Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Вариации на тему корректора Манакова на пентод - триоде.

  1. #1
    Завсегдатай был...
    Автор темы
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Вариации на тему корректора Манакова на пентод - триоде.

    Попалась на глаза сия схемка от В.В Пузанова на нашей 6Ф12П . Лампа весьма неординарная с высоким коф усилением( крутизной) порядка 10-12 мА/в и содержит в себе ,в одном баллоне пентод и триод что делает весьма привлекательным использовать ее в корректоре . Либо пентод на входе либо на выходе.
    Из за большого усиления( излишнего)в катоде входной лампы не ставится конденсатор . Это особенность этой схемы так и наличии непосредственной связи по пт .
    Тут я отхожу от оригинала и хочу использовать импорт ECF82 производства WF кои у меня есть в наличии.
    Лампа EСF82 не имеет аналогов среди отечественных пентод -триодов ,имеет крутизну примерно 6-8мА/в и неплохой ток триодной части до 10 ти мА. Да и ВАХи лампы я так и не нашел.В усилении я конечно проиграю( не совсем) ,но зато можно попробовать реализовать режим работы с головками МС путем подсоединения в катод пентода как раз недостающего конденсатора с целью поднять усиление первого каскада.
    Реальная схема есть в attachе.
    Схема реально работающая и с номиналами в RIAA цепочки обеспечивающие неравномерность АЧХ примерно на уровне +/- 0.5 дБ.
    Подбирались в рабочей схеме в программе RMAA .
    В питании использовался "эл дроссель " с выходным напряжением в 350 в. Питание накала было реализовано пос током .
    Была сделана макетная плата для отстройки режимов и коррекции.
    И вот что вышло. Корректор запустился сразу ,была найдена оптимальная рабочая точка резистором в экранной сетке обеспечивающая напряжение на катоде триода ( это важно) на 1-2 вольта выше чем на его сетке ( аноде пентода.)Не забываем что схема с непосредственной связью по пт.
    Была отстроена АЧХ с использованием цепочки обратной RIAA в программе RMAA и произведены основные замеры в программе Спектраплюс с карточкой Juli@.
    И вот тут то ждало небольшое разочарование .
    Да в принципе можно сказать что лампа ECF82 не оптимальна ,не 6Ф12П все таки /Но с другой стороны схема почти классика жанра ,и 82 имеет право на жизнь .
    Не понравилось очень это повышенные искажения схемы -2 я гармоника ( "музыкальная ") с ней выходит минимум 0.4% и до 0.8% искажений. Добиваемся регулировкой напряжения на экранной сеткой пентода. И уж совсем неприличный лес гармоник в двухтоновом тесте .
    Ради интереса был заменен катодный резистор с 180 ти Ом на 560 Ом проигрыш по усилению составил примерно -5 дБ при чуть меньшим лесе гармоник.
    Еще можно конечно увеличит анодный резистор в два раза( и пересчитать коррекцию) но у меня уже исчерпано анодное питание .
    Тут можно обвинить меня в неумении готовить ламповые схемы но что есть то есть. Кстати на Аудипортале по этой схеме( смотрим оригинал) , нет не реального АЧХ , не измерений и т д все ограничивается словоблудием и златоушастостью.
    Так что моя попытка может и не совсем удачная но принципиальная с разбором полетов так сказать.
    Сразу скажу что схема не слушалась из за того что во первых канал запущен один ,а во вторых слушать это я не хочу( пока) так как по измерениям можно косвенно судить о потенциале схемы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	корректор на ECF82 катод 560 Ом.jpg 
Просмотров:	1226 
Размер:	289.0 Кб 
ID:	127718   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	корректор на ECF82 катод 180 Ом.IMD 5-6 кГц.jpg 
Просмотров:	986 
Размер:	286.2 Кб 
ID:	127715   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кор.JPG 
Просмотров:	6483 
Размер:	158.3 Кб 
ID:	127712   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	корректор на ECF82 катод 180 Ом.jpg 
Просмотров:	1106 
Размер:	279.6 Кб 
ID:	127716  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	корректор на ECF82 катод 560 Ом.IMD 5-6 кГц.jpg 
Просмотров:	1028 
Размер:	297.1 Кб 
ID:	127717   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	корректор Манакова Реальный номиналы.jpg 
Просмотров:	3038 
Размер:	66.2 Кб 
ID:	127713   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fr.png 
Просмотров:	966 
Размер:	3.2 Кб 
ID:	127714  
    Последний раз редактировалось killhumax; 04.07.2011 в 11:57.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Вариации на тему корректора Манакова на пентод - триоде.

    Да, спектр дрянненький. Значит, лампы не в режимах, скажем, мало смещение выходной лампочки, из-за повышенного анодного напряжения пентода, для этого нужно уменьшить напряжение на аноде первой лампы и увеличить на аноде второй, уменьшив её анодный резистор , увеличив катодный и т.п. Я бы сделал делитель в цепи коррекции, убавив этим дурное усиление и присадил этим самым напряжение на сетке триода. Короче, как говорил Аркадий Райкин,-пойдём дальше. Для этого-вернёмся назад.

  3. #3
    Завсегдатай был...
    Автор темы
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Вариации на тему корректора Манакова на пентод - триоде.

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    мало смещение выходной лампочки,
    Во во . Я тоже так думаю. Нужно будет увеличить смещение до 4-5 вольт против 2 х .

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Я бы сделал делитель в цепи коррекции,
    А вот этого наверное не надо делать. Делитель не очень изящное решение проблемы.
    Я поиграюсь с режимами выходного каскада.


    Бока,Спасибо.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  4. #4
    Завсегдатай был...
    Автор темы
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Вариации на тему корректора Манакова на пентод - триоде.

    Поигрался с выходным каскадом . Увеличил немного анодный резистор что дало небольшую прибавку в усилении и увеличил катодный резистор . Добился разницы в 3вольта . Спектр очистился и в двухтоновом сигнале разностный тон 1 кГц опустился примерно до -60-65 дБ . Это уже хорошо. Лес гармоник почти пропал . Дальнейшее увеличении разницы в смещении выходной лампы не дало большой разницы, а по сему достаточно и этого. Тут надо бы оговорится ,все ж желательно делать смещение второй лампы побольше до 4-5 ти вольт из за возможной перегрузки каскада на пиках сигнала при посредственной головке или щелчках .
    Значит действительно был выходной каскад не в режиме. Банально перегружался по входу.
    Этот вариант уже можно и послушать ,чем и займусь в ближайшее время.
    Всем спасибо.
    Для тех же кто не хочет связываться со схемами со связью по ПТ могу рекомендовать более простую и надежную схему(с корректировками конечно же) . Сергеева вроде бы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	корректор на 6Ф12П.jpg 
Просмотров:	3430 
Размер:	68.8 Кб 
ID:	127805  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось killhumax; 05.07.2011 в 13:56.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  5. #5
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Вариации на тему корректора Манакова на пентод - триоде.

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Для тех же кто не хочет связываться со схемами со связью по ПТ могу рекомендовать более простую и надежную схему....
    А можно я глупый вопрос задам? А нафига она вообще нужна, эта непосредственная связь? В чем выигрыш? В таких схемах, вторая лампа работает с маленьким анодным напряжением, но не все лампы это любят. Не, можно поставить, на вскидку, ну скажем 6н23п, или 6н30п, и будет нормально. Но электролит-то в катоде ведь будет присутствовать. А подобрать высоковольтный "звучащий" электролит, труднее чем маленький разделительный. Или все тупо ставят BG ?
    С уважением, Виталик.

  6. #6
    Завсегдатай был...
    Автор темы
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Вариации на тему корректора Манакова на пентод - триоде.

    Виталик,Это вопрос не ко мне . Есть ведь схемы, УНЧ где есть моsfet ы только ради моsfet ов и причем заметь на этом форуме и даже продаются как КИТы. Так и тут, одно меняем в другом находим и проигрываем. Все как в жизни.
    Идеальных решений нет ,ты это не хуже меня знаешь ,поэтому и эта и та схема имеет право на жизнь .


    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Или все тупо ставят BG ?
    Где их достать то родимых ,вот и извращается народ ,то светодиод в катод воткнет то батарейку.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  7. #7
    Завсегдатай был...
    Автор темы
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Вариации на тему корректора Манакова на пентод - триоде.

    Да собственно продолжим.
    На заказ друзья сделали под макетку неплохую коробочку. Инсталлировал на днях и наконец то послушал.
    В ММ режиме с головкой АТ 13EaV с R входным порядка 88 кОм звук был вполне себе . Подвижный с крупными музыкальными инструментами , этим очень походил на AudioRecearch PH-5 который был у меня. В отличии от него звук был более приятным .
    Сравнил со своим транзисторным каскодом , по шумам он почти не уступил, RMAA намерил -70 дб , а вот в усилении он уделал транзисторник аж почти на +10 дб по Спектралабу . Не заметить это было не возможно, тут получилось просто замечательно,зато появилась музыкальная 2 гармоника. тут все тесты на искажения откатал на троечку с моей точки зрения.
    Подвожу итог ; корректор получился неплохой для начинающего знакомится с ламповой схемотехникой. Простой в сборке, при использовании тех же номиналов сопротивлений и емкостей как на оригинальной схеме можно получить вполне приличную АЧХНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ ECF82.JPG 
Просмотров:	971 
Размер:	586.7 Кб 
ID:	155015
    Скрин с RMAA .
    Лампы ECF82 не дефицитные , пока.
    Блок питания сделан отдельным блоком в корпусе компьютерного питальника. Накал ламп осуществлен постоянным током .
    Реализован режим работы с МС головкой , усиление достаточно(с оговоркой,для МС от 1 мВ) , режим функционирует, но пока с МС головкой не слушал.
    Этот корректор повторил еще один товарищ с Запорожья
    Вот его ответ :
    Собрал Ваш корректор на дощечке за один вечер, запустился сразу
    режим выставил без проблем, в сетках антизвонники 200 ом (возбуждения нет). Пока анод запитан от выпрямителя на
    диодном мосте , конденсатор 2сетки посадил на катод, сливной резистор не ставил.Это все мои модификации.
    Собственно я было разочаровался в ламповых корах ( после EAR , EF86+ECC88, 6Ф12П) и хотел делать на ОУ и это
    была проверка последнего шанса.Включаю почти каждый день, режимы стоят как вкопаные , звук радует , жаль разбирать.
    Есть корпус от EAR -а, купил анодный транс но все не соберусь сложить это в кучу. Так что пока фотографировать нечего.
    Лампы есть две пары : Tesla и RFT. Немцы звучат чуть благороднее.
    Так что рекомендую.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БП-1.jpg 
Просмотров:	522 
Размер:	262.7 Кб 
ID:	155016   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	двух тоновый 10-11 кГц ECF82.JPG 
Просмотров:	876 
Размер:	838.1 Кб 
ID:	155017   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	красный ESF82 -синий каскод.JPG 
Просмотров:	915 
Размер:	884.9 Кб 
ID:	155018   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Коробочка.jpg 
Просмотров:	958 
Размер:	178.5 Кб 
ID:	155019  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Коробочка вид на разьемы.jpg 
Просмотров:	946 
Размер:	232.3 Кб 
ID:	155020   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Коробочка вид внутри.jpg 
Просмотров:	1627 
Размер:	264.8 Кб 
ID:	155021  
    Последний раз редактировалось killhumax; 03.05.2012 в 17:58.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  8. #8
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Вариации на тему корректора Манакова на пентод - триоде.

    ...делал ЭТО раза три
    http://phlanger.narod.ru/jpg/riaa_6f12p.jpg
    "есть нюансы":
    самое сложное - найти правильные 6Ф12П. Китайских аналогов они не имеют
    во все управляющие сетки воткнуть по 560 Ом, а то дико генерит
    R2C3 надо выкинуть и восьмую ногу соединить со второй. В режим вгонять подбором R3 (около 130 Ом) - чтоб на второй ноге была примерно треть питания
    греть исключительно постоянным, а хорошо бы стабилизированным током (стабилизатор тока хотя бы на 7805 по схеме из шитодаты, накалы включить последовательно)
    в питании достаточно дросселя примерно на 10 Генри и двух емкостей по 200 мкФ: до дросселя и после. Фон будет примерно -55-60 или меньше, жить можно
    в плюсовой провод C4 влепить резистор на 560 Ом, иначе с MM-бошкой на выходе девайса такое, что всякие китайские балалайки искажают - у них перегружается вход (потерпевшие жалуются, что оно орёт намного громче седючьков в любимом надике)

    ...но вот это
    http://hiend.borda.ru/?1-7-20-000000...0-0-1298882861
    всё равно прикольнее
    (вместо 6С3П великолепно втыкается включенная триодом 6Ж9П завода Тантал. И можно смело греть их переменным током)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •