Страница 359 из 517 Первая ... 349357358359360361369 ... Последняя
Показано с 7,161 по 7,180 из 10323

Тема: ЦАП своими руками (пятая ветка)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию ЦАП своими руками (пятая ветка)


  2. #7161
    Старый знакомый Аватар для Analog
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    740

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    EDDiE, если не секрет, в свой цап какой фильтр поставил?
    За статью спасибо, вот и я пытался резонансы ( если они есть, конечно) последовательным сопротивлением минимизировать
    "Широкая сцена и направленный провод – горе в семье"

  3. #7162
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Спаяль сегодня на макетке WM8742 (хотя есть и 41-я, т.к. кто-то где спорил, что звучит лучше 42-я, ну, поверил, для пробы начал с неё). Вобщем звучит хорошо, но не отлично, где-то 70-80% от AK4396, звук очень близкий, но со своими огрехами: 8742 напоминает некий творческий вариант 4396, чуть подкрашивает звуки, делает их ярче или живее чем они есть (или должны быть) [4396 мониторней, строже, корректней вопроизводит, без преукрасок], даёт больше воздуха, чем его должно быть, у тарелочных есть шелест и послезвучия, в отличии от AK4497, так же задатки баса есть, чувствуется глубина, при этом он разборчив, а не гудит/бубнит как у 4497, пространственный эффект чутку меньше выражен, чем у 4396, с напором и проникновенностью звучания так же, есть, но чутку меньше (у 4497 их нет вообще, только невнятная вато-каша). Есть и аномалии в звучании 8742 - иногда искажает редкие звуки, как-будто АРУ какой-то сработал, хотя попался только 1 момент такой, ну и чувствуется, что микросхема тихие звуки пытается всё-таки приподнять или вытянуть, сделать их более громкими, чем они есть, не всегда это хорошо выглядит, т.к. обычно это огрехи композии. В общем, 8742 как некая альтернатива 4396, а по качественному подходу к звукку больше вызывает доверия Шнобель, чем Торрес. Не зря ведь её АДВ когда-то в 5-ке лучших держал: https://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=3303.0 хотя и лукавил в комментариях (ниже), да и др. пользователи, слышавшие её (сл. комм. после АДВ-шного), тоже подмечают её лучшесть.
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 12.10.2019 в 03:28.

  4. #7163
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)


    Offтопик:

    Интересно, если АДВ восхвалял WM,почему он не делал готовую плату ЦАП на этой ИМС

    _________________
    Евгений

  5. #7164
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Интересно, если АДВ восхвалял WM,почему он не делал готовую плату ЦАП на этой ИМС


    Offтопик:
    Блин, ребята, ну зачем это эмоциональное отношение к техническим вопросам?
    Ничего АДВ не "восхвалял", отметил как хорошую, да и всё.
    Почему на ней не сделал - проще взять да спросить.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  6. #7165
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,133

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Спаяль сегодня на макетке WM8742 (хотя есть и 41-я, т.к. кто-то где спорил, что звучит лучше 42-я, ну, поверил, для пробы начал с неё)
    41-z, Wired, вроде, на ней делал

  7. #7166
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,843

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Не зря ведь её АДВ когда-то в 5-ке лучших держал
    В рейтинге АДВ WM8741 на пятом месте, а AK4396 на последнем 22-м. Т.е. между ними большая разница.
    По вашем сравнении все наоборот:
    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Спаяль сегодня на макетке WM8742 (хотя есть и 41-я, т.к. кто-то где спорил, что звучит лучше 42-я, ну, поверил, для пробы начал с неё). Вобщем звучит хорошо, но не отлично, где-то 70-80% от AK4396
    Получается рейтинг АДВ для вас не работает и поэтому не важно на каком месте в нем стоит WM8741.

  8. #7167
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Интересно, если АДВ восхвалял WM,почему он не делал готовую плату ЦАП на этой ИМС
    Потому, что читать надо:

    Несколько лет назад я делал макет на WM8741. Ничего особенного по звуковым свойствам это изделие не представило, эксперименты, проводимые примерно в то же время с AK4390 и 4399 дали гораздо более интересные результаты, посему макет на WM был сначала отложен в сторону, а потом плавно переместился в мусоропровод, дабы не захламлять комнату.
    Но данное высказывание противоречиво, ибо м-ма заслуживающая помойки не занимает 5-е место из 22 имеющихся - логика. Там, похоже, всё в перемешку, и правда и не правда, и то, что даёт хороший звук, и то, что просто популярно у всех (как например м-мы AK или AD1853) - для коммерческой наживы так сказать. Причём адекатность составленного списка под вопросом, ибо Wm8741(42) близко звучащая с Ak4396 имеют почти разнополярные позиции, одна в начале, другая в конце.

  9. #7168
    Новичок Аватар для Alexsz
    Регистрация
    02.10.2019
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    8742 напоминает некий творческий вариант 4396, чуть подкрашивает звуки, делает их ярче или живее чем они есть (или должны быть) [4396 мониторней, строже, корректней вопроизводит, без преукрасок], даёт больше воздуха, чем его должно быть, у тарелочных есть шелест и послезвучия, в отличии от AK4497
    А кто сказал как оно должно быть ?
    Мне кажется, если послезвучия не слышны, значит разрешение мало, и микродинамика загашена. Так же воздуха и жизни не может быть больше. Мертвым звучание вроде не должно быть.

  10. #7169
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    41-z, Wired, вроде, на ней делал
    Есть ли разница в звуке между 41 и 42? Я так понял, как и многие другие, что это одна и та же м-ма, точнее 42-я - отбраковка по шуму 41-ой. А 8740 их предшественница, без DSD.

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    В рейтинге АДВ WM8741 на пятом месте, а AK4396 на последнем 22-м. Т.е. между ними большая разница.
    По вашем сравнении все наоборот:
    Я это заметил. Не понятно в каких условиях АДВ 4396 слушал, что это было, какой выхлоп. Из личного - выхлоп на одном ОУ - сложновато отличить один цап от другого, одинаково грязно играют, чтоб понять ту небольшую разницу между ними - надо вслушиваться, но игра в таком случае не стоит свечь, даже с самым лучшим цапом. Возможно, это один из таких случаев и был, учитывая, что 4396 уже очень старый цап, и опыт проб был тоже в те времена на том уровне, какой был. Но, по крайней мере АДВ больше вызывает доверия, что слышал её, нежели Торрес. Да, в отличии от АДВ и Торреса у меня нет никакой коммерческой выгоды и я не склонен выбирать то, что плохо звучит, если AK выпустит из современных 44-х что-то хорошо звучащее, не хуже чем эти две, то я так же напишу это, но пока такого не наблюдается, до 4499 ещё не скоро доберусь.
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 12.10.2019 в 17:32.

  11. #7170
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Да, в отличии от АДВ и Торреса у меня нет никакой коммерческой выгоды и я не склонен выбирать то, что плохо звучит
    "Исходя из коммерческой выгоды", мне следовало бы делать исключительно на ES9038pro
    Но что поделать, если мне не очень нравится ее звук?

    P.S. A 4396 - просто гавно, даже в сравнении с 4399, не говоря уже о 449х.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #7171
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    P.S. A 4396 - просто гавно, даже в сравнении с 4399, не говоря уже о 449х.
    Ровно до наоборот, вопреки общепринятым мнениям, как и загаживание лестничных архитектур, долгое время занимавших первые позиции, даже у тех, кто их сейчас выкидывает якобы за ненадобностью. Хотя популярное мнение оно такое, да, скажет 100 человек или 1 грандмастер, и вот уже веришь, что оно издаёт чудо-звук.

    Есть даже легковнушаемые (или самовнушаемые) подражатели, не слышавшие "ничего более", но уже "знающие" (как верховный скажет):

    Ну да технология идет вперед, уже и ES9038 есть с ДД 140дб и THD+N -122. Так что мне очень интересно глянуть на следующую линейку ЦАПов Дмитрия.
    Наблюдаю что в последнее время в Вашем рейтинге верхние строчки занимают плоды от АКM.
    Хотел узнать, у Вас в планах уже есть желание построить ЦАП на ES9038? Как Вы относитесь к данной микросхеме? Либо она не представляет большой разницы от ES9018, с которой Вы уже плотно поработали. На какой микросхеме следующий проект, если не секрет?
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 12.10.2019 в 17:59.

  13. #7172
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,133

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)


    Offтопик:
    Dieselboy, только не начинай в ветке опять холивар за басы AK4396, ладно?


    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Есть ли разница в звуке между 41 и 42? Я так понял, как и многие другие, что это одна и та же м-ма, точнее 42-я - отбраковка по шуму 41-ой. А 8740 их предшественница, без DSD.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=73810

  14. #7173
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Ровно до наоборот,
    Да конечно
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #7174
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Dieselboy, только не начинай в ветке опять холивар за басы AK4396, ладно?
    Разговор шёл про 8742 преиммущественно, так что не наговаривай.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=73810
    Я это уже прочёл, там ни слова о разнице в звуке между 40/41/42, хотя все 3 фигурируют, и вроде как одинаковы по звуку.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да конечно
    В той теме, что привёл ссылку Эд, все, кто слущал WM87xx, отзываются о её звуке, как о хорошем, и даже находят лучше, чем AK4399/4490, даже не смотря на явные "особенности" в своих схемах, которые не делают в общем-то устройство лучше, т.е. не смотря на все "особенности", люди слышат что звучит лучше, а что нет. Вопреки проталкиваемому мнению.

  16. #7175
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,133

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Я это уже прочёл, там ни слова о разнице в звуке между 40/41/42, хотя все 3 фигурируют, и вроде как одинаковы по звуку.
    Ну, есть ещё на форуме Евгения (Бегемота).
    Правда, меня за ссылки на тот форум все ругают на этом форуме непонятно почему.
    Это все глупости и предрассудки.

  17. #7176
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    В той теме, что привёл ссылку Эд, все, кто слущал WM87xx, отзываются о её звуке, как о хорошем,
    А он и неплохой, в отличие от 4396.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #7177
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А он и неплохой, в отличие от 4396.
    По-твоему, я, имея на руках эти 2 цапа, неправильно слышу разницу между ними? Как раз они очень близки по звуку, я даже был удивлён. Но у 8742 есть косячки, особенно напрягает его способность подчёркивать тихие звуки, типа скрипа/хрипа иголки пластинки (оцифрованная пластинка), выводя их на передний план. Про остальные недостатки я уже сказал. Сдаётся мне, что твоё мнение заочно и тупо перенесено с других "неудачных" м-м AK. Ничего необычного, я так тоже делаю, хотя и не афиширую, считаю, что 4490 и 93 звучат примерно как и другие 449x, зная как звучат 95 и 97.

  19. #7178
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    , я так тоже делаю, хотя и не афиширую, считаю, что 4490 и 93 звучат примерно как и другие 449x, зная как звучат 95 и 97.
    4495 из них звучит хуже всех, но даже он лучше чем 4396
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #7179
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    4495 из них звучит хуже всех, но даже он лучше чем 4396
    Спасибо, так и буду тумать, зачем мне своё мнение, полученное на личном опыте, когда есть многуважаемые массами люди с многолетним стажем полупроф деятельности в цапострое.

  21. #7180
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Да мне нас..ть.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 359 из 517 Первая ... 349357358359360361369 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •