Страница 290 из 291 Первая ... 280288289290291 Последняя
Показано с 5.781 по 5.800 из 5812

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы

По умолчанию ЦАП своими руками (пятая ветка)

Уж лучше котлеты, а не их запах!

2. Начинающий Аватар для Alex

По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

Цитата Сообщение от Garry_ Посмотреть сообщение
    Вот ссылка Там между кондерами и сигнальной линией резистор на 1к5 и все...
    Так это не "с D+ идет питание через фильтр", это "с питания на D+ через 1.5к"
    Это резистор "подтяжки" (pull-up), он нужен на D+ для того, чтобы компьютер увидел что к нему подключили это устройство, и это это устойство работает в USB FullSpeed или HighSpeed.
    Для LowSpeed - этот резистор стоял бы на D-.

Цитата Сообщение от yuriy72 Посмотреть сообщение
    Посмотрите вот эту статью, там D+ используется для управления от ATMEGA8.
    Там аффтор мало понимает, что он делает - если вся схема питается от USB (Bus Powered), то в управлениии подтяжкой большого смысла нет.
    "Прежде чем сделать открытие, загляни в учебник"
    "Проходные конденсаторы" - в аудиотехнике не применяются.
    <-- http://altor1.narod.ru И http://www.altor.co --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

3. Новичок Аватар для Garry_

Не прошло и месяца как у меня дошли руки до этой звуковушки. Точнее дошли ноги до магазина где я купил LMку на 3,3 вольта и сделал таки свое питание для микросхемки 2707. И она ЗАРАБОТАЛА!!!

Дело было в питании. Не захотела она работать от 5 вольт. Т.ч. мой эксперимент можно считать успешным на половину. С одной стороны она запела. С другой - со своим питанием сделать звуковуху навесным монтажом на плате переходнике не получится (слишком много проводов).
    Но я не отчаиваюсь, мне тут попалась на глаза вот такая макетка:

Скрытый текст

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	c04a99becef34695bbd514e28e5d6a54_ff571b224c4011e79ff90cc47aab9f8b.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	66,0 Кб 
ID:	302787
    [свернуть]

Думою на не все уместится!

Да, заиграть то она заиграла. Но звук меня пока не слишком радует. Сильно задраны высокие чистоты после 3-6 кГц. Да и вообще звук какой-то очень резкий, как будто там какой-то компрессор стоит и поджимает его. Получается очень агрессивное звучание, я от него устаю. У меня еще наушники сеньхи 845, и на этом цапе все их недостатки вылезли наружу фиг сотрешь. Как бы это исправить? Хотя бы верхи водзажать? Пока в настройках драйвера поставил bass bust на максимально широкий диапазон, но это какой-то не сильно аудиофильский метод...
    Последний раз редактировалось Garry_; 11.10.2017 в 22:01.

4. Гость

высокие чистоты после 3-6 кГц.
    Конденсаторы C1, C2 какой номинал? на 33пФ - "резь" была... И вроде как попадались сообщения по качеству резонатора.
    12-MHz crystal resonator. C1, C2: 10-pF to 33-pF capacitors (depending on load capacitance of crystal resonator).
    И еще, там для наушников есть отличие:
    VCCL 27 — Analog power supply for headphone amplifier of L-channel
    VCCR 30 — Analog power supply for headphone amplifier of R-channel
    Connect decoupling capacitor to GND. Supply 3.3 V for self-powered applications

5. Новичок Аватар для Garry_

Конденсаторы C1, C2 какой номинал? на 33пФ - "резь" была... И вроде как попадались сообщения по качеству резонатора.
    20пФ. Честно говоря, не представляю каким образом резонатор может влиять на АЧХ... А в чем "резь" заключалась?

Я наверное не правильно написал. У меня звук как будто обработку какую-то проходит. Т.е. все акценты в звуке (ударные, даже бочка, гитарные рифы) они как бы дополнительно усиливаются и бьют по мозгам. Ну и верхних много, или нижних мало. Вообще, звучит очень громко (или просто "ярко_выражено"), все регуляторы на самом минимуме стоят.

6. Гость

Честно говоря, не представляю каким образом резонатор может влиять на АЧХ...
    Я тоже не понимаю, на верхах как-бы легкие искажения с "металлическим дребезгом", ну или на "тарелочках" звенящий звук.
    У меня звук как будто обработку какую-то проходит
    Ну как-то так. Я не заметил в целом по середине, даже не пытался прислушиваться так как собрал их две и на первой - 24pf. И вот на второй поменял сразу на 22pf и всё стало хорошо.
    Попробуйте нижние значения - 10-15pf. Как-то странно, всё-же если есть резонатор другой - попробуйте заменить.
    Кстати, видели ли Вы или нет - вот прилепил User`s Guide от TI

Offтопик:
    Могу даже точнее описАть, даже вспомнил - второй альбом B.B.Blue - записан даже на FLAC, как-бы с такими искажениями в голосе, типа эффект дисторшн для гитар.
    Последний раз редактировалось yuriy72; 12.10.2017 в 15:18.

7. Новичок Аватар для Garry_

Я тоже не понимаю, на верхах как-бы легкие искажения с "металлическим дребезгом", ну или на "тарелочках" звенящий звук.
    Нету у меня сейчас подходящего номинала, но обязательно попробую. Может это джитер так проявляется?.. Его действительно на верхах проще заметить. Но какое отношение это может иметь к недостатку низов?..

Попробовал сейчас поставить драйвер ASIO и у меня нормализовалась громкость. Стала на уровне интегрированного риалтека. И вроде бы стало звучать помягче. Теперь явственно заметен недостаток низов...

зыЖ если будете ставить драйвер ASIO с pcm2707 снимайне с головы наушники!!! Ибо даташинтый снаббер на выходе нифига не справляется.

8. Начинающий Аватар для Alex

А с чем именно он должен справляться?
    "Прежде чем сделать открытие, загляни в учебник"
    "Проходные конденсаторы" - в аудиотехнике не применяются.
    <-- http://altor1.narod.ru И http://www.altor.co --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

9. Новичок Аватар для Garry_

С "пуками" в уши при включении/выключении...

10. Гость

если будете ставить драйвер ASIO с pcm2707
    Зачем чего-то ставить? В Linux определяется, в Windows тоже...
    Там только один чип в схеме... Вообще думаю попробовать из того, что есть уже - pcm2707+pcm1798+выход (с ним не определился еще)...
    Несколько тем есть на транзисторах на форуме по "выхлопам"...

11. Частый гость Аватар для Alexhase

Товарищи помогите разобраться. Есть ЦАП на чипе pcm5102, он играет по i2s с pcm2706, а с amanero не хочет запускаться. Звук есть, но сильно искаженный (как при неправильном выборе формата, хотя формат выбран верно i2s хардварно ). В чем может быть причина? Несовпадение форматов?
    Сделай настолько просто, насколько это возможно, но не проще. Альберт Эйнштейн.

12. Новичок Аватар для Garry_

Зачем чего-то ставить? В Linux определяется, в Windows тоже...
    Мне он помог. Перегруз и дребезжание на высоких ушли когда я поставил драйвер ASIO. Сижу вслушиваюсь, звук сейчас чистейший. Ради эксперимента пробовал вообще убирать кондеры от кварца. ЦАП конечно работает не стабильно, но на звук это вообще никак не повлияло. Да и недостаток низов уже не так бесит. Теперь мне даже кажется что низы не такие бубнящие как на встроенном Риалтеке. Но хотелось бы побольше.

Я поставил выходные кондеры побольше (не 100мФ, а 1000мФ), бас стал еле заметно более глубоким. Но это как я понял ломает работу выходного фильтра. И, кстати, что это за фильтр? Зачем он? Мне казалось, что это простой LPF, но в Интернетах пишут что это HPF и при таких номиналах как в даташите о должен срезать частоты меньше одного герца. Пробовал убирать последние резисторы: результат нулевой. Собственно в 1825652.pdf их вообще нет.

И еще такой вопрос возник. Во многих схемах которые видел, на питании от USB ставят дроссель. Зачем он? По идее он должен фильтровать высокочастотные помехи, но какой в этом смысл если остальные провода напрямую к микросхеме подключаются? Собственно, попробовал воткнуть у себя дроссель, и в результате получил пронзительный высокочастотный фон в аналоговом выходе. Без дросселя фон намного тише (но все ровно есть, на белый шум похож, экранирование не помогает)...

13. Зарегистрировался Аватар для Dimoks

Добрый день
    Порекомендуйте пожалуйста набор "сделай сам", Которые продаются на Али или Ebay (или не важно где) чтобы собрать самому?
    Реально найти набор ЦАП + усилитель для наушников. ЦАП можно только со входом USB без каоксиалов и оптики
    ЦАП на хорошем топовом чипсете. Короче в приоритете качество звука

14. Частый гость Аватар для Alex07

Все зависит от суммы которую можете потратить на это самое качество, ну еще Али и качество звука вещи не совместимые, тут много хороших цапов предлагают, обратитесь к тому же Alex-у.

15. Зарегистрировался Аватар для Dimoks

Ник просто Alex?
    Потратить на плату до 100-200 дол.

Мне порекомендовали вместо Али выбрать что-то от сюда https://www.audiophonics.fr/en/diy-dac-c-517.html
    Что выбрать? Может ещё есть подобные сайты?

16. Частый гость Аватар для ANHO

Цитата Сообщение от Dimoks Посмотреть сообщение
    Ник просто Alex?
    http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=66218&page=17

17. Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac

Цитата Сообщение от Dimoks Посмотреть сообщение
    100-200 долл. лучше пропить, а слушать дырку от ноутбука или телефон и не морочить голову.
    Если нету денег, значит и системы нет (усилитель и колонки хорошие стоят дорого), а зачем тогда вообще цап?
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    www.audiomaniac.net ~ vk.com/club44545118

18. По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    а зачем тогда вообще цап?
    Зато не пьет.
    Boy you just a stupid bitch and girl you just a no good dick

19. Частый гость Аватар для ANHO

Offтопик:
    Если нету денег, значит и системы нет (усилитель и колонки хорошие стоят дорого), а зачем тогда вообще цап?
    Насколько я помню, Ваши первые конструкции на LM3886 тоже не на топовых комплектующих были. Все с чего-то простого начинают.

И, кстати, Ваш усилитель
    http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=58364
    без корпуса тоже в бюджет 200$ попадает. Вы же не будете его ругать?

20. Частый гость Аватар для enigmaxp

Ну то есть это будет уровень в лучшем случае телефона/дырки нотбука, а зачем оно надо? Слушайте дырку.
    +1
    ЦАП за 200$ (даже одна плата) это уровень хиленького телефона. Звук цапа такой ценовой категории будет звучать точно так же как и телефон. так действительно - за киким... тратиться на такую плату ?
    Роман. Bolero v2->Lynx D47v3->Noosfera Echo->AC Г.Крылова 9700/8542 ->Lynx HA-61->Beyerdinamic T1/T70

21. По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

Цитата Сообщение от enigmaxp Посмотреть сообщение
    +1
    ЦАП за 200$ (даже одна плата) это уровень хиленького телефона. Звук цапа такой ценовой категории будет звучать точно так же как и телефон. так действительно - за киким... тратиться на такую плату ?
    я бы даже поверил, если бы не слышал atda-8a и не сравнивал его с "дыркой телефона" и кое - чем на несколько порядков подороже. работать надо, а не бюджеты считать!
    Boy you just a stupid bitch and girl you just a no good dick

Страница 290 из 291 Первая ... 280288289290291 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права