Страница 338 из 517 Первая ... 328336337338339340348 ... Последняя
Показано с 6,741 по 6,760 из 10323

Тема: ЦАП своими руками (пятая ветка)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию ЦАП своими руками (пятая ветка)


  2. #6741
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Чаще всего да.
    Будет тавтология, если сказать, что выхлоп строится на 4-каналах.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Там выше вроде речь про материнку шла, не?
    Да, но я обо всём, чтоб у кого-то не сложилсоь мнение, что для аудио это тоже нужно. Тем более проблему ЭМИ это в общем не решает.

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Логично. Наверное. Но я запутался. Ну в этих попытках доказательств чего-то кем-то.
    DDR и PCIe - это шины с гигаерцового диапазона, наверное, или около того, о чём начал говорит Эзо. Эд же заговорил про звук, когда я вёл разговор про те самые шины маткринки Асус. Вот и вот.

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Channel, part.
    Канал - это то по чему тесёт жидколость, производное - канализация. Или вы имели ввиду духи Channel? Part - это деталь, сам ОУ - это изделие или комплектующее, т.е. деталь для создания чего-либо. Уж лучше тогда ячейкой назвать.

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    я хочу услышать противную сторону
    Противно, но хочется, да?

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    А какое отношение имеют PCIE и DDR шины материнской платы компа к данной теме:
    Спросите Эзо. Его цитату приводить или сами найдёте?
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 18.03.2019 в 13:54.

  3. #6742
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,126

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Будет тавтология, если сказать, что выхлоп строится на 4-каналах.
    Тогда можно сказать "на 4х ОУ", а сколько их там в одном корпусе - неважно.

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Да, но я обо всём,
    Это я заметил
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #6743
    Частый гость Аватар для YUPOL
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Ближайшее Подмосковье.
    Сообщений
    413

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    У меня стоит МЛТ-1. И я тоже так и не понял, чем плохо такое соединение. Накопится статика больше 2 кВ (или сколько там) и пробьёт АДУМ.
    Для "радиолюбителей", есть графики частотной зависимости типовых SMD резисторов, которые весьма высокочастотные по сравнению с МЛТ-1.

    "Инженеры", пусть продолжают изучать поведение 50 МОм резисторов в диапазонах УВЧ и СВЧ.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.gif 
Просмотров:	376 
Размер:	14.0 Кб 
ID:	342274
    Настоящий иудей, может продать что угодно, кому угодно и когда угодно, все кроме своей ментальности.

  5. #6744
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от YUPOL Посмотреть сообщение
    поведение 50 МОм резисторов в диапазонах УВЧ и СВЧ
    СВЧ нам не очень актуально. Но мы послушаем тебя про резисторы КВМ и КИМ, а также С2-29, думаю мегагерц так до 200.
    Хотя, паразитные ёмкости монтажа уже на 50 МГц дадут порядка 300-600 Ом (!), но мы на этом не будем заострять внимание.

  6. #6745
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,865

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от YUPOL Посмотреть сообщение
    Для "радиолюбителей", есть графики частотной зависимости типовых SMD резисторов, которые весьма высокочастотные по сравнению с МЛТ-1.

    "Инженеры", пусть продолжают изучать поведение 50 МОм резисторов в диапазонах УВЧ и СВЧ.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.gif 
Просмотров:	376 
Размер:	14.0 Кб 
ID:	342274
    Так полное сопротивление увеличивается для высокоомных. Что ж в том плохого???
    BLACK HI-END

  7. #6746
    Частый гость Аватар для YUPOL
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Ближайшее Подмосковье.
    Сообщений
    413

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    СВЧ нам не очень актуально. Но мы послушаем тебя про резисторы КВМ и КИМ, а также С2-29, думаю мегагерц так до 200.
    Хотя, паразитные ёмкости монтажа уже на 50 МГц дадут порядка 300-600 Ом (!), но мы на этом не будем заострять внимание.
    Письменное одобрение техподдержкой производителя, полезности шунтирования их развязок 50 МОм резисторами КВМ и КИМ, а также С2-29, несомненно вернут тему в конструктивное русло. Вам еще и бонусов отсыпят, за столь ценное рацпредложение, по улучшению их девайсов
    Последний раз редактировалось Konkere; 24.03.2019 в 00:57. Причина: Хотите поговорить за кибуцы? Таки могу помочь...
    Настоящий иудей, может продать что угодно, кому угодно и когда угодно, все кроме своей ментальности.

  8. #6747
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от YUPOL Посмотреть сообщение
    Письменное одобрение техподдержкой производителя, полезности шунтирования их развязок 50 МОм резисторами
    Производитель даёт максимально допустимую разность потенциалов. Как её обеспечивать - не забота производителя.


    Но мы всё ждём про высокоомные резисторы на десятках-сотне мегагерц. (А потом сравним с реактивным сопротивлением от паразитной ёмкости монтажа в 10 пФ.) Ответишь, или дальше будешь засорять тему?
    Последний раз редактировалось Konkere; 24.03.2019 в 00:57.

  9. #6748
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Будет тавтология, если сказать, что выхлоп строится на 4-каналах.
    Модуль с вентилем попутать - ещё хуже.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    А какое отношение имеют PCIE и DDR шины материнской платы компа к данной теме
    I2S тоже цифровая шина. Кто умеет скорости ГБ/с без потерь передавать, аудиокодек уж приляпают на 4-8 слойную мат. плату без "косяков". Тем более в новых кодеках по закону Мура всё больше внутренних "костылей" для плохого внешнего окружения.
    Схемы реклока и активных фильтров питания могут встраиваться на кристалл.

    ---------- Сообщение добавлено 13:24 ---------- Предыдущее сообщение было 13:22 ----------

    Цитата Сообщение от YUPOL Посмотреть сообщение
    больше не будет советов соединять им земли ADUM
    а варистором на 560 В можно, против грозы?

  10. #6749
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Эзотехник Посмотреть сообщение
    Модуль с вентилем попутать - ещё хуже.
    Модуль с вентилем попутать ещё хуже.

    Цитата Сообщение от Эзотехник Посмотреть сообщение
    Кто умеет скорости ГБ/с без потерь передавать, аудиокодек уж приляпают на 4-8 слойную мат. плату без "косяков". Тем более в новых кодеках по закону Мура всё больше внутренних "костылей" для плохого внешнего окружения.
    Схемы реклока и активных фильтров питания могут встраиваться на кристалл.
    Ну так пользуйтесь на здоровье, всё хорошее сделано под вас.

  11. #6750
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Dieselboy, это вы с сантехнической терминологией в электронику припёрлись, а я про "Модуль — функционально завершённый узел радиоэлектронной аппаратуры, оформленный конструктивно как самостоятельный продукт." (https://ru.wikipedia.org/wiki/Модуль)
    Сравните с:
    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    а у меня на 2х вентилях одного корпуса
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Логический_вентиль - ОУ к ним не относятся.

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    всё хорошее сделано под вас.
    я подожду, пока АК или ES постепенным прогрессом сделают R2R микрухи ЦАП лучше PCM1704 и АЦП для них без всяких шумоподобных гадостей и мат.обработки.

  12. #6751
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Не надо умничать, чтобы потом не краснеть. То, что ты написал, про молдуль, это совсем другой уровень иерархии в коснтуруировании РЭС, согласно ГОСТ Р 52003-2003 Уровни разукрупнения радиоэлектронных средств. Термины и определения. Точного определения нигде не сыскать, но вот кое-что нашлось: 4.3. Уго операционного усилителя кф1446уд5. Т.е. это ФЯ или субблок графического элемента (УГО) или просто ячейка. Руководствующий документ: Функциональная ячейка базового кристалла интегральной микросхемы по ГОСТ 17021-88.

    Цитата Сообщение от Эзотехник Посмотреть сообщение
    я подожду, пока АК или ES постепенным прогрессом сделают R2R микрухи ЦАП лучше PCM1704 и АЦП для них без всяких шумоподобных гадостей и мат.обработки.
    Ждун? Да-да, жди, жди, импульсногорафинированного фитания и такого же УМ на выхлопе.
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 23.03.2019 в 00:49.

  13. #6752
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Сделал маленькую подборочку крупиц, которые удалось найти про уникальность звучания AK4396:

    Agree, I have readen a conversation with an AKM technic during the time of AK4396 just released, he was talking about that its Sigma-Delta modulator was different from earlier models. He sad they spend a lot of research and real listening tests before mass production of AK4396.
    https://www.diyaudio.com/forums/digi...st2596445.html
    The Bifrost Multibit takes the "grey background" / "tapeness" of the Gungnir Multibit and Yggdrasil and applies it to the entire low end. The Modi Multibit has it everywhere and sounds like a shitty 90s CD player. Actually I own CD players from the 90s that sound clearer than the Modi Multibit despite DS treble timbre. The Modi Multibit reminds me of this crappy late 80s CD player I heard at a meet that came with a platter thing to put over the CD and sounds like garbage with unclear guitar picking and you couldn*t tell when each note ended with compressed guitars recorded with Marshall Valvestate heads as the CD player sucked. The Modi Multibit was like that with better bass punch and instrumental separation but still ultimately poop like an old CD player that deserves to end up in a landfill or hopefully an electronic waste recycling facility.

    Gungnir Multibit and Yggdrasil are audibly compressed if you listen to range of volume of cymbal hits versus a decent DS DAC or the Bifrost Multibit. Yggdrasil sounds like you compressed them and just made them louder in the mix while Gungnir Multibit is more laid back. The Modi 2U AK4396 has better range of cymbal hits than the Gungnir Multibit but of course much worse treble timbre but slightly better bass timbre due to the Gungnir Multibit/Yggdrasil*s weird ever so slight sustain of bass fundmentals issue. Bifrost Multibit has the best treble dynamics of any Schiit DAC but kick drums, male voices, and guitar/cello/bass fundamentals are totally wrong.
    https://www.superbestaudiofriends.or...-2#post-136280
    Для спарвки:
    Gungnir Multibit - AKM AK4399 x2 (всего 4 канала, балансная схема)
    Yggdrasil - Analog Devices AD5791BRUZ x4 (по две на канал, балансная схема)
    Bifrost Multibit - Analog Devices AD5547CRUZ
    Modi Multibit - Analog Devices AD5547

    Astounding Analog—The AK4396 ‘Miracle DAC’ was chosen for its high dynamic range and low distortion. Its low out-of-band noise allows the use of low-order output fi lters with higher cutoffs, resulting in preservation of phase and reduced distortion in the audible band. This extraordinary accuracy at higher frequencies allows Transporter to resolve the exact staging of instruments and the fi nest details of any recording.
    https://www.inet.se/files/pdf/6303936_0.pdf
    Дак на основе японского конвертера Asahi Kasei AK4396, часто называемого «Чудо-Дак» из-за волшебного, музыкального и уникального звука, и особенно из-за удивительной звуковой сцены - музыка легко отрывается от динамиков, создавая впечатление присутствия на живом концерте.
    https://archiwum.allegro.pl/oferta/d...516190194.html
    А вот ещё один пример разной подачи баса, но уже ДС против R2R:
    Насколько сильно бьет бас Modi-bit и насколько густым? Бас Bifrost Multibit ударил, как слабак с подушкой, в то время как Bifrost 4490 ударил так сильно, что в сочетании с внутренним расцветом AK4490 "Velvet Sound" он налипал на нижние середины в большей степени, чем Bifrost Multibit. Modi 2 U AK4396 попал между ними, как и Yggdrasil с гораздо большей четкостью и текстурой, но AK4396 все еще можно было обслуживать в отличие от Bifrosts.
    https://www.superbestaudiofriends.or...e-3#post-65974
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 23.03.2019 в 02:56.

  14. #6753
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,133

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Сделал маленькую подборочку крупиц, которые удалось найти про уникальность звучания AK4396:
    хлолшо хоть на этот раз со ссылками

    правда, Alex уже успел ее

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А 4497 звучит великолепно, на много порядков лучше древнего гавна, типа 4324 и 4396 от той-же конторы.




    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Сообщение от Dieselboy
    Какая разница, вентиль - это как частица массива однотипных элементов.
    Что "как" - я понял, но никогда не встречал такого.
    Дизель, видимо, имеет ввиду FPGA, по незнанию обзывая ее вентилем


  15. #6754
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,126

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Сделал маленькую подборочку крупиц, которые удалось найти про уникальность звучания AK4396:
    А ты представялешь, сколько БОЛЬШИХ "подборочек крупиц" можно сделать про "уникальность звучания" TDA1540, 1543, или какой-нибудь YM3015?
    Последний раз редактировалось Alex; 31.03.2019 в 15:35.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #6755
    Частый гость Аватар для YUPOL
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Ближайшее Подмосковье.
    Сообщений
    413

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    СВЧ нам не очень актуально. Но мы послушаем тебя про резисторы КВМ и КИМ, а также С2-29, думаю мегагерц так до 200.
    Это, если отвязываться от "печатных машинок", времен пентиума-133 и ранее, если не иметь дело с винтажом, у более менее современных, с 200 мГц все только начинается

    Offтопик:
    У Вас впереди масса времени, для открытий чудных, желаю успехов. Свое время тратить, не вижу смысла.
    Настоящий иудей, может продать что угодно, кому угодно и когда угодно, все кроме своей ментальности.

  17. #6756
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от YUPOL Посмотреть сообщение
    Свое время тратить, не вижу смысла.
    Да, это правильно, иди лучше на другие форумы. На них можно надувать щёки и хвалиться сокровенными знаниями, здесь это не прокатит.

    Да и вообще непонятно, что ты тут делаешь при таком подходе.

  18. #6757
    Частый гость Аватар для McCulic
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Господа, помогите пожалуйста разобраться с подключением Charleston к Lynx 7v3.
    Это конечно может показаться странной идеей, но именно так и задумано - есть желание сделать себе мультиформатный 7v3 с поддержкой hires (и как следствие, возможностью применения программного ЦФ).
    Сделал на макетке конвертер форматов\ресемплер на основе SRC4193 (и вход и выход в slave-mode) и CDCE906, его блок схема:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	converter.png 
Просмотров:	249 
Размер:	107.4 Кб 
ID:	343303
    На макете есть очень некорректный момент - у меня не было в наличии ничего кроме 74HC04, который при питании от 3.3в не допускает подачу на вход 5в сигнала (а MCLK с ЦАПа разумеется 5в), но так получилось что я это невольно попробовал и оно работало - поэтому оставил это как есть, наверняка получив бонусом кучу помех и проблемы с MCLK (хотя на осциллографе выглядит все достаточно прилично).
    В общем то оно даже работает, но у меня так и не получилось заставить его корректно работать в том случае если буфер со стороны Charleston инвертирующий (HC04), сплошной треск. Этот треск удалось победить только инвертированием BCK от Charleston (последовательно включил его A>Y>A>Y), но осталась другая проблема - иногда все это безобразие заводится опять таки с треском. Разумеется надо было и остальные сигналы инвертировать, но на макете это было нереализуемо, да и когда оно запускалось - все работало отлично во всех режимах.

    Должно ли это все правильно работать, или у меня где-то ошибка?
    Должен ли буфер со стороны Charleston быть инвертирующим? Или же дважды прогнав через него BCK я просто сместил его фронты и все как то удачно совпало с тем что должно быть, учитывая что макет весьма кривой и с фронтами клоков не все идеально?
    И в целом, почему для буферизации I2S практически всегда используют именно инвертирующие буферы? Потому что не инвертирующие как правило идут с open-drain выходом и это лишние 4 резистора на плате?

    PS: потом конечно будет замена ПЛИС в ЦАП на свою, иначе внешний ЦФ\hires не получить
    Последний раз редактировалось McCulic; 31.03.2019 в 14:11.

  19. #6758
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,126

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от McCulic Посмотреть сообщение
    И в целом, почему для буферизации I2S практически всегда используют именно инвертирующие буферы?
    С чего вдруг?!
    Цитата Сообщение от McCulic Посмотреть сообщение
    (а MCLK с ЦАПа разумеется 5в),
    Это в 7v3 так сделано? Странно...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #6759
    Частый гость Аватар для McCulic
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    С чего вдруг?!
    Это в 7v3 так сделано? Странно...
    Все ЦАП Lynx, DACore Энергетика, и немало других, названий которых не помню - имеют именно инвертирующие буферы. А вот с чего - как раз и хочу понять.
    Почему странно 5в MCLK? У него же вся логика 5в.

  21. #6760
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,126

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от McCulic Посмотреть сообщение
    Почему странно 5в MCLK? У него же вся логика 5в.
    Вот это и странно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 338 из 517 Первая ... 328336337338339340348 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •