Страница 187 из 247 Первая ... 177185186187188189197 ... Последняя
Показано с 3,721 по 3,740 из 4925

Тема: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,843

    По умолчанию Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    В этой теме предлагаю делиться опытом применения, выкладывать фото, задавать вопросы по Регулятору громкости Никитина с ДУ моей реализации.

    26.09.11 Готова новая версия аттенюатора с 7-ю реле. Условное название Att7.
    Вся информация в прикрепленном руководстве пользователя (Att7_Manual.pdf).

    11.01.15 Обновил документацию - привел в соответствие с функционалом текущей версии прошивки 3.4.
    Документация для версии 3.3 >>тут<<
    Документация для версии 3.4 >>тут<<

    FAQ (будет пополняться по мере необходимости)

    Q1 - R13 и R26 на схеме регулятора по 10 ком? Они небыли впаяны...
    A1 - Номинал этих нагрузочных резисторов зависит от входного сопротивления усилителя и рассчитывается по формуле Rн = 10*Rвх/(Rвх-10), где Rвх - входное сопротивление усилителя в килоомах. Например, при Rвх=47кОм, Rн=10*47/(47-10) = 12.7кОм. Можно округлить до 13кОм.

    Q2 - Непонятно, что значит энкодер "с кнопкой"?
    A2 - "с кнопкой" - в энкодер встроена кнопка с нормально разомкнутым контактом, без фиксации. Другими словами у энкодера есть два дополнительных вывода, которые замыкаются при нажатии на вал. Их можно использовать по своему усмотрению. Например, подключить вместо кнопки “Power” или “Mute”.

    Q3 - Для регулировки громкости и переключения входов нужен один или два энкодера?
    A3 - Можно использовать как два отдельных энкодера, так и один общий.
    Общий энкодер должен быть со встроенной кнопкой, которая подключается вместо кнопки “Input+“. При этом при вращении энкодера без нажатия на вал, будет меняться громкость. Нажали вал и вращаем, удерживая нажатым – меняется номер входа.

    Q4 - -63db это наименьший показатель или каким то способом можно еще занизить? Все-таки маловато -63
    A4 – если при ослаблении регулятора громкости в 63дБ, музыка играет недостаточно тихо, необходимо использовать Att7, максимальное ослабление которого 99дБ.
    Второй вариант - использовать Att6 в режиме "шаг 2дб, 6 реле". Контроллер поддерживает такой режим начиная с версии 3.1. Максимальное ослабление составит 98дБ.

    Q5 - Какой ток потребляет Ваше устройство?
    А5 - Около 110мА. Подробнее здесь.

    Q6 - Появилась надобность в софт старте. Подскажите какое реле подойдёт и куда цеплять?
    А6 - Ответ здесь

    Q7 - Где глянуть, как прошить контролер?
    А7 - Руководство по перепрошивке здесь. Видеоролик процесса здесь. (записан Александром chagoo )

    Q8 - Нужно ли шунтировать диодами обмотки реле софтстарта, подключаемые к выходам ON1-ON3?
    А8 - Не нужно. Диоды гашения противо ЭДС встроены в ULN2003.

    Q9 - Вопрос по поводу опции гальваноразвязки в аттенюаторе Att7. Что это?
    А9 - Ответ здесь.

    Q10 - А есть возможность подключения регулятора тембра?
    А10 - Да, контроллер позволяет управлять регулятором тембра Матюшкина. Подробности здесь.

    Q11 - Какую максимальную нагрузку могут держать выходы для реле софстарта?

    А11 - Около 200мА на один выход. Подробнее здесь.

    Q12 - Проблема у меня следующая: в какие-то моменты регулятор (Att7, режим Мастер) начинает постоянно щёлкать реле, как из пулемёта строчит.
    А11 - Ответ здесь.

    [свернуть]

    Максим.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Att7.jpg 
Просмотров:	14699 
Размер:	131.1 Кб 
ID:	134777  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Konkere; 13.10.2019 в 00:18. Причина: Заменил файл с документацией.

  2. #3721
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,843

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от overweb Посмотреть сообщение
    В продолжение темы щелчков при переключении входов напишу - извлек селектор и перепаял разъемы на другие, перепаял все провода, проблема не ушла, НО стало ясно в какой момент она проявляется.
    Опишу подробнее: у меня установлены разъемы только для 1 и 2 входов. 2 вход всегда висит с уровнем 0дб, так как по нему подключен ресивер и вся регулировка идет на ресивере. 1 вход используется с ЦАПом и там все как обычно, 0дб там не бывает. Так вот щелчок идет при переключении с того входа, на котором уровень 0дб или близкий к нему.
    Второй вход в настройках выбран как прямой? Т.е. второй параметр выставлен в "1". Я правильно понимаю?
    Если сделать его обычным входом, выставив Pr.2=0, щелчок пропадает?

  3. #3722
    Новичок Аватар для overweb
    Регистрация
    02.02.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Второй вход в настройках выбран как прямой? Т.е. второй параметр выставлен в "1". Я правильно понимаю?
    Если сделать его обычным входом, выставив Pr.2=0, щелчок пропадает?
    Честно говоря не помню, собирал это года 4 назад, а в этот раз не лазил в настройки.
    В любом случае хочу сменить это все на плату селектора с 2 выходами, сейчас напишу по поводу приобретения Вам на почту.

    ---------- Сообщение добавлено 12:52 ---------- Предыдущее сообщение было 12:47 ----------

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Второй вход в настройках выбран как прямой? Т.е. второй параметр выставлен в "1". Я правильно понимаю?
    посмотрел инструкцию, прямой вход это не регулируемый уровень для входа? тогда нет, у меня он регулируется, просто всегда в 0 стоит.

  4. #3723
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,843

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от overweb Посмотреть сообщение
    посмотрел инструкцию, прямой вход это не регулируемый уровень для входа? тогда нет, у меня он регулируется, просто всегда в 0 стоит
    Функция "Прямой вход" появилась чуть больше года назад в версии прошивки 4.0. Это когда при включении "прямого входа" автоматически устанавливается максимальный уровень громкости - 0db. Четыре года назад её ещё не было.

    Тогда я не понял что значит:
    Цитата Сообщение от overweb Посмотреть сообщение
    2 вход всегда висит с уровнем 0дб, так как по нему подключен ресивер и вся регулировка идет на ресивере.
    И ещё вопрос. Если отключить все источники сигнала от усилителя, т.е. оставить входные RCA не подключенными, щелчки при переключении входов пропадают?

  5. #3724
    Новичок Аватар для overweb
    Регистрация
    02.02.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    И ещё вопрос. Если отключить все источники сигнала от усилителя, т.е. оставить входные RCA не подключенными, щелчки при переключении входов пропадают?
    Попробовал.
    1 вход уровень -40, переключение на 2 дает незначительный щелчок
    со 2 (уровень 0) на 3 либо обратно на 1 - такой же незначительный щелчок
    дальнейшее переключение 3-4-1 - слышно только реле.

  6. #3725
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,843

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Я пытаюсь понять как Вы сделали что бы на втором входе был уровень 0...
    После включения второго входа, вручную повышаете громкость до максимума?
    Или у вас 13-й параметр выставлен в "1" (запоминать громкость при переключении входа)?

  7. #3726
    Новичок Аватар для overweb
    Регистрация
    02.02.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    На каждом входе запоминается свой уровень, на втором руками повышено до 0 и я не трогаю, оставляю всегда 0.

  8. #3727
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,843

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от overweb Посмотреть сообщение
    На каждом входе запоминается свой уровень, на втором руками повышено до 0 и я не трогаю, оставляю всегда 0.
    Теперь картина прояснилась.

    При отключенных источниках сигнала есть незначительные щелчки при включении и выключении второго входа. Это происходит потому что переходные процессы от коммутации контактов реле второго входа не ослабляются регулятором громкости (при включении второго входа РГ автоматически устанавливается на максимум).

    При подключенном ко второму входу ресивере есть достаточно сильные щелчки при включении и выключении второго входа. Объяснить это можно только наличием постоянки на выходе ресивера. Коммутация постоянки даже в несколько милливольт, при максимальной громкости усилителя, вызовет слышимый щелчок.

    Возможно немного исправить ситуацию поможет правильная последовательность переключения громкости и входов, когда в настройках выбрано запоминании громкости входов (Pr.13=1).
    Ранее я исправлял похожий баг в алгоритме работы прямого входа. Сделав что бы при включении прямого входа сначала переключался вход, а потом громкость устанавливалась на максимум. Для 13-го параметра последовательность переключения входов и громкости в прошивке не контролируется (за 10 лет никто не жаловался). В следующей версии поправлю.

  9. #3728
    Новичок Аватар для overweb
    Регистрация
    02.02.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Объяснить это можно только наличием постоянки на выходе ресивера
    Насколько я помню, проделывал подобное подключая ЦАП вместо ресивера и на другом входе, ситуация не менялась.

  10. #3729
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,843

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от overweb Посмотреть сообщение
    Насколько я помню, проделывал подобное подключая ЦАП вместо ресивера и на другом входе, ситуация не менялась.
    Попробуйте выставить громкость на максимум на всех входах и попереключать входы (при подключенном ресивере).
    На 99% уверен что щелчок останется.
    Кроме постоянки, он может возникать из-за изменения сопротивления которое "видит" вход усилителя. Эффект будет более выражен у усилителей с относительно большим входным током (микроамперы).
    Я бессилен тут что либо сделать. Такой щелчок будет с любым селектором, например простым галетником.

  11. #3730
    Новичок Аватар для overweb
    Регистрация
    02.02.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Щас начал тестировать, новая особенность вылезла. Подключил ресивер, уровень входа 0. На входе на котором ЦАП тоже выставил 0, щелчков нет. Ничего не трогал, но убавил уровень входа цапа до -40, переключаю - щелчок. В итоге чем больше разница уровня входов тем отчетливей щелчок. При это выставил на 4 (пустой вход) уровень 0, я тоже получаю щелчок при переключении на 1 вход.

    дополнение. Но например такого сильного щелчка как был на моей прошлом видео - нет нигде. Но он совершенно точно был после перепайки всего. Видимо место не удачное). Просто смирюсь.

    Второе дополнение. Всключил фубар, сигнал идет на ЦАП. Вход 1 (ЦАП) на усилителе с уровнем -40. Переключаю на пустой 4 вход с уровнем 0 и обратно - получаю сильный щелчок.

  12. #3731
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,843

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Когда при переключении входа меняется громкость, то скачком меняется и выходное сопротивление РГ. А с ним и постоянка на входе усилителя, равная произведению входного тока усилителя на выходное сопротивление РГ.
    Проблема известная, неоднократно обсуждалась в этой ветке. Самое эффективное ей решение - использовать усилитель с малым входным током (в пикоамперном диапазоне), т.е. с входным каскадом на полевых транзисторах или ОУ с полевым входом.

  13. #3732
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,843

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Что бы не менять футпринт, заказал акриловые от Панасоник (серия ECPU(A) - Metallized Acrylic Stacked) 0.1u 0805, как самые маленькие из пленочных.
    Получил и проверил. Стабильность хорошая, как у керамики NP0 - при прогреве феном градусов до 100, самопроизвольных переходов уровня нет. Пока для режима Мастер будут комплектовать этими конденсаторами. Потом возможно изменю футпринт на 1206, что бы ставить 0.1u NP0 (они дешевле).

  14. #3733
    Новичок Аватар для Dydits
    Регистрация
    24.02.2016
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Всем привет.
    У меня в машине стоит восьмиканальный проц и поканальное усиление, значит мне нужен контроллер и четыре платы Атт7.
    регуляторы будут стоять под сидением между процем и усями (а возможно внедрю их прямо в корпусы усилителей, их два четырехканалных)

    1. я правильно понимаю, что контроллер может питаться от бортовой сети авто 10-15вольт, а регуляторы подключаются и питаютя уже от контроллера? или же в случае с четырьмя регуляторами разнесенными от регулятора проводом длиной около трех метров (планирую использовать восьмижильный сетевой витая пара, ибо контроллер будет в плафоне освещения салона, а регуляторы под сидениями) их нужно питать отдельно ( не от регулятора)?

    2. Могу ли я получить доступ к функциям 51-58 без пульта управления, а посредствам энкодера?

    3. На одном регуляторе функциями 51-58 бдет предварительная коррекция -27Дб, при дальнейшей регулировке общей громкости, для всех регуляторов синхронно, будут доступен диапазон 0 - -100дб, или 0 - -73дб, за вычетом 27 которые заданы в коррекции? (хотя по идее даже 73 должно будет хватить, для уменьшения громкости в ноль).

  15. #3734
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,843

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Dydits Посмотреть сообщение
    1. я правильно понимаю, что контроллер может питаться от бортовой сети авто 10-15вольт, а регуляторы подключаются и питаютя уже от контроллера?
    Да, верно. Это один из вариантов. Скорее всего никаких проблем (в виде фона или помех) с ним не будет.

    Цитата Сообщение от Dydits Посмотреть сообщение
    или же в случае с четырьмя регуляторами разнесенными от регулятора проводом длиной около трех метров (планирую использовать восьмижильный сетевой витая пара, ибо контроллер будет в плафоне освещения салона, а регуляторы под сидениями) их нужно питать отдельно ( не от регулятора)?
    Второй вариант - подключить Att7 через гальванразвязку и запитать от внешних +5V или 3-х пальчиковых батареек. Гальванразвязку достаточно установить на одном из Att7, подключить его двумя проводами к контроллеру и подать на него внешние 5V. Остальные Att7 подключить в первому Att7 шестижильным шлейфом. Они тоже окажутся развязанными от контроллера и запитанными от 5V по шлейфу.

    Цитата Сообщение от Dydits Посмотреть сообщение
    2. Могу ли я получить доступ к функциям 51-58 без пульта управления, а посредствам энкодера?
    Нет, только с пульта ДУ,

    Цитата Сообщение от Dydits Посмотреть сообщение
    3. На одном регуляторе функциями 51-58 бдет предварительная коррекция -27Дб, при дальнейшей регулировке общей громкости, для всех регуляторов синхронно, будут доступен диапазон 0 - -100дб, или 0 - -73дб, за вычетом 27 которые заданы в коррекции? (хотя по идее даже 73 должно будет хватить, для уменьшения громкости в ноль).
    Будет доступен диапазон 0...-100дБ. Точнее 0...-99дБ.

  16. #3735
    Частый гость Аватар для -Linux-
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Добрый день!
    Я ещё пока не являюсь пользователем контроллера (выбираю какой вариант индикации взять, пока поигрался с Атт7+), но я уже прочитал мануал
    Хотел предложить некоторую фичу к обсуждению - индикация режима "не засыпания" тактового генератора.
    Когда контроллер находится в простое, но из-за определённого режима генератор не отключается, то индицировать точкой или как-то ещё (вероятно сделать такую индикацию отключаемой).
    Зачем - что бы новички типа меня могли сходу определить в каком режиме сейчас контроллер (возможно поможет в ловле блох по наводкам).

    И некоторый вопрос который тут вероятно уже обсуждался но не попал в документацию.
    Нужен аттенюатор с гальванической развязкой, контроллер будет жить в одном корпусе (ЦАПа), а аттенюаторы в другом (УМ сателитов и УМ саба, кстати убер фича оказалась, советую добавить эту "фичу" в описание) - подходят Att5+ / Att7+, по опыту использования полной версии Att7+ выяснил для себя, что 1дб шаг - слишком мелко, разницы с 2дб шагом не слышу, переход на шаг 2дб осуществляется легко, но вторая засада - максимальное ослабление, более -63дб не нужно (Кус усилителя 10, мощность подобрана достаточно оптимально), вроде бы Att5 подходит, но там только под выводные резисторы, возможно можно просто не запаивать последнее звено в Att7, но будет ли это нормально для местного контроллера (установленого на плате аттенюатора)?
    Соответственно вопрос, можно ли превратить Att7 в некое подобие Att5 и почему нет "нормальной" версии Att5 под смд? Возможно нужно набрать ещё пару желающих на такие платы (мне сходу нужно три) на базе Att5+ но с разводкой под смд?

    Ещё заинтересовал вариант индикации в виде линейки на 32 светодиода, но я так понимаю это не стандартный вариант (нет в продаже)?

  17. #3736
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,843

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от -Linux- Посмотреть сообщение
    Хотел предложить некоторую фичу к обсуждению - индикация режима "не засыпания" тактового генератора.
    Когда контроллер находится в простое, но из-за определённого режима генератор не отключается, то индицировать точкой или как-то ещё (вероятно сделать такую индикацию отключаемой).
    Зачем - что бы новички типа меня могли сходу определить в каком режиме сейчас контроллер (возможно поможет в ловле блох по наводкам).
    Обычным пользователям (которых большинство) это не нужно.
    Кому интересно, в мануале перечислены режимы при которых тактовый генератор не отключается.
    При отладке прошивки я контролирую переход МК в power down mode, т.е. режим глубокого сна с отключением тактового генератора, как раз светодиодом подключенным к ON3. Потом убираю в программе эту индикацию power down.
    Реально ловить какие то наводки можно только при пониженной яркости индикаторов, поскольку она понижается ШИМ модуляцией. Попробуйте для начала увидеть на спектрах следы от ШИМ (частота ШИМ 1,25кГц).

    Цитата Сообщение от -Linux- Посмотреть сообщение
    советую добавить эту "фичу" в описание
    Не понял что именно добавить в описание? Что контроллер можно расположить в отдельном корпусе от плат с реле? Вроде бы это очевидно.

    Цитата Сообщение от -Linux- Посмотреть сообщение
    возможно можно просто не запаивать последнее звено в Att7, но будет ли это нормально для местного контроллера (установленого на плате аттенюатора)?
    В режиме Slave будет работать нормально. Микроконтроллер Att7 просто выставляет уровень громкости который получил от внешнего контроллера. Выдать корректный, физически реализуемый уровень громкости - задача внешнего контроллера (с которой он справляется, если правильно заданы параметры 49 и 50).

    Цитата Сообщение от -Linux- Посмотреть сообщение
    почему нет "нормальной" версии Att5 под смд? Возможно нужно набрать ещё пару желающих на такие платы (мне сходу нужно три) на базе Att5+ но с разводкой под смд?
    Такая версия будет маловостребована. Крайне редко заказывают шаг 2дБ, хотя мне тоже кажется что он удобнее чем 1дБ. И Ку=10 сейчас редкость. Типовой Ку современного УМ 20-30 раз. Не редко делают усиление ещё выше.
    Может ближе к осени сделаю пробную партию таких плат. Доработки платы требуются минимальные, микроконтроллер подойдет от Att5.

    Цитата Сообщение от -Linux- Посмотреть сообщение
    Ещё заинтересовал вариант индикации в виде линейки на 32 светодиода, но я так понимаю это не стандартный вариант (нет в продаже)?
    Светодиодных линеек у меня никогда не было. Предполагается каждый желающий сделает её самостоятельно, расположив светодиоды как ему больше нравится - в линию или по кругу вокруг ручки громкости.
    Последний раз редактировалось antecom; 09.06.2020 в 15:52.

  18. #3737
    Частый гость Аватар для -Linux-
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Спасибо за пояснения.
    > Не понял что именно добавить в описание? Что контроллер можно расположить в отдельном корпусе от плат с реле? Вроде бы это очевидно.
    Не очень... Возможно накладывает отпечаток просмотр готовых конструкций, а может просто глуп, но изначально думал только про вариант из двух контроллеров.
    Если честно даже то как реализовать синхронное изменение громкости для сабвуфера и УМ сателитов, при различном индивидуальном ослаблении, не сразу становится понятно (читаешь в первый раз, кажется, что вроде ухватил мысль, но надо ещё раз перечитать).
    Сама документация хорошая, возможно для таких как я не хватает раздела примеров использования (в отдельном документике).

    > Такая версия будет маловостребована.
    Понимаю, были надежды что так как по компановке и МК оно будет очень близко к существующим, то возможно где-то были тестовые образцы.

    > Может ближе к осени сделаю пробную партию таких плат. Доработки платы требуются минимальные, микроконтроллер подойдет от Att5.
    Вот и я про это думал. Если действительно решитесь, я бы участвовал в предзаказе (понимаю, что ценник не может быть ниже чем Att7).

    > Светодиодных линеек у меня никогда не было. Предполагается каждый желающий сделает её самостоятельно, расположив светодиоды как ему больше нравится - в линию или по кругу вокруг ручки громкости.
    Видел вариант с кругом вокруг РГ - смотртся здорово, жаль там очень много заморочек с фрезировкой и компоновкой, в домашних условиях проблема.

    В целом проект очень крутой, по функционалу уже стал продвинутее многих из тех конструкций в которые его запихивают а МК с прошивкой умнее части пользователей

  19. #3738
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,843

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от -Linux- Посмотреть сообщение
    Если честно даже то как реализовать синхронное изменение громкости для сабвуфера и УМ сателитов, при различном индивидуальном ослаблении, не сразу становится понятно (читаешь в первый раз, кажется, что вроде ухватил мысль, но надо ещё раз перечитать).
    Хорошо, распишу подробнее про коррекцию в описании параметров 51-58.

    Цитата Сообщение от -Linux- Посмотреть сообщение
    понимаю, что ценник не может быть ниже чем Att7
    Ну почему. Если плата меньше и кол-во реле меньше, то и цена будет ниже.
    Но с коррекцией громкости в варианте аттенюатора с 5-ю реле особо не разгонишься, т.к. она сокращает диапазон регулировки.

  20. #3739
    Частый гость Аватар для -Linux-
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Хорошо, распишу подробнее про коррекцию в описании параметров 51-58.
    Не нужно. Там написано нормально.

    Офтоп:

    Скрытый текст

    Попробую объяснить, ты фичи добавляешь когда люди объясняют некий сценарий, который выглядит популярным.
    Ты его обдумываешь и добавляешь какой-то функционал, софтварный - в виде новых параметров или хардварный - как например гальваническая развязка.
    Все эти изменения у тебя описаны в документации, но сама документация по структуре и подаче соответствует технической/инженерной, нехватает какого-то ридми непосредственно с поддержаными фичами (особенно актуально для тех, где для достижения результата нужно редактировать сразу несколько параметров).
    P.S. Глубокое имхо, не требующее ответа, возможно поможет сделать отличное устройство ещё лучше.
    [свернуть]



    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Ну почему. Если плата меньше и кол-во реле меньше, то и цена будет ниже.
    В серийном формате конечно. Я имел в виду в рамках пробной партии. Если не пойдёт, то возможно не так страшны трухольные резисторы те же Thin Film, только заказывать и ждать не хочется, а то уже бы на Att5 остановился.

  21. #3740
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Подскажите в каких пределах изменяется входное сопротивление регулятора громкости АТТ7?
    Какие согласующие резисторы нужно ставить на выход РГ, если использовать его с ЗД-50?. На днях увидел небольшую неравномерность в шаге регулировки громкости.

Страница 187 из 247 Первая ... 177185186187188189197 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •