Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 73

Тема: Акустика на Peerles 831735 +Vifa XT25TG30-04

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для tucha
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    г.Кременчуг
    Сообщений
    305

    По умолчанию Акустика на Peerles 831735 +Vifa XT25TG30-04

    Добрый день! Имею две пары вот этого Peerlesa http://www.parts-express.com/pe/show...number=299-281 и пару Vifa XT25TG30-04.Посоветуйте че нибудь двух полосное и в каком объёме.

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для tucha
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    г.Кременчуг
    Сообщений
    305

    По умолчанию Re: Акустика на Peerles 831735 +Vifa XT25TG30-04

    Спасибо.Все понял.Я в своем вопросе это и имел ввиду настройка АЧХ подбором элементов.Вполне исчерпывающий ответ.Я в общем то и расчитывал именно по импендансу динамика на частоте среза.А при расчете для двух динов в формулу подставлять их суммарное сопротивление?И еще вопрос, а куда уплывет частота среза?Формула предусматривает затухание частоты выше частоты раздела.Если мы меняем номиналы то и частота меняется.В итоге замкнутый круг.
    На вложеном мною рисунке частота раздела 2кГц а номиналы при расчете не совпадают.
    Вот в этом и вопрос!И еще один.Пускай там номиналы в порядке я ставлю еще один динамик последовательно,мне номиналы менять согласно закону Индуктивность уменьшить а Емкость увеличить?
    Последний раз редактировалось tucha; 15.10.2011 в 18:25.

  3. #22
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Акустика на Peerles 831735 +Vifa XT25TG30-04

    Спасибо.Все понял.
    Судя по дальнейшему тексту - не понял ничего. Перечитывай еще раз.

    Почему-же нельзя просто так рассчитать пассивный кроссовер
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Акустика на Peerles 831735 +Vifa XT25TG30-04

    Если вместо одного мидбасового динамика в двухполоске ставить два, то их можно ставить только по схеме WTW: один выше и один ниже пищалки. Два басовика включенные последовательно будут иметь ту же чувствительность, что и один. Поэтому изменять фильтр пищалки и сопротивления в цепи пищалки не нужно. Если сохранить ширину передней панели как у копируемой двухполоски, то в принципе можно попробовать тот же фильтр НЧ. Но, при последовательном включении динамиков их суммарное сопротивление будет в два раза выше чем у одного. Соответственно, индуктивность в фильтре НЧ нужно увеличить в два раза, а ёмкость уменьшить в два раза. Внутренний объём ящика для двух динамиков тоже нужен вдвое больше.

  5. #24
    Клоун местный (навсегда) Аватар для bato
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,383

    По умолчанию Re: Акустика на Peerles 831735 +Vifa XT25TG30-04

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Если вместо одного мидбасового динамика в двухполоске ставить два, то их можно ставить только по схеме WTW: один выше и один ниже пищалки.
    С чего бы это?

  6. #25
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Акустика на Peerles 831735 +Vifa XT25TG30-04

    Среднестатистически оно так.
    WTW - для вуферов, играющих серединку.
    TWW - для 2.5полосок.
    Music is art. Audio is engineering.

  7. #26
    Клоун местный (навсегда) Аватар для bato
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,383

    По умолчанию Re: Акустика на Peerles 831735 +Vifa XT25TG30-04

    Меня слово ТОЛЬКО смутило.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Акустика на Peerles 831735 +Vifa XT25TG30-04

    Цитата Сообщение от bato Посмотреть сообщение
    С чего бы это?
    А как иначе Вы сможете получить нормальную диаграмму направленности на частотах вокруг раздела с пищалкой?

  9. #28
    Клоун местный (навсегда) Аватар для bato
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,383

    По умолчанию Re: Акустика на Peerles 831735 +Vifa XT25TG30-04

    А если такая цель не ставится и система сводится ради
    прослушивания в одной точке?
    У B&W есть очень большие ас.
    Нч-апполито а средний блок TMM.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Акустика на Peerles 831735 +Vifa XT25TG30-04

    bato, ага, для прослушивания в одной точке одной комнаты с одной расстановкой мебели и колонок. А смысл? Теперь по поводу B&W, что это за модель такая? И насколько Вы уверены, что ТММ включены именно по схеме двухполоски, а не 2,5 полос? Пожалуйста покажите схему колонок. Тут как-то с Виталиком у нас была аналогичная дискуссия по поводу двух пищалок в колонках Dynaudio. И что же? Оказалось, что вместе пищалки работают только до 3,5 или 4 кГЦ, а дальше уже одна.

  11. #30
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для tucha
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    г.Кременчуг
    Сообщений
    305

    По умолчанию Re: Акустика на Peerles 831735 +Vifa XT25TG30-04

    Цитата Сообщение от bato Посмотреть сообщение
    А если такая цель не ставится и система сводится ради
    прослушивания в одной точке?
    У B&W есть очень большие ас.
    Нч-апполито а средний блок TMM.
    Тоесть в принципе ММТ вполне реально? Корпус уже готов парктически. Проблема в том, что брейсы уже стоят "мертво"(их 4 шт.) и вариант только WWT. Расстояние от оси ВЧ до первого СЧ/НЧ. 170 мм. для 2 кГц. Троелз мне пока что не потянуть,тут хоть бы эту свести).Вот только вопрос еще один. Как поведет себя ВЧ динамик. АС будет 10 Ом, пищаль справится с подводимой мощностью или его "чуйка" позволяет без проблем осуществить проект?

  12. #31
    Клоун местный (навсегда) Аватар для bato
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,383

    По умолчанию Re: Акустика на Peerles 831735 +Vifa XT25TG30-04

    B&W 800 matrix
    ветка:
    http://soundex.ru/index.php?showtopic=30776
    WTMMW
    http://www.stereophile.com/floorloud...800/index.html

    Description: Three-way, reflex-loaded loudspeaker with line-level bass equalizer. Drive-units: two 12" polymer-cone bass, two 5" Kevlar-cone midrange, one 1.25" ferrofluid-cooled, metal-dome tweeter. Frequency response: 23Hz–20kHz, ±2dB free-field. Impedance: 4 ohms nominal (3 ohms minimum). Sensitivity: 93dB for 2.83V at 1m. Recommended power: 150W–800W.

    По описаниям-3х полоска обычная.

    ---------- Добавлено в 16:12 ---------- Предыдущее сообщение в 16:11 ----------

    Цитата Сообщение от tucha Посмотреть сообщение
    Как поведет себя ВЧ динамик. АС будет 10 Ом, пищаль справится с подводимой мощностью или его "чуйка" позволяет без проблем осуществить проект?
    Это вопрос про перегрузочную способность пищалки?
    Я не понял про что конкретно вопрос.

    ---------- Добавлено в 16:13 ---------- Предыдущее сообщение в 16:12 ----------

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    , ага, для прослушивания в одной точке одной комнаты с одной расстановкой мебели и колонок. А смысл?
    Не поверите, но нормальные аудиосетапы так и делают, только добавьте к этому ещё
    акустическую обработку комнаты.

  13. #32
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для tucha
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    г.Кременчуг
    Сообщений
    305

    По умолчанию Re: Акустика на Peerles 831735 +Vifa XT25TG30-04

    Я имею ввиду ВЧ динамик не сгорит.Я ведь последовательно включаю НЧ/СЧ,следовательно что бы "раскачать" АС необходимо подвести в два раза больше напряжение чем для одного дина. В итоге придется в фильтре ВЧ ставить сопротивление по входу(как обычно это делают для согласования). ВЧ дин справится в паре с двумя Пирлесами соединенными последовательно?Я сейчас Терещука просматориваю там везде по 2 ВЧ дина стоит в таких случаях.Но там понятно,что ВЧ слабенькие все.А как Вмфа потянет?

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Акустика на Peerles 831735 +Vifa XT25TG30-04

    bato, ну так эти B&W 800 matrix кривыми и получились. В особенности при прослушивании выше оси пищалки: http://www.stereophile.com/content/b...r-measurements . По словам автора этих измерений, слушать стоя эти колонки уже невозможно. Кроме того не забывайте, что там стоят средники по 5" и вплотную друг к другу, а не 6,5", как у автора темы.

    ---------- Добавлено в 14:02 ---------- Предыдущее сообщение в 13:52 ----------

    Цитата Сообщение от tucha Посмотреть сообщение
    Я имею ввиду ВЧ динамик не сгорит.Я ведь последовательно включаю НЧ/СЧ,следовательно что бы "раскачать" АС необходимо подвести в два раза больше напряжение чем для одного дина.
    С чего Вы взяли что потребуется вдвое большее напряжение? Я же Вам написал, как говорится, чёрным по белому, что чувствительность при использовании двух последовательно включенных динамиков по сравнению с одним таким же не изменится. Т.е. громкости и басовиков и пищалки будут сбалансированы так же как и в колонке с одим басовиком. Разница будет только в том, что при использовании двух басовиков их искажения будут ниже т.к. каждый из них будет работать с меньшей амплитудой. Усилителю будет работать легче на меньших токах. Кроме того, максимальная громкость колонок будет выше т.к. обычно ограничение громкости наступает не по мощности динамиков, а по ходу диффузора басовика на низких частотах (ниже 100Гц).

  15. #34
    Клоун местный (навсегда) Аватар для bato
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,383

    По умолчанию Re: Акустика на Peerles 831735 +Vifa XT25TG30-04

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    bato, ну так эти B&W 800 matrix кривыми и получились. В особенности при прослушивании выше оси пищалки: http://www.stereophile.com/content/b...r-measurements . По словам автора этих измерений, слушать стоя эти колонки уже невозможно. Кроме того не забывайте, что там стоят средники по 5" и вплотную друг к другу, а не 6,5", как у автора темы.
    Что нисколько не мешает им быть одним из самых желанных ас
    Вы часто слушаете ас стоя?

    ---------- Добавлено в 19:57 ---------- Предыдущее сообщение в 19:56 ----------

    Цитата Сообщение от tucha Посмотреть сообщение
    А как Вмфа потянет?
    Я бы с такими познаниями собирал готовый кит.
    Я об этом уже писал.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Акустика на Peerles 831735 +Vifa XT25TG30-04

    bato, схемы колонок я от Вас и так не дождался, пришлось мне искать её самому. А теперь посмотрите на стр 11 в документе ниже как подключены среднечастотники B&W 800 Мatrix и делайте выводы. Иногда бывает полезным больше читать и меньше писать.
    Вложения Вложения

  17. #36
    Клоун местный (навсегда) Аватар для bato
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,383

    По умолчанию Re: Акустика на Peerles 831735 +Vifa XT25TG30-04

    Илья, а причём тут схема?
    Повторяю ещё раз:

    1) Вы написали что ставить можно ТОЛЬКО апполитто.
    2) Я написал, что НЕТ и привёл пример.
    3) Фильтр для разных сч разные,
    но это один хрен не апполитто, причём на колонках высокого уровня.

    Чем это доказывает ваше утверждение?
    Или у вас какая-то альтернативная логика?

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Акустика на Peerles 831735 +Vifa XT25TG30-04

    Я написал, что для получения нормальной диаграммы направленности двухполоску на двух басовиках можно делать только Д*Апполито. Вы усомнились и привели пример расположения ММТ "на колонках высокого уровня". Я спросил Вас уверены ли Вы, что эти динамики в Matrix 800 включены именно по схеме двухполоски или же это на самом деле 2,5-полоска и просил Вас привести схему. В итоге оказалось, что приведённый Вами пример ММТ это и есть 2-1/2 полосы. Тогда спрашивается, каким боком этот пример конструкции расположения динамиков относится к тому, что я написал? Вы что, не понимаете разницы между 2-мя и 2-1/2 полосами? Я же не писал, что двух-с-половиной-полоску нужно обязательно делать WTW. Более того, я считаю, что т.н. 2,5-полосы и были изначально придуманы для колонок с одинаковыми басовиками в конфигурации WWT.

  19. #38
    Клоун местный (навсегда) Аватар для bato
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,383

    По умолчанию Re: Акустика на Peerles 831735 +Vifa XT25TG30-04

    Если вместо одного мидбасового динамика в двухполоске ставить два, то их можно ставить только по схеме WTW: один выше и один ниже пищалки.

    пост 23-ваш? Там ни слова нет про диаграмму направленности.
    Я зацепился за слово ТОЛЬКО-это слово неправда.

    http://www.stereophile.com/content/b...specifications
    Description: Three-way, reflex-loaded loudspeaker with line-level bass equalizer. Drive-units: two 12" polymer-cone bass, two 5" Kevlar-cone midrange, one 1.25" ferrofluid-cooled, metal-dome tweeter.

    производитель считает, что это 3х полоска
    И всё-таки это не mmt, а wtmmw

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Акустика на Peerles 831735 +Vifa XT25TG30-04

    bato, Вы тупите или прикалываетесь? Будут вопросы по существу, обращайтесь и я попробую помочь Вам разобраться.

  21. #40
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Акустика на Peerles 831735 +Vifa XT25TG30-04

    Ну, не понимает человек разницу между 2 и 2.5 полоской, чего тут сделаешь, может поймет когда..
    Ему щас разбираться некогда, ведь надо еще кучу постов на всех аудиофорумах рунета запостить

    Кстати, земляк мой funky_dennis не так давно сильно и больно на это нарвался - сделал двухполоску WWT, но свести ее нормально так и не удалось, и переделать в 2.5 тоже, потому что головки 4х омные поставил.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •