Показано с 1 по 15 из 15

Тема:

1. Гость

Грустно Активная Акустика с ЭМОС

SOS! Мне срочно нужна хоть какая-то инфа, а лучше и схемы на такой старый проект, как колонка с усилителем и Электро-Механической Обратной Связью! (Это когда к диффузору динамика прицепляют катушку для обратных наводок от магнита динамика и подключают её к специяльному выравнивающему корректору, подключающийся к входу усилителя...
    Последний раз редактировалось Amator; 15.09.2004 в 20:43.

2. Гость

Грустно Акустика с ЭМОС

SOS! Кто сможет мне помочь, отзовитесь! Мне срочно нужно знать, как делается корректирующий блок перед входом усилителя и к которому подключается насаженная на диффузор динамика дополнительная катушка!

3. Новичок! Аватар для Ламер со стажем

По умолчанию Re: Акустика с ЭМОС

Вот тут много чего обсуждали по ЭМОС - http://dom.hi-fi.ru/forum/16/23956/0

4. Старый знакомый Аватар для Amator

По умолчанию Re: Акустика с ЭМОС

А эта катушка имеет собственную магнитную систему?
    Если нет, то поимеешь вместо сигнала скорости банальный трансформатор...
    Ламер со стажем. У Наиля обсуждалось построение ЭМОС на основе пьезоэлектрических датчиков ускорения. Вряд ли ветка представит интерес для человека, а читать ее целиком - титанический труд...
    Последний раз редактировалось Amator; 15.09.2004 в 20:09.

5. Старый знакомый Аватар для Amator

По умолчанию Re: Активная Акустика с ЭМОС

Не плоди одинаковые темы. Написал в одной, и достаточно...
    Имеется в виду "Активная акустика с ЭМОС", "Акустика с ЭМОС". Ветки объединили, твои вопросы понятны, теперь ответь по поводу катушки.
    Последний раз редактировалось Amator; 16.09.2004 в 01:25.

6. Завсегдатай Аватар для Ортхэннер

Спасибо за советы!

Теперь, во-первых: меня интересует, где конкретно на этом сайте есть статьи про ЭМОС?

И во-вторых: что объяснить
    Цитата Сообщение от Amator
    по поводу катушки
    ?

7. Старый знакомый Аватар для Amator

Имеет ли эта дополнительная катушка собственную магнитную систему? Или просто укажи тип динамической головки.

8. Старый знакомый Аватар для Amator

Вот тебе первая ссылка для понимания основ ЭМОС.
    http://radiotech.by.ru/Shematic_PCB/..._with_EMOS.htm

На принципиальные схемы на рис.2 там можно смело наплевать, но вот рисунки 8,9 и 10 внимательно изучи. Особено рис. 10...
    И табличку с искажениями проанализируй.

Жду характеристик катушки или нмзвания головки.

9. Завсегдатай Аватар для Ортхэннер

Огромное спасибо за ссылочки.

Цитата Сообщение от Amator
    Имеет ли эта дополнительная катушка собственную магнитную систему?
    Нет, эта катушка без собственной особой системы, просто садится в кач-ве датчика спереди на динамик (в данном случае я собираюсь использовать 4А-32В в хорошем состоянии), но недадо путать это с трансформатором - то, что будет индукцироваться на катушке, будет не то, что идёт на катушку динамика, но с другой амплитудой, а то что удаётся из этого воспроизвести самому диффузору (а как известно, в данной модели СССРовского динамика разница между тем и другим колоссальнейшая). А вообще, некоторые радисты ставили вместо этого датчика пьезоэлектрическую пищалку из наручных часов, но я не ищу лёких путей :twisted:

10. Старый знакомый Аватар для Amator

Для того, чтобы эта дополнительная катушка стала датчиком (в данном случае датчиком скорости диффузора динамика), ее витки должно пронизывать магнитное поле. Только в этом случае на зажимах катушки появится напряжение при ее движении. Использовать магнитную систему динамика для этих целей нельзя. Почему, я тебе уже написАл выше (про трансформатор).

11. Завсегдатай Аватар для Ортхэннер

Пока ничё не знаю. Напишу часиков-этак чрез 20...

12. Старый знакомый Аватар для Amator

Знаешь, за 25 лет, что я интересуюсь ЭМОС, я только один раз видел динамик с датчиком скорости на отдельной катушке. Это была какая-то французская статья 20-летней давности. Конструкция датчика получается очень громоздкой.
    Вот ссылка, демонстрирующая получение напряжения с движущегося проводника http://www.suet.ru/info_book.php?page=6a
    В ней интересен только рис.1 и следующая за ним формула для величины ЭДС Е=В*L*V.

Кстати, такой же сигнал, пропорциональный скорости движения диффузора, можно получить и со звуковой катушки динамика. Она тоже движется, причем в магнитном поле, и напряжение Е=В*L*V на ее зажимах тоже имеется. Только его необходимо выделить, поскольку на зажимах звуковой катушки есть еще выходное напряжение усилителя. Это делается при помощи так называемой "мостовой схемы". Таких схем с ЭМОС по скорости море, в основном нужно смотреть журналы "Радио" 70-80 годов. Писали про такие схемы с ЭМОС два автора - Митрофанов и Пикерсгиль.
    Однако мостовая схема выделения сигнала ЭМОС потом сгнила, поскольку имела серьезные недостатки.

А все серьезные системы с ЭМОС делаются с датчиком ускорения, в основном с применением пьезоэлементов. Ссылку на одну из таких систем я тебе уже давал.
    В поршневом диапазоне ускорение диффузора пропорционально звуковому давлению, развиваемому динамиком. Поэтому такой датчик самый "правильный"...

13. Завсегдатай Аватар для Ортхэннер

Бэ-мэ... Вообще, один знакомый радиолюбитель с хорошим стажем (лет этак 35) для моего случая предложил мне всё же использовать магнитную катушку, а не пьезоэлектрический элемент, т.к. в моём случае важны больше верха, чем низы, и он сам когда-то эксперементировал с такими системами. По его мнению линейность сигнала с катушки значительно выше, чем с самопального или пусть даже не самопального пьезоэлемента, хотя никто не будет спорить, что пьезодатчик сделать куда проще, но это уже будет порядочное отклонение от моей цели.

14. Старый знакомый Аватар для Amator

Цитата Сообщение от Ортхэннер
    в моём случае важны больше верха, чем низы
    При чем здесь ЭМОС? Мой тебе совет. Ты пытаешься взяться за проект, не имея ни малейшего представления о предмете. Оставь это дело, чтобы не испытывать разочарований. Надеюсь, что ты не обиделся.

15. Завсегдатай Аватар для Ортхэннер

Ок. Тогда забъем пока на эту тему.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права