Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Подскажите, кто мерял абсолютные уровни микрофоном + E-MU0404

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Подскажите, кто мерял абсолютные уровни микрофоном + E-MU0404

    Подскажите пожалуйста, кто может калибровал измерительный микрофон на абсолютный уровень - за что можно зацепиться? У Е-МУ ручки аналоговые, может кто-то просто знает приблизительно хотя-бы, например "ручка в "0", -10 дБ на анализаторе - это 90дБ громкости". Супер-точно не нужно, понятно что нужно с чем-то калиброванным по уровню сравнивать, мне надо хотя-бы порядок понимать. Никто не занимался?

    DBX+0404USB
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Подскажите, кто мерял абсолютные уровни микрофоном + E-MU0404

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, кто может калибровал измерительный микрофон на абсолютный уровень - за что можно зацепиться?
    Как мне кажется, если нужно не очень точно, то можно поступить следующим образом. Снять параметры TS динамика. Определить по ним его чувствительность. Пересчитать в программе типа LSPCAD давление на 5 см в 2Пи. И измеряя АЧХ на расстоянии 5см на частотах 120-200Гц (поршневой режим) выставить уровень в измерительной программе, соответствующий симулированным данным.

  3. #3
    Частый гость Аватар для svka
    Регистрация
    27.09.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    336

    По умолчанию Re: Подскажите, кто мерял абсолютные уровни микрофоном + E-MU0404

    Александр, если имеется какая-либо дока на микрофон, где указана чувствительность - проблема решается. Она, чувствительность, меряется в мВ/Па на 250Гц или на 1000Гц. Подай эти мВ на mic вход E-MU и, соответственно, привяжи - т.е. калибровка закончена...
    Чувствительность самого капсюля во времени фактически не изменяется. Усиление тракта даже определять не нужно - лишь бы не ограничивал... Что касается чувствительности микрофонов определенного ТИПА - то тоже меняется немного, не в разы...

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Подскажите, кто мерял абсолютные уровни микрофоном + E-MU0404

    Polar Pattern : Omni-directional
    Element : Back Electret-Condenser
    Frequency : 20 Hz ~ 20,000Hz
    Impedance : 250 30% (at 1,000Hz)
    Sensitivity : -63 dB 3 dB ( 0 dB=1V/ microbar 1,000 Hz indicated by open
    circuit )
    Operating Voltage : Phantom power 15V D.C.

    ???





    В приложении калибровочный файл:
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось rogozhin; 06.07.2011 в 19:23.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Lexus
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    г. Апатиты Мурманская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: Подскажите, кто мерял абсолютные уровни микрофоном + E-MU0404

    rogozhin, с Nady CM 100 я делал так: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1197477 Сравнение с результатами измерений CLIO в "СалонеАВ" приведены.
    Если использовать чувствительность, указанную в паспорте на Nady CM 100 - 10 mV/Pa, а в Arta установить dB/2.83v, то уровни немного завышаются (1-1.5 дБ).

  6. #6
    Усидчивый Аватар для AS79
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию Re: Подскажите, кто мерял абсолютные уровни микрофоном + E-MU0404

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Sensitivity : -63 dB 3 dB ( 0 dB=1V/ microbar 1,000 Hz indicated by open
    circuit )
    Чувствительность микрофона — отношение напряжения на выходе микрофона к воздействующему на него звуковому давлению при заданной частоте (как правило, 1000 Гц), выраженное в милливольтах на паскаль (мВ/Па). Чем больше это значение, тем выше чувствительность микрофона. Чувствительность микрофона измеряется также в дБ: дБ=10*2*lg(V1/V0), где V0=1В/Па. Таким образом, чувствительность 2мВ соответствует 20*lg(2/1000) = -54дБ, а 12мВ — 20*lg(12/1000) = -38дБ. То есть, чем ближе к 0 (иногда «минус» в описаниях опускают) значение чувствительности в дБ, тем выше чувствительность микрофона.
    1 Па=10^-5 бар.
    Далее считаем.
    Александр.
    Победа будет за нами.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Lexus
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    г. Апатиты Мурманская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: Подскажите, кто мерял абсолютные уровни микрофоном + E-MU0404

    Прикладываю изображение. Красная кривая - это тот нестандартный способ, который использую и о котором рассказал в Arta Calibration. Синяя кривая - установлена чувствительность из паспорта (10 mV/Pa), а в Arta включено отображение измерений dB/2.83v/m. "Нестандартным" способом результаты моих измерений совпадают с результатами CLIO очень хорошо, поэтому я так и измеряю. Хотя, прекрасно понимаю, что измерять нужно корректно. Тем более, что +/-1 dB в домашних условиях - это вполне нормальный результат.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SPL Compared.PNG 
Просмотров:	264 
Размер:	16.3 Кб 
ID:	128010  

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Подскажите, кто мерял абсолютные уровни микрофоном + E-MU0404

    Спасибо всем!!! Я вот нашел калькулятор даже: http://www.sengpielaudio.com/calculator-soundlevel.htm

    Sensitivity : -63 dB 3 dB ( 0 dB=1V/ microbar 1,000 Hz indicated by open
    circuit )
    Я правильно понял 63дБ - это его динамический диапазон или что это такое?

    Правильно я понимаю - если 1 паскаль это 93.979400087 дБ, то при давлении 94дБ у меня на микрофонном входе звуковой должно быть 0,008 или 0,01 В по разным данным ?

    100 дБ это будет 0,04 или 0,02 Вольта ? Я что-то туплю сегодня

    Это какое они напряжение имеют ввиду, чем его мерять милливольтметром или осциллографом?

    ---------- Добавлено в 18:52 ---------- Предыдущее сообщение в 18:52 ----------

    Больно не пинайте

    ---------- Добавлено в 18:56 ---------- Предыдущее сообщение в 18:52 ----------

    В калибровочном файле кстати указано 8,14 mV/Pa. 10мВ это наверно округленно имеется ввиду.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  9. #9
    Частый гость Аватар для svka
    Регистрация
    27.09.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    336

    По умолчанию Re: Подскажите, кто мерял абсолютные уровни микрофоном + E-MU0404

    Похоже заработался..

    0 dB SPL = 20 uPa.
    ОК?
    Чувствительность твоего микрофона: 8,1395mV/Pa.
    Так?

    Т.е. SPL=100дБ ... давление=20*10^-6 * 10^5 = 2 Pa ... напряжение на входе E-MU = 2 * 8.1395 = 16.279 мВ (действующее - т.е. миливольтметром!)
    Так?
    Ну и калибруй на здоровье!
    Последний раз редактировалось svka; 06.07.2011 в 20:31.

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Подскажите, кто мерял абсолютные уровни микрофоном + E-MU0404


    Offтопик:
    svka, доброго вам здоровья и виртуальный ящик кефира


    ---------- Добавлено в 19:57 ---------- Предыдущее сообщение в 19:50 ----------

    Последний дурацкий вопрос - это относительно плечей или земли?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  11. #11
    Частый гость Аватар для svka
    Регистрация
    27.09.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    336

    По умолчанию Re: Подскажите, кто мерял абсолютные уровни микрофоном + E-MU0404

    Выход предварительного (внутреннего) усилителя электретного или конденсаторного микрофона с фантомным питанием как правило симметричный. Поэтому - 1:1 (между плечами).. В классических симметричных схемах - если один из симметричных выходов микрофона(тот, что без питания) объеденить с землей, то уровень полезного сигнала на входе микрофонного усилителя не изменится, только синфазная помеха (наводки внешних полей) не будет эффективно ослаблятся..
    Схем микрофонных цепей E-MU и RTA dBX мне не встречалось и поэтому конкретнее сказать не смогу...
    Посмотрел только, что чувствительность RTA-M +/минус 3dB и меряется на холостом ходу. Выходное сопр - 250 Ом. Так что при высокоомном подключении ошибка по чувствительности (1кГц) будет +-3дБ.. Если точно - то нужен калибратор. На Ebay много доступных от Bruel &K типа 4230.. Небольшой точный приборчик. И можно мерять не в "попугаях"...
    Последний раз редактировалось svka; 06.07.2011 в 23:44.

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Подскажите, кто мерял абсолютные уровни микрофоном + E-MU0404

    Все-таки вопрос был не последний А как понять динамику микрофона? Снизу я так понимаю определяется встроенным усилителем, а как он сверху гнется? До скольки они обычно выдерживают в линейном участке? Децибел 110 или меньше?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  13. #13
    Частый гость Аватар для svka
    Регистрация
    27.09.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    336

    По умолчанию Re: Подскажите, кто мерял абсолютные уровни микрофоном + E-MU0404

    Обычно в параметрах микрофона указывают максимальный SPL при нормированном THD (0.5% или 1%). Вторым фактором, обычно в бытовых приборах, ограничивающим максимальный уровень является динамический диапазон усилительного тракта..
    Очень подробно и по сути описано здесь:http://www.sengpielaudio.com/calcula...sferfactor.htm

    Можно иначе: максимальный входной уровень E-MU 4004 - 4В. Соответственно при единичном усилении тракта от микрофонного входа - SPLmax=100дБ+ 20log(4В/16.279мВ(это 100дБ SPL))=147,8дБ. Учитывая разброс чувствительности (+3дБ) - гарантированно 144,8дБ. Вряд ли микрофон с 1/4" электретным капсюлем насышается раньше при 48B внешнего питания...У аналогов с таким размером капсюля 140дБ SPLmax типовое значение. Для Ваших приложений с SPLmax до 130дБ качественно оценить картину вполне достаточно..

    Если строго, то для определения DD нужен уровень шума... Измерить среднеквадратичное значение при максимальном усилении тракта и пресчитать в эквивалентный SPL. Грубо задать погрешность измерения наименьшего сигнала в 10% прибавив к полученному результату 20дБ. Это и будет минимальный уровень измеряемого сигнала!
    Ну и вот он DD измеряемого SPL.
    ОК?
    Последний раз редактировалось svka; 07.07.2011 в 13:38.

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Подскажите, кто мерял абсолютные уровни микрофоном + E-MU0404

    Второй виртуальный ящик
    сегодня попробую увидеть

    ---------- Добавлено в 18:30 ---------- Предыдущее сообщение в 18:07 ----------

    E-MU
    - Input Impedance: 1.5Kohms
    - Max Level: +6dBV (+8.2dBu)
    - EIN (20Hz-20kHz, 150ohm, unweighted): -127dBu
    - Signal-to-Noise Ratio (A-weighted, min gain): 112.5dB
    - THD+N (1kHz at -1dBFS, min gain): -101dB (.0009%)


    У меня опять конец дня Получается 142 дБ по этой таблице для связки Е-МУ/DBX. Это максимальный SPL, который я могу измерять? Я не пойму только для какого положения ручки вот это указано
    - Max Level: +6dBV (+8.2dBu)
    ???

    ---------- Добавлено в 18:33 ---------- Предыдущее сообщение в 18:30 ----------

    Цитата Сообщение от svka Посмотреть сообщение
    максимальный входной уровень E-MU 4004 - 4В
    А откуда это?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  15. #15
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: Подскажите, кто мерял абсолютные уровни микрофоном + E-MU0404

    Вот не пойму зачем вообще это знать то? Ну пусть даже 100дб измерит он, для обычных АС с головой. Вы что этим микрофоном на SPL соревнованиях хотите мерить)?

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  16. #16
    Частый гость Аватар для svka
    Регистрация
    27.09.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    336

    По умолчанию Re: Подскажите, кто мерял абсолютные уровни микрофоном + E-MU0404

    Это на высокоомном входе "Hi-Z"... Давно смотрел параметры этого девайса - перепутал.. По входу с фантомным питанием +8.2dBu, т.е. 10^(8.2/20)*0.775V=1.992V, т.е. 2V. Т.е. на -6дБ меньше ранее посчитанного. 144,8-6=138,8 (дБ). Это максимум SPL который можно измерить E-MU.

    Combo Microphone Preamplifier/Hi-Z/Line Inputs (2)

    Type: E-MU XTC™ combo mic preamplifier and Hi-Z/line input w/ Soft Limiter
    A/D converter: AK5385A
    Gain Range: +60dB
    Frequency Response (min gain, 20Hz-20kHz): +0.0/-0.16dB
    Stereo Crosstalk (1kHz min gain, -1dBFS): < -110dB
    Hi-Z Line Input:
    - Input Impedance: 1Mohm
    - Max Level: +12dBV (14.2dBu)

    - Dynamic Range (A-weighted, 1kHz, min gain): 113dB
    - Signal-to-Noise Ratio (A-weighted, min gain): 113dB
    - THD+N (1kHz at -1dBFS, min gain): -101dB (.0009%)

    Microphone Preamplifier:
    - Input Impedance: 1.5Kohms
    - Max Level: +6dBV (+8.2dBu)
    - EIN (20Hz-20kHz, 150ohm, unweighted): -127dBu
    - Signal-to-Noise Ratio (A-weighted, min gain): 112.5dB
    - THD+N (1kHz at -1dBFS, min gain): -101dB (.0009%)
    - Phantom Power: 48V
    - Soft Limiter: 5dB max compression (software selectable)

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Я не пойму только для какого положения ручки вот это указано
    При минимальноом (к=1) усилении .. Если усиление прибавить, то светодиодик перегрузку покажет... Он собственно в E-MU для того, чтобы при подключении микрофона на реальном сигнале была видна перегрузка по входу...
    Естественно усиление выставляют чтобы диодик не моргал. Тогда имеем оптимальное усиление и минимальные шумы с искажениями..
    Последний раз редактировалось svka; 07.07.2011 в 23:28.

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Подскажите, кто мерял абсолютные уровни микрофоном + E-MU0404

    В Е-МУ ручки чувствительности линейного/микрофонного входа оказалось, что стоят прямо на входе без всяких буферов и уровень показаний милливольтметра сильно меняется от положения регулятора. Придется наверно делать коробочку, чтобы запустить фантом в микрофон и мерять напряжение милливольтметром без нагрузки на вход карты. Других вариантов я не вижу как правильно это сделать

    Lexus, я все в глубине надеюсь избежать вашего варианта и сделать это как-то проще
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  18. #18
    Частый гость Аватар для svka
    Регистрация
    27.09.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    336

    По умолчанию Re: Подскажите, кто мерял абсолютные уровни микрофоном + E-MU0404

    Не усложняйте без меры...
    Зная чувствительность микрофона, обеспечьте чтобы на вход E-MU поступал сигнал не более максимального, т.е. 2В действующего.. Выходное предусилителя и входное сопротивления E-MU Вам известны.
    Остальное - чистая арфметика!

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Подскажите, кто мерял абсолютные уровни микрофоном + E-MU0404

    Кабы только арихметикой всё обходилось... (нелинейщину на предельных уровнях-то как учесть?) = только калибровать и не париться над другим. А уж где и как - загадка...

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Подскажите, кто мерял абсолютные уровни микрофоном + E-MU0404

    Железный АЧХ-метр есть на работе. Никак не соберу все до кучи, чтобы скалиброваться. Е-МУвцы меня расстроили все равно - не думал что вход без буфера...

    ---------- Добавлено в 12:27 ---------- Предыдущее сообщение в 12:25 ----------

    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    нелинейщину на предельных уровнях-то как учесть?
    Дык вроде >130дБ абсолютного у капсуля, не думаю что до него можно добраться в домашних условиях
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •