Страница 15 из 518 Первая ... 5131415161725 ... Последняя
Показано с 281 по 300 из 10349

Тема: ЦАП своими руками (пятая ветка)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию ЦАП своими руками (пятая ветка)


  2. #281
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Непонимание основ построение высокоскоростных цифровых и прецизионных аналоговых устройств (а это все очень сложно) и приводит к таким результатам. Отсюда и вывод: сделать самому хорошо это очень дорого и непросто!
    Если бы кто еще рассказал чего там понимать. Чтоб что то понять, нужно пытаться это сделать, а для этого нужно знать где копать.

  3. #282
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,736

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    ZugDuk, Жень, я не совсем с тобой согласен. Если ты делаешь не понимая, то результат почти предсказуем. И он отрицательный. Тогда лучше покупать готовое устройство.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  4. #283
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,608

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    огда лучше покупать готовое устройство
    Причем, лучше не самодельное.. Потому что самоделкин порой сам не понимает, как оно у него работает..
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  5. #284
    Старый знакомый Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    На 100% согласен. Если буду менять источник, то буду брать аппарат со вторички, желательно родом из 90-х.

  6. #285
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,608

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Там конечно тоже приколы есть, но эти аппараты хотя бы проверяли и слушали перед выпуском на рынок и они имеют более-менее ровное звучание, потому что иначе никто бы их не покупал. В отличие от самоделок, где возможно вообще чорт знает что..
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  7. #286
    Частый гость Аватар для OLZ
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    57
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Непонимание основ построение высокоскоростных цифровых и прецизионных аналоговых устройств
    Каждый год из институтов по всему миру выходят тысячи (из постсоветских - десятки) прекрасных инженеров. Они уже знают все основы, а после 3-5 лет работы в каком-нибудь захудалом тексасе или паккарде вообще знают все на свете. И платы делают 16-ти слойные, и томографы чудесные, и даже знают как, куда и зачем засовывать кортексы и ксилинксы.
    А конструкторов несчастных бытовых усилителей (не говоря уже о бытовых цапах) человек 8-12, и ходят они как фрилансеры, с фирмы на фирму кругами, и фамилии их известны. Этот бизнес как дома моды - куча знающих основы закройщиков и спецов по тканям на ставке, а дизайнером зовут работать какого-то хрена из узкого круга в человек 15-20.

  8. #287
    Завсегдатай Аватар для Denisius
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    steel_monkey, ты уже добил 1853?
    Касаюсь струн, держу суперсимметрию.

  9. #288
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,608

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    А конструкторов несчастных бытовых усилителей (не говоря уже о бытовых цапах) человек 8-12, и ходят они как фрилансеры, с фирмы на фирму кругами, и фамилии их известны. Этот бизнес как дома моды - куча знающих основы закройщиков и спецов по тканям на ставке, а дизайнером зовут работать какого-то хрена из узкого круга в человек 15-20.
    Аудио - это периферия современной электроники и идут туда троечники-лузеры (те, кого больше никуда не берут, не берут туда, где реальные деньги и перспективы). Поэтому и имеем что имеем.. Весь этот мистический анархизм.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  10. #289
    Старый знакомый Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Denisius Посмотреть сообщение
    steel_monkey, ты уже добил 1853?
    Нет пока. О нем я молчу
    Нельзя уже в слух помечтать?

  11. #290
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Жень, я не совсем с тобой согласен. Если ты делаешь не понимая, то результат почти предсказуем. И он отрицательный. Тогда лучше покупать готовое устройство.
    Это точно. Если цель купить себе вещь, чтобы слушать музыку. Причем точно не у самоделкиных. Лично я вообще никому не доверяю из самоделкиных. Я не вижу у них понимания того, что они делают. Делают что то как то, типа правильно, но всего учесть все равно не смогут. И потом меня поражает, что все орут, что у них это блин круто звучит, какие то там деньги отыгрывает и т.д. Это же бред. Оно просто должно уметь играть музыку, любую, которую на устройство подаешь. И деньги вообще ничего не значат.

    На работе у бухгалтерши минисистема самуснг. У нее комп - клиент терминального сервера. Это протокол RDP. Он передает звук от сервера и выводит его на встроенную карточку. Кто знает, что это такое, тот понимает. mp3 низких битрейтов - лютый хайэнд по сравнению с RDP. Потом встроенная карточка соединена кабелем с минисистемой. У минисистемы там какой то усилок и колонки пластмассовые в ФИ. Ну и как вы думаете, как это звучит ? Как звучит не знаю, но это ПОЕТ. Оно играет музыку и поет песни. Любых жанров. Все слушается завлекательно и с удовольствием. А причина всему - минисистема самсунг. Ее разработчики сделали ее так, что независимо от того, что на нее подаешь, она сама не лажает, а играет. Купил я ее за что то около 4.5 тыс. руб. Еще могу порассказывать про свой усилитель марки JVC, который я тоже купил за 4 тыс. рублей. После этого я просто не могу читать про рассуждения всяких самоделкиных про их поделки, якобы отыгрывающие какие то там деньги. Это бред полный и непролазный. шиза, сумашествие, критинизм
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 16.10.2011 в 22:26.

  12. #291
    Частый гость Аватар для Kolbaskin
    Регистрация
    05.01.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Kolbaskin, как не встречали??? Почти в любой схеме на ДС
    С токового выхода на землю встречал, а между токовыми выходами - нет. Ткните носом, куда смотреть

  13. #292
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)


    Offтопик:
    А еще бывает вообще капец. Эти несчастные еще иногда изобретут какую нибудь схемку или разведут платку, и спрячут ее. Мол мы такие гениальные изобретатели, изобрели чудо, и чтоб никто не спер, мы ее прячем, никому не показываем Им даже в голову не приходит мысль, что чтобы их поделку собрать время нужно, и что 99%, что это будет очередное бесполезное гавно, способное воспроизвести одну песню. Это они должны упрашивать людей, чтобы те собрали и послушали их поделище.

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Аудио - это периферия современной электроники и идут туда троечники-лузеры (те, кого больше никуда не берут, не берут туда, где реальные деньги и перспективы).
    Ээ, нет. В крупных компаниях, типа Сони, Самсунга работают как раз профессионалы, которые знают, что от них требуется. Это вот всякие Свены или хайэнды (не все) изобретают всякие придурки. Не разу не слышал ни одного хоть как нибудь играющего изделия фирм свен, микролаб, ббк и прочего китайского говна. Причем от комплектующих что туда запихали, ничего совершенно не зависит. Басня мартышка и очки Полностью напоминает самоделкиных.

  14. #293
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)


    Offтопик:
    Женя - а ведь ты прав. Интегрально - +1.
    Илья - ты тоже - +1.
    Все так и есть. Под каждым словом подпишусь.
    Это чтобы оверквотинг не разводить тут.
    С уважением
    Евгений Балакин

  15. #294
    Частый гость Аватар для Kolbaskin
    Регистрация
    05.01.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    свен, микролаб, ббк и прочего китайского говна
    Ты ценник-то на них видел? Они вне критики
    Бивиса и Баттхеда критиковать не пробовали ?

  16. #295
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Kolbaskin Посмотреть сообщение
    между токовыми выходами - нет. Ткните носом, куда смотреть
    AD1853
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  17. #296
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Kolbaskin Посмотреть сообщение
    Ты ценник-то на них видел? Они вне критики
    Дык в том то и дело, что они иногда даже дороже фирменных вещей (младших моделей). Мол мы напихали туда крутых деталек, сделали деревянный корпус, по этому хотим денег. Но не звучит ведь нифига. И никто, НИКТО об этом в инете не говорит. Наоборот всякие статейки, обзорчики пишут рекламные.

  18. #297
    Частый гость Аватар для Kolbaskin
    Регистрация
    05.01.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Alemoke Посмотреть сообщение
    AD1853

    Пардон, увидел!
    Последний раз редактировалось Kolbaskin; 16.10.2011 в 23:20.

  19. #298
    Старый знакомый Аватар для alexesgg
    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    555

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    И никто, НИКТО об этом в инете не говорит. Наоборот всякие статейки, обзорчики пишут рекламные.

    Offтопик:
    Невзирая на говеное качество звука эти поделия продаются чудовищными тиражами. Поэтому их изготовители могут себе позволить купить ЛЮБОЕ мнение о собственной продукции. И им не надо вкладывать столько же денег в поддержание собственного реноме. При дискредитации старого имени проще открыть новую лавку под новым именем и клепать то-же самое гавно.

  20. #299
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,736

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от OLZ Посмотреть сообщение
    Каждый год из институтов по всему миру выходят тысячи (из постсоветских - десятки) прекрасных инженеров. Они уже знают все основы, а после 3-5 лет работы в каком-нибудь захудалом тексасе или паккарде вообще знают все на свете. И платы делают 16-ти слойные, и томографы чудесные, и даже знают как, куда и зачем засовывать кортексы и ксилинксы.
    А конструкторов несчастных бытовых усилителей (не говоря уже о бытовых цапах) человек 8-12, и ходят они как фрилансеры, с фирмы на фирму кругами, и фамилии их известны. Этот бизнес как дома моды - куча знающих основы закройщиков и спецов по тканям на ставке, а дизайнером зовут работать какого-то хрена из узкого круга в человек 15-20.
    Я до сих пор считаю, что любой индастриал на голову выше всех аудиоподелок. НО!!! Если удается сделать аудиоустройство по канонам индастриала (не у многих, правда, это получается) - это ВЕСЧЬ!!! Лично для меня отличительные признаки очевидны: Как и индастриал, данное устройство должно обладать повторяемостью. Да, некая замена конденсаторов (в пределах разумного, конечно. Нельзя менять полимер на оксид и т.п.) и проч может чуть изменить что-то, но на уровне подсознания, не более.
    Ведь как изготавливает свое чадо радиоЛЮБИТЕЛЬ? Он вылизывает каждый резистор, каждую паечку, наклон ножек и т.д. и т.п. Поэтому получается уникальное (неповторяемое) устройство. Быть может, даже этот конкретный экземпляр и имеет заявленные параметры, только это никто не проверит, т.к. просто не сможет. Посмотрите на схему любого промышленного усилителя. Да, в нем много деталей, много кажется раздутым и не оптимальным. Но он работает при ЛЮБОЙ (в оговоренных пределах) комбинации деталек. Т.е., если деталь прошла входной контроль, ее запаяли в схему - и все работает! Самое дорогое в технике - настроечные операции, да еще когда их много и они инвариантны. Это могут себе позволить только мега киты типа Левинсона. Посмотрите на разработки Никитина (не сочтите за рекламу) - все, кто повторил их, у всех отличный результат! При чем, многие даже тестер впервые в жизни увидели! Вот пример пром. подхода.
    Я как-то, забавы ради, дал студентом просимулить почти все схемы УМЗЧ из Радио, начиная с 84-го года (в качестве курсовой). Вот где потом было весело! Там (со скидкой на кривизну моделей и проч) нормально рабочих схем половина, а реально хороших - от силы пять-семь. Вот также и с цапостроем. Только сложнее. Если дать кому-либо сделать просто цифровую схему соответствующего уровня, и то возникнут проблемы: с трассировкой, ЭМИ, гонками и т.д. А измериловка (а ЦАП как раз оттуда)? Пример: пусть кто-либо сделает весы на 20кг с точностью 1г, желательно под управлением МК. Только не китайские, а сам, взяв отдельно тензобалку, АЦП и индикацию. Ведь ЦАПы начинают делать люди, которые даже измерительной техники не имеют, паять-то качественно не все могут! Поэтому и результат такой!
    Я не для того это все написал, чтобы сказать: "Вот, Аудио и ЦАПы только для Гуру, для избранных". Все начинают с нуля. Но надо четко представлять, что ожидания от реализации чего-либо могут жестко обломаться о действительность, и если для Вас это будет трагедией (по бюджетным соображениям, по психологическим), то лучше купите готовое устройство. Оно будет Вас точно радовать!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  21. #300
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,608

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Эти бы соображения да прикрепить сверху раздела цапострой, во избежание наступания следующих поколений на пройденные нами за свой счет грабли Скока я денег в эти цапы ввалил - страшно сказать. И все ведь были от "гур". И все равно без доработки напильником играли хуже звуковой карты компа.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

Страница 15 из 518 Первая ... 5131415161725 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •