Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Стыковка 2хSeas H1192 и SS 15W8530K-00 по чуствительности.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Стыковка 2хSeas H1192 и SS 15W8530K-00 по чуствительности.

    Есть желание собрать акустику с басовой частью на паре Сеас H1192 http://www.seas.no/images/stories/pr..._datasheet.pdf и серединкой на СканСпик 15W8530K-00 https://www.madisound.com/store/manu...w_8530k00e.pdf - но смущает то что отдача баса будет на 3дБ выше(без учёта фильтров). Вот и думаю что делать. Делить планировал на частоте порядка 300Гц высоким порядком.
    Причина применения сдвоенной секции желание получить низкий бас в достаточно объёмном помещении.
    Последний раз редактировалось Nitro; 07.07.2011 в 09:44.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Стыковка 2хSeas H1192 и SS 15W8530K-00 по чуствительности.

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Делить планировал на частоте порядка 300Гц высоким порядком.
    Пассивно!? Бросайте эту идею, если высокий порядок выше второго. Если это трехполоска, то я не вижу смысла в разделе 300Гц. Делайте лучше 400Гц. В этом случае искажения АС будут получаться ниже и детали нужны будут с меньшим номиналом. А тем более комната большая и слушать будут с большого расстояния, что позволяет не смотря на большое удаление средника от дальнего басовика выбрать раздел повыше.
    Можно взять 4Ом версию 15M или 15W и по чувствительности будет все ок. Два басовика параллельно при 2,83В дадут 89-90дБ (с учетом фильтров и коррекции баффл-степа). 4Ом версия 15W дает 87-88дБ. Фильтр добавит 2дБ. Итого выйдет у СЧ чувствительность 89-90дБ, что и нужно.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Стыковка 2хSeas H1192 и SS 15W8530K-00 по чуствительности.

    Пассивно. 400Гц тоже рассматриваеться как вполне приемлемый вариант. Трёхполоска. Динамики есть в наличии. Все 8-ми омные. Можно в принципе изготовить для них 4Омные катушки, но медные(подвижка немножко потяжелеет), и заменить вместе с стаканом, на этих динамиках это не сложно и обратимо. Растояние прослушки будет порядка 3-3,5м. Фильтра планировал 4-го порядка.
    Оформление басовиков будет 55-60л ФИ с низковатой настройкой <=30Гц.
    В активное деление не планировал лезть, ибо с усилением вопрос хоть и не решённый но определён.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Стыковка 2хSeas H1192 и SS 15W8530K-00 по чуствительности.

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Можно в принципе изготовить для них 4Омные катушки, но медные(подвижка немножко потяжелеет), и заменить вместе с стаканом, на этих динамиках это не сложно и обратимо.
    Я бы так не делал.
    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Фильтра планировал 4-го порядка.
    Зачем так круто? На басовики по две катушки в 2мГн, по 2 кондера 100мкФ, да еще и режектор на горб... Вторыми порядками c режектором на второй горб ФИ все хорошо стыкуется. И вдобавок чем шире будет зона совместной работы, тем меньше будут общие искажения. Т.к. на динамики подается на частотах меньшее напряжении при той-же АЧХ. Два 10** НЧ параллельно на 300-400Гц дадут много меньшие искажения, чем один 5**. Поэтому я за раздел в 400-450Гц вторыми порядками.
    Раз динамики есть предлагаю так и делать. В принципе у басовиков добротность 0,24 и скорее всего к низу будет спад сильнее т.к. у Вас настройка будет низкой. Поэтому фильтрами компенсировать не 3дБ, а 5дБ. Итого получим 87-88дБ басовики. СЧ с фильтром даст 87дБ. Попробуйте вначале сделать так. Тем более можно просимулировать и послушать активно в том-же LSPCad. Единственное из-за чего возможно придется cделать третий порядок при компенсации 5дБ - это провал на импедансе до 2,5Ом при втором порядке из-за режектора RLC.
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 07.07.2011 в 11:44.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Стыковка 2хSeas H1192 и SS 15W8530K-00 по чуствительности.

    Вот посимулировал по-быстрому. Вполне нормально выходит. Провал на импедансе до 2,7Ом. Ширина передней панели 24см, высота 1м.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	H1192.jpg 
Просмотров:	242 
Размер:	193.0 Кб 
ID:	128032  

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Стыковка 2хSeas H1192 и SS 15W8530K-00 по чуствительности.

    Спасибо за советы.
    Меня мучит также вопрос а не сделать ли филтр на басовики из двух частей чтоб сделать подъём АЧХ к низам, то есть например третьего порядка, превый порядок например будет давать наклон АЧХ, а второй порядок уже отрезать сверху. ;00Гц действительно оптимальней с точки зрения распределения мощности, выше не стоит ибо боюсь вылезет гобыль излома АЧХ который имеет пик на 500Гц, из-за него и планировался в том числе высокий порядок.
    Катушки естественно будут на железе и немелком.
    Основными усилителями будут моноблоки, им провал импенданса не очень страшен, но для тестирования иных усилителей это может стать камнем предкновения, посему такой низкой точки импенданса буду избегать.

    ---------- Добавлено в 11:33 ---------- Предыдущее сообщение в 11:27 ----------

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Вот посимулировал по-быстрому. Вполне нормально выходит. Провал на импедансе до 2,7Ом. Ширина передней панели 24см, высота 1м.
    Ещё раз спасибо! Панель по моим эскизам как раз 25см - то есть то-же самое. Но думаю стоит валить порядком повыше, обо горб вылезет ощутимо, разнос от него невелик. Ну и при совместной работе(на 2м порядке) частоты разде придёться разносить подальше.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Стыковка 2хSeas H1192 и SS 15W8530K-00 по чуствительности.

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    с точки зрения распределения мощности, выше не стоит ибо боюсь вылезет гобыль излома АЧХ который имеет пик на 500Гц, из-за него и планировался в том числе высокий порядок.
    Это уже определится после измерений. Я думаю, что данный горб на АЧХ в брошуре скорее всего результат измерения динамика не в бесконечном экране, а в ящике. Seas измеряют динамики в ящиках. Внизу подписан даже литраж, но ширину не написали...

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Стыковка 2хSeas H1192 и SS 15W8530K-00 по чуствительности.

    у меня есть мнение, что это излом диффузора при переходе из поршневого режима. + у меня он тоже будет жить в ящике. А так конечно фильтра будут строиться на основе обмера динамиков уже в оформлении.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Стыковка 2хSeas H1192 и SS 15W8530K-00 по чуствительности.

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    у меня есть мнение, что это излом диффузора при переходе из поршневого режима.
    Ну я имел в виду, что скорее всего там будет не такой большой пичок, а около 1-1,5дБ. А их специфические измерения дополнительно ухудшили картинку.

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Стыковка 2хSeas H1192 и SS 15W8530K-00 по чуствительности.

    вполне возможно.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •