Страница 3 из 358 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 7153

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

По умолчанию ЦАП своими руками (пятая ветка)

2. ★★★★★✰ Аватар для s3tup

По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

Пятая нога от 844 ведь не потянет кабель(выход) через трансик, если выход трансика брать как выход ЦАПа? Значит - всеравно буффер после трансика нужен... Экономия - ФНЧ.
    Буффер можно поставить и до трансика, но тогда мы заставляем его работать со всем ВЧ мусором из ЦАПа.
    Выигрыша по количеству корпусов МС нет, выигрыша по ограничению рабочей частоты МС - тоже нет. Остается лишь надеятся на "трансик лучше кондеров"...
    Йа креведко в аналоге
    А Рогов - красив, зараза.

А суммировать - можно и 1:1 трансиком, воткнув первичку между баллансными выходами ЦАПов...
    Music is art. Audio is engineering.

3. ★★★★★✰ Аватар для s3tup

Эх, в общем - ффтопку эти трансики из цапов А график в даташите красивый, если не присматриваться к шкале дБ

4. Джем Аватар для Djemshut

Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Но в любом случае - спасибо, твоё мнение Djemshut уж не станет подвергать критике!
    Это почему? "Вполне возможно" -это не мнение, это всего лишь предположение.
    Мое мнение- выход УН AD844 не потянет первичку трансформатора. Можете оспаривать мое мнение, можете нет.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

5. Начинающий Аватар для Alex

Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    Эх, в общем - ффтопку эти трансики из цапов
    Слово "эти" - лишнее.
    А мне пофиг!
    <>
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

6. Завсегдатай Аватар для Delta213

Цитата Сообщение от Analog Посмотреть сообщение
    Интересно на эскиз ПП посмотреть. Стабилизатор какого типа?
    Думаю, что для буфера можно взять сопротивление поменьше раза в два-три. Лучше предусмотреть возможность установки обоих типов шунтов. А затем отслушать и решить, какой более интересно играет. Хотя с NP0 места экономится на ПП очень замечательно.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	392 
Размер:	17,2 Кб 
ID:	129607

Название:	2.png 
Просмотров:	370 
Размер:	18,0 Кб 
ID:	129606

Фрагмент. Плата на самом деле уже готова, вот я и думаю поставит смд прямо на питающие ноги? НПО не только места меньше занимает, они еще и низкоимпедансней, на них меньше наводятся эми, и их можно поставить непосредственно на потребителя.
    Стабилизатор на умощненной м5230.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

7. Джем Аватар для Djemshut

Delta213, Есть очень простое, эффективное и и экономное решение.
    Название: 123.jpg
Просмотров: 1287

Размер: 49,9 Кб
    0805, 47n 50V. Прекрасно помещается под цанговой панелькой. Редкие, правда, они. Mожно заменить и на 10n.
    конечно, если платы готовы- то немного сложнее.
    Если прямо на ногах будет 0.1 NP0 - то пленка вообще там не нужна.

8. Завсегдатай Аватар для Delta213

Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    Если прямо на ногах будет 0.1 NP0 - то пленка вообще там не нужна.
    А если 10, то и электролит не нужен Вопрос был несколько о другом, пропилен будет, но стоит он на некотором удалении от потребителя, есть возможность поставить прямо на ногу нпо 3н3. Если ставить бутербродом , то будет уже 13н, это даже больше чем я обычно пленку ставлю (10н). А тогда нужна ли вообще пленка? Может достаточно электролита и 13н нпо на ногах питания?
    Других нпо у меня нет, 3н3 есть достаточно много.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.

9. Джем Аватар для Djemshut

Delta213, Дело не столько в величине емкости сколько в ее качестве.
    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    НПО не только места меньше занимает, они еще и низкоимпедансней, на них меньше наводятся эми, и их можно поставить непосредственно на потребителя.
    сам ведь сказал.
    Смд емкость, припаянная на ногу и земляной полигон на верхнем диапазоне будет работать на порядок эффективнее самого хорошего пленочного кондера- чисто из за конструктива.
    Например, для цифровых устройств с высокими тактовыми, если вдруг необходимо поставить выводной шунтирующий электролит/пленочник существует такой прием: уходящая дорога подводится со стороны элемента, приходящая- с противоположной.

Название:	yjub.JPG 
Просмотров:	591 
Размер:	6,3 Кб 
ID:	129616
    Мелочь? Конечно. Можно не заморачиваться

10. По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

Delta213, Есть очень простое, эффективное и и экономное решение.
    Название: 123.jpg
Просмотров: 1287

Размер: 49,9 Кб
    0805, 47n 50V. Прекрасно помещается под цанговой панелькой. Редкие, правда, они. Mожно заменить и на 10n.
    конечно, если платы готовы- то немного сложнее.
    таким точно образом я разместил по одному 0.1 нпо на землю с каждого питающего и пару 0.068 нпо между +- все в 1206 и поместилось легко под панелькой
    Вложение 129618
    was f&#228;llt, das soll man auch noch stossen

11. Завсегдатай Аватар для Delta213

Смд емкость, припаянная на ногу и земляной полигон на верхнем диапазоне будет работать на порядок эффективнее самого хорошего пленочного кондера- чисто из за конструктива.
    Я просто раньше не применял в аналоге смд керамику, ни в фильтрах ни в питании, поэтому опасаюсь. Ну ладно, противопоказаний я не услышал, попробую смд, а фкп2 ставить не буду совсем. Я так думаю или нпо, или пленка, но не вместе.

12. Старый знакомый Аватар для And$er

Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    и пару 0.068 нпо между +-
    А эти зачем?
    Александр.

13. Частый гость Аватар для Analog

Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    таким точно образом я разместил по одному 0.1 нпо на землю с каждого питающего и пару 0.068 нпо между +- все в 1206 и поместилось легко под панелькой
    Между + и - ставиться емкость, когда сложно обеспечить хорошее шунтирование каждой полярности отдельно на ноге опера. Смысл в том, чтобы связать плечи питания по переменке к земле.
    Delta213, думаю, что развязывающие резисторы можно взять меньшего номинала, иначе смысл от низкого выходного сопротивления стабилизатора потеряется.

14. Начинающий Аватар для Alex

Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Я просто раньше не применял в аналоге смд керамику, ни в фильтрах ни в питании, поэтому опасаюсь. Ну ладно, противопоказаний я не услышал, попробую смд,
    МММ дааа, не прошло и 8-10 лет, как я на форумах начал говорить про керамику (NPO/COG), как народ наконец дозрел до ее использования!
    А сколько я за все это время выслушал "эпитетов" в свой адрес.....
    А мне пофиг!
    <>
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

15. Частый гость Аватар для Mammonth

Это почему? "Вполне возможно" -это не мнение, это всего лишь предположение.
    Мое мнение- выход УН AD844 не потянет первичку трансформатора. Можете оспаривать мое мнение, можете нет.
    Т.к. подключение трансформатора к резистору I/U данного каскада никем практически не реализовано, то не стану полемику разводить, к сожалению чел. под ником s3tup отказался от дальнейших экспериментов, а у меня нет возможности, т.к. нет транса подобного (1:1), а только повышающие с низким R первички - это совсем др. результаты! А вот по поводу "выход УН AD844 не потянет первичку трансформатора" - ну сама AD нагружена на РЕЗИСТОР, про чём тут трансформатор?! Ему же остаётся лишь сигнал "трансформировать" и отфильтровать! Да, принимаю во внимание, что R первички также надо учитывать( в параллель всё таки) , но надо просто поэкспериментировать подбором резистора нагрузки, да и самим рез. I/U, никто же это не делал на практике! А из буферов, оптимально и без каких либо усилений!- BUF03, в итоге получаем "чистый сигнал", только "голос" (к пример) Vishay "Nude" !
    С уважением!

Offтопик:
    p.s. совсем не к этой теме : а чем различаются КП902 от 903 (кои у меня имеются в достаточном кол-ве)? Возможна ли замена в Вашем "выхлопе"?!

16. Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po

Цитата Сообщение от And$er Посмотреть сообщение
    А эти зачем?
    Конденсатор между + и -, в месте с ёмкостями на землю, связывает все три потенциала (землю, плюс и минус) в треугольник. А это самая жёсткая из плоских фигур. Такое у меня интуитивное объяснение.

---------- Добавлено в 11:30 ---------- Предыдущее сообщение в 11:08 ----------

Есть у меня ещё непроверенное предположение, что слишком хорошая блокировка питающих напряжений - это плохо. Если "раздеть" микросхему, видно, какие длинные и тонкие проводники идут к кристаллу. Получается, что если блокировка всех питаний слишком жёсткая, "отличная", то коммутационные процессы на кристалле, в частности, работа модуляторов и цифровой части, будут давать звон на индуктивностях выводов и "арматуры" кристалла. Кроме звона, коммутационные токи будут вызывать ещё и падение напряжения между землёй кристалла и землёй платы.
    С этой точки зрения, полагаю, стоит делать питанию не сверхнизкий импеданс, а конкретный, согласованный с сопротивлением и индуктивностью выводов питания и земли - чтобы переходные процессы протекали апериодически, не давая звона на питании и не создавая больших разностей потенциалов между землёй кристалла и землёй платы.
    С этой же точки зрения можно и объяснить и разное звучание ЦАПа с разными конденсаторами в блокировочных цепях.
    Так же нужно следить за нагрузкой выходов - если на выходе возможны резкие перепады напряжения, инициируемые самим кристаллом, то такой вывод нужно развязать от нагрузки небольшим сопротивлением (соизмеримым с импедансом выводов питания и земли), чтобы ёмкость нагрузки в момент скачка не заставляла "прыгать" и "звенеть" питания и землю на самом кристалле.
    - А вы не знаете, что на производстве шум выше 82dB считается вредным для здоровья и наушники обязательны?
    - Вы абсолютно правы, коллега. Послушал через АС производственный шум - выше 82 дБ не могу. А вот музыку на 100 дБ - только в путь! (c) RSD

17. ★★★★★✰ Аватар для s3tup

Nikolay_Po, +1. Питание цифры, мне кажется, нужно делать "мягким", "вязким", дабы исключить высокие токи переключения, дающие наводки на все вокруг, в т.ч. и на землю через низкоимпедансный кондер.
    "Мягкий" кондер у ноги цифрового питания - резистор - жесткий кондер - резистор - источник питания с кондерами в обвязке. Таким образом с одной стороны ограничиваем по ВЧ току, с другой - не даем ВЧ мусору проникнуть в источник питания/бегать по проводкам по всей плате... Заодно - развязываем i2s шину резисторами между чипами. Ее даже можно ограничить по скорости нарастания, поставив мелкие (десятки пик, в зависимости от частоты SCK/BCK и развязывающих резисторов) кондеры...
    С аналоговыми питаниями все не так просто. С одной стороны у них частотная характеристика весьма широка - от герцев и до упора вверх, и все флуктуации желательно подавить одинаково сильно (низкий, плоский импеданс). Вполне возможно, что протекающие ВЧ токи высокого уровня будут давать наводки внутри ЦАПа...
    "+" вход ОУ I/U подключаем к аналоговой земле ЦАПа.

Это мои наблюдения по улучшению звука в ЦАПах...
    Были-б спектрум и скоп, а так-же что-то для ловли EMI - можно было-бы и по приборам докопаться... А так - какая-то "своя" логика, которая время от времени меняется...

Кондеры от + до - в ОУ могут быть и полезней обычных "между питанием и землей", т.к.
    - ОУ землю не видит, он работает между + и -, земля для него - лишь один из уровней на + или -. При этом, бОльшая часть фильтров в обвязке ОУ используют землю для отгрузки лишних сигналов.
    - При помехах, созданных ОУ по питанию в результате его работы, эти помехи передаются в землю, через которую возвращаются обратно в ОУ, но уже в сам сигнал через кондеры фильтра.
    - Флуктуации питания + и - в ОУ обычно симметричны по уровню, т.к. работа идет вокруг "0", и сигналы имеют низкий bias (мощность над и под GND примерно равна, если речь не идет о работе с постоянкой в сигнале).
    - Итоговая емкость "двух кондеров" для выводов питания между собой - в два раза меньше, чем один кондер воткнутый между ними...

Если написал бред - просьба указать где, ибо я этим руководствуюсь каждый день
    Последний раз редактировалось s3tup; 26.07.2011 в 16:12.

18. Гость

Оу может земли и не видит, но ток в нагрузку именно по ней протекает. Конкретно по цепи: Плечо ВК-Кондер-Нагрузка.

19. ★★★★★✰ Аватар для s3tup

О, точно. Хм...
    Проблема лишь в том, что земля = сборище мусора со всей платы и окрестностей. Балланс? С баллансными ЦАПами можно от нее избавиться, приклеив трансик между выходами обеих ОУ вместо сумматора - избавиться и от связи земли ЦАП-усилитель... Тррансики!

20. Частый гость Аватар для Mammonth

Offтопик:
    Мы тут полемику развели из ВАШЕГО транса, а где Ваше участие? Пи.... ц!

21. Гость

Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    Проблема лишь в том, что земля = сборище мусора со всей платы и окрестностей
    Вот потому и надо ее разводить так, чтобы токи бегали только там, где положено, а не повсюду.
    На тему чего лес копий уже переломан

Страница 3 из 358 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права