цеплять на выход DSP процессора. Ну или если решу приёмник поменять и запилить ещё и USB - не переделывая самого ЦАПа, просто меняю модуль... Это нормально считается или не кашерно? Тоже касается и платы БП. В интернетах я видел много модульных конструкций, но вот не обращал внимания - делят ли авторы ЦАПы от приёмников или нет.

    Решил я что-то собрать на основе Простого SPDIF ЦАП на PCM1798, но с применением имеющихся OPA2132 и тут, скорее подошла бы схема выхода от PCM1796+DIR9001 от waso, автора транзисторного буфера первого ЦАПа, да и у него самого с РСМ1796 тот же буфер идёт (а вообще нужен ли этот буфер?) Можно ли 1:1 брать выход с РСМ1796 и вешать его на РСМ1798? В ДШ на последнюю немного другие номиналы. Ну и по компонентам... Если я в печать заложу паттерны и для 0805 конденсаторов и для выводных "красненьких", что по ссылкам коллеги используют? Захотел - впаял смд-кондёр, разжился WIMA - распаял их...

    MONO, CHSL, DEM, FMT0, FMT1, надо подтягивать в 3.3 или оставлять в воздухе можно, как все, прикрутив джамперы для конфигурирования на землю?
    Последний раз редактировалось GoFrenDiy™; 27.10.2019 в 16:28.

  17. #7356
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    GoFrenDiy™, концептуально для РСМ179х мне больше всего нравится нравился вариант
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=77580
    Единственно что нужно еще немного приподнять опорное напряжение у i/u от земли до 50мВ (что бы не улетать в отрицательные напряжения и не теребонькать защитный диод на выходе РСМ)

    ---------- Сообщение добавлено 16:15 ---------- Предыдущее сообщение было 15:12 ----------

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    MONO, CHSL, DEM, FMT0, FMT1, надо подтягивать в 3.3 или оставлять в воздухе можно, как все, прикрутив джамперы для конфигурирования на землю?
    Все на землю, разве что CHSL на джампер. Что бы 1 раз поиграться с типом фильтра.
    В воздухе = 0, внутренних утечек не хватает что бы натянуть на 1.

  18. #7357
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Walter, я даже пока не знаю что и сказать... концептуально принципиально чем представленный выход лучше, чем в ДШ, да ещё и с каким-то буфером на выходе? Тут бы повторить простые схемы )))

  19. #7358
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Единственно что нужно еще немного приподнять опорное напряжение у i/u от земли до 50мВ (что бы не улетать в отрицательные напряжения и не теребонькать защитный диод на выходе РСМ)
    Это про R20R22 (2к) увеличить номинал в IU?
    https://forum.vegalab.ru/attachment....8&d=1518147635

  20. #7359
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Walter, я даже пока не знаю что и сказать... концептуально принципиально чем представленный выход лучше, чем в ДШ, да ещё и с каким-то буфером на выходе? Тут бы повторить простые схемы )))
    там i/u с предфильтрацией ВЧ от ЦАПы
    Умощнение ОУ там для марафета - что бы лучше, выше , дальше.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Это про R20R22 (2к) увеличить номинал в IU?
    Неа.
    У i/u есть такой прикол, что в случае неидеального ОУ на токовом выходе ЦАПы появляется паразитное сигнальное напряжение.
    Где-то под эти самые 50мВ.
    Если неинвертирующий вход ОУ на земле, то напряжение скачет вокруг земли, отрицательной волной немного "поддергивая" защитный диод на выходе МС.
    Если на неинвертирующий вход подать где-то 50мВ, то это самое напряжение будет выше земли и диод будет полностью закрыт.

  21. #7360
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    там i/u с предфильтрацией ВЧ от ЦАПы
    Предфильтрация ВЧ - это наличие на выходе С26...С28 конденсаторов? Если принимать во внимание, что я буду использовать ОРА2132, номиналы из схемы DYC DAC 1й версии можно будет оставить или надо пересчитывать? Я просто что-то до сих пор не понял логики их расчётов - как дурачок просто беру готовые решения.

    Вообще я глянул сразу DYC DAC 1.1 и там на выходе куча транзисторов замешанных с операционниками - вот по ней, в первую очередь, и возник вопрос - а чем же она хороша?

Страница 368 из 520 Первая ... 358366367368369370378 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •