Страница 63 из 138 Первая ... 53616263646573 ... Последняя
Показано с 1,241 по 1,260 из 2745

Тема: Конструируем корпус усилителя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для N700
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    60
    Сообщений
    401

    По умолчанию Конструируем корпус усилителя

    Приветствую всех кому это интересно! Похожие темы уже были, теперь же предлогаю сделать упор на оригинальные конструкции проектируемые с учётом всех особенностей компоновки а также дизайна, и в последствии воплощаемые в готовые изделия не уступающие промышленным образцам.Не слишком занудно? Проще говоря всё делаем сами, а не пытаемся впихнуть то, что получилось туда, куда помещается. Решаем как лучше скомпоновать и самое главное- как практически это сделать. Чтобы не засорять ветку, наверное нежелательно постить разные "прикольные" девайсы в корпусе из кастрюли или бетономешалки . Предпочтительны конкретные вопросы и уже реализованные подобные проекты из других веток (чтоб всё в одном месте). На форуме много достойных усилителей, надеюсь сообща приведём форму в соответствие с содержанием.

  2. #1241
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,988

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    Цитата Сообщение от derrik Посмотреть сообщение
    А соединять шины как? Сваркой?
    Нет такой возможности, на винтах, или уголках, ещё не определился, как лучше...
    Андрей Константинович

  3. #1242
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А "шевеление " генератора тока - нравится?
    Нет. Но это тот компромисс, на который я достаточно легко согласен (особенно в свете растущих тарифов на лектричество). И даже при токе покоя 1,5 А радиаторы достаточно ощутимо греются (примерно по 75 ватт получается). В общем, 150 ватт на счетчик, из них обычно лишь пара-тройка в нагрузку - и то не всегда, чаще около 1 Вт. Не делать же отдельный усилитель и коммутацию источников и акустики для фоновой музыки.

  4. #1243
    Старый знакомый Аватар для forever_student
    Регистрация
    02.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    680

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Нет такой возможности...
    Автосервис?

  5. #1244
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    Цитата Сообщение от forever_student Посмотреть сообщение
    Автосервис?
    Сварка алюминия (как и титана и других подобных металлов с самозащитной окисной плёнкой) очень специфический процесс, требующий специального оборудования, стандартные средства для сварки стАли не подходят, так что не в каждом автосервисе сделают.

  6. #1245
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    viktor8m, Аргон сейчас далеко не редкость, равно как и "правильные" инверторы, позволяющие варить алюминиевые сплавы и нержавейку переменкой, еще и частоту выбирать для пущего шоколада Со сварщиками тяжелее, но тоже решаемо.
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  7. #1246
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    viktor8m, Аргон сейчас далеко не редкость, равно как и "правильные" инверторы, позволяющие варить алюминиевые сплавы и нержавейку переменкой, еще и частоту выбирать для пущего шоколада
    Я говорил не про нержавейку и любые алюминиевые сплавы, а про чистый алюминий (и определённые сплавы из него), чтобы его варить надо одновременно высоким напряжением уничтожать окисную плёнку в месте сварки (температура плавления окисной плёнки значительно выше, чем у самого алюминия) и без этого никакой аргон не поможет (он лишь защищает), поэтому для алюминия (и титана) используется особое оборудование, используется не простая переменка, а специальное импульсное напряжение.
    Последний раз редактировалось viktor8m; 25.09.2013 в 12:22.

  8. #1247
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    viktor8m, да все в курсе, что Вы работали на хреновой туче мест, и вообще специалист во всех областях, ага
    Только вот проблема в том, что речь тут идет не о конях в вакууме, о которых Вы так любите поговорить, а о банальной, приземленной я бы даже сказал полосе из некоего сплава, которую Андрей Константинович смог достать. А смог он достать, с вероятностью процентов так 95 не что иное, как АД31Т1 или нечто подобное. И варятся эти сплавы совершенно спокойно в среде аргона, представляете? То есть можно эту железку отнести в любую помойку, где варят литые диски, и получить более-менее удобоваримый результат. Забавно, да?
    Проще надо быть, и поменьше засирать мозги себе и окружающим неприменимыми на практике теориями.
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  9. #1248
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,402

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    А "шевеление " генератора тока - нравится?
    Нет. Но это тот компромисс, на который я достаточно легко согласен
    Тогда чем не нравиться "шевеление" питания? Оно дает тоже самое.
    Если уж убирать ПОС, то и там и там.

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    1,5 А радиаторы достаточно ощутимо греются (примерно по 75 ватт получается).
    Что-то многовато для 1.5 ампера, скорее вего неправильно выбрано соотнощение тока и напряжения, для заданной нагрузки.

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Не делать же отдельный усилитель и коммутацию источников и акустики для фоновой музыки.
    Можно ток покой переключать, я так делал в Фоллловере - для фона 1А, для полной мощности - 3А.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #1249
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,195

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    используется не простая переменка, а специальное импульсное напряжение.
    Да ладно, даже в китайских AC TIG инверторах не "простая переменка", ее характеристики с морды рулят, не надо для этого военных технологий и цены ракеты.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  11. #1250
    Старый знакомый Аватар для forever_student
    Регистрация
    02.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    680

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Сварка алюминия (как и титана и других подобных металлов с самозащитной окисной плёнкой) очень специфический процесс, требующий специального оборудования, стандартные средства для сварки стАли не подходят...
    Опять Вы всё в одну кучу...
    У Вас другие страницы этой темы не открываются? Там выложены фото сваренных
    конструкций. Как по Вашему, чем они сварены?

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    ...так что не в каждом автосервисе сделают.
    Дядька Белл телефон ещё не изобрёл?

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    ...а про чистый алюминий (и определённые сплавы из него)...
    На всякий случай: мне варили профиль из АД32, радиаторы - не знаю из чего, но в Платане написано "Материал радиатора Алюминий"

  12. #1251
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Я (я когда-то работал над этим в одной конторе, делали оборудование как раз для сварки алюминия и титана и, кстати, это оборудование используют для производства большинства российских подводных лодок)
    А до Вас подлодок не производили? И сколько ж Вам лет?
    Последний раз редактировалось dekko; 25.09.2013 в 08:42.

  13. #1252
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    viktor8m, да все в курсе, что Вы работали на хреновой туче мест, и вообще специалист во всех областях, ага
    Завидки берут?

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Только вот проблема в том, что речь тут идет не о конях в вакууме, о которых Вы так любите поговорить
    Не стОит всё, что Вам не понятно, называть "конь в вакууме", надеюсь, что со временем многие идеи Вы всё таки поймёте.

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    А смог он достать, с вероятностью процентов так 95 не что иное, как АД31Т1 или нечто подобное. И варятся эти сплавы совершенно спокойно в среде аргона, представляете?
    Ну, я всё таки не сварщик, занимался этим более десяти лет назад и совсем с другими алюминиевыми сплавами (высокопрочными), сейчас погуглил насчёт сварки таких сплавов как АД31\АД32\АД33, действительно они без особых проблем варятся, правда как правило шов получается менее прочным и менее коррозионностойкий, чем основной металл (в нашем случае стояла задача не допустить такого), но для корпусов усилителей это не существенно.

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Проще надо быть, и поменьше засирать мозги себе и окружающим неприменимыми на практике теориями.
    Примеры можно?

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    А до Вас подлодок не производили?
    Причём тут я, я лишь некоторое время (год) работал в конторе, которая уже десятки лет выпускает оборудование для сварки цветных металлов (но раз так задевает, отредактировал пост 1252).

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    И сколько ж Вам лет?
    40, а Вам?
    Последний раз редактировалось viktor8m; 25.09.2013 в 13:06.

  14. #1253
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Завидки берут?
    Было бы чему завидовать

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Не стОит всё, что Вам не понятно, называть "конь в вакууме"
    Рекомендую заглянуть ко мне в профиль и полюбопытствовать, к какой сфере относится моя профессиональная деятельность После этого можно будет продолжить разговор относительно того, кто чего понял, а чего не понял в плане сварки алюминия и его сплавов.

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Ну, я всё таки не сварщик
    Вот именно. Поэтому лучше жевать, чем говорить - зачем надо было пугать человека страшилками из области, в которой разбираетесь чуть хуже, чем свинья в апельсинах?
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  15. #1254
    Лишен права ответа (навсегда) Аватар для derrik
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Usa
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Нет такой возможности, на винтах, или уголках, ещё не определился, как лучше...
    На самом деле сегодня, как было выше отмечено найти, где варят алюминий не представляется большой проблемой, хотя толстые детали из алюминия , как мне обьяснил сварщик у нас на заводе варить нужно уметь

  16. #1255
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    Большие толщины любого материала свариваются непросто, нужна подготовка (разделка) шва и тут уже попросту полуавтоматом с переменкой не обойдешься (флюс либо защитный газ). И смотря какие критерии качества - например сосуды давления сваривают с контролем рентгеном, ультразвуком, капиллярным, магнитным и пр. Для того и существуют "технологи сварочного производства".
    Yours Aye, Ilya

  17. #1256

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    Друзья, может буду говорить глупость, но.
    Кто-нибудь умеет делать кнопку из алюминия? Такой бачонок круглый с диаметром 20 мм.
    Кстати какой должен быть диаметр отверстия в лицевой панелью для такой кнопки?

  18. #1257
    Частый гость Аватар для Wladimir_67
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Молдова Тирасполь
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    Походи по компьютерным сервисам .На морде корпусов попадаются отличные экземпляры

  19. #1258
    Частый гость Аватар для vadykaF
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    473

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    Как вариант можно найти подходящего диаметра старый электролит и использовать его аллюминиевую оболочку для изготовления кнопки, заполнив внутренную полость эпоксидкой.

  20. #1259
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    Нормально сделанных кнопок я почти не видел.
    Варианты
    - крутилка со встроенной кнопкой. Вполне удобно, и при этом не нужно спец кнопку в корпус врезать. Минусы - есть только на энкодерах, нужно лепить схему standby.
    - Крутилка со встроенным выключателем в крайнем положении. Минусы - близость 220в и линейного входа, аль как в случае с энкодером. Плюс на ощупь как китай-плееры-радио поделки, и качественные потенциометры в таком исполнении - редкость. Хотя можно использовать его только для управления каким-нибудь аттюнеатором Никитина например.
    - Кнопка ввиде крутилки. Когда дабы включить - нужно крутануть как на галетнике, только ход большой и два положения. Симпатишно смотрится на ламповой технике.
    Ну и все впринципе из обходных путей...
    Еще вариант - выключатель на задней панели + ДУ.
    Или на боковой панели, рядом с передней - и удобно, и не видно.

    И некий эксклюзив - переднюю панель не корежим, кнопки встраиваем по углам под передней панелью. Саму панель крепим лишь посередине, да так чтоб при нажатии на один из углов - нажималась соответствующая кнопка. Эксклюзив и все такое
    Music is art. Audio is engineering.

  21. #1260
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для N700
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    60
    Сообщений
    401

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    Цитата Сообщение от Nightfox Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь умеет делать кнопку из алюминия? Такой бачонок круглый с диаметром 20 мм.
    Простому смертному с напильником это недоступно, нужен особый вид человеков -токари , однако и они не всесильны несмотря на хороший "аппетит", после них дорабатывать ещё, люминь добывать в других местах. А почему 20мм? Чем больше диаметр, тем вероятней перекосы при нажатии и заедание, даже на меньшие размеры делаю пластиковые втулки. Кнопка как узел увязывается собственно с тем, что продолжает её внутри (сетевая или тактовая) и в чём она будет стоять (панель), а также кронштейн (возможно).

Страница 63 из 138 Первая ... 53616263646573 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •