Страница 117 из 247 Первая ... 107115116117118119127 ... Последняя
Показано с 2,321 по 2,340 из 4927

Тема: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    В этой теме предлагаю делиться опытом применения, выкладывать фото, задавать вопросы по Регулятору громкости Никитина с ДУ моей реализации.

    26.09.11 Готова новая версия аттенюатора с 7-ю реле. Условное название Att7.
    Вся информация в прикрепленном руководстве пользователя (Att7_Manual.pdf).

    11.01.15 Обновил документацию - привел в соответствие с функционалом текущей версии прошивки 3.4.
    Документация для версии 3.3 >>тут<<
    Документация для версии 3.4 >>тут<<

    FAQ (будет пополняться по мере необходимости)

    Q1 - R13 и R26 на схеме регулятора по 10 ком? Они небыли впаяны...
    A1 - Номинал этих нагрузочных резисторов зависит от входного сопротивления усилителя и рассчитывается по формуле Rн = 10*Rвх/(Rвх-10), где Rвх - входное сопротивление усилителя в килоомах. Например, при Rвх=47кОм, Rн=10*47/(47-10) = 12.7кОм. Можно округлить до 13кОм.

    Q2 - Непонятно, что значит энкодер "с кнопкой"?
    A2 - "с кнопкой" - в энкодер встроена кнопка с нормально разомкнутым контактом, без фиксации. Другими словами у энкодера есть два дополнительных вывода, которые замыкаются при нажатии на вал. Их можно использовать по своему усмотрению. Например, подключить вместо кнопки “Power” или “Mute”.

    Q3 - Для регулировки громкости и переключения входов нужен один или два энкодера?
    A3 - Можно использовать как два отдельных энкодера, так и один общий.
    Общий энкодер должен быть со встроенной кнопкой, которая подключается вместо кнопки “Input+“. При этом при вращении энкодера без нажатия на вал, будет меняться громкость. Нажали вал и вращаем, удерживая нажатым – меняется номер входа.

    Q4 - -63db это наименьший показатель или каким то способом можно еще занизить? Все-таки маловато -63
    A4 – если при ослаблении регулятора громкости в 63дБ, музыка играет недостаточно тихо, необходимо использовать Att7, максимальное ослабление которого 99дБ.
    Второй вариант - использовать Att6 в режиме "шаг 2дб, 6 реле". Контроллер поддерживает такой режим начиная с версии 3.1. Максимальное ослабление составит 98дБ.

    Q5 - Какой ток потребляет Ваше устройство?
    А5 - Около 110мА. Подробнее здесь.

    Q6 - Появилась надобность в софт старте. Подскажите какое реле подойдёт и куда цеплять?
    А6 - Ответ здесь

    Q7 - Где глянуть, как прошить контролер?
    А7 - Руководство по перепрошивке здесь. Видеоролик процесса здесь. (записан Александром chagoo )

    Q8 - Нужно ли шунтировать диодами обмотки реле софтстарта, подключаемые к выходам ON1-ON3?
    А8 - Не нужно. Диоды гашения противо ЭДС встроены в ULN2003.

    Q9 - Вопрос по поводу опции гальваноразвязки в аттенюаторе Att7. Что это?
    А9 - Ответ здесь.

    Q10 - А есть возможность подключения регулятора тембра?
    А10 - Да, контроллер позволяет управлять регулятором тембра Матюшкина. Подробности здесь.

    Q11 - Какую максимальную нагрузку могут держать выходы для реле софстарта?

    А11 - Около 200мА на один выход. Подробнее здесь.

    Q12 - Проблема у меня следующая: в какие-то моменты регулятор (Att7, режим Мастер) начинает постоянно щёлкать реле, как из пулемёта строчит.
    А11 - Ответ здесь.

    [свернуть]

    Максим.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Att7.jpg 
Просмотров:	14727 
Размер:	131.1 Кб 
ID:	134777  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Konkere; 13.10.2019 в 00:18. Причина: Заменил файл с документацией.

  2. #2321
    Частый гость Аватар для aaaaa
    Регистрация
    23.04.2013
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Дублируется, если не перерезать дорожку и точке семисегментника.
    может есть смысл при заказе следующей партии плат внести соответствующую корректировку в разводку с целью предусмотреть возможность выбора нужной точки для отображения режима "standby" и отключения этой индикации при использовании внешнего светодиода при помощи джамперов, если, конечно, на плате есть место для их размещения? Мне кажется такая универсальность изделие не ухудшит, скорее наоборот.

    ---------- Сообщение добавлено 22:31 ---------- Предыдущее сообщение было 22:27 ----------

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Такая возможность есть при использовании селектора SLT6 или обычного селектора с реле обычного типа.
    какие-то преимущества при использовании бистабильных реле по сравнению с обычными кроме отсутствия потребления тока во включённом состоянии есть?
    Правильно ли я понял, что на селекторе SLT6 тоже должны быть реле обычного типа для того чтобы была возможность отображения активного входа на внешний светодиод, или только на обычном селекторе? Цена в толкучке указана для комплектов с бистабильными реле, изменится ли она при заказе обычных?
    Последний раз редактировалось aaaaa; 11.02.2017 в 00:23.

  3. #2322
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от aaaaa Посмотреть сообщение
    может есть смысл при заказе следующей партии плат внести соответствующую корректировку в разводку с целью предусмотреть возможность выбора нужной точки для отображения режима "standby" и отключения этой индикации при использовании внешнего светодиода при помощи джамперов, если, конечно, на плате есть место для их размещения? Мне кажется такая универсальность изделие не ухудшит, скорее наоборот.
    Для джампера на плате нет места - там все очень плотно. Если перерезать дорожку, то для её восстановления, достаточно повесить каплю припоя. По мне так вполне удобно, ведь это нужно сделать один раз, а не менять постоянно.
    По поводу возможности выбора разряда для отображения точки - у меня большие сомнения что это ещё кому нибудь нужно кроме вас. Если ещё несколько человек напишет что такая возможность нужна - сделаю я подумаю.

    Цитата Сообщение от aaaaa Посмотреть сообщение
    какие-то преимущества при использовании бистабильных реле по сравнению с обычными кроме отсутствия потребления тока во включённом состоянии есть?
    Ещё нет необходимости фильтровать питание обмотки.

    Цитата Сообщение от aaaaa Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понял, что на селекторе SLT6 тоже должны быть реле обычного типа для того чтобы была возможность отображения активного входа на внешний светодиод, или только на обычном селекторе? Цена в толкучке указана для комплектов с бистабильными реле, изменится ли она при заказе обычных?
    В SLT6 ставятся только бистабильные. Обычные в нем работать не будут.
    При использовании SLT6 значение параметра 33 (тип реле переключения входов) может быть любым, т.к. реле управляет локальный микроконтроллер SLT6, а основной контроллер только передает номер входа. Для отображения включенного входа светодиодом, параметр 33 нужно выставить в 1 (и при этом использовать бистабильные реле).
    По конкретным деталям заказа - пишите в почту.

  4. #2323
    Частый гость Аватар для aaaaa
    Регистрация
    23.04.2013
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    По поводу возможности выбора разряда для отображения точки - у меня большие сомнения что это ещё кому нибудь нужно кроме вас.
    согласен, что для большинства людей это совершенно не принципиально, но людей страдающих перфекционизмом немного больше чем Вы думаете . Светящаяся точка в случайном месте дисплея может подсознательно ассоциироваться с его дефектом, т.н. "битым пикселем". Точка в центре дисплея такой ассоциации вызывает гораздо меньше, поскольку прослеживается простая закономерность в её расположении. Поэтому я бы обошёлся одним джампером для активации точки в среднем индикаторе и её деактивации в случае вывода этой функции на внешний светодиод, но поскольку в дизайне гораздо больше вкусовщины чем в звуке, и тем более в схемотехнике, логично иметь более универсальный вариант на любой вкус, т.е. джампера желательно два (один для активации/деактивации точки в крайнем индикаторе, другой в центральном), а место для них как раз можно выкроить между разъёмами XS2 и XS3, сдвинув разъём XS2 влево к отверстию крепления, или с краю, между отверстием для крепления платы и разъёмом XS2, чуть сдвинув его к разъёму XS3.

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Если перерезать дорожку, то для её восстановления, достаточно повесить каплю припоя. По мне так вполне удобно, ведь это нужно сделать один раз, а не менять постоянно.
    резать дорожку, паять перемычку всё-таки менее удобно, чем замкнуть джампером контакты, хотя лично для меня не проблема и так. Речь о другом - продукт качественный и "взрослый", резать дорожки "не по феншую", желательно чтобы всё настраивалось штатными средствами.
    Всё сказанное - ИМХО, не смотря на то, что к дизайну я имею более профессиональное отношение, чем к радиотехнике).
    Последний раз редактировалось aaaaa; 11.02.2017 в 14:16.

  5. #2324
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от aaaaa Посмотреть сообщение
    согласен, что для большинства людей это [расположение точки индикации] совершенно не принципиально, но людей страдающих перфекционизмом немного больше чем Вы думаете
    Тут все перфекционисты - но в несколько другой области.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  6. #2325
    Частый гость Аватар для aaaaa
    Регистрация
    23.04.2013
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Тут все перфекционисты - но в несколько другой области.
    Нисколько в этом не сомневаюсь, более того, именно поэтому и надеюсь что меня поддержат и перфекционисты в несколько другой области

  7. #2326
    Новичок Аватар для sergejj2005
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    Ростов н/Д
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Возможно ли использовать данный аттенюатор с входным 10кил, если в усилителе низкоомный вход на 5-10 Ом?
    Последний раз редактировалось sergejj2005; 11.02.2017 в 18:56.

  8. #2327
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от sergejj2005 Посмотреть сообщение
    Возможно ли использовать мне данный аттенюатор с входным 10кил, если в усилителе низкоомный вход на 5-10 Ом?
    Если это не ошибка, т.е. действительно 5-10 Ом, а не кОм, то конечно нет.
    А что это за усилитель? Насколько я знаю, с таким низким Rвх только Юрий Макаров экспериментировал.

  9. #2328
    Новичок Аватар для sergejj2005
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    Ростов н/Д
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Это не ошибка. Концепция частично ЮМ. Спасибо.

  10. #2329
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Вот это хорошо, что я не успел попробовать перепрошить Тогда поэкспериментирую немного и напишу на почту по поводу ремонта, если не получится.

    Можно наверно подключить к raspberry pi, чтобы в прямом эфире смотреть на какие контакты поступает сигнал, только спец шлейф надо будет сделать
    Что-то странное получилось. Показывает 0, меняю на -1:

    Код:
    0 010000 bit1
    0 000000 bit1
    Здесь левая цифра - значение kcom, потом 6 бит, справа источник события.

    Тут ещё можно допустить, что я 1й и 2й бит местами перепутал, но дальше: показывает -1, меняю обратно на 0:

    Код:
    0 001000 bit2
    0 001000 bit1
    0 101000 bit0
    0 101001 bit5
    1 101001 kcom
    1 101001 bit4
    1 101001 bit3
    1 100001 bit2
    1 000001 bit0
    1 000000 bit5
    0 000000 kcom
    так и должно быть?

    При выключении хорошо видно привязку битов:
    Код:
    0 *000010* *bit4*
    0 *000000* *bit4*
    0 *000000* *bit5*
    0 *001000* *bit2*
    0 *000000* *bit2*
    0 *000100* *bit3*
    0 *000000* *bit3*
    0 *100000* *bit0*
    0 *110000* *bit1*
    0 *010000* *bit0*
    0 *000000* *bit1*

  11. #2330
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    так и должно быть?
    Я не вижу смысла вникать - это пустая трата времени.
    Если все реле Att6 исправны (переключаются от внешнего источника 5V), шлейф проверен и питание контроллера в норме, то нужно менять ATmega88.

  12. #2331
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Я не вижу смысла вникать - это пустая трата времени.
    Если все реле Att6 исправны (переключаются от внешнего источника 5V), шлейф проверен и питание контроллера в норме, то нужно менять ATmega88.
    Извиняюсь за панику, оказывается надо было просто перевернуть шлейф на плате реле, я подсоединял первым пином (5м на основной плате) к надписи To pin 5-14, а надо наоборот Всё заиграло.

  13. #2332
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Извиняюсь за панику, оказывается надо было просто перевернуть шлейф на плате реле, я подсоединял первым пином (5м на основной плате) к надписи To pin 5-14, а надо наоборот Всё заиграло.
    Я вам ещё неделю назад писал:
    "Прозвоните соединение с Att6 непосредственно с ножек микроконтроллера до выводов обмоток реле."
    Нужно было сразу это сделать.

  14. #2333
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    а надо наоборот
    А я сегодня собрал по "малюнках" из документации. И на фото видно первый, красный провод шлейфа, и на схемах каждого разъема указан 1 контакт. На печатях единица выполнена в виде квадрата.
    Пульт от МТФ подошел, работает отлично.
    Максим .

  15. #2334
    Старый знакомый Аватар для Mickhail
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    699

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    antecom,
    Здравствуйте,
    А есть ли в мыслях заменить эти неясные цифры и дб на графический дисплей? Управление всем и вся уже у Вас доведено до совершенства, но хочется дисплей!? Чем более смотрю на него тем более вижу непрезентабельность на передней панели. Хочется чего нибудь типа.... "пультиком" щелкаешь входы , на экранчике отображаются входы. При многоканальном усилении интереснее графическое соотношение уровней ну и тд.
    С уважением Михаил.

  16. #2335
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Mickhail Посмотреть сообщение
    А есть ли в мыслях заменить эти неясные цифры и дб на графический дисплей?
    Не согласен с определением "неясные" - контрастность и углы обзора у семисегментников одни из лучших.
    Мысли прикрутить графический дисплей посещают давно, но не могу побороть лень найти должную мотивацию. Просто ЖК смотрится не айс - нужен OLED. OLED будет стоить дороже готового контроллера и кол-во пикселей у них мало (самый распространенный вариант 64х128), что будет ограничивать в дизайне (например не позволит сделать наклонный текст).
    Цитата Сообщение от Mickhail Посмотреть сообщение
    При многоканальном усилении интереснее графическое соотношение уровней ну и тд.
    Вот разрисовывать подобные вещи у меня совсем нет желания.

  17. #2336

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    antecom, Здраствуйте какой ценовой порядок Att7

  18. #2337
    Старый знакомый Аватар для Mickhail
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    699

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Не согласен с определением "неясные" - контрастность и углы обзора у семисегментников одни из лучших.
    Мысли прикрутить графический дисплей посещают давно, но не могу побороть лень найти должную мотивацию. Просто ЖК смотрится не айс - нужен OLED. OLED будет стоить дороже готового контроллера и кол-во пикселей у них мало (самый распространенный вариант 64х128), что будет ограничивать в дизайне (например не позволит сделать наклонный текст).
    Вот разрисовывать подобные вещи у меня совсем нет желания.
    Имел ввиду не контрастность ,а информативность!

    Разрисовывать безусловно глупо.
    Хорошо бы прикрутить отдельные индикаторы входов.

    Понятно,что идет борьба - дорого или количество купленных, будут ли покупать? Неясно.
    Все это в порядке обсуждения.
    С уважением Михаил

  19. #2338
    Новичок Аватар для sergejj2005
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    Ростов н/Д
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Максим, правильно ли понимаю, что АТТ и СЛТ предусматривает исключительное управление от ДУ?
    Судя по схеме кнопки или энкондер можно вообще не подключать...и получить лицевую панель усилителя без органов управления, только ИК порт, в угоду дизайна.
    Последний раз редактировалось sergejj2005; 15.02.2017 в 20:12.

  20. #2339
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от motorcontroller Посмотреть сообщение
    antecom, Здраствуйте какой ценовой порядок Att7
    Все цены есть в толкучке.

    Mickhail, возможно и прикручу дисплей (ОЛЕД или ЖК), если будет время. Пока его мало.
    Какой именно дисплей (конкретная марка или ссылка) вы бы хотели иметь?

    Цитата Сообщение от sergejj2005 Посмотреть сообщение
    Максим, правильно ли понимаю, что АТТ и СЛТ предусматривает исключительное управление от ДУ?
    Судя по схеме кнопки или энкондер можно вообще не подключать...и получить лицевую панель усилителя без органов управления, только ИК порт, в угоду дизайна.
    Да, всем можно управлять с пульта и на переднюю панель ничего кроме индикатора (и фотоприемника ДУ) не ставить.

  21. #2340
    Новичок Аватар для sergejj2005
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    Ростов н/Д
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Максим, возможно ли в связке с РГ применить трансформаторы - аттенюаторы вместо делителей на резисторах? Например от Воробьева?

Страница 117 из 247 Первая ... 107115116117118119127 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •