Страница 2 из 17 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 339

Тема: Обсуждение промышленных медиа-плееров. Попытка вывода из них синхронного I2S.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,561

    По умолчанию Обсуждение промышленных медиа-плееров. Попытка вывода из них синхронного I2S.

    Прошу всех кто делал подобные попытки поделиться своей информацией. Неудачные попытки тоже интересны.

    Например в ресивере ONKYO TX-NR906 есть встроенный транспорт для USB и Ethernet воспроизведения (построенный на ENVY24MT-G + 2 кварца для двух сеток частот 22,5792 и 49,152 МГц). В нём точно есть отдельная ИМС ЦАП-а, работающая только на эти цели (типа CS4344 простенькая). Оттуда однозначно можно вывести квадратную шину на внешний ЦАП любой сложности. Выход можно организовать либо, как все делают, по RS-485, либо по SPDIF.

    Вторым моментом стоит вопрос ввода в этот транспорт клока от внешнего ЦАП-а для сихронизации.
    В Цапострое есть тема, частично затронувшая этот вопрос применительно к CD-транспорту.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 06.07.2011 в 22:40.

  2. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,561

    По умолчанию Re: Обсуждение промышленных медиа-плееров. Попытка вывода из них I2S.

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    покажи на бумажке(крестик поставь, пожалуйста) в каком месте мы избавляемся от недостатков (и каких конкретно) этого интерфейса.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    иметь возможность не использовать клок от SPDIF-приёмника, без которого не обойтись при обычном соединении.
    Выше написал. На моём рисунке этот клок заведён в ЦФ через пересинхр. Но схему можно и нужно изменять, т.к. я совсем не асс в построении hi-end ЦАП-ов. Думаю это видно. Но я быстро учусь.
    Мне нравится конструировать системы из готовых блоков (типа ЛЕГО). Есть готовый ЦАП, медиаплеер итд. Из них собирать сложную систему. Самому делать только объединяющую логику и управление (можно на МК). Паять самому чужие схемы не интересно совсем. Их я покупаю готовыми, если меня заинтересовали как ещё один "кирпичик".

  3. #22
    energy audio Аватар для energetik
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Россия, Тула
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,585

    По умолчанию Re: Обсуждение промышленных медиа-плееров. Попытка вывода из них синхронного I2S.

    yan уже затактировал медиаплеер от ЦАПа, правда я не нашёл его темы (видимо удалилась). Но точно помню, что он получил положительный результат в этом направлении.
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> Beta22(clone) -> Audez`e LCD-2
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> пред свой -> мощник Lynx PA-21 -> ILLUMINATI SeHi
    ibasso hdp-r10 -> Sennheiser HD 650 | TRN V90

  4. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,561

    По умолчанию Re: Обсуждение промышленных медиа-плееров. Попытка вывода из них синхронного I2S.


    Offтопик:
    energetik, спасибо за информацию.
    Письмо ему по ЛС отправил.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,689

    По умолчанию Re: Обсуждение промышленных медиа-плееров. Попытка вывода из них I2S.

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    наличие регистра пересинхронизации перечеркивает необходимость и смысл синхронизации ЦАПа и источника.
    Хороший клок без джиттера нужен только ЦАП. Такой клок возможен только от хорошего генератора (или при реклоке от него). А от медиаплейера такой частоты не получить, поэтому хороший генератор, тактирующий ЦАП, должен как то тактировать и медиаплейер. Естественно синхронно.

  6. #25
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Обсуждение промышленных медиа-плееров. Попытка вывода из них синхронного I2S.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Обсуждение промышленных медиа-плееров. Попытка вывода из них синхронного I2S.
    К сожалению медиаплееры очень сильно убоги в качестве проигрывателей для музыки. Вся их эргономика заточена под видео, а музыка считается не важной функцией и реализуется по остаточному принципу.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,689

    По умолчанию Re: Обсуждение промышленных медиа-плееров. Попытка вывода из них синхронного I2S.

    Если получится осуществить задуманное, то выбрав любую "балалайку" с spdif (или с собственным ЦАП), можно будет сделать из нее полноценный транспорт.

  8. #27
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,561

    По умолчанию Re: Обсуждение промышленных медиа-плееров. Попытка вывода из них синхронного I2S.

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    К сожалению медиаплееры очень сильно убоги в качестве проигрывателей для музыки. Вся их эргономика заточена под видео, а музыка считается не важной функцией и реализуется по остаточному принципу.
    А где есть всё что вам нужно? Что за аппарат?
    У меня последний плеер легко читает WAV,FLAC и APE, включая через CUE. 96кГц тоже. И плюс я могу запустить слайд-шоу из любых фото одновременно. Чего не хватает???
    А про кино я вообще молчу. Да и DVB-T тоже принимает и записывает. Куда лучше (после того, как сделаем вход обратной синхронизации от ЦАП-а)?

  9. #28
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Обсуждение промышленных медиа-плееров. Попытка вывода из них синхронного I2S.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    А где есть всё что вам нужно? Что за аппарат?
    IBM совместимый комп, винда и foobar2000

    ---------- Добавлено в 11:44 ---------- Предыдущее сообщение в 11:43 ----------

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    У меня последний плеер легко читает WAV,FLAC и APE, включая через CUE.
    Что за плеер ? Как у него с процессом перехода с песни на песню, если они не одним файлом ? Слитно или с явной задержкой ? Как происходит процесс выбора альбома для прослушивания из папки с музыкой ?

  10. #29
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,561

    По умолчанию Re: Обсуждение промышленных медиа-плееров. Попытка вывода из них синхронного I2S.

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    IBM совместимый комп, винда и foobar2000
    А, понятно.
    Но это не мой путь. Даже если ноутбук.

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Что за плеер ?
    G-mini HDR-900.
    http://www.g-mini.ru/products/17

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Как у него с процессом перехода с песни на песню, если они не одним файлом ? Слитно или с явной задержкой ?
    С небольшой задержкой. Но это для меня не проблема, можно файлы объединить в один. Правда, я так не пробовал ещё.
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Как происходит процесс выбора альбома для прослушивания из папки с музыкой ?
    По старому и ненужному 20-ти дюймовому монитору или ТВ, подключённым к ресиверу.
    На "старом" HDR-1000 есть встроенный графический дисплейчик. Этот умеет всё что и 900-й, только CUE видит, но не играет. И нет SPDIF coax, только оптика.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 07.07.2011 в 12:25.

  11. #30
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,561

    По умолчанию Re: Обсуждение промышленных медиа-плееров. Попытка вывода из них синхронного I2S.

    В WDTV 1-го поколения аудио-ЦАП тоже сделан на CS4344.
    Позже посмотрю, что у WDTV Live.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Обсуждение промышленных медиа-плееров. Попытка вывода из них I2S.

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    покажи на бумажке(крестик поставь, пожалуйста) в каком месте мы избавляемся от недостатков (и каких конкретно) этого интерфейса.
    Как только транспорт, любым способом, хоть посредством ФАПЧ и угаданных коэффициентов деления, стал синхронным с ведущим генератором ЦАПа, применяемые интерфейсы и способы доставки данных от транспорта к ЦАПу не имеют значения. Достаточно буферизировать принимаемый от транспорта поток данных (снизить джиттер до 1/3 UI или менее) и восстановить фронты и спады сигнала чистым тактовым сигналом на стороне ЦАПа.
    В этом смысле стандартный интерфейс S/PDIF - благо. Поясню:

    • во-первых, он уже есть у медиаплеера, то есть, не нужны дополнительные разъёмы, как при попытке вывести из плеера I2S (правда, разъём для тактового сигнала от ЦАПа понадобиться);
    • во-вторых, приёмник S/PDIF на стороне транспорта будет выполнять роль буфера потока. Без S/PDIF-приёмника, буфер для устранения джиттера всё равно необходим и его придётся "городить" самостоятельно.

    Разумеетcя, если нет возможности влезть внутрь ИМС медаплеера и обойти её встроенный синтезатор частот на основе ФАПЧ, не остаётся других вариантов синхронизации, кроме как подать, вместо штатного кварца, сигнал тактовой частоты, чётко (известно каким коэффициентом) привязанной к частоте генератора ЦАПа. Для чего синтезировать из ведущей тактовой цастоты подходящую частоту (27МГц, например). Про подбор коэффициентов написано выше.

    Кроме джиттера, который, всё же, может оказаться слишком велик для достаточного подавления S/PDIF-приёмником, вижу другую потенциальную проблему: при отклонении и колебаниях тактовой частоты микросхемы медиаплеера (27МГц), которые появятся из-за подачи внешнего синтезированного тактового сигнала вместо кварца, могут вылезти другие проблемы, например, срыв картинки по интерфейсу HDMI...
    Ещё, у меня вызывает вопрос ведущий генератор - частота 768*fs кажется мне слишком большой...
    - А вы не знаете, что на производстве шум выше 82dB считается вредным для здоровья и наушники обязательны?
    - Вы абсолютно правы, коллега. Послушал через АС производственный шум - выше 82 дБ не могу. А вот музыку на 100 дБ - только в путь! (c) RSD

  13. #32
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Обсуждение промышленных медиа-плееров. Попытка вывода из них синхронного I2S.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Как происходит процесс выбора альбома для прослушивания из папки с музыкой ?
    По старому и ненужному 20-ти дюймовому монитору или ТВ, подключённым к ресиверу.
    На "старом" HDR-1000 есть встроенный графический дисплейчик. Этот умеет всё что и 900-й, только CUE видит, но не играет. И нет SPDIF coax, только оптика.
    Телек, это нормально (у компа ведь есть монитор). Я имел в виду, как оно там с помощью пульта происходит.
    Т.е. можно ли вывести папку с музыкой на главный экран (тот что отображается после загрузки) ? Можно ли с помощью пульта добавить в прослушку всю папку целиком ? (чтоб не по файлику тыркаться).

  14. #33
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,561

    По умолчанию Re: Обсуждение промышленных медиа-плееров. Попытка вывода из них синхронного I2S.

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Т.е. можно ли вывести папку с музыкой на главный экран (тот что отображается после загрузки) ? Можно ли с помощью пульта добавить в прослушку всю папку целиком ? (чтоб не по файлику тыркаться).
    Конечно. Сделаю несколько фото и выложу. В течение дня.
    А пока можно скачать руководство пользователя и почитать.
    http://www.g-mini.ru/support/downloads?product=17

    ---------- Добавлено в 15:24 ---------- Предыдущее сообщение в 15:18 ----------

    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    срыв картинки по интерфейсу HDMI...
    Полагаю, что там тоже приёмный буфер достаточный. Надо проверять. По идее, не слишком много возмущающих факторов на пути следования клока от ЦАП-а к медиапроцессору.

    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    ведущий генератор - частота 768*fs кажется мне слишком большой...
    На картинке 768 делится на 2. В транспорт приходит 384Fs. Это просто навеял готовый ЦАП на базе D47.
    Скорее всего в медиапроцессоре синтезируется 256Fs. Я буду на неё ориентироваться. А там увидим.

    ---------- Добавлено в 15:35 ---------- Предыдущее сообщение в 15:24 ----------

    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    приёмник S/PDIF на стороне транспорта будет выполнять роль буфера потока.
    У меня этого на картинке нет. Вы точно уверены, что он нужен?

    ---------- Добавлено в 16:06 ---------- Предыдущее сообщение в 15:35 ----------

    Nikolay_Po, А если синтез 27МГц делать на стороне ЦАП-а (всё, что пунктиром на рисунке в ЦАП поместить) и её передавать в транспорт? Это улучшит картину?
    Так даже удобнее, поскольку можно в ЦАП-е сделать выбор типа транспорта и нужной частоты для него!!!
    Доработка транспорта сводится только к установке автоматического переключателя клоков (внешнего и внутреннего) в зависимости от того, есть ли сигнал на тактовом входе транспорта или нет.

    ---------- Добавлено в 16:24 ---------- Предыдущее сообщение в 16:06 ----------

    Осталась непродуманной логика работы системы при смене Fs с х44 на х48кГц и обратно.
    Тут вижу такую схему, чтобы не городить отдельное управление от транспорта к ЦАП-у. В самом начале до начала воспроизведения ЦАП не посылает клок (mute также как и его аудиовыходы). Транспорт работает на своём внутреннем клоке (у него автоматическое переключение) и стартует воспроизведение. Пошёл SPDIF поток в ЦАП. SPDIF приёмник принял, обработал входящий поток и определил его Fs (м.б. не сам ПРМ, а спец. логика типа INP58). Выбирается нужный ген и при разрешении аудиовыходов (м.б. немного до) разрешается выход клока на транспорт, тот начинае работать от него. При смене Fs в проигрываемом файле нужно медиапроцессор на время переключить на внутренний клок (mute на аналоговые выходы и выход клока - ЦАП это должен сделать сам при смене Fs), чтобы он смог выдать правильный поток на SPDIF выход. Далее ЦАП со своей автоматикой отработают изменения самостоятельно (сменит ген) и перестроит ФАПЧ так, что клок, отправляемый на транспорт, не изменится (останется 27МГц).
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 07.07.2011 в 16:51.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Обсуждение промышленных медиа-плееров. Попытка вывода из них синхронного I2S.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    На картинке 768 делится на 2. В транспорт приходит 384Fs. Это просто навеял готовый ЦАП на базе D47.
    Вопрос в том, как сделать генератор с минимумом фазового шума на 192кГц*768=147.456МГц. В этом мои сомнения. Честно говоря, я в генераторах не разбираюсь почти.
    Передать 384fs можно, особенно если нет требований к чистоте - лишь бы проскальзываний не было.

    У меня этого на картинке нет. Вы точно уверены, что он нужен?
    Про S/PDIF: он может оказаться оптимальным. Почему? Думаю так:

    • Зачем делают I2S между устройствами? Чтобы избавится от джиттера S/PDIF и сделать возможной синхронизацю транспорта от генератора ЦАПа. Но в случае медиаплеера это безсмысленно. Внутренний синтезатор частот мультимедиа-микросхемы плеера обуславливает принципиальное наличие джиттера на её выходе, даже если это выход I2S на ЦАП. То есть, синхронизацию от ЦАПа делаем, но делать I2S выход не обязательно. Он всё равно недостаточно чист.
    • Сигнал с выхода плеера, хоть по S/PDIF, хоть по I2S требует обработки - буферизации и привязки фронтов/спадов к тактовому генератору ЦАПа. Считаю, что используя готовый S/PDIF плеера и стандартный S/PDIF-приёмник на стороне ЦАПа, можно решить вопрос с тем же качеством, что и с I2S, но с меньшим количеством проводов, корпусов и меньшим затратами времени на разработку: Со стороны ЦАПа только S/PDIF приёмник и регистр пересинхронизации. Всё. Имеем чистейший I2S и только 2 провода на транспорт - тактовый и S/PDIF. У плееров с двумя S/PDIF, коаксиальным и оптичкским, можно для тактовой частоты использовать штатный коаксиальный разъём, а S/PDIF забирать штатно, с оптики.

    Nikolay_Po, А если синтез 27МГц делать на стороне ЦАП-а и её передавать в транспорт? Это улучшит картину?
    Так даже удобнее, поскольку можно в ЦАП-е сделать выбор типа транспорта и нужной частоты!!!
    Доработка транспорта сводится только к переключению клоков (внешнего и внутреннего) в зависимости от того, есть ли сигнал на тактовом входе транспорта.
    Я не говорил, что передача 384fs плоха. Я говорил про трудности с низкоджиттерным генератором на 768fs. А вообще - это хорошая идея.
    - А вы не знаете, что на производстве шум выше 82dB считается вредным для здоровья и наушники обязательны?
    - Вы абсолютно правы, коллега. Послушал через АС производственный шум - выше 82 дБ не могу. А вот музыку на 100 дБ - только в путь! (c) RSD

  16. #35
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,561

    По умолчанию Re: Обсуждение промышленных медиа-плееров. Попытка вывода из них синхронного I2S.

    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    на 192кГц*768=147.456МГц.
    Этого не требуется. Я так обозначил два гена на 33 и 36 МГц. Те что и так есть в хороших ЦАП-ах.
    Я предлагаю теперь просто передавать 27МГц. Не знаю как пока.

  17. #36
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: Обсуждение промышленных медиа-плееров. Попытка вывода из них синхронного I2S.

    http://forums.slimdevices.com/showthread.php?t=83138


    плеер - Logitech Squeezebox Touch
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  18. #37
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,561

    По умолчанию Re: Обсуждение промышленных медиа-плееров. Попытка вывода из них синхронного I2S.

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    http://forums.slimdevices.com/showthread.php?t=83138
    плеер - Logitech Squeezebox Touch
    Спасибо. Вот и определились с тем, чем передавать 27МГц в транспорт - LVDS.
    Преимущество данного давайса в том, что не требуется городить ФАПЧ. И нет проблемы с коммутацией сеток частот.
    Правда, это и не полноценный медиаплеер. Только аудио. Как там навигация по папкам осуществлена?

    ---------- Добавлено в 18:43 ---------- Предыдущее сообщение в 18:19 ----------

    Кстати, современные медиаплееры легко даунмиксят сигналы DD и DTS до стерео или LPCM. Так что музыкальное видео и кино можно "смотреть" через свой любимый ЦАП, не делая никаких коммутаций. Либо полноценные сигналы через HDMI, если нужны все каналы.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 07.07.2011 в 19:08.

  19. #38
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,561

    По умолчанию Re: Обсуждение промышленных медиа-плееров. Попытка вывода из них синхронного I2S.

    Внимание. G-mini HDR-900 - это первый мой плеер, который по выходам HDMI и SPDIF coax смог выдать (а не просто воспроизвести) поток из файлов с Fs=192кГц!!!! Другие плееры на таких файлах отдают по цифре поток (даунсемплят до) 96кГц (HDR-1000) или вообще 48кГц (WDTV, WDTV Live).
    Но минус всё-таки нашёлся - только файлы APE 96кГц идут с заиканиями (надо пробовать с меньшей компрессией). WAV и FLAC OK. Файлов APE 192кГц нет. Файлы FLAC и WAV 192кГц тоже ОК.

    Вот несколько фоток интерфейса HDR-900:












  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: Обсуждение промышленных медиа-плееров. Попытка вывода из них синхронного I2S.

    Обычный спдиф-приемник и реклок (в данном случае даже больше джиттеродав) все равно дадут в итоге не хуже, а то и лучше результат, чем вся эта озвученная выше возня. Поэтому какбе а в чем прикол? Разве что от безделия.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  21. #40
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,561

    По умолчанию Re: Обсуждение промышленных медиа-плееров. Попытка вывода из них синхронного I2S.

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Обычный спдиф-приемник и реклок (в данном случае даже больше джиттеродав)
    так это и слушаю сейчас.

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    все равно дадут в итоге не хуже, а то и лучше результат
    Можете пояснить почему?

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Разве что от безделия.
    Нет, скорее от отсутствия опыта и слабого представления о том, что реально влияет в связке транспорт-ЦАП на качество звука.

Страница 2 из 17 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •