Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Ремонт радиомикрофона

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ABDULLA
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    Украина г.Димитров
    Сообщений
    453

    По умолчанию Ремонт радиомикрофона

    Привет всем. Принес мне недавно парень базу с двумя радиомикрофонами. Один из них вроде уронили. Так вот он при цыканье отвечает и заводиться при направлении на аккустику. А голоса и низов там нет. В чем может быть проблема.
    Знакомые радиолюбители говорят что это кварц изменил частоту. Как это вылечить ?.

  2. #2
    Царенко.В
    Гость

    По умолчанию Re: Ремонт радиомикрофона

    Заменить кварц. Если реально он возможно проблема чисто механическая с капсюлем.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для semion
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: Ремонт радиомикрофона

    С капсюлем скорее всего. Проверить легко - перекрутите капсюли местами. место скрутки - ниже сетки граница пластмасс и металл. Крутить против часовой стрелки). кварц бы не отвалился. А частота ваще ушла б, наблюдался сплошной шум и брррр.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ABDULLA
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    Украина г.Димитров
    Сообщений
    453

    По умолчанию Re: Ремонт радиомикрофона

    semion,При всем уважении к тебе. Я менял гололовки микрофона, меня удивило шур 58. Все мои знакомые радиолюбители говорят КАВРЦ

    ---------- Добавлено в 22:07 ---------- Предыдущее сообщение в 21:53 ----------

    Спасибо за ответы мужики. Но я бывший телемастер. Головки менял местами. Те же яйца только вид с боку. Простите за выражение но спецы меня поймут. У нас такой сленг.

  5. #5
    Частый гость Аватар для ZirroZ
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    Moscow City
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Ремонт радиомикрофона

    Цитата Сообщение от ABDULLA Посмотреть сообщение
    говорят КВАРЦ
    Нужны два кварца для ремонта китайского "шура".
    264.3МГц и 238,2МГц .
    (кстати с короткими антеннками, якобы UHF).
    Пока глухо, и это в МСК.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ABDULLA
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    Украина г.Димитров
    Сообщений
    453

    По умолчанию Re: Ремонт радиомикрофона

    Я тоже не могу нигде достать. Написано LM Tx235.6 Может это килогерцы. Хотя на микрофоне написано что работает на 635.6 мегагерца.
    Сижу и чешу репу.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для semion
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: Ремонт радиомикрофона

    235.6 и 635.6 вот где очепятка). Кварцы можно и немного отличающиеся от этих, главное парой менять. Я на таких микрофонах делал такие махинации. Нужна потом небольшая подстройка...
    Но почему же все таки кварц? может там как у всех 99%-х китайцев пропайка слабенькая... где то и микротрещина появилась, особенно больное место это торцевая контактная пластина-платка у головки. А что с кварцем могет случится от падения?
    И поменять головки местами - это метод исключения неполадок. Это я делаю в первую очередь при попадании ко мне на ремонт микрофонов.
    Главное а замене кварца - не попасть на ТВ частоту (или рядом где то)

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ABDULLA
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    Украина г.Димитров
    Сообщений
    453

    По умолчанию Re: Ремонт радиомикрофона

    На базе тоже 235.6 . Верну владельцу и не буду себе морочить голову. Так как там два микрофона, пусть работает на одном.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для semion
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: Ремонт радиомикрофона

    еСЛИ ПРИ ДВИЖЕНИИ микрофона по плацу индикация приема радиосигнала не мигает (работает болеменее стабильно) а лажа только со звуком "при цыканье отвечает и заводиться при направлении на аккустику. А голоса и низов там нет" то возможно и просто звуковой тракт лажает и кварц тут ни при чем. Остается определить - на базе или на мкф.
    По описанию проблем стало неравномерное АЧХ. Если же уходит частота (кварц) то либо радиосигнал не доходит до базы, либо слышен "розовый шум". Кондеры. У одного тамады иная АЧХ была (и есть) - низов много а СЧ и ВЧ - маловато.

  10. #10
    Частый гость Аватар для ZirroZ
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    Moscow City
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Ремонт радиомикрофона

    Цитата Сообщение от semion Посмотреть сообщение
    235.6 и 635.6 вот где очепятка)
    Так и где очепятка?
    Я так понял, что на кварце.
    Просто ремонтник мой сказал найти на
    Цитата Сообщение от ZirroZ Посмотреть сообщение
    264.3МГц и 238,2МГц
    Видать он тоже не "копенгаген".
    Т.е. маркировка кварцев гуляет своим разнообразием.
    Спасибо.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для semion
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: Ремонт радиомикрофона

    Та не. Частота указана в МГц. А реальная частота не 6... как указывают на коробке, что соответсвтует UHF, а 2... - то есть VHF. Таким образом нас обманывают).

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Ремонт радиомикрофона

    Цитата Сообщение от ABDULLA Посмотреть сообщение
    Привет всем. Принес мне недавно парень базу с двумя радиомикрофонами. Один из них вроде уронили. Так вот он при цыканье отвечает и заводиться при направлении на аккустику. А голоса и низов там нет. В чем может быть проблема.
    Знакомые радиолюбители говорят что это кварц изменил частоту. Как это вылечить ?.
    магнит отвалился, подвижку заклинило, снимите капсюль и подключите его напрямую, если не работает - меняйте. Если работает - ищите микротрещину на плате.
    Если бы кварц изменил частоту, база его бы не видела, и ничего не заводилось. Поэтому трансмитер скорее всего как раз исправен.

    ---------- Добавлено в 01:57 ---------- Предыдущее сообщение в 01:44 ----------

    Цитата Сообщение от ABDULLA Посмотреть сообщение
    Я тоже не могу нигде достать. Написано LM Tx235.6 Может это килогерцы.
    мегагерцы, на килогерцах сейчас никто уже не работает)))
    Цитата Сообщение от semion Посмотреть сообщение
    А что с кварцем могет случится от падения?
    частоту меняют, другую начинают резонировать. Кварцы - гавёные. В нормальных микрофонах корпус всмятку, плата в дребезги (что народ ими делает???) а кварц резонирует как надо.
    Цитата Сообщение от ABDULLA Посмотреть сообщение
    На базе тоже 235.6 . Верну владельцу и не буду себе морочить голову.
    правильно, на такие частоты сложно найти кварц, причём чаще всего исходя из вышенаписанного смысла нет, наверняка эту пару микрофонов он взял за 4-5тыс руб.
    Цитата Сообщение от ZirroZ Посмотреть сообщение
    Так и где очепятка?
    Я так понял, что на кварце.
    На кварце всё правильно написано, просто китайцы поняли что написать UHF мало, что народ иногда и на частоту смотрит, вот и стали писать частоту в соответствии с диапазоном UHF. Один фиг никто реально с осциллом смотреть не будет при покупке.
    Цитата Сообщение от ZirroZ Посмотреть сообщение
    Т.е. маркировка кварцев гуляет своим разнообразием.
    Частота кварцев такая же разная как и частота радиосистем, если бы кварцы все были одинаковой частоты, две радиосистемы не могли бы работать вместе.

    П.С. Иногда от удара ещё смещаются ферритовые сердечники в дроселях, но без осциллографа сложно......
    Цитата Сообщение от semion Посмотреть сообщение
    Та не. Частота указана в МГц. А реальная частота не 6... как указывают на коробке, что соответсвтует UHF, а 2... - то есть VHF. Таким образом нас обманывают).
    Во-во!

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для semion
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: Ремонт радиомикрофона

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    правильно, на такие частоты сложно найти кварц, причём чаще всего исходя из вышенаписанного смысла нет, наверняка эту пару микрофонов он взял за 4-5тыс руб.
    У меня насобиралось пару парочек кварцев от всяческих там систем). Ремкомплекты. Но париться не стоит.

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    магнит отвалился, подвижку заклинило, снимите капсюль и подключите его напрямую, если не работает - меняйте. Если работает - ищите микротрещину на плате.
    Если бы кварц изменил частоту, база его бы не видела, и ничего не заводилось. Поэтому трансмитер скорее всего как раз исправен.
    Я уже рекомендовал заменить одну голову другой, что впрынцыпе и без подсказки сделали, так что не в голове дело. Скорее в звуковом тракте.
    снимите капсюль и подключите его напрямую
    это куда? к усилителю?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •