Показано с 1 по 12 из 12

Тема: О создании трех-полосой АС

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Respect
    Регистрация
    29.12.2005
    Сообщений
    3

    Идея! О создании трех-полосой АС

    Всем привет!
    Несколько вопросов по созданию АС
    1.Можно ли вот из этих динамиков собрать трех-полосую АС:
    НЧ: 75ГДН-1-4
    СЧ: 10ГДШ-102
    ВЧ: 25ГДВ-2
    Конструкция ящика напольная, высокая. По моим расчетам 1060*300*400 = 127л.
    СЧ и НЧ думаю разделить внутри перегородкой 45л и 81л (380*300*400 и 680*300*400).
    Корпус из ДСП 16мм. (что есть под рукой). Разделять все это будет активный фильтр.
    2.Нужен фазоинвертор или можно обойтись ЗЯ? Если да то какого сечения и длины нужен.
    3.10ГДШ-102 если он идет на СЧ нужно будет ящик для него 45л или необязательно?
    4.Попозже хочу дополнить сабвуфером на 100ГДН-3-8, но не знаю какой объем нужен?
    Сам я любитель может, и новичок, поэтому жду ваших отзывов и рекомендаций.

  2. #2

    По умолчанию Re: О создании трех-полосой АС

    То есть, трехполосную классику наметили. Это хорошо. Считаю, что делать активную систему на головках СЧ: 10ГДШ-102 и ВЧ: 25ГДВ-2, не имеет смысла. Время и усилия, которые Вы потратите, (в пересчете) будут на порядок больше стоимости хороших импортных головок. Хороших - это от 100$ и выше за штуку.
    На счет ящика - вариантов масса, сейчас тенденция - повыше, поуже, поглубже. Можно усугубить скосами, срезами, радиусами, толстой переднгей стенкой, песком и прочими штуками, по желанию. Разделять на две части не нужно, под СЧ делается небольшой боксик внутри основного ящика. ЗЯ или ФИ - не суть важно, хотя можно и решать всю жизнь.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Respect
    Регистрация
    29.12.2005
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: О создании трех-полосой АС

    Тогда на каких можно?
    Как насчет 30ГДС-1-8 и 10ГДВ-92.
    Про конструкцию ящика: просто захотелось чего то огромного и мощного.
    Тоесть и ЗЯ сгодится?

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    63
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: О создании трех-полосой АС

    Цитата Сообщение от gross
    под СЧ делается небольшой боксик внутри основного ящика
    Насколько необходимо делать отдельный бокс для такой головки?:
    http://www.audes.ee/index.php?id=1287&tpl=1003
    Т.е. она уже в закрытом корпусе. Этого достаточно или всё-же нужно соорудить боксик, ну и заглушить его внутр. объем?

  5. #5

    По умолчанию Re: О создании трех-полосой АС

    Цитата Сообщение от Respect
    Тогда на каких можно? Как насчет 30ГДС-1-8 и 10ГДВ-92. Про конструкцию ящика: просто захотелось чего то огромного и мощного. Тоесть и ЗЯ сгодится?
    Можно сделать на любых. Я говорю о другом - активная АС - очень сложное изделие и стоимость головок в нем - очень малый процент. Поэтому не стоит экономить на них. В принципе, если нет опыта, то лучше повторить что-то похожее на вашу задумку. Это на счет ящика тоже.
    Jazzer, для закрытой сзади головки бокс в принципе не нужен. Хотя, я делаю всегда, опасаясь возможных утечек, которые могут создавать давление и оно будет смещать купол. Но это уже перестраховка, так обычно никто не делает.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Respect
    Регистрация
    29.12.2005
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: О создании трех-полосой АС

    А если сделать на пассивном фильтре.
    Одна проблема заключается в том, что не умею мотать индуктивности(точнее мотать умею, но не чем померить)

  7. #7

    По умолчанию Re: О создании трех-полосой АС

    А как тогда Вы собирались делать актив? Там все на порядок сложнее, чем померить индуктивность.

  8. #8
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: О создании трех-полосой АС

    Мерять индуктивность нет необходимости. При аккуратной намотке катушки виток к витку, получается отклонение от расчетного значения (в одной из множества программ рассчета катушек) очень малое, не более 3%. Однако, если есть желание, то мультиметры с измерением индуктивности нынче совсем дешевы (на форуме недавно этот момент обсуждали).

  9. #9
    Частый гость Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: О создании трех-полосой АС

    Цитата Сообщение от Respect
    2.Нужен фазоинвертор или можно обойтись ЗЯ? Если да то какого сечения и длины нужен. 3.10ГДШ-102 если он идет на СЧ нужно будет ящик для него 45л или необязательно?
    Этот вопрос нужно задавать, хотя бы измерив параметры Тиэль-Смолла НЧ динамика.
    Вообще, если вы любитель, то начинайте вооружаться программами Speakerwork Shop, LspCAD5.25, LspLAB3. Первая - это компьютерный измеритель, нацеленный для измерений импеданса, индуктивности, емкости, сопротивления и параметров Тиэль-Смолла с помощью звуковой карты компьютера. Вторая прога - профессиональный пакет моделирования корпусов (любых) и фильтров (пассивных и активных) будущих АС. Третья - измерение АЧХ, ФЧХ с задержками, графиками задержка-амплитуда-частота и тд.
    Кроме этого вам понадобиться "коробочка" для звуковой карты (измерения АЧХ и Тиэль-Смолла): http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/box.htm, http://mysite.verizon.net/tammie_eric/audio/SW/SW.html, http://alex-jet.narod.ru/articles/SWJBox.html.
    калиброванный микрофон, микрофонный предусилитель, акустический экран (для предварительных измерений): http://alex-jet.narod.ru/articles/Mic.html, http://alex-jet.narod.ru/articles/MicAmp.html, http://alex-jet.narod.ru/articles/Me...nt_System.html. Других ссылок не могу дать, поскольку нет в "Избранном". Поэтому не думайте, что я такой эгоист и даю только свои ссылки.
    Это все в первом приближении. В связи с вышесказанным я уже около 2 лет не могу сделать АС на BG20, поскольку занялся вопросом корректного расчета и измерения всех параметров АС (плюс учеба и попытки трудоустройства). Да и опыт нужен для этого. Поэтому целесообразнее сначала переделывать, дорабатывать АСки, а затем конструировать что-то новои и стоящее.
    Цитата Сообщение от Александр Котов
    При аккуратной намотке катушки виток к витку, получается отклонение от расчетного значения (в одной из множества программ рассчета катушек) очень малое, не более 3%.
    По расчетам программы CEC уважаемого DEV-а, при точном построении каркаса, соблюдении сечения провода, правил намотки у меня получались отклонения не более 1% (по измерениям LCR-метра Mastech).
    --------------------------------------------------------------------------------------
    Всех форумчан с наступающим НОВЫМ 2006 ГОДОМ!!!

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: О создании трех-полосой АС

    разве активное разделение делать сложнее и дороже пассивного? ну, на СЧ_ВЧ возможно да. но если делать 100-300Гц, то без биампинга никак.
    а при активном фильтре мерить индуктивности как раз и не надо)))

    а если динамик только на сч, то ящик можно вовсе небольшой делать, или оя.
    и вообще, при таких объемах я бы лично сотку в ЗЯ пихнул.

  11. #11
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: О создании трех-полосой АС

    Цитата Сообщение от Respect
    1.Можно ли вот из этих динамиков собрать трех-полосую АС:
    НЧ: 75ГДН-1-4
    СЧ: 10ГДШ-102
    ВЧ: 25ГДВ-2
    1. Твоя первая проблема - частота раздела СЧ-ВЧ исходя из габаритов динамиков. Первый инструмент - линейка. Первая формула: длина волны (метров) = скорость звука в воздухе (330 м/с) / частота раздела (Гц). Задача - высчитать максимально-высокую частоту раздела СЧ-ВЧ которая только возможна при данных габаритах динамиков. Первое правило - для того, что бы не иметь проблем с направленностью, расстояние между центрами диффузоров СЧ и ВЧ не должно быть больше длины волны частоты раздела. Берем линейку, мерим, получам, допустим 11 см. Подставляем эти 11 см в вышеприведенную формулу, считам, получам, максимально возможную частоту раздела 3000 гц.

    2. Вторая проблема - частота раздела СЧ-ВЧ исходя из резонансной частота ВЧ головки. Правило - для того, что бы не иметь звук а-ля совок, частота раздела должна превышать резонансную частоту ВЧ-головки хотя бы на одну октаву. Смотрим в датишник ВЧ-головки. Я к сожалению не знаю ху из 25ГДВ-2, но не думаю, что у этого совка резонансная частота ниже 3000 гц. 3000 умножаем на 2, получаем минимально возможную частоту раздела для этого динамика 6000 гц.

    Вывод, для начала купи нормальные ВЧ динамики, с резонансной частотой хотя бы 1500 гц. В принципе в 1500руб. можно уложиться.
    Последний раз редактировалось ottisk; 01.01.2006 в 13:40.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: О создании трех-полосой АС

    а также на сч классику - ченить поменьше.
    можно и ниже 6кГц резать - вторым-третьим порядком

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •