Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 76 из 76

Тема: Карманный не плохой усилок для наушников 16 Ом... Есть вообще варианты тут?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Smart_Alien
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    158

    По умолчанию Карманный не плохой усилок для наушников 16 Ом... Есть вообще варианты тут?

    Являюсь счастливым обладателем Sony D-NE10. Обладает весьма чистым и аккуратным выходом... но выходом линейным А вот усилитель у него - курам на смех, если не ошибаюсь 2х1.5 мВт и качество... В результате, стоит только немного прибавить мощи, как явно начинает лезть всякая гадость. Вот и задумался я сделать простенький, карманный внешний усилок для наушников (даже знаю, где его пристраивать на теле буду! ). Казалось бы, всё просто... Например вот здесь:
    http://headwize.com/projects/showfil...=cmoy2_prj.htm
    Характеристики OPA134 - просто сказочными выглядят по сравнению с привычными цифрами в обычных усилках, схема - проста и стоит копейки, отзывы - вроде восторженные... Но есть некоторые сомнения - а будет ли она нормально (или даже хорошо) работать, при суммарной нагрузке скажем 150 Ом (т.е. грубо говоря R5=136Ом + наушники 16Ом) при например +/- 3В питания (четыре 1.5В ААА аккумулятора). С одной стороны, в том же даташите красивые графики при условиях +/-15В и нагрузке 600 Ом (т.е. вроде токи должны быть достаточно большие). Плюс восторженные отзывы по такому варианту (т.е. R5=100 Ом и наушники 32 Ома). И хватить по громкости это должно в моём случае (если мои уши имеют чувстивтельность 105дБ на 1мВт, то при токе 20 мА имеем ЗД будет за 110 дБ). Но с другой стороны, как-то неуютно мне тут почему-то... всё-таки операционный усилситель, а не УМ... и зачем тогда люди грамотные после него транзисторы ставят, если всё так просто? И в покупных тоже также? Да ещё и пишут при этом иногда, мол не меньше 32 Ом нагрузки... А? Я чего-то не понимаю?

    И собственно отсюда следует второй вопрос: мож какую ещё схему посоветует кто? Ещё раз, что нужно:
    1). КАРМАННОГО формата (это вместе и с питанием, и с громкостью)
    2). Простая (чтоб чуть ли не навесным можно было сделать за полчаса)
    3). Более менее нормальный звук, ЗД 110-120 "за глаза хватит"!
    4). Наушники 16 Ом, чувствительность 2х105 дБ/мВт.

    Есть ещё чего, на подобие приведённой на OPA134?

  2. #61
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Карманный не плохой усилок для наушников 16 Ом... Есть вообще варианты тут?

    Цитата Сообщение от ostrige Посмотреть сообщение
    Как можно вылечить данный недуг?
    Где-то ляп - скорее всего с землёй. Проверить надо бы аккуратно. Для начала можно посмотреть, что происходит с напряжениями в усилителе когда он перестаёт работать.

    Алексей

  3. #62
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Карманный не плохой усилок для наушников 16 Ом... Есть вообще варианты тут?

    Нда-а... почему- то НИКТО не обратил внимание на ключевое слово - БАТАРЕЕЧНОЕ питание. Так вот, практически все гранды ИМС`остроения отметились выпуском батареечных класс-D усилителей.
    Просто для примера, так, что- бы знать, что было актуально 6 (ШЕСТЬ!!!) лет назад в этой области, погладите даташит на maxim MAX4295.

    Посмотрели? Такие вот дела... а вы все продолжаете лепить ОУ и повторители?

  4. #63
    Частый гость Аватар для ostrige
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Украина, Киев
    Возраст
    35
    Сообщений
    328

    По умолчанию Re: Карманный не плохой усилок для наушников 16 Ом... Есть вообще варианты тут?

    Данные проблеммы вылечились путем выкорачивания проходного конденсатора, который стоит сразу после регулятора громкости.
    Теперь работает просто супер, даже бас есть. Звук чистый.

    Померял, что потребление в состоянии спокойствия - 11mA, на полную громкость - 15mA.
    Скажите пожалуйста, а КРОНА как долго может проработать в таком режиме(не выключаясь)?

  5. #64
    Частый гость Аватар для Andrew Gridlikov
    Регистрация
    06.06.2005
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Карманный не плохой усилок для наушников 16 Ом... Есть вообще варианты тут?

    Цитата Сообщение от ostrige Посмотреть сообщение
    Померял, что потребление в состоянии спокойствия - 11mA, на полную громкость - 15mA.
    Скажите пожалуйста, а КРОНА как долго может проработать в таком режиме(не выключаясь)?
    Кроны бывают разные. Очень. Хорошая протянет часов 50.

  6. #65
    Новичок Аватар для Grizk0
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Василеостровский
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Карманный не плохой усилок для наушников 16 Ом... Есть вообще варианты тут?

    Здравствуйте. Меня заинтересовала схемка Никитина (во вложении), но я не понимаю как ее "перевернуть", как советовал Никитин. Может мне в этом кто-то помочь? Я хочу попробовать запитать ее от трансика маленького со стабом на lm317. Нужно мне ли в этом случае стабилизировать смещение (делать резистивный делитель с конденсатором и через резитор кидать это на вход)?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HP_A1.GIF 
Просмотров:	1147 
Размер:	6.1 Кб 
ID:	54897  

  7. #66
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Карманный не плохой усилок для наушников 16 Ом... Есть вообще варианты тут?

    Цитата Сообщение от Smart_Alien Посмотреть сообщение
    1). КАРМАННОГО формата (это вместе и с питанием, и с громкостью)
    2). Простая (чтоб чуть ли не навесным можно было сделать за полчаса)
    3). Более менее нормальный звук, ЗД 110-120 "за глаза хватит"!
    4). Наушники 16 Ом, чувствительность 2х105 дБ/мВт.
    AD8532 четко вписывается в твои требования. И дешево, и жрет мало тока выходного с головой. Я такую шнягу собрал в корпусе от зажигалки, питалась от двух 3 вольтовых литиевых компутерных батареек. Играла шикарно на наушнички-вкладыши- Байеры. Потом запас батареек кончился
    http://www.analog.com/en/prod/0%2C28...8532%2C00.html
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  8. #67

    По умолчанию Re: Карманный не плохой усилок для наушников 16 Ом... Есть вообще варианты тут?

    Цитата Сообщение от Grizk0 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Меня заинтересовала схемка Никитина (во вложении), но я не понимаю как ее "перевернуть", как советовал Никитин. Может мне в этом кто-то помочь? Я хочу попробовать запитать ее от трансика маленького со стабом на lm317. Нужно мне ли в этом случае стабилизировать смещение (делать резистивный делитель с конденсатором и через резитор кидать это на вход)?
    Например, вот так...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Nikitin_Headamp.png 
Просмотров:	2120 
Размер:	16.3 Кб 
ID:	55199  

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Карманный не плохой усилок для наушников 16 Ом... Есть вообще варианты тут?

    А что-то никто не обратил внимание на TDA1308
    При 5 вольтах питания громко играет.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 14.06.2009 в 14:56.

  10. #69
    Частый гость Аватар для Кокон
    Регистрация
    12.06.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    407

    По умолчанию Re: Карманный не плохой усилок для наушников 16 Ом... Есть вообще варианты тут?

    Да,но токо 1308 гавно редкостное...

  11. #70
    Частый гость Аватар для fox2005
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: Карманный не плохой усилок для наушников 16 Ом... Есть вообще варианты тут?

    может и не в тему но
    http://www.chipinfo.ru/literature/ra...06/p16_17.html
    рис.2

  12. #71

    По умолчанию Re: Карманный не плохой усилок для наушников 16 Ом... Есть вообще варианты тут?

    Цитата Сообщение от dremuchij Посмотреть сообщение
    Например, вот так...
    Смоделировал в микрокапе, на мой взглят довольно неплохая схемка, можно на SMD собрать, думаю в пару сантиметров квадратных влезит


    Nikitin_Headamp.cir

  13. #72

    По умолчанию Re: Карманный не плохой усилок для наушников 16 Ом... Есть вообще варианты тут?

    Цитата Сообщение от dremuchij Посмотреть сообщение
    Например, вот так...
    Немного подниму мертвую тему.
    Никто не собирал усилок по этой схемке? Мне бы печатку(можно разведенную абы как) или фотки собранного на макетке с обоих сторон. А то я с паяльником дружу, но со схемами у меня большие сложности, мне бы на максимально подробном примере понять куда что идет, а дальше я бы уже собрал.

  14. #73

    По умолчанию Re: Карманный не плохой усилок для наушников 16 Ом... Есть вообще варианты тут?

    Я прошу прощения, что надоедаю, но хочется разобраться.
    Я правильно понимаю, что схему сверху можно переделать вот так? Это для наушников в 32 Ом.

    Плюс идет по земле?

  15. #74
    Старый знакомый Аватар для aif.66
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    585

    По умолчанию Re: Карманный не плохой усилок для наушников 16 Ом... Есть вообще варианты тут?

    Nikitin_easy.cirФормат Lay
    Вложения Вложения

  16. #75

    По умолчанию Re: Карманный не плохой усилок для наушников 16 Ом... Есть вообще варианты тут?

    aif.66, спасибо вам большое!

  17. #76

    По умолчанию Re: Карманный не плохой усилок для наушников 16 Ом... Есть вообще варианты тут?

    простите, а как можно переделать схему под двухполярное питане? будут ли хуже параметры? спасибо!

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •