Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 42

Тема: погрешности при измерениях параметров динамических головок

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для lulo82
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г йошкар-ола
    Возраст
    42
    Сообщений
    464

    По умолчанию погрешности при измерениях параметров динамических головок

    интересует собственно что на что влияет при замерах. посмотрев что по этому поводу пишут в инете вооружился цифровым мультиметром (нижняя граница измерений переменного напряжения = 200 мв) двумя резисторами 10 и 1000 ОМ соответственно ну и парой программ : генератор нч сигналов и jbl speakershop в котором можно сделать необходимые расчеты.руководствуясь содержанием данного сайта http://www.donex-ua.narod.ru/el/ts_jblss.htm начал производить замеры.усилитель использовал радиотехнику 101 . тембр выкрутил на середину . в описании написано откалибровать выходное напряжение измерив его на зажимах резистора 1 кОм ( напряжение должно быть в пределах 10-20В на частоте 500 гц) выкрутив громкость всех устройств до упора получил 10.88 вольт но заметил такую особенность что на частоте в 10 раз меньше т.е 50 гц напряжение 15 и более вольт.измерив динамик 10гд-30 ( отечественная 8дюймовка ) программа выдала размер фи корпуса в 12 литров а закрытого ящика 7 тут меня начали одолевать сомнения правильно я все сделал или нет . после чего померил 75-пятку результат 7 литров в фи и 4 литра в закрытом исполнении . после чего понял что в чем то я все же ошибся. закрытый ящик сделал на 29 литров мерил оба динамика в нем все как в пособии ( только там написано что для 8 дюймового динамика корпус должен иметь 3 литра а для 10 дюймового 15) могу выложить результаты измерений . подозрения на усь или мощи не хватает или темброблок вырубать совсем нужно или вообще на тда 7294 собрать. помогите советом. хочу доделать начатое

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: погрешности при измерениях параметров динамических головок

    Сейчас проверю стрелочным тестером свою звуковуху. Сравним .
    Да, хорошего мало. На самых нижних частотах от 10-15 до 50 Гц уровень меньше чем на сотнях гц и выше, до 4000-5000 гц. На полдецибелки-децибелку меньше.
    Значит, неважный этот вариант.
    Последний раз редактировалось Бока; 10.07.2011 в 22:09.

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для lulo82
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г йошкар-ола
    Возраст
    42
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: погрешности при измерениях параметров динамических головок

    померяю еще на креативной зв карте но думаю что там будет тоже самое . а как насчет всего остального? в частности резистора, тока цепи при измерении,объема закрытого ящика.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: погрешности при измерениях параметров динамических головок

    Цитата Сообщение от lulo82 Посмотреть сообщение
    а как насчет всего остального? в частности резистора, тока цепи при измерении
    Недавно писали, что оптимально 20-40 мА. Больше - начинает греться катушка, и показания плывут, их трудно будет сравнить с паспортными или измерениями других людей. Но, если снять при большем токе, измерения будут ближе к реальным условиям эксплуатации.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: погрешности при измерениях параметров динамических головок

    засада ещё и в том, по какой формуле считать то, что намерили. Везде разные данные. Нашёл несложные формулы в сборнике по акустике, промерил ими динамик- потом сравнил с Виноградовой- совпало. Взял чемоданные формулы Виноградовой, посчитал-один результат. Откинул чемодан- оставил простейший вариант- очень близко, можно не заморачиваться с ловлей блох . Самые простые формулы- рулят.
    Одно осталось неясным: что считать за минимум Z-кривой: омическое или импеданс динамика, ведь цифры там разные получаются, есть отличие. Все разное пишут. По логике нужно брать импеданс.

  6. #25
    Частый гость Аватар для funky_dennis
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: погрешности при измерениях параметров динамических головок

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Одно осталось неясным: что считать за минимум Z-кривой: омическое или импеданс динамика, ведь цифры там разные получаются, есть отличие. Все разное пишут. По логике нужно брать импеданс.
    С другой стороны, там, где у импеданса минимум - оформление не влияет (300-600гц)

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: погрешности при измерениях параметров динамических головок

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Одно осталось неясным: что считать за минимум Z-кривой: омическое или импеданс динамика, ведь цифры там разные получаются, есть отличие. Все разное пишут. По логике нужно брать импеданс.
    Абсолютно согласен. Омическое сопротивление постоянному току здесь не при чём. Измерения же мы производим на переменном токе. И среднеквадратичное значение вычисляем из построенного графика. Так почему мы должны брать совершенно чужое значение сопротивления постоянному току? Каким оно боком участвует в построении графика импеданса?

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: погрешности при измерениях параметров динамических головок

    Если быть шибко точным, то для обсчёта Z-кривой нужен пьедестал самой кривой и её верхушка. Влево от кривой- частоты вплоть до постоянного тока, то есть омическое сопротивление. Справа от кривой- минимум этак на 200-250 герцах, потом снова рост .На 1000гц -уже раза в полтора выше значения вблизи резонанса.
    А удручает то, что в разных методиках берутся разные отправные точки .
    Вот, многие считают тиль-смоллы разными Спикер-ворк- Шопами, а кто может сказать, что туда вбито, какие точки выбраны за опорные ? Фигзна.
    Поэтому и результаты измерений нельзя брать за истину. Нужно сперва динамики помучить. Лично, глядя им в глаза.

  9. #28
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для lulo82
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г йошкар-ола
    Возраст
    42
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: погрешности при измерениях параметров динамических головок

    всем спасибо. с током более менее разобрались . кто сотнями а кто десятками меряет. а как на счет ящика с известным обьемом ? в программе даны рекомендации для каждого калибра свой обьем. для 10 дюймового девайса с диаметром дифузора 20см рекомендуется 15 литровый обьем . я изготовил на 29 литров . что посоветуете в данном случаи ? по Виноградовой про конкретный обьем ничего не сказанно.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: погрешности при измерениях параметров динамических головок

    10 дюймов бас- 100 литров ящик, какой нафиг 15 литров?
    Для 8 дюймов- 60 литров ящик нужен.
    (Хотя у самого -44 литра, на большее досок не хватило)

  11. #30
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для lulo82
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г йошкар-ола
    Возраст
    42
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: погрешности при измерениях параметров динамических головок

    что программа предлогает я то и пишу. это для замеров а не для исполнения. мерял на креативовской зв карте разброс показаний еще больше чем на встроенной

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: погрешности при измерениях параметров динамических головок

    Измерительный ящик нужно делать поближе к реальному объёму для данного динамика. Так точнее.

  13. #32
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для lulo82
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г йошкар-ола
    Возраст
    42
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: погрешности при измерениях параметров динамических головок

    сегодня планирую повторный замер. приготовил унч на стк 120 ват думаю попрет.позднее отпишусь

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: погрешности при измерениях параметров динамических головок

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Сейчас проверю стрелочным тестером свою звуковуху. Сравним .
    Да, хорошего мало. На самых нижних частотах от 10-15 до 50 Гц уровень меньше чем на сотнях гц и выше, до 4000-5000 гц. На полдецибелки-децибелку меньше.
    Значит, неважный этот вариант.
    Смеяться будете, но..., ещё и поэтому пользуюсь старым генератором выпуска 1966 года Г3-33. На включенной внутренней нагрузке уровень выходного напряжения почти идеален. Правда, только до 18 Гц вниз, в отличие от софтовых - до 8-10. Самое интересное, что подключив усилитель на выходе получаешь гораздо большие колебания выходного напряжения, хотя и, гораздо большей амплитуды. Однако, вполне хватает тех 10 вольт, которые выдаёт сам генератор, зато линейно.

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Если быть шибко точным, то для обсчёта Z-кривой нужен пьедестал самой кривой и её верхушка.
    А она нужна, эта точность? Да и вообще, нужна ли Z-кривая для измерения параметров дина? Нам ведь необходимо вычислить среднеквадратичное значение Ums для определения частот F1 и F2. Я измерял параметры динов старым дедовским методом и прогой БассБокс. Да, параметры отличаются, хотя и не сильно, но... при симулировании в том же ББ результаты расчёта акустического оформления почти идентичны, - уловить разницу в графиках довольно проблематично. Правда, если попадается дин с ассиметрией Z-кривой, то прога отказывается считать такой дин.
    Уважаемый Бока, вот здесь я писал о некоем усовершенствовании старого метода
    https://forum.vegalab.ru/showthread....метры-ТС/page3
    45 пост. Пришло это мне в голову довольно давно, а поделиться отважился только сейчас. Не могли бы вы проверить, имеет ли место быть описанное мной. По крайней мере, сравнивая с даташитами Seas получал расхождения от 5 до 10 %. А вот по симуляции АО разницы почти никакой. Правда, не могу этого сказать о других производителях, как то Visaton, Ciare, Beyma. Там, конечно, расхождения довольно большие, хотя, при тренировке динов параметры стремятся к даташитным. Кстати, 1 кОм резистор вполне можно заменить меньшим - суть от этого не меняется.
    С уважением.

  15. #34
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для lulo82
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г йошкар-ола
    Возраст
    42
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: погрешности при измерениях параметров динамических головок

    большое спасибо Иван за то что поделились своим опытом.итак выкладываю то что получил сегодня при замерах 75-ки

    vas - 88.96

    fs - 28

    Qts - 0.33

    Qms - 4.40

    sens - 89

    думаю эти параметры уже ближе к действительным. программа выдала фи 41 литр настроенный на 28 гц. закрытый ящик 24 литра но график начинал завал уже со 100 гц . мерял дин 75гдн-1м-4 это новые головы с отверстием в магните для охлаждения катушки( мб не совсем новые конечно но не советских времен точно )

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: погрешности при измерениях параметров динамических головок

    С полной добротностью 0,33 не может быть верной настройка ФИ на резонансную частоту динамика. Так делается только в случае бесселевской аппроксимации , когда полная добротность равна0.383.
    В вашем случае с объёмом фи 40литров настройка будет выше резонансной, и заметно выше, так же выше резонансной окажется и частота среза самого ФИ. Навскидку- герц 55.

  17. #36
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для lulo82
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г йошкар-ола
    Возраст
    42
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: погрешности при измерениях параметров динамических головок

    в проге прикинул 50 с копейками литров и частота неастройки около 34 норм получается . а насчет того что программа на резонансную частоту фи настроила я на это не обращаю внимания она всегда так делает не знаю почему. меня интересует параметры подходят под 75 или опять намерил неправильно? на 75-ке я только тренеруюсь

    ---------- Добавлено в 22:25 ---------- Предыдущее сообщение в 22:22 ----------

    сам планирую акустику 2:0 сделать трех полоску с 10 дюймовыми драйверами на нч . все остальное возможно с оптимы возьму Георгия Крылова это нч-сч и вч . фильтр будет активным. возможно сделаю полочники и саб все в финансы упирается.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: погрешности при измерениях параметров динамических головок

    С добротностью 0,33 объём ящика должен быть примерно в 2.3 раза меньше чем эквивалентный объём. То есть, под 40 литров. Фильтры поднимут добротность до 0,35-0,36, -самое то, и ваш расчёт на 50 литров- верный ход.
    Сейчас прочёл про активные фильтры- там полная добр-ть останется прежней. Ну да ничего, динамики литра три отнимут.
    Иван51, вы верно пишете о разной крутизне Z-кривой слева и справа от пика. Таких косорылых кривых я встречал много.
    Поэтому лучше мерить импеданс в трёх рекомендованных точках. Я так думаю.
    Последний раз редактировалось Бока; 12.07.2011 в 23:50.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: погрешности при измерениях параметров динамических головок

    Цитата Сообщение от lulo82 Посмотреть сообщение
    меня интересует параметры подходят под 75 или опять намерил неправильно?
    Можно сказать - практически "идеальная" 75-ка.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: погрешности при измерениях параметров динамических головок

    если в самом деле 0,33 полная добротность- то это басовик суперский. На все случаи.

  21. #40
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для lulo82
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г йошкар-ола
    Возраст
    42
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: погрешности при измерениях параметров динамических головок

    что еще можете порекомендовать? мб попробовать другую программу арту или еще что нибудь для сравнения?

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •