Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: 2х15+2х5000w+бп4

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Термит
    Регистрация
    05.01.2010
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    61

    По умолчанию 2х15+2х5000w+бп4

    Вот собственно решил выложить на обзор систему этого года.
    Реализация бп4.
    Интересуют мнения и советы.















    Ну и видео замера звукового давления...

  2. #2
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: 2х15+2х5000w+бп4

    Почему трубы, а не щелевой порт?
    И маленький совет...
    Если расстояние от среза порта до ближайшего препятствия( задняя дверь или перегородка) в районе четверти длины волны от частоты резонанса конструкции можно возбудить "стояк" , что даст приличную прибавку по давлению.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Термит
    Регистрация
    05.01.2010
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: 2х15+2х5000w+бп4

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Почему трубы, а не щелевой порт?
    И маленький совет...
    Если расстояние от среза порта до ближайшего препятствия( задняя дверь или перегородка) в районе четверти длины волны от частоты резонанса конструкции можно возбудить "стояк" , что даст приличную прибавку по давлению.
    А где трубы?
    Сдесь бп вроде)

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,407

    По умолчанию Re: 2х15+2х5000w+бп4

    а почему на последнем ролике вместо низа один дребезг ?

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Термит
    Регистрация
    05.01.2010
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: 2х15+2х5000w+бп4

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    а почему на последнем ролике вместо низа один дребезг ?
    Да это волшебный синус....

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,407

    По умолчанию Re: 2х15+2х5000w+бп4

    Я синуса не услышал - одни гармоники, или вы на сч им дунули ?
    Кстати, я так и не понял конструкции этого саба - вроде ящичек с трубами был, а потом в углу деревянной комнаты появился закрытый ящик с двумя динами...

    ---------- Добавлено 10.07.2011 в 00:02 ---------- Предыдущее сообщение 09.07.2011 в 23:58 ----------

    Кстати, а откуда взялись 10кВт ? что за усилители и динамики ?

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Термит
    Регистрация
    05.01.2010
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: 2х15+2х5000w+бп4

    сабы драгстер 258 и усилители драгстер 7001...

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,407

    По умолчанию Re: 2х15+2х5000w+бп4

    Катушки в параллель ?
    Наверно если секунд десять синус подержать то динамики сдохнут, кстати, а аккумуляторы какие, сколько ? под полной нагрузкой просадку осциллографом смотрели ?

  9. #9
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: 2х15+2х5000w+бп4

    Цитата Сообщение от Термит Посмотреть сообщение
    ... усилители драгстер 7001...
    Знатная плита!
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: 2х15+2х5000w+бп4

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Почему трубы, а не щелевой порт?
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Кстати, я так и не понял конструкции этого саба - вроде ящичек с трубами был, а потом в углу деревянной комнаты появился закрытый ящик с двумя динами...
    Саша, Макс, ящичек с трубами, похожий на многоствольную реактивную арт-установку - это прежний СПЛ-чемпион России. Вы просто забыли прошлогоднюю тему Николая, где он чудовищным образом мучил девчину в своём супер-ФИ.
    Комната на металлическом каркасе, с дверным проёмом и скромным ЗЯ в углу - это и есть БП-4, а "дверной проём" - это и есть его порт. Парни, ну, никакой у вас фантазии нет.
    Николай, выложи и для Subsonic-а параметры своих динамиков. Сабвуферы БП-4 - это его конёк. Ты только уточни здесь, в чём заключается главная фишка задачи, которую ты поставил перед собой.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,407

    По умолчанию Re: 2х15+2х5000w+бп4

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    омната на металлическом каркасе, с дверным проёмом и скромным ЗЯ в углу - это и есть БП-4, а "дверной проём" - это и есть его порт. Парни, ну, никакой у вас фантазии нет.
    Да почему же, я подумал об этом, но меня смутило соотношение тыльного и фронтального объёмов - слишком велика разница, да и фронтальный объём соизмерим с объёмом помещения на которое нагружен БП - это не может не повлиять на конечную АЧХ, конечно если это всё учтено, то большой респект !!

  12. #12
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: 2х15+2х5000w+бп4

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    это не может не повлиять на конечную АЧХ
    Максим, какая ачх? этож спл, там все ачх - мегагорб на частоте резонанса системы.

    Offтопик:
    зы: как успехи с починкой того аппарата?

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: 2х15+2х5000w+бп4

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    слишком велика разница, да и фронтальный объём соизмерим с объёмом помещения на которое нагружен БП - это не может не повлиять на конечную АЧХ
    Вот и я сижу и уже пару часов кувыркаю туда-сюда модель этой связки. Специально съездил к знакомому и обмерил такого же, как у Николая, Чероки. Прикинул примерные размеры закрытой и фронтальной камер, как на фото. Чот пока нифига толкового не выходит. Подождём, - может Subsonic подтянется со своими идеями.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Термит
    Регистрация
    05.01.2010
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: 2х15+2х5000w+бп4

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Николай, выложи и для Subsonic-а параметры своих динамиков. Сабвуферы БП-4 - это его конёк. Ты только уточни здесь, в чём заключается главная фишка задачи, которую ты поставил перед собой.

    Мои сабвуферы 258.1-05. Катушки скомутированы у сабов последовательно и между ними паралельно, тем самым я получил 0,5 оМа импеданс.
    При замере-реальный импеданс составил 1,2 оМа.

    Теперь о задачах...
    Нужна максимальная отдача в передней камере(остаток салона) на частотах 62 или 72 гц.
    Соотношение кажется диким, но чтобы удержать мощность примерно в 12 кВт при 18 в с просадкой до 16,7 требовалось максимально нагрузить динамики...
    Пытался я с разными объемами зя эксперементировать от 40 и до 12 литров под каждый сабвуфер и в итоге лучший объем судя по прибору 25литров...
    Изначально объем внешней камеры был 1150литров и короб с сабами работал смотря диффузорами на заднюю стенку, в 450мм от нее, но результат был меньше...
    Сейчас объем составляет 950 литров и возможно уменьшится еще больше.
    Да, совсем забыл-усиление к финалу удвоится и в каждый динамик пойдет примерно 12-13 кВт чистого не клипованного сигнала примерно 3 сек.

    Для меня это оформление новое но ооочень интересное и перспективное и по этому я рад любым мыслям и особенно доводам касаемо моей конструкции...

    ---------- Добавлено в 11:36 ---------- Предыдущее сообщение в 11:34 ----------

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Вот и я сижу и уже пару часов кувыркаю туда-сюда модель этой связки. Специально съездил к знакомому и обмерил такого же, как у Николая, Чероки. Прикинул примерные размеры закрытой и фронтальной камер, как на фото. Чот пока нифига толкового не выходит. Подождём, - может Subsonic подтянется со своими идеями.
    Спасибо!
    А вообще что выходит, может быть я изначально допустил ошибку?

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: 2х15+2х5000w+бп4

    Цитата Сообщение от Термит Посмотреть сообщение
    может быть я изначально допустил ошибку?
    Нет, Николай - это у меня ошибка. Я взял за исходные объём ЗЯ 80 литров и фронтальной камеры 1300(по фото обмишурился ), с учётом толщины стенки(принял 44мм) не могу поднять резонанс выше 55Гц. Горб очень узкий - 8Гц по -3дБ. Мощность принял стоковую - по 5кВт на динамик. Больше 156 дБ без учёта резонанса оставшегося объёма не получается.
    Было бы не плохо, если бы ты дал внутренние размеры последнего варианта своего "куба" чистыми, без учёта закрытой камеры - высота*ширина*глубина.
    Бум ещё кувыркать.

    ---------- Добавлено в 19:13 ---------- Предыдущее сообщение в 19:04 ----------


    Offтопик:
    Для разрядки. Сейчас вышел на лоджию перекурить(2-й этаж), и как раз по улице "гелентваген", похоже с оторванным глушаком, км под 80-90 пролетел. Вот это эспээл, так эспээл - до сих пор в ушах контузия.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Термит
    Регистрация
    05.01.2010
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: 2х15+2х5000w+бп4

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Нет, Николай - это у меня ошибка. Я взял за исходные объём ЗЯ 80 литров и фронтальной камеры 1300(по фото обмишурился ), с учётом толщины стенки(принял 44мм) не могу поднять резонанс выше 55Гц. Горб очень узкий - 8Гц по -3дБ. Мощность принял стоковую - по 5кВт на динамик. Больше 156 дБ без учёта резонанса оставшегося объёма не получается.
    Было бы не плохо, если бы ты дал внутренние размеры последнего варианта своего "куба" чистыми, без учёта закрытой камеры - высота*ширина*глубина.
    Бум ещё кувыркать.
    высота 840, ширина 1030 и длина 1100мм.
    Горб действительно очень узкий т,к боевая частота у меня 61 гц на данный момент, а вот 60 гц дает примерно 1дб меньше....

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,407

    По умолчанию Re: 2х15+2х5000w+бп4

    Цитата Сообщение от Bender Посмотреть сообщение
    Максим, какая ачх? этож спл, там все ачх - мегагорб на частоте резонанса системы.
    ну это я и имею в виду - горб " расползётся" по сторонам.

    ---------- Добавлено в 14:56 ---------- Предыдущее сообщение в 14:56 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Bender Посмотреть сообщение
    Offтопик:зы: как успехи с починкой того аппарата?
    Какого именно ?

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Термит
    Регистрация
    05.01.2010
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: 2х15+2х5000w+бп4

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    ну это я и имею в виду - горб " расползётся" по сторонам.
    вот вот, мне и нужно чтоб не "съезжал горбик", а имел четко выраженный пик....

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Термит
    Регистрация
    05.01.2010
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: 2х15+2х5000w+бп4

    Ну наконец выдалось время для экспериментов...
    Пробовал уменьшение объема и изменение порта, в итоге чего понизив частоту отдачи порта на 9 гц получил прибавку в 0,7 дб , но уже не на 18и вольтовой системе, а на 12и....


    ---------- Добавлено в 01:09 ---------- Предыдущее сообщение в 00:53 ----------



  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Термит
    Регистрация
    05.01.2010
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: 2х15+2х5000w+бп4

    Очень странно, что при уменьшении объема основной камеры, частота отдачи упала, а не поднялась, как планировал...

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •