Страница 319 из 520 Первая ... 309317318319320321329 ... Последняя
Показано с 6,361 по 6,380 из 10394

Тема: ЦАП своими руками (пятая ветка)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию ЦАП своими руками (пятая ветка)


  2. #6361
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Поциэнт Dieselboy- из тяжелых . Входной каскад AD844/846 радикально отличается от примитивного даймонд-буфера на 4 транзисторах- во первых , входное 10 МОм, шумовые токи равны, точностные показатели- более 90 дб, а не 60-66 дб, как у других ТОСников. Тому , кто в танке , это о многом говорит. Потом поциэнт сделал открытие - он усиливает напряжение каскадом ОК, говоря , что плохие ОЭ и ОБ- " это наше все". Про таких дизельбоев у нас в деревне говорили-"Жопа в нигроле, лицо в солидоле". Ну не может человек нормально общаться, вместо фактов- словесный понос.

  3. #6362
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Верь и дальше в святую пайку над фольгой. Я же прошёл этот этап.

    Offтопик:
    Скорее, этот этап прошелся по тебе. Видимо, не без последствий.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  4. #6363
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    начинал лет 15 назад макетировать свой первый усь,
    Думашь, если я последние 15 лет усилителей на дискретных транзисторах вообще не делал, то я забыл как это делается?



    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    : "Кто до меня смог
    Тут один в соседней теме уже хвастался, что изобрел квадракоптер в 00-х и цирклотон в 80-х
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #6364
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Тому , кто в танке , это о многом говорит.
    В танке - ничего не видят и не слышат (пмсм).
    А этих параметров кто-то из фирмачей достиг уже?
    https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post407236
    "Собственная линейность без ООС при выходном сигнале +/-3В на 1 МГц не хуже -63...65 дБ на нагрузке 500 Ом" и т.д.

  6. #6365
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Да много кто- LMH66xx, ADA489x, OPA84x , THS 40xx. Нонче это не проблема. Для целей качественного звука- показатель Кг -130-140 дб в звуковом диапазоне.

  7. #6366
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Хорошо быть кискою, хорошо собакою - где хочу пописаю, где хочу покакаю. Так, о чём это я? Ах, да! Столько гавна в одном абзаце я ещё нигде не читал! Это просто квинтессенция галимотьи и чуши всего в одном абзаце! Шедеврально!
    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Поциэнт Dieselboy- из тяжелых . Входной каскад AD844/846 радикально отличается от примитивного даймонд-буфера на 4 транзисторах- во первых , входное 10 МОм, шумовые токи равны, точностные показатели- более 90 дб, а не 60-66 дб, как у других ТОСников. Тому , кто в танке , это о многом говорит. Потом поциэнт сделал открытие - он усиливает напряжение каскадом ОК, говоря , что плохие ОЭ и ОБ- " это наше все". Про таких дизельбоев у нас в деревне говорили-"Жопа в нигроле, лицо в солидоле". Ну не может человек нормально общаться, вместо фактов- словесный понос.
    Усилитель напряжения на ОК? СЕРЬЁЗНО?! Если ты сможешь объяснить как сделать усилитель напряжения на повторителе напряжения, думаю, ты можешь смело считать себя нобелевским лауретом. Похоже, для тебя, что эмиттерный повторитель, что ОЭ - всё одно и то же. Я даже не сомневаюсь, что ты не видишь разницы между каскадом и каскодом. Опилочки, опилочки...

    Ты слепой или издеваешься? AD844/46 не ТОС? Для особо тпуых, не могущих осмыслить какие скорости нарастания каким архитектурам усей соответсвуют, чёрным по белому в шапке 846 написали: "Current-Feedback Op Amp".


    10 лимонов Ом? Подумать только! Зачем тебе стлько? Ты собрался строить фотоприёмник, может мастеришь микрофон на пьезокапсуле? Или может быть собрался строить кардиограф или сейсмограф? Открую тайну - цапу всё равно, что 10 МОм, что 100 МОм, что ГОм, что 10 кОм. Посмотри как люди делабт преобразователи т/н на сопротивлениях по нескольку ом. У тебя опилочки в голове? Ты не пониамешь вдруг как сделали такую цифру? Да всё по тому же ТП - точным сведением токовых и пороговых характеристик транзисторов. Если бы делали алмазный транзистор по этой же технологии, то могли бы получить не 10 МОм, а 100, например. Не схемным решением этой цифры добились, а за счёт ТП. Схемное решение там ущербно, но ТП и глубоки ОС позволяеют всё-таки сделать из говна конфетку.

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Про таких дизельбоев у нас в деревне говорили-"Жопа в нигроле, лицо в солидоле". Ну не может человек нормально общаться, вместо фактов- словесный понос.
    Так это про тебя и говорили в твоей деревне, дошло наконец до тебя? Ой, дебилы...

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Наибольшая устойчивость к помехам питания - это сколько в дБ?
    Вам шашечки или ехать? У меня складывается ощущение, что я попал в клуб любителей слущать музыку на осциллографе.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Думашь, если я последние 15 лет усилителей на дискретных транзисторах вообще не делал, то я забыл как это делается?
    Думаю, нет. Но уверен, что опыта нет. В один миг он не появится. Прикиньте сколько надо провести эспериментов, чтоб опробовать в железе все варианты построения каскадов. Вот так вот это просто не сделать. А сделать усилитель может даже младенец.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Тут один в соседней теме уже хвастался, что изобрел квадракоптер в 00-х и цирклотон в 80-х
    И, есть доказательства, что это не так? Или, по-вашему, изобретение свершается только тогда, когда начинается массовое производство и продажа?
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 06.02.2019 в 00:17.

  8. #6367
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Думаю, нет. Но уверен, что опыта нет. В один миг он не появится. Прикиньте сколько надо провести эспериментов, чтоб опробовать в железе все варианты построения каскадов.
    Рассмешил. Я усилилители в 70-е начал делать.
    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    А сделать усилитель может даже младенец.
    Тут не только младенцы, тут еще и радиолюбители1 их делают.


    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Alex
    Тут один в соседней теме уже хвастался, что изобрел квадракоптер в 00-х и цирклотон в 80-х
    И, есть доказательства, что это не так?
    Разумеется. Цирклотрон запатентован в 1951 год, когда ни меня, ни того, с соседней темы, и тем более тебя, еще на свете небыло


    ------------------------------
    1 - допустимое в обществе ругательство(с)
    Последний раз редактировалось Alex; 06.02.2019 в 00:36.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #6368
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    У кого-то дизель вразнос пошёл. Надо срочно перекрывать подачу топлива.

  10. #6369
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Рассмешил. Я усилилители в 70-е начал делать.
    И, сейчас-то что вы собрались делать, их же?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Разумеется. Цирклотрон запатентован в 1951 год,
    Бывает так, что открывателей одного и того же бывает несколько, независимо друг от друга и даже в разных странах. А учитывая, что какие-то мурзилки/патенты могли не дойти до какой-то глубинки, то человеку ничего не оставалось как заниматься самоисследованиями. Такое тоже бывает.

  11. #6370
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    А как бы нам бы при помощи совмещения таинственных пороговых характеристик ещё более увеличить входное сопротивление, ведь Вы же обещяли?

  12. #6371
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Похоже, тут медицина бессильна.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #6372
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    А как бы нам бы при помощи совмещения таинственных пороговых характеристик ещё более увеличить входное сопротивление, ведь Вы же обещяли?
    Чей ТП - тот и обещал. ;)

  14. #6373
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Гнилые отмазки, многоуважаемый потребитель соляры. Чем то напомнило стремительные домкраты из " 12 стульев". Я думаю, что схемотехника такого уровня будут рвать на части главные аналоговые фирмы. 20 дБ ООС в усилителе Hyperlynx- это достижение .
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 06.02.2019 в 03:33.

  15. #6374

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    И, сейчас-то что вы собрались делать, их же?


    Бывает так, что открывателей одного и того же бывает несколько, независимо друг от друга и даже в разных странах. А учитывая, что какие-то мурзилки/патенты могли не дойти до какой-то глубинки, то человеку ничего не оставалось как заниматься самоисследованиями. Такое тоже бывает.
    Спустя более полувека с момента публикации патента такого не бывает. Полистай "РАДИО" за этот период - сильно удивишся. Там цирклотроны публиковались не менее пяти раз - раз в 50х, раз в 60х, в 70х, а в 80х аж 2 или 3 раза, позже я уже не читал.

  16. #6375
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,328

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение

    Вам шашечки или ехать?
    Мне цифру в дБ

    Это по крайней мере позволит обсуждать конкретные технические характеристики, а не кидаться какашками.
    Последний раз редактировалось Slava!!!; 06.02.2019 в 10:06.

  17. #6376
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Мне цифру в дБ
    Что это вам даст? Возможность с чистой своестью перелистнуть страницу форума? Измерьте - схема открыта, запрета на повторение нет. Все мои данные экспериментальные - получены путём сравнения в железе одного решения с другим в одинаковых условиях, поэтому выводы безразмерные, относителые (как одно решение соотносится с другим решением, критерии оценки: лучше/хуже/так же). Мне и самому интересно узнать сколько это в цифрах - слышимая разница лучшести одного решения над другим. Да вот никто чесаться не хочет, только цифру дай всем.

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Гнилые отмазки, многоуважаемый потребитель соляры. Чем то напомнило стремительные домкраты из " 12 стульев". Я думаю, что схемотехника такого уровня будут рвать на части главные аналоговые фирмы. 20 дБ ООС в усилителе Hyperlynx- это достижение .
    Мальчик, пристань с этим вопросом к Деду Морозу. И научись думать головой - Ку определяется так же и нагрузочными резисторами каскада УН: 25 кОм сейчас. Или научитесь пользоваться Микрокапом, этого куда информативней, чем тыкать пальцем в лес - ему тоже больно. А название усилителя может быть любым - не суть важно. Мне, например, сейчас нравится название Какафоник. И за базаром следи, а то когда получаешь ответку - сразу плакаться начинаешь, мол, невежды кругом, а сам весь в белом и песни чирикаю.

    Цитата Сообщение от fastmaker Посмотреть сообщение
    Спустя более полувека с момента публикации патента такого не бывает.
    Я вот отн. недавно читал о циклотронах, чей-то отзыв, кто-то тоже писал, что изобрёл его сам, не изобрёл, а просто делал по этой схеме, и сам додумался. Могу поискать ссылку, если найду. Так что я не удивляюсь, что одни и те же не сложные решения могут придумать разные люди варящиеся в теме, а не только гении патентостроения.
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 06.02.2019 в 13:45.

  18. #6377
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Просвети нас нащот пороговых характеристик биполяров, а то кагто совестливо и гадливо на душе.Глядишь, и Шнобелевскую премию получишь.

  19. #6378
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Мне, например, сейчас нравится название Какафоник.
    Низзя - плагиат на "Катафоника" могут пришить
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #6379
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,328

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Что это вам даст?
    Эта цифра нужна Вам, чтобы доказать, что по данному параметру предлагаемая схема действительно превосходит известные интегральные решения. Насколько помню, именно это было заявлено как одно из основных достоинств Вашей схемы.

  21. #6380
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Эта цифра нужна Вам,
    Меня всегда смущает, когда кто-то утверждает, что знает, что мне нужно лучше. А вас?

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    что по данному параметру предлагаемая схема действительно превосходит известные интегральные решения.
    Моё решение и так превосходит, достаточно только подумать что более совершенней - по отдельности взятые ОЭ и ОБ или оба вместе.

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Насколько помню, именно это было заявлено как одно из основных достоинств Вашей схемы.
    Там много чего было заявлено, т.к. в отличии от других, я себя не ограничиваю в возможностях и не концентрируюсь на чём-то одном, а беру всё и сразу. У меня всё по максимуму: и схемотехника, и питание, и токи покоя, даже ОС есть, прада не глубокая.

    Давайте задумаемся кому эта цифра нужна? Мне? Нет, мне она не нужна, я просто пользуюсь её результатом в железе, а не слушаю музыку на осциллографе или любуюсь красивыми циферками чтобы лучше спалось. Вам? Вряд ли. Тому барану, который собрался строить УН на ОК, который считает, что 10 лимонов Ом можно получить за счёт схемотехники, а не ТП, который не понимает что такое Uбэ порог., и что комплиментарные транзичторы разнятся, как, впрочем и любые другие, даже расположенные рядом? Кому-то ещё нужна эта цифра? Не увидел. Знаете чем прошлое цифромерило закончилось для стабов и его К подавления, когда получалась в симуляторе цифра в много большая, чем у более простых стабов? Был задан лаконичный вопрос: "А оно действительно нужно?" И всё. Так ради чего стараться? Чтоб кому-то утереть нос? Так оно и так сделано - аргументами и крепким словцом враг повержен и молчит. А почему вы считаете, что только я должен что-то здесь доказывать? Вся, что я изначально говорил носило информационный характер. Если я уж что-то должен доказывать, давайте подумаем, а почему бы другой стороне, прочитавшей цифры на заборе не озадачиться такими же доказательствами и не представить свои личные замеры в реальном железе того, чем они трясут здесь? А то ведь каждый может читать заборы. А как сделать что-то, так должен тот, кто сделал кое-что, а не тот, кто ничего не сделал, а только трясёт кипой бумаг подобранных на помойках интернета.

    Если уж действительно вы заинтересованы в цифре и выяснить сколько, то я могу отложить свои более интересные дела, и заняться хождением вокруг да около одного и того же решения, чтоб принести эту заветную цифру, без которой и жизнь жизнью не кажется. Но я считаю, что каждый должен заниматься своим делом: практик практикой, теоретик теорией, метролог метрологией. Я - не метролог, но поиграть в него могу. Составьте пошаговую методику измерений, подробно, желательно без ненужных усложнений. Из измерительных приборов есть на данный момент только АКиП 72208А. Из исследуемых изделий есть: макетка с 5-ю колодками под ОУ (2 преобразователя т/н, 2 предфильтра, 1 сумматор-фильтр), 2 дискретных фильтра (почти одинаковых) , [номиналы у всех фильтров одни и те же], 2 УМ с подобной схемотехникой, как у фильтров, подобные источники питания (маломощный 12...25 В для ОУ и 35 В для УМ). В самих дискетных фильтрах я менять ничего не буду, т.к. это уже законченное изделие, которое используется по назначению, но в УМ в одном канале я могу перекинуть проводочки и сделать в каскаде УН сл. включения: КТЗ (по умолчанию), ТЗ, каскод, каскод Хоксфорда и ОБ (в безосном режиме уся). Про источник помехи. Изначально это был сам же источник питания, при раскорректировании его УН он тихо так генерил синусоидой на 5 МГц 5 мВ. Так что для дискетников и оперов источники помех будут от разных источников питания, уж не обессудьте, как и сами испытуемые буду запитаны разными напругами (12 и 35 В).

    Но прежде чем что-то делать, ещё раз подумайте кому и для чего эта цифра нужна, чтобы наши страдания не были напрасными.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Низзя - плагиат на "Катафоника" могут пришить
    Там CATAPHONIC, а у меня Какафоник - почувствуйте, что называется, разницу.

Страница 319 из 520 Первая ... 309317318319320321329 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •