Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 76

Тема: Карманный не плохой усилок для наушников 16 Ом... Есть вообще варианты тут?

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Smart_Alien
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    158

    По умолчанию Карманный не плохой усилок для наушников 16 Ом... Есть вообще варианты тут?

    Являюсь счастливым обладателем Sony D-NE10. Обладает весьма чистым и аккуратным выходом... но выходом линейным А вот усилитель у него - курам на смех, если не ошибаюсь 2х1.5 мВт и качество... В результате, стоит только немного прибавить мощи, как явно начинает лезть всякая гадость. Вот и задумался я сделать простенький, карманный внешний усилок для наушников (даже знаю, где его пристраивать на теле буду! ). Казалось бы, всё просто... Например вот здесь:
    http://headwize.com/projects/showfil...=cmoy2_prj.htm
    Характеристики OPA134 - просто сказочными выглядят по сравнению с привычными цифрами в обычных усилках, схема - проста и стоит копейки, отзывы - вроде восторженные... Но есть некоторые сомнения - а будет ли она нормально (или даже хорошо) работать, при суммарной нагрузке скажем 150 Ом (т.е. грубо говоря R5=136Ом + наушники 16Ом) при например +/- 3В питания (четыре 1.5В ААА аккумулятора). С одной стороны, в том же даташите красивые графики при условиях +/-15В и нагрузке 600 Ом (т.е. вроде токи должны быть достаточно большие). Плюс восторженные отзывы по такому варианту (т.е. R5=100 Ом и наушники 32 Ома). И хватить по громкости это должно в моём случае (если мои уши имеют чувстивтельность 105дБ на 1мВт, то при токе 20 мА имеем ЗД будет за 110 дБ). Но с другой стороны, как-то неуютно мне тут почему-то... всё-таки операционный усилситель, а не УМ... и зачем тогда люди грамотные после него транзисторы ставят, если всё так просто? И в покупных тоже также? Да ещё и пишут при этом иногда, мол не меньше 32 Ом нагрузки... А? Я чего-то не понимаю?

    И собственно отсюда следует второй вопрос: мож какую ещё схему посоветует кто? Ещё раз, что нужно:
    1). КАРМАННОГО формата (это вместе и с питанием, и с громкостью)
    2). Простая (чтоб чуть ли не навесным можно было сделать за полчаса)
    3). Более менее нормальный звук, ЗД 110-120 "за глаза хватит"!
    4). Наушники 16 Ом, чувствительность 2х105 дБ/мВт.

    Есть ещё чего, на подобие приведённой на OPA134?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Карманный не плохой усилок для наушников 16 Ом... Есть вообще варианты тут?

    Smart_Alien, я думал собрать такой. потом задался мыслью что без повторителя не раскачает операционник наушники.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  3. #3
    Частый гость Аватар для Разум
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Карманный не плохой усилок для наушников 16 Ом... Есть вообще варианты тут?

    Мне как то в руки попал маленький пультик микшерский.
    Так там выход на наушники был реализаван на NJM4580. И ничего! Работал!
    Одна таблетка скапойно два канала тащила.

  4. #4
    Частый гость Аватар для Mugs
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Моск.обл. Красногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Карманный не плохой усилок для наушников 16 Ом... Есть вообще варианты тут?

    С одной стороны, в том же даташите красивые графики при условиях +/-15В и нагрузке 600 Ом (т.е. вроде токи должны быть достаточно большие). Плюс восторженные отзывы по такому варианту (т.е. R5=100 Ом и наушники 32 Ома). И хватить по громкости это должно в моём случае (если мои уши имеют чувстивтельность 105дБ на 1мВт, то при токе 20 мА имеем ЗД будет за 110 дБ). Но с другой стороны, как-то неуютно мне тут почему-то... всё-таки операционный усилситель, а не УМ... и зачем тогда люди грамотные после него транзисторы ставят, если всё так просто? И в покупных тоже также? Да ещё и пишут при этом иногда, мол не меньше 32 Ом нагрузки... А? Я чего-то не понимаю?
    Раскачать-то, может, и раскачает, но при таком низком сопротивлении нагрузки искажения будут достаточно велики, поэтому выход и умощняют. ИМХО. Можно попробовать ОУ с более мощным выходом, AD8616, например, у неё 150мА выходной ток.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Карманный не плохой усилок для наушников 16 Ом... Есть вообще варианты тут?

    С OPA2134 попробуй, если он уже куплен. Я делал USB звуковую карту, там на выходе OPA2337 или подобное при питании 5 В. Слабее OPA2134, но наушники 40 Ом через резистор 10 Ом таскают здорово!
    Если питание низкое, то ОУ надо искать rail-to-rail
    Успехов

    [ADDED=Серый Мыш]1135926625[/ADDED]
    Искажения может и растут, но доступные телефонные усилители не лучше ?!
    Последний раз редактировалось Серый Мыш; 30.12.2005 в 10:10.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Карманный не плохой усилок для наушников 16 Ом... Есть вообще варианты тут?

    Smart_Alien
    Хм... Случай тяжелый OPA2134 тоже можно...
    Из доступных, в том числе по цене, лучше может оказаться AD826, я больше и не знаю, кто еще при +-2,4В сможет нормальный ток дать.
    После выхода ОУ лучше не 136 Ом ставить, хорошо бы ограничится 10 Ом, AD826 потянет. Иначи "уши" будут играть неизвестно что
    Вместе с 16 Ом "ушей", такую нагрузку потянут LM6171/2, LM7171 (1 канал), LM7372, но они на 5В не сертифицированы
    Посмотрите, есть много низковольтных ОУ с достаточными выходными токами, до 100..250 мА. Наверняка они будут лучше при малом сопротивлении нагрузки и малом напряжении питания. Только - вопрос в доступности и цене Обратите внимание на сэмплы

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Карманный не плохой усилок для наушников 16 Ом... Есть вообще варианты тут?

    В моем TEAC CD-P1100 ОУ КА4558S. На наушники 4558D JRC. Вроде терпимо играет. Но на 5 вольт врядли будет работать. В дадташите не нашел минимальное напряжение питания.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Smart_Alien
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Карманный не плохой усилок для наушников 16 Ом... Есть вообще варианты тут?

    Цитата Сообщение от SinteZ
    я думал собрать такой. потом задался мыслью что без повторителя не раскачает операционник наушники.
    Вот и я о том же... Просто не понятка какая-то выходит - то натыкаешься на то, что всё ОК будет, то на обратное... И где истина тогда?




    Цитата Сообщение от Разум
    И ничего! Работал!
    Ещё бы понять КАК работал. Насколько я понимаю, предназначение микшерских пультов НЕ заключается в том, чтобы слушающий человек кайфовал от чистого звука. Или я не прав?



    Цитата Сообщение от Mugs
    Можно попробовать ОУ с более мощным выходом, AD8616, например, у неё 150мА выходной ток.
    Ага, это уже что-то по интереснее Только вот два вопроса мучают. Первый. У них в даташите единственный график (N23) по THD+noise (как обычно очень красивый) для случая питания +/-2.5В и нагрузке 100 кОм. Это же мизернейшие токи... а что будет на тех же самых 30-40 мА? Не выяснится ли например вдруг, что тут искажения ближе к 1% будут? Ибо тогда теряется весь смысл... И второй вопрос. Не спорю, наверно я совсем глупый, но всё-таки схемы подключения для моего случая я там не нашёл Или имеется ввиду, что надо просто кондёр на входе для защиты, первую ногу ко второй через 1 кОм, а вторую к земле через 10 Ом и всё?!





    Цитата Сообщение от Серый Мыш
    С OPA2134 попробуй, если он уже куплен
    Неа, пока не куплен. Вот пытаюсь понять как лучше. С одной стороны - многотранзисторную схему (их море вариантов в инете) городить совсем не хочется (да и жрать она будет... это как в том анекдоте: "... ух какие часы!!! да, а чё это у тебя сзади за рюкзак такой здоровый? А? Это батарейка к этим часам?!" ). Т.е. операционики должны тут "рулить". Но с другой стороны - не очень понятно, что в результате получится...




    Цитата Сообщение от Ale
    Из доступных, в том числе по цене, лучше может оказаться AD826
    Посмотрел... тоже интереснее, чем OPA2134. Особенно если их запараллелить ( AD826, стр. 11, рис. 38). Но опять же, не очень понял, что в этом случае по искажениям выйдет в реальном случае? В даташите как-то этот вопрос не отражён, что естественно сразу несколько настораживает.

    Что касается LM6171... те же вопросы по искажениям (на графиках опять же 2.5 кОм нагрузка...), плюс со схемой для моего случая не очень ясно мне...

    Цитата Сообщение от Ale
    я больше и не знаю, кто еще при +-2,4В сможет нормальный ток дать.
    Ну а если перейти к варианту питания от двух кроноподобных батарей/аккумуляторов (т.е. +/- 9 В уже будет) - есть какие-то более интересные варианты?

    Цитата Сообщение от Ale
    После выхода ОУ лучше не 136 Ом ставить, хорошо бы ограничится 10 Ом
    Видимо совсем ламерский вопрос, но всё-таки... а какая разница, ведь сопротивление в звуковом диапазоне вполне линейная система? Ну будет на ней выделяться часть мощности нагревая воздух (не приятно, но не смертельно) и что? Как это может сказаться на качестве звука? Вроде ведь наоборот, чем выше будет общее сопротивление нагрузки, тем лучше?

    Цитата Сообщение от Ale
    Посмотрите, есть много низковольтных ОУ с достаточными выходными токами, до 100..250 мА
    Это так, только в этом то и вся проблема Потому и спрашиваю - что именно из этого множества порекомендуют для моей задачи более опытные товарищи

    Цитата Сообщение от Ale
    Обратите внимание на сэмплы
    Не, это не по мне Проще потратить 100-200-300 рублей (тем более, что вся конструкция с учётом корпуса, аккумуляторов, сдвоенного переменника и т.д. обойдётся чует моё сердце этак под тысячу рэ...), чем маскироваться и мудрить.
    Offтопик:
    Вот если бы вместо "рэ" стояли "уе" - я бы заинтересовался уже, а были там "кило уе" - в первых рядах был бы!!!





    Цитата Сообщение от Анатолий_В
    В моем TEAC CD-P1100 ОУ КА4558S. На наушники 4558D JRC. Вроде терпимо играет
    А уши сколько Ом? А то стационарники, насколько я знаю, обычно не любят ниже 32... И потом - а что такое "терпимо"? С чем-нибудь из общедоступного/известного (типа выхода такой-то звуковушки) есть опыт сравнения?

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Карманный не плохой усилок для наушников 16 Ом... Есть вообще варианты тут?

    MAX4295 2шт или стерео MAX4297 тока дороже. Могут работать в мосту но для наушников придётся использовать только 1 выход, но можно предусмотреть и мостовые выходы для подключения мелких динамиков, при питании 5в мощность 2вт на 4ом. Размер микроскопический при максимальной мощности ледянные, на хх потреляет менее 5ма.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Smart_Alien
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Карманный не плохой усилок для наушников 16 Ом... Есть вообще варианты тут?

    Цитата Сообщение от TDA
    или стерео MAX4297 тока дороже
    ТАК ОНИ ЖЕ КЛАСС D!!! Я как-то был до сих пор уверен, что класс D и Hi-Fi совместимы на данном этапе развития цивилизации разве что при создании САБов. Или я не прав? К тому же даташитные 0.4% искажений тоже явно не радуют... теряется весь смысл затеи, ибо какой смысл делать изначально бяку? А мощи под ватт - на наушники... за что?! Чтоб я оглох, да?

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Карманный не плохой усилок для наушников 16 Ом... Есть вообще варианты тут?

    Smart_Alien, Искажения указаны на частоте переключения 125к на номинальной мощности, на 250 и 500к они около 0.1%

    Посчитаем мощность, в мосту 2вт в полумосте около 0.5 на 4 ома, на 16ом получиться чуть более 100мвт, а выход 2вт можно использовать для подключения мелких колонок как я писал када надоело слушать через наушники
    Непонятно почемуже все считают что класс D плохо звучит

    [ADDED=TDA]1135960873[/ADDED]
    Вон в граффике искажения на мощности 0.1вт на 32ома всего 0.05-.06%. При всём этом батарейки будет хватать почти в 2 р дольше, кпд даже на этих мощностях не отменяли
    Последний раз редактировалось TDA; 30.12.2005 в 19:41.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Smart_Alien
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Карманный не плохой усилок для наушников 16 Ом... Есть вообще варианты тут?

    Цитата Сообщение от TDA
    Искажения указаны на частоте переключения 125к на номинальной мощности, на 250 и 500к они около 0.1%
    Ну посмотрел быстренько, ну не вникал, ну с кем не бывает

    Цитата Сообщение от TDA
    на 16ом получиться чуть более 100мвт
    При чуйке моих "ушей" в 105 дБ, либо умру от разрыва ушей я, либо мои "уши", либо мы это сделаем вместе. ЗА ЧТО?!?!

    А если серьёзно - у меня-то основная часть (при чуйке 105 дБ на 1 мВт) информации будет идти с мощностями 0.05-5 мВт (т.е. от 1-2 мА до 10-15 мА)... И вот именно в этом диапазоне важно, чтобы искажения были минимальны. А пики... хорошо бы чтобы хоть были и искажения при этом не вылезли за 5-10%...

    Цитата Сообщение от TDA
    Непонятно почемуже все считают что класс D плохо звучит
    Есть предположение: наверно потому, что используют его там, где качества особого не нужно, не требуется обычно (портатив, дешёвенькие муз. центры и т.д.). А какой смысл делать продукцию для качества, если основные покупаетли подобных вещей ценят совсем другое?

    Цитата Сообщение от TDA
    При всём этом батарейки будет хватать почти в 2 р дольше
    Это да, вот только особой проблемы тут нет. Ну будет сборка ИЗ ЧЕТЫРЁХ аккумуляторов работать 3-4 дня вместо 6-7 дней. Как-то не хочется ради этого принсить что-то в жертву...

  13. #13
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Карманный не плохой усилок для наушников 16 Ом... Есть вообще варианты тут?

    Smart_Alien
    1. Если гарантия не волнует, залеэь в плеер, аккуратно, с лупой и тестером. Там на выходе запросто может оказаться гирлянда резисторов (и мутный транзистор впридачу). Вот они и сводят жизнь к микроваттам.
    Для примера - у меня в панасе SL-CT710 исключение этой гирлянды поднимает выход (для 32ом) почти вдвое. Рисунок внизу.
    Может этого окажется достаточно.
    (и еще, если выход идет с аналогового чипа, то пару ом на выходе лучше оставить).

    2.
    Непонятно почемуже все считают что класс D плохо звучит
    Грамотно сделанный, в портативе с низковольтным питанием, класс Д не оставляет шансов аналогу (которому просто нет вольтов достаточно).
    Но если просто брать "цифровой усик" и вживлять к аналоговому выходу - толку не будет.

    3. В случае внешнего усилителя. Вариантов мало. Максимовские чипы дрянные, я их с десяток перещупал. Либо низковольтные оперы от JRC, либо ОРА2134, ОРА2132 (последние лучше). Им нужно от 5.5В и выше. Отлично получается от 9В, с расщепителем (виртуальная земля) на TLE2426. Ку 2...3, если нужно больше, то придется поднимать питание.
    Это самый беспроблемный, экономичный, недорогой и хорошо звучащий вариант.


    .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	panas710out-modified.gif 
Просмотров:	3880 
Размер:	133.4 Кб 
ID:	6845  

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Карманный не плохой усилок для наушников 16 Ом... Есть вообще варианты тут?

    Smart_Alien, Ну как хотите, просто тише всегда можно сделать а вот громче...
    Вобщем если бы у меня стояла задача сделать усь для наушников либо просто мелкую активную колонку то использовал именно эту микруху, просто так советовать не стал бы


    Offтопик:
    Я щас себе сделал универсальный усь домой на TDA8924 на замену усю на TDA1556, слушаю и балдею второй день можно посмотреть на него в ветке про 8924 тут рядом. Так что с теми кто считает что класс Д не звучит полностью не согласен! Просто тут намного больше требованию к качеству сборки и разводке платы, если всё сделать правильно и использовать компоненты какие надо до звук будет отличный

  15. #15
    Новичок Аватар для Dinich
    Регистрация
    02.01.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Карманный не плохой усилок для наушников 16 Ом... Есть вообще варианты тут?

    Сам юзаю D-NE20.Когда покупал,специально заказывал модель для азиатского рынка, в ней небыло ограничений по мощности, а вот в модели для европейского рынка мощность значительно занижена... Сделано это по требованиям какого-то там европейского комитета по охране здоровья... В модели для европейского рынка действительно в схеме предусмотрен делитель (на ПП есть дополнительные места для смд резисторов)... Как-то давно видел схему "десятки" на ней эти доп. резисторы были обведены пунктиром и отмечены надписью "EU model only", но к сожалению схему себе не сохранил..

  16. #16
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    37
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Карманный не плохой усилок для наушников 16 Ом... Есть вообще варианты тут?

    А что, если взять данную схему, но не делить 9 вольт пополам, а взять две кроны и соединить последовательно. И мощнее, и меньше сочинять
    У меня уши Genius cd-870 (40 ом). Мне пойдет такой усил?

  17. #17
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Карманный не плохой усилок для наушников 16 Ом... Есть вообще варианты тут?

    Опер можно с помощью BUF634 умощнить...
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  18. #18
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    37
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Карманный не плохой усилок для наушников 16 Ом... Есть вообще варианты тут?

    Цитата Сообщение от vizzy
    Опер можно с помощью BUF634 умощнить...
    Неплохо бы было, но в Хабаровске такой штуки не найдешь! Как и IRF510 и IRF 610 (тама ещё схемки есть для домашнего использования на них). Кстати, а эти транзюки можно заменить на IRF520 и IRF620?

  19. #19
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Карманный не плохой усилок для наушников 16 Ом... Есть вообще варианты тут?

    Когда-то лет так 25 назад мне пришлось ремонтировать (а, точнее, воскрешать ) карманный кассетный проигрыватель-walkman с полностью сгоревшей электроникой. Одной из проблем было сделать схему из подручных советских деталей для УВ и усилителя для наушников, работающую от 2 батареек, то есть от 2 до 3,2 В питания. То, что я тогда сделал, играло существенно лучше оригинала, и хозяин был приятно удивлён. Так вот, выходной каскад в классе А, который я там применил, и который является вариантом усилителя Худа (JLH), может быть интересен для повторения и сегодня. Пока я соберусь его сделать для себя опять, кто хочет, может и поэкспериментировать с этой схемой, как с буфером для низкоомных наушников, вполне отвечаюшим всем требованиям из первого сообщения. Транзисторы на выходе (npn) лучше подобрать в пару по усилению. Можно использовать любые маломощные транзисторы, начиная с КТ315 и КТ361 (они у меня стояли в оригинале ), но ВС546 и 556, также, как и указанные на схеме, будут работать лучше... . В зависимости от усиления транзисторов потребуется подобрать R2 для тока покоя 30-50 мА. Единственным недостатком является именно этот большой ток потребления, но при применении современных NiMH аккумуляторов на 1500-2300 мА-ч это перестаёт быть проблемой.

    Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HP_A1.GIF 
Просмотров:	8106 
Размер:	6.1 Кб 
ID:	6895  

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Карманный не плохой усилок для наушников 16 Ом... Есть вообще варианты тут?

    Я бы посоветовал простой параллельный повторитель с вольдобавкой на КТ315/КТ361 с током покоя порядка 5...10мА.
    (Хотя, если не экономить электроэнергию, схема Алексея должна играть лучше).

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •