Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: СОЮЗ-110 Стерео. Очень нужен совет!!!

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Kotyara
    Регистрация
    29.06.2011
    Сообщений
    28

    По умолчанию СОЮЗ-110 Стерео. Очень нужен совет!!!

    Всем доброго времени суток! Помогите разобраться что делать? Проблема в следующем. У меня 3 АС 35АС-018 Амфитон, одна S-90,DVD,эквалайзер Орбита-002 с,вместо преда маг Ареадна и тот самый СОЮЗ-110 Стерео в качестве оконечного уся. Решил я как-то недавно слегка доработать свои АС. Заменил провода в и до АС, обклеил войлоком и посадил дины на пластилин. Подключил по 2 колонки параллельно на канал,и... И всё это начало относительно нормально звучать!! А я думал,что у меня был хороший звук...)). Но нет худа без добра. Стал гонять их и появилась одна хрень-при громкости где-то 40% появляется хрип в СЧ на левом канале... Поменял местами штекера АС на усе,то же самое,но уже на правом... Делаю вывод,что проблема в усе. И... Дальше полный тормоз и якорь в придачу. Я хоть паяльник и умею в руках держать,и даже с правильной стороны!!но обширных знаний в электронике,увы,не имею... Искал схему на СОЮЗ,но видать её очень хорошо спрятали. Подскажите,люди добрые,что это может быть и как(и где) с этим бороться?! Заранее огромное спасибо!!

    ---------- Добавлено в 03:23 ---------- Предыдущее сообщение в 03:06 ----------

    Хрип такой,как будто рвут картонную коробку. Приходится убирать басы чуть ли не совсем. Или убирать громкость,чтоб оставить бас. Где то попадалось,что надо менять все электролиты. Надо? И,если да,то на какие? И ещё. С самого начала,как у меня появился этот СОЮЗ была такая проблемка:периодически появляется мощный гул-аж шторы от вибрации НЧ хорошо так колышатся. Что это такое я так и не смог понять. Может откуда то оттуда ноги растут?

  2. #2
    Частый гость Аватар для Mr.brown
    Регистрация
    03.01.2011
    Адрес
    Родом с Урала
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: СОЮЗ-110 Стерео. Очень нужен совет!!!

    Обязательно поменяйте все ёмкости, за исключением БП ( там должны быть неплохие). Пойдут дешёвенькие Джамиконы, главное исправные.

  3. #3
    Частый гость Аватар для aleksash
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: СОЮЗ-110 Стерео. Очень нужен совет!!!

    Цитата Сообщение от Mr.brown Посмотреть сообщение
    Обязательно поменяйте все ёмкости, за исключением БП ( там должны быть неплохие). Пойдут дешёвенькие Джамиконы, главное исправные.
    Да в таких мафонах ёмкостей вагон и маленькая тележка. Если используете только как усилитель, то замена всех электролитов напрасная трата времени.
    Меняйте все в УМ (обычно на задней стенке с радиаторами) и на плате на которой находятся разъёмы для подключения аппаратуры.
    Если имеется отдельная плата темброблока, то и там тоже.
    В стабах питания в целях профилактики заменить мелкие электролиты.
    Удачи!

  4. #4
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: СОЮЗ-110 Стерео. Очень нужен совет!!!

    поздравляю, оконечник в Союзе вы таки спалили
    не найти схему на него - это надо умудриться
    http://rw6ase.narod.ru/000/mg/sojuz110s.html
    первая сцылка от яндыкса

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Kotyara
    Регистрация
    29.06.2011
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: СОЮЗ-110 Стерео. Очень нужен совет!!!

    Aleksash,значит беру и меняю абсолютно все детали на УМ и плате подключения аппаратуры? А на плате пред? И,раз уж пошла такая пьянка,может что то улучшить? Например,транзисторы выходные и/или предвходные(правильно обозвал?) заменить на какие нибудь другие? Есть смысл? Оговорюсь сразу,что бюджет не значительный...))
    Phlanger,я не совсем точно выразился. Дело в том,что я в инет с трубы выхожу... Компа пока,увы,нет... Я находил схемы,но данная труба не поддерживает многие форматы. Найти бы где-нибудь чтоб хотя бы просто посмотреть,а не скачать.
    Кстати,на счет транзисторов. Их 4 штука на радиаторе,и когда усь работает,прикасаюсь пальцами к двум левым-кусаются,заразы! Правые-нет. О чем это говорит?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: СОЮЗ-110 Стерео. Очень нужен совет!!!

    В каком формате дать схему? И только ли оконеченный усилитель нужен? Их там, схем, целая куча.
    Транзисторы менять, если живые, мало пользы.
    Про кусающиеся транзисторы. Надо напряжение измерить. Должен быть 0. Возможно, что-то с прокладками, вот и хрюкает. Кстати, если оставить 8 Ом (одну пару АС), позже хрюкать начинает?
    О "модернизации". Можно подавать сигнал прямо на вход УМ. Неудобство в том, что входное сопротивление маловато, 18 кОм вроде. Надо будет переменный резистор на 10 или 22 кОм, и придумать, куда его поставить (я использовал регулятор уровня микрофона). И будет немного счастья. Ну, ясное дело, индикаторы не будут трепыхаться и тембр регулироваться. А из положительного - можно будет добыть на 4 Ом ватт так 50, так как номинально на вход УМ попадает не то 0,5, не то 0,775 вольта, а если подать от цифрового источника 2 В, раскроется запас мощности

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Kotyara
    Регистрация
    29.06.2011
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: СОЮЗ-110 Стерео. Очень нужен совет!!!

    Ale,могу скачивать только в gif и jpg. Вроде всё... В принципе,если где-нить просто посмотреть,то не важно. Только где? Где не пробовал,ссылка открывается на скачкавние. Схемы нужны все,что касаются уся и иже с ним,ЛПМ и прочая не интересуют. Если поможете,буду очень благодарен! Тяжелы будни пользователя мобильным интернетом...)))
    Просветите,пожалуйста неуча,где и как измерять? На момент замера их от схемы отключать? По АС. Если подключаю одну пару(по одной на канал) или по две,но последовательно,то хрюка нет. Но есть значительное уменьшение громкости(если правильно понимаю,получается по 8 Ом на канал) и звук- полная мешанина! По,,модернизации**. Если я правильно понял,то я подаю сигнал на прямую,без блока подключения аппаратуры(не знаю,как он правильно называется...) но через переменный резистор? А тот,что стоит на уровне микрофона подойдет? Там стоит 47Км.Или другой надо? В принципе,это тоже вариант,т.к. индикаторы не главная деталь самолета и на максимальную скорость не влияют,а бас и высокие я вполне могу добавить и на преде и на эквалайзере.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Buzzer
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    349

    По умолчанию Re: СОЮЗ-110 Стерео. Очень нужен совет!!!

    Как раз ёмкости фильра в БП в моём Союзе как-то и сдохли: комп использовался как будильник: союз был включён как усилитель.....и вот часа в 3 ночи просыпаюсь от 100Гц гула на полной мощности колонок....
    выкручиваю громкость в минимум..а оно не помогает
    Вскрытие показало, что просто потеряли ёмкость кондёры одного плеча....заменил на джамиконы с двухкратным перекрытием по ёмкости...стало лучше чем былО, усилок как-ни странно выжил.

  9. #9
    Частый гость Аватар для ig67
    Регистрация
    05.06.2010
    Адрес
    г. Донецк
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: СОЮЗ-110 Стерео. Очень нужен совет!!!


    Offтопик:
    с такими знаниями лезть в этот аппарат с его платами из гетинакса - лучше отдайте пока не поздно тому кто это сможет восстановить

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: СОЮЗ-110 Стерео. Очень нужен совет!!!

    Вот схема УМ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	24_0001.jpg 
Просмотров:	8881 
Размер:	225.0 Кб 
ID:	127419

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Kotyara
    Регистрация
    29.06.2011
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: СОЮЗ-110 Стерео. Очень нужен совет!!!

    Цитата Сообщение от ig67 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    с такими знаниями лезть в этот аппарат с его платами из гетинакса - лучше отдайте пока не поздно тому кто это сможет восстановить
    Так не кому!! Да и денег,если честно,наблюдается наличие отсутствия как таковых... Ну и всё таки присутствует желание самому поковыряться и сделать. Так что,желание есть,знать бы ещё что и как сделать. Потому и обратился сюда.
    Bazzer,так вот,оказывается,где собака-то порылась!! Долго меня мучал этот вопросец... Да,согласен,гул очень даже впечатляет!. А кондёры,если я правильно понял-С11- С14? И каким номиналом ставить?

    ---------- Добавлено в 16:36 ---------- Предыдущее сообщение в 16:24 ----------

    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    Вот схема УМ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	24_0001.jpg 
Просмотров:	8881 
Размер:	225.0 Кб 
ID:	127419
    Огромное спасибо!!! Уже скачал,теперь будем посмотреть!

  12. #12
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: СОЮЗ-110 Стерео. Очень нужен совет!!!

    прикасаюсь пальцами к двум левым-кусаются,заразы! Правые-нет. О чем это говорит?
    всё правильно, там квазикомплементарный выхлоп, у двух транзисторов на корпусах по -27 Вольт, на двух других по нулю

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Kotyara
    Регистрация
    29.06.2011
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: СОЮЗ-110 Стерео. Очень нужен совет!!!

    Цитата Сообщение от Phlanger Посмотреть сообщение
    всё правильно, там квазикомплементарный выхлоп, у двух транзисторов на корпусах по -27 Вольт, на двух других по нулю
    Значит,тут все нормально? Понятно. Ну тогда что. План следующих действий: замена кондёров на
    УМ и БП,прямой вход на УМ через переменный резистор и... Всё?
    Ale,так подойдет тот резистор?

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: СОЮЗ-110 Стерео. Очень нужен совет!!!

    На двух других транзисторах не совсем по нулю, а по выходу УМ. С землей не замыкать.
    Конденсаторы у УМ - кучка из 6 шт 2000*50В. Можно поставить 6800*35В две штуки.
    Резистор от уровня микрофона подойдет, я так и делал . Не очень плавно регулироваться будет.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Kotyara
    Регистрация
    29.06.2011
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: СОЮЗ-110 Стерео. Очень нужен совет!!!

    Это как при регулировке басов и высоких? Не страшно!)). Благодарю за информацию! Но в связи с этим возникает ещё вопросец. Только прошу не кидаться кирпичами и прочими тяжелыми предметами...))). Как это сделать? Три провода на входе и шесть лепестков на резисторе...? Заранее спасибо!

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Kotyara
    Регистрация
    29.06.2011
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: СОЮЗ-110 Стерео. Очень нужен совет!!!

    ПОМОГИТЕ!!! Уже башка квадратная... Всю ночь не спал,паял-ваял, и под утро решил заменить конденсаторы С11-14 на БП. Подобрал,перепаял и только потом понял КАК я затупил!... Я забыл,что они тоже полярные... И как теперь разбираться какой провод-куда?...((((. Искал схему,но снова всё так же,как было со схемой на УМ... Короче-засада полная! Профессионалы,помогите неопытному?...

    ---------- Добавлено в 10:55 ---------- Предыдущее сообщение в 10:12 ----------

    В общем,на свой страх и риск решил включить. Появился небольшой гул,то ли от транса,то ли от кондеров(они рядом,поэтому не понял). Подключил вход(обычным способом),АС-звука ноль... Один из кондеров стал греться. Всё потушил,перепаял на нем провода,включил. Звук появился!! Кондер стал остывать. Зато стал греться один из тех двоих,что идут на стаб... И звук сильно хрипит... Щас перепаяю и посмотрю что получится. Блин,методом высоконаучного тыка...)))

    ---------- Добавлено в 10:55 ---------- Предыдущее сообщение в 10:55 ----------

    В общем,на свой страх и риск решил включить. Появился небольшой гул,то ли от транса,то ли от кондеров(они рядом,поэтому не понял). Подключил вход(обычным способом),АС-звука ноль... Один из кондеров стал греться. Всё потушил,перепаял на нем провода,включил. Звук появился!! Кондер стал остывать. Зато стал греться один из тех двоих,что идут на стаб... И звук сильно хрипит... Щас перепаяю и посмотрю что получится. Блин,методом высоконаучного тыка...)))

    ---------- Добавлено в 10:56 ---------- Предыдущее сообщение в 10:55 ----------

    В общем,на свой страх и риск решил включить. Появился небольшой гул,то ли от транса,то ли от кондеров(они рядом,поэтому не понял). Подключил вход(обычным способом),АС-звука ноль... Один из кондеров стал греться. Всё потушил,перепаял на нем провода,включил. Звук появился!! Кондер стал остывать. Зато стал греться один из тех двоих,что идут на стаб... И звук сильно хрипит... Щас перепаяю и посмотрю что получится. Блин,методом высоконаучного тыка...)))

    ---------- Добавлено в 10:56 ---------- Предыдущее сообщение в 10:56 ----------

    В общем,на свой страх и риск решил включить. Появился небольшой гул,то ли от транса,то ли от кондеров(они рядом,поэтому не понял). Подключил вход(обычным способом),АС-звука ноль... Один из кондеров стал греться. Всё потушил,перепаял на нем провода,включил. Звук появился!! Кондер стал остывать. Зато стал греться один из тех двоих,что идут на стаб... И звук сильно хрипит... Щас перепаяю и посмотрю что получится. Блин,методом высоконаучного тыка...)))

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для scarp
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    С-Петербург/ Вырица
    Возраст
    61
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: СОЮЗ-110 Стерео. Очень нужен совет!!!

    Цитата Сообщение от Kotyara Посмотреть сообщение
    Блин,методом высоконаучного тыка
    Что, и тестера нет, чтоб полярность подключения проверить?
    Моя система: AMD K2-350->USB->China transmitter->Альпинист-2(все кандёры заменены на Black Gate)

    Питер: http://www.liveinternet.ru/community/1148378/post125261680/

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Kotyara
    Регистрация
    29.06.2011
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: СОЮЗ-110 Стерео. Очень нужен совет!!!

    Да есть,но-китай...))). Да вроде с ними разобрался,больше не греются и звук идет,НО... Звук с сильным хрипом...(((. Занялся перепаивать кондеры на плате УВ и УЗ...

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Kotyara
    Регистрация
    29.06.2011
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: СОЮЗ-110 Стерео. Очень нужен совет!!!

    Товарищи! Хотите прикол?! Перепаял,собрал,подключил-работает. Громкость доходит примерно до 40 процентов-появляется хрип в СЧ левого канала........ В общем,от чего ушел,к тому и вернулся... Заменил кондеры на УМ,УВ,УЗ и стаб. напряжения. Единственное куда не лазил-пред. Плата без букв,но она под номером 006,если я правильно понял? Поменять там кондеры? А если не поможет? Есть смысл поменять К157УД2 ? У меня есть запасные в маг. НОТА. Что посоветуете,уважаемые?
    P.S. Но есть и положительный момент! До этих зловещих 40% звук-сказка! По сравнению с тем,что было-земля и небо))). Голос-реально голос,тарелочки-действительно тарелочки,бас в норме. Стереоэффект полный. Блин,а я реально раньше верил,что у меня нормальный звук был!))). Зуд в руках становится всё сильнее...))

  20. #20

    По умолчанию Re: СОЮЗ-110 Стерео. Очень нужен совет!!!

    СОЮЗ-110 Стерео. Не работает ни одна кнопка управления режимами,с чего начать?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •