Страница 360 из 518 Первая ... 350358359360361362370 ... Последняя
Показано с 7,181 по 7,200 из 10349

Тема: ЦАП своими руками (пятая ветка)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию ЦАП своими руками (пятая ветка)


  2. #7181
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Ну, есть ещё на форуме Евгения (Бегемота).
    Если не сложно, выступи переводчиком, а то я не владею женским-техническим.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да мне нас..ть.
    Спасибо, что не на меня. Светило. Луч света в царстве д.ма.

  3. #7182
    Частый гость Аватар для Serg67
    Регистрация
    30.07.2012
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    По-твоему, я, имея на руках эти 2 цапа, неправильно слышу разницу между ними? Как раз они очень близки по звуку, я даже был удивлён. Но у 8742 есть косячки, особенно напрягает его способность подчёркивать тихие звуки, типа скрипа/хрипа иголки пластинки (оцифрованная пластинка), выводя их на передний план. Про остальные недостатки я уже сказал. Сдаётся мне, что твоё мнение заочно и тупо перенесено с других "неудачных" м-м AK. Ничего необычного, я так тоже делаю, хотя и не афиширую, считаю, что 4490 и 93 звучат примерно как и другие 449x, зная как звучат 95 и 97.
    Если отслушиваете их через транспорт pcm2606... "ccвистяще-щщипящие" звуки будут всегда и размытость тоже...так микросхемы цап сравнивать бесполезно.Попробуйте через аманеро или хмос,много нового откроете

  4. #7183
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Спасибо, что не на меня.
    В данном случае, как раз на тебя, точнее на твое мнение.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #7184
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Андрей сделал ЦАП на АК 4495, пишет - теплый окрас звучания этого чипа

    Цитата:
    В Аналогом фильтре с учетом пожеланий «заказчика» решено было взять на вооружение в AH-D5.5 идею с дополнительным ОУ, предложенную «Алексом с Вегалаба» в его ATDAC-10.

    Так для преобразования дифференциального сигнала в не дифференциальный, один из выходов ФНЧ инвертируется дополнительным ОУ и складывается с другим выходом ФНЧ в выходном каскаде.

    http://audiohobby.ru/multiformatnyj-...k4495.html#cut


  6. #7185
    Частый гость Аватар для Serg67
    Регистрация
    30.07.2012
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    "Ссуть где?" хороший или не очень...очень " круто" выглядит схема...

  7. #7186
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Serg67 Посмотреть сообщение
    Если отслушиваете их через транспорт pcm2606... "ccвистяще-щщипящие" звуки будут всегда и размытость тоже...так микросхемы цап сравнивать бесполезно.
    Можно ли поинтересоваться почему так есть? Это ведь не ЦФ, а всего-лишь мост USB-I2S. На 4495 и 97 + он такого не замечал.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В данном случае, как раз на тебя, точнее на твое мнение.
    Вот ты какой, алэнкий цвэточек!
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 13.10.2019 в 03:36.

  8. #7187
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Можно ли поинтересоваться почему так есть? Это ведь не ЦФ, а всего-лишь мост USB-I2S.
    Ага, с огромным джиттером и потерей битперфектности....



    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Вот ты какой, алэнкий цвэточек!
    А ты как думало?

    Можешь еще первую строчку подвписи прочитать. Анек этот, надеюсь знаешь?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #7188
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Можно ли поинтересоваться почему так есть? Это ведь не ЦФ, а всего-лишь мост USB-I2S. На 4495 и 97 + он такого не замечал.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ага, с огромным джиттером и потерей битперфектности....
    Ну, вот, Dieselboy, фенита ля коммедия Данте: "Приплыли".
    Как думаешь, какова ценность всех твоих "слухаческих" постов в этой теме?

  10. #7189
    Частый гость Аватар для Serg67
    Регистрация
    30.07.2012
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Можно ли поинтересоваться почему так есть? Это ведь не ЦФ, а всего-лишь мост USB-I2S. На 4495 и 97 + он такого не замечал.


    Вот ты какой, алэнкий цвэточек!
    Констатация факта,и опыт...странно что вы все топчитесь на месте и не поняли самого элементарного заплевывая весь форум "истиной" в единственном лице...

  11. #7190
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Serg67 Посмотреть сообщение
    Констатация факта,и опыт...странно что вы все топчитесь на месте и не поняли самого элементарного заплевывая весь форум "истиной" в единственном лице...
    Я не топчусь на месте, ранее я был на Audigi x-fi с их risc коммутатором-преобразователем протколов, сейчас решил упростить и пиришёл на pc2706, сравню ещё раз звук wm8742 на audigi, сомневаюсь, что будет разница. Причём нехватки глубины, чистоты и т.д. и т.п. на её родном цапе я не наблюдал.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ага, с огромным джиттером и потерей битперфектности....
    Добавлю ASRC вскоре, посмотрим, будет ли разница. Про битперфектность (выпадение отсчётов) - маловероятно, т.к. такие потери слышно (на cd например слышал, как щелчки лёгкой статики), при более грубых выпадениях/не состыковках амплитуд (кода) - щелчки очень громкие. Ничего этого у меня нет.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Ну, вот, Dieselboy, фенита ля коммедия Данте: "Приплыли".
    Как думаешь, какова ценность всех твоих "слухаческих" постов в этой теме?
    Ценность реальная. Пока ничего там не опровергнуто, на джиттер я не надеюсь, т.к. смотри выше. Да, подуймай над тем, как джиттер будет подчёркивать именно скрипы иглы с пластинки, но ничего более другого в композиции (шипящие/свистящие у меня не подчёркиваются на wm8742+2706), это надо слышать, а не быть форумным подпевалой.

  12. #7191
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Добавлю ASRC вскоре, посмотрим, будет ли разница. Про битперфектность (выпадение отсчётов) - маловероятно, т.к. такие потери слышно (на cd например слышал, как щелчки лёгкой статики), при более грубых выпадениях/не состыковках амплитуд (кода) - щелчки очень громкие. Ничего этого у меня нет.
    Это потому что ее не такие как ты проектрировали
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #7192
    Частый гость Аватар для Serg67
    Регистрация
    30.07.2012
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Слушая 2606,о джиттере говорить как минимум глупо,весь форум уже разбежался от этой ветки...пока вы заливаете свое...если админ растопчет,то тоже будет прав

  14. #7193
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это потому что ее не такие как ты проектрировали
    Ты уж определись, есть ли у 2706 выпадение отсчётов или нет, мистер заочный всезнайка (надеюсь, ты помнишь, что пару стр. назад писал про ней?).

    Цитата Сообщение от Serg67 Посмотреть сообщение
    Слушая 2606,о джиттере говорить как минимум глупо,весь форум уже разбежался от этой ветки...пока вы заливаете свое...если админ растопчет,то тоже будет прав
    Pcm2706 у меня менее 1 месяца, с ней опробованы были повторно AK4495/97 и WM8742 впервые. Целый год был на Creative x-fi, в качестве преобразователя протколов, так что не понятно почему такой "гон". Ведь внтуренний risc процессор-преобразователь протколов не хуже того же xmos, на схожих ядрах. А разницы в звуке между Ak95/97 при переходе с x-fi на pcm2706 не было услышано, что там, что там одинаково звучали по-акашны.

  15. #7194
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Ты уж определись, есть ли у 2706 выпадение отсчётов или нет,
    Есть нарушение битперфектности из-за адаптивной синхронизации, а что это такое - изучай сам.

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    А разницы в звуке между Ak95/97 при переходе с x-fi на pcm2706 не было услышано,
    Дык, если ты даже разницы между хорошей 97 и фуфловой 95 не слышишь....
    Последний раз редактировалось Alex; 14.10.2019 в 08:37.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #7195
    Частый гость Аватар для Serg67
    Регистрация
    30.07.2012
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Ты уж определись, есть ли у 2706 выпадение отсчётов или нет, мистер заочный всезнайка (надеюсь, ты помнишь, что пару стр. назад писал про ней?).


    Pcm2706 у меня менее 1 месяца, с ней опробованы были повторно AK4495/97 и WM8742 впервые. Целый год был на Creative x-fi, в качестве преобразователя протколов, так что не понятно почему такой "гон". Ведь внтуренний risc процессор-преобразователь протколов не хуже того же xmos, на схожих ядрах. А разницы в звуке между Ak95/97 при переходе с x-fi на pcm2706 не было услышано, что там, что там одинаково звучали по-акашны.
    Как бы это вежливо сказать..скорее всего вы более-менее нормального звука и не слышали

  17. #7196
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,353

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Вклинюсь немного в вашу милую беседу

    Скрытый текст

    Предыстория. На днях говорил с одним хорошим родственником, который решил вернуться к своему меломанству и сдувает сейчас пыль с коллекции компактов. Их около 3 тысяч у него, поэтому интерес возник именно к восстановлению и улучшению его CD-проигрывателей относительно малой кровью.
    Кроме всех прочих, у него на антресолях нашлась Айва XC-550. В своё время я слушал её у него в гостях и удивился, почему он использует какой-то то ли DVD, то ли блюрей проигрыватель для прослушивания его компактов, ведь эта айва звучала явно лучше всего остального, имевшегося у него. Сейчас он тоже пришёл к этой мысли, поэтому работать решил именно над ней. Найти транспорт на замену проблемой не оказалось, теперь вопрос в улучшении именно ЦАПа. Собственно ЦАП там - SAA7350 в даташитном включении, с использованием встроенных ОУ, далее на выходе сумматор и ФНЧ на половинках 4558, как вишенка на торте - после всего этого стоит разделительный электролит на всякий случай. Тем не менее, даже в таком безобразном включении и с 5840 в качестве ЦФ (который я могу поменять на 5842 из загашника) звучит оно всё порою весьма приятно, но - см. ниже.
    [свернуть]


    В общем, вопрос такой - в паре тем, посвящённых AFIR DAC проскакивала идея использовать SAA7350 как формирователь сигнала для афира. Насколько эта затея вообще имеет смысл?
    Если не имеет - то имеет ли смысл использовать имеющийся 7350 с родным фильтром на переключающихся конденсаторах, заменив ей всю аналоговую часть? Насколько видно из даташита, выводы "feedback" по сути являются выводами этого фильтра и могут быть использованы в обход встроенных ОУ. Тогда возможно использовать, с позволения Саши Торреса, аналоговую часть его ATDAC10, убрав некоторые излишества (типа навороченных стабилизаторов питания).

  18. #7197
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Serg67 Посмотреть сообщение
    Как бы это вежливо сказать..скорее всего вы более-менее нормального звука и не слышали
    Оно может быть как так, так и наоборот. Например, когда экпериментатор запитывает 2706 от USB +5, а вместе с ней и ЦАП, а может вы использовали за место цапы внутренню часть pcm2706? Отсюда у вас и знакомство с джиттером и шипящими и свистящими, а чтоб задавить джиттер при таком подходе, вам приходится использовать всякие xmos и amanero. А в своих самоделках я ещё ни разу не встречал чтобы цапы подчёркивали ш и с. Да и джиттер эффект мне кажется преувеличенным, особенно для 44/24. Это не правильно, когда при переходе с одной системы на другую у вас всё вдруг меняется, так же как и у Князя темноты - по каждому мало-мальски схемотехническому чиху, он слышит изменения в звучании. Это говорит только о том, что где-то есть грубые ошибки. По мне так, надо ещё постараться, чтоб этот самый джиттер проявился во слуху, при нормальном подходе к проектированию всех звеньев ЦАП. На мой взгляд - нормально сделанная система должна обладать стабильностью звучания, повторяемостью и предсказуемостью поведения, пока всё так и есть.

    Как я объясняю подчёркивание скрипа иглы и некоторых др. звуков, которые вылазят на 8742. Я полагаю, что есть некая кривая разжатия ДД, по аналогии с гамма кривой яркости, которая регулирует урвоень громксоти записанных звуков. В WM она приподнята снизу, причём эта кривая не сама по себе, а является частотозависимой, поэтому разные цапы имеют разное воспроизведение тех или иных звуков и диапазов частот.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Дык, если ты даже разницы между хорошей 97 и фуфловой 95 не слышишь....
    Не заливаяся соловьём, я писал, что слышу, есть тому сообщения ранее годом. Да, на фоне 95-ой 97-я лучше звучит, но по сравнению с той же AD1853, с её терпким звуком и дистрофической нехваткой басов, даже она будет лучше, т.к. даёт звук гораздо корректней. Но я бы, если выбирать из упоямнутых и WM, выбрал бы последнюю - не максимум, но лучше, чем у тех других.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Есть нарушение битперфектности из-за адаптивной синхронизации, а что это такое - изучай сам.
    Если ты такой префекционист, то следуя твоим идеалам, ты не должен вообще использовать цапли с передискретизацией, т.к. соотношение исходной информации к синтезированной уменьшается или вообще стремится исчезнуть. За одно сумей наконе сделать нормальный усь в керемнии, а не шить одеяло из тразисторно-лаповых технологий, вплетая ещё и цифрострой к ним.

  19. #7198
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    а может вы использовали за место цапы внутренню часть pcm2706?
    поясни, плиз.

  20. #7199
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    поясни, плиз.
    pcm2706 - это цап со встроенным мостом usb-i2s, т.е. на нём можно строить мост + любой доп. цап, либо использовать как законченное устр-во цап pcm2706, всё ж нарисовано в документации.

  21. #7200
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Если ты такой префекционист, то следуя твоим идеалам, ты не должен вообще использовать цапли с передискретизацией,
    Тыне путай кратную передискретизацию с восстановлением клока посредственной ФАПЧ и отсутствуие неискаженной передичи при адаптивной синхронизации изохронной передачи по USB.


    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    а одно сумей наконе сделать нормальный усь в керемнии, а не шить одеяло из тразисторно-лаповых технологий,
    А зачем мне это?
    У меня, слава богу, дома есть с десяток разных усилителей, зачем мне еще?

    ---------- Сообщение добавлено 10:33 ---------- Предыдущее сообщение было 10:33 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    поясни, плиз.
    Да он просто не понимает о чем вещает.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 360 из 518 Первая ... 350358359360361362370 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •