Страница 179 из 247 Первая ... 169177178179180181189 ... Последняя
Показано с 3,561 по 3,580 из 4927

Тема: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,844

    По умолчанию Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    В этой теме предлагаю делиться опытом применения, выкладывать фото, задавать вопросы по Регулятору громкости Никитина с ДУ моей реализации.

    26.09.11 Готова новая версия аттенюатора с 7-ю реле. Условное название Att7.
    Вся информация в прикрепленном руководстве пользователя (Att7_Manual.pdf).

    11.01.15 Обновил документацию - привел в соответствие с функционалом текущей версии прошивки 3.4.
    Документация для версии 3.3 >>тут<<
    Документация для версии 3.4 >>тут<<

    FAQ (будет пополняться по мере необходимости)

    Q1 - R13 и R26 на схеме регулятора по 10 ком? Они небыли впаяны...
    A1 - Номинал этих нагрузочных резисторов зависит от входного сопротивления усилителя и рассчитывается по формуле Rн = 10*Rвх/(Rвх-10), где Rвх - входное сопротивление усилителя в килоомах. Например, при Rвх=47кОм, Rн=10*47/(47-10) = 12.7кОм. Можно округлить до 13кОм.

    Q2 - Непонятно, что значит энкодер "с кнопкой"?
    A2 - "с кнопкой" - в энкодер встроена кнопка с нормально разомкнутым контактом, без фиксации. Другими словами у энкодера есть два дополнительных вывода, которые замыкаются при нажатии на вал. Их можно использовать по своему усмотрению. Например, подключить вместо кнопки “Power” или “Mute”.

    Q3 - Для регулировки громкости и переключения входов нужен один или два энкодера?
    A3 - Можно использовать как два отдельных энкодера, так и один общий.
    Общий энкодер должен быть со встроенной кнопкой, которая подключается вместо кнопки “Input+“. При этом при вращении энкодера без нажатия на вал, будет меняться громкость. Нажали вал и вращаем, удерживая нажатым – меняется номер входа.

    Q4 - -63db это наименьший показатель или каким то способом можно еще занизить? Все-таки маловато -63
    A4 – если при ослаблении регулятора громкости в 63дБ, музыка играет недостаточно тихо, необходимо использовать Att7, максимальное ослабление которого 99дБ.
    Второй вариант - использовать Att6 в режиме "шаг 2дб, 6 реле". Контроллер поддерживает такой режим начиная с версии 3.1. Максимальное ослабление составит 98дБ.

    Q5 - Какой ток потребляет Ваше устройство?
    А5 - Около 110мА. Подробнее здесь.

    Q6 - Появилась надобность в софт старте. Подскажите какое реле подойдёт и куда цеплять?
    А6 - Ответ здесь

    Q7 - Где глянуть, как прошить контролер?
    А7 - Руководство по перепрошивке здесь. Видеоролик процесса здесь. (записан Александром chagoo )

    Q8 - Нужно ли шунтировать диодами обмотки реле софтстарта, подключаемые к выходам ON1-ON3?
    А8 - Не нужно. Диоды гашения противо ЭДС встроены в ULN2003.

    Q9 - Вопрос по поводу опции гальваноразвязки в аттенюаторе Att7. Что это?
    А9 - Ответ здесь.

    Q10 - А есть возможность подключения регулятора тембра?
    А10 - Да, контроллер позволяет управлять регулятором тембра Матюшкина. Подробности здесь.

    Q11 - Какую максимальную нагрузку могут держать выходы для реле софстарта?

    А11 - Около 200мА на один выход. Подробнее здесь.

    Q12 - Проблема у меня следующая: в какие-то моменты регулятор (Att7, режим Мастер) начинает постоянно щёлкать реле, как из пулемёта строчит.
    А11 - Ответ здесь.

    [свернуть]

    Максим.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Att7.jpg 
Просмотров:	14704 
Размер:	131.1 Кб 
ID:	134777  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Konkere; 13.10.2019 в 00:18. Причина: Заменил файл с документацией.

  2. #3561
    Новичок Аватар для Lexlex
    Регистрация
    23.01.2018
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    antecom, 34
    Не понятно как включить прямой выход. Позволяет указать только 0 - -62
    И в п25 невозможно изменить названия входов. После 5 сек ничего не переключается

  3. #3562
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,844

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Lexlex Посмотреть сообщение
    antecom, 34
    Не понятно как включить прямой выход. Позволяет указать только 0 - -62
    Прошивка 3.4!, А нужна 4.0 или 4.1, что бы входить в параметры с пульта. И прямого входа в 3.4 нет. Напишите мне на e-mail, с той почты с которой заказывали РГ. Я проверю когда Вы его купили. Или просто напишите свой e-mail в личку, что бы я мог Вас идентифицировать.
    Цитата Сообщение от Lexlex Посмотреть сообщение
    И в п25 невозможно изменить названия входов. После 5 сек ничего не переключается
    Для символьной индикации Pr.25 нужно просто выставить в 3.
    Если потребуется переименовать входы, то тогда уже входим в режим переименования (как в параметры, только держим кнопку Power пока не загорится "In.")

  4. #3563
    Новичок Аватар для Lexlex
    Регистрация
    23.01.2018
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    antecom, а зачем муте делать до какого то предела? Почему не просто в 0 сразу? К чему еле слышно играющая музыка?

  5. #3564
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,844

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Lexlex Посмотреть сообщение
    antecom, а зачем муте делать до какого то предела? Почему не просто в 0 сразу? К чему еле слышно играющая музыка?
    Если нужно полностью убавить громкость, то можно остановить воспроизведение нажав паузу или стоп (кроме винила как источника).
    А вообще ослабление в Mute настраивается 9-м параметром. Достаточно выставить его в -99db (по умолчанию он равен -20db), что бы громкость приглушалась почти в 0.

  6. #3565
    Частый гость Аватар для A.C.B.
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Siberia
    Возраст
    40
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Максим, здравствуйте! Можно сделать так, чтобы при выборе на селекторе к примеру входа №2 включалось реле на ON3 ? Встраиваю активный кроссовер в ЦАП - селектор входов буду использовать как селектор выходов - реле К1 на селекторе будет подключать выход выхлопа цапа на гнезда RCA, а выход на реле К2 будет подключать выход выхлопа цапа в самому релейному РГ и далее на кроссовер, хотелось бы без лишних нажатий на пульте подавать питание на кроссовер только при включенном 2 входе (у меня выходе)). Прошивка 3.3 или 3.4.
    Omnia praeclara rara

  7. #3566
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,844

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от A.C.B. Посмотреть сообщение
    Можно сделать так, чтобы при выборе на селекторе к примеру входа №2 включалось реле на ON3 ?
    Так нельзя.

    Если селектор SLT6 или стандартный на реле обычного типа, то можно реле, коммутирующее питание кроссовера, подключить к выходу IN2 разъема XS2. Параметр 33 (тип реле селектора) выставить в 1 (обычные реле). SLT6 это параметр игнорирует.

    Если селектор стандартный на бистабильных реле, то подключите ещё одно бистабильное реле к In2 XS5 (параллельно реле второго входа) и им коммутируйте питание кроссовера.

  8. #3567
    Частый гость Аватар для A.C.B.
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Siberia
    Возраст
    40
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Понял, попробую, спасибо.
    Omnia praeclara rara

  9. #3568
    Частый гость Аватар для Makly
    Регистрация
    09.07.2019
    Адрес
    Москва.
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Может кто сможет помочь.
    У меня Att7, и у него явная проблема с басом. Он как-то неприятно звучит, стучит - тук-тук-тук, из-за этого нет глубины баса. А на некоторых композициях вместо баса какой-то резонанс, не басит а вибрирует, и это неприятно физически.
    Сама сцена провалена во внутр колонок, ночью не послушаешь, на маленькой громкости звук вообще уходит во внутрь акустики.
    Ставлю ALPS27 и проблема исчезает, и с басом все в порядке, стук в басе пропадает, появляется глубина и мягкость баса, и можно слушать ночью не громко, сцена не слетает во внутрь колонок.
    Конечно у релейника четкость звука на много выше, но слушать его просто не приятно.
    С усилителем сшил путем установкой нагрузочного резистора 10К в сам усилитель, на самом РГ их естественно нет.
    Может есть какое-те решение чтоб получить четкость звука релейника и музыкальность ALPS27? Может резисторы по лучше поставить или реле другие? Я знаю что реле вообще пагубно влияют на звук, может их под замену?
    Усилок клон Схема Creek 4330mk2
    Я если честно не понимать, это же просто регулятор

  10. #3569
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,844

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Makly, спасибо за отзыв.
    Я у себя описанных проблем на наблюдаю, поэтому не могу помочь. Может кто то другой подскажет.
    Насчет "на маленькой громкости звук вообще уходит во внутрь акустики" вообще очень странно. Тоже иногда слушаю тихо после 11-ти вечера. В это время бытовые шумы многоквартирного дома снижаются и на малой громкости слушать так же кайфово как днем на средней.

    Цитата Сообщение от Makly Посмотреть сообщение
    Я знаю что реле вообще пагубно влияют на звук, может их под замену?
    Поставьте на вход усилителя сразу два РГ - ALPS и Att7.
    Att7 установите на максимум (при этом он вырождается в 7 последовательно включенных контактов реле), громкость регулируйте ALPSом.
    Таким образом можно будет проверить пагубное влияние реле (можно их ещё закорачивать проволочной перемычкой).

  11. #3570
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,611

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Альпс какого номинала и что за источник?
    По идее, такого быть не должно от слова совсем.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  12. #3571
    Частый гость Аватар для пэмстн
    Регистрация
    19.12.2016
    Сообщений
    310

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Может буфер после после Att ?

  13. #3572
    Частый гость Аватар для Makly
    Регистрация
    09.07.2019
    Адрес
    Москва.
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    спасибо за отзыв.
    Это не отзыв. Я отзыв ранее оставлял. Звук с релеником хороший. Просто не могу понять в чем дело с басом, может как-то по другому сшить с усилителем?
    У меня был еще регулятор Dale23. С ним у меня заваливались ВЧ, и бас был сильно затянут, такой явный перебас.
    Поэтому у меня сложилось мнение что в Att7 мне не подошли сами резисторы SMD, может туда полноразмерные впихнуть? у них все-таки резистивный слой по массивней.
    Я просто читал на украинском сайте, Никитина писал, что если бас будет не правильно звучать, то там может и сцена заваливаться, и ВЧ неприятно звучать, короче весь диапазон зависит от звучание самого баса.

    ---------- Сообщение добавлено 13:27 ---------- Предыдущее сообщение было 13:26 ----------

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Альпс какого номинала и что за источник?
    Тоже 10К пробовал и 50К.

    ---------- Сообщение добавлено 13:28 ---------- Предыдущее сообщение было 13:27 ----------

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    По идее, такого быть не должно от слова совсем.
    Если не может, тогда зачем все эти различные регуляторы продаются по миру, от 30 до 300 000 руб? Поставил за 30 рублей и готова - разнице нет. Так что ли?

    ---------- Сообщение добавлено 13:37 ---------- Предыдущее сообщение было 13:28 ----------

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Поставьте на вход усилителя сразу два РГ - ALPS и Att7.
    Сделаю. Только у меня нагрузочный будет тогда 10К в самом усилители. Тогда с ALPS будет 5К,а с Att7 10К. Так сойдет? Или ALPS лучше на 50К?

  14. #3573
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,844

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Makly Посмотреть сообщение
    Поэтому у меня сложилось мнение что в Att7 мне не подошли сами резисторы SMD, может туда полноразмерные впихнуть?
    Попробуйте, потом расскажите. Для эксперимента можно поменять не все резисторы, а только в звене 16дБ или 32дБ и соответственно послушать именно на этой громкости. На громкости 16 и 32дБ из всех резисторов работают только два.
    Цитата Сообщение от Makly Посмотреть сообщение
    Сделаю. Только у меня нагрузочный будет тогда 10К в самом усилители. Тогда с ALPS будет 5К,а с Att7 10К. Так сойдет?
    Для эксперимента сойдет.

  15. #3574
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Makly Посмотреть сообщение
    Просто не могу понять в чем дело с басом, может как-то по другому сшить с усилителем?
    При проблеме с басом (да ещё со сценой!), первым делом надо проверить, не переполюсована ли одна из АС.
    Просто исключить это, потом думать дальше.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #3575
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,611

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom


    Offтопик:
    Да дело не в резисторах, сравните точно по номиналу, Альпс и Атт. Ели оба одинаковых номиналов, то разница будет невелика в обычной системе. И никаких подрезок снизу и прочего вообще быть не должно. Я бы советовал разместить нагрузочный резистор на плате Атт всё-таки, для чистоты эксперимента. И резистор на входе усилителя установить побольше, что бы сильно не шунтировал. Резисторы Susumu весьма хороши, никакому Алпсу не оставят шансов, не грешите на них.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  17. #3576
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Второе. RK27 может, вследствие бОльшего сопротивления (какого, кстати?) давать акцент на басе.
    Или - (допустим, это надо проверить) - Атт7 подрезает бас, как-то взаимодействуя с выходным каскадом источника.
    В любом из этих случаев надо начинать с измерений, а не прослушки.

    ---------- Сообщение добавлено 14:36 ---------- Предыдущее сообщение было 14:22 ----------

    Схема и график с нагрузкой 10 и 47 кОм.

    ---------- Сообщение добавлено 14:43 ---------- Предыдущее сообщение было 14:36 ----------

    Цитата Сообщение от Makly Посмотреть сообщение
    У меня был еще регулятор Dale23. С ним у меня заваливались ВЧ, и бас был сильно затянут, такой явный перебас.
    Без измерений нет смысла обсуждать.
    Детали (их свойства) влияют на впечатление от музыки, в т.ч. могут влиять и на слуховое впечатление в частотной области.
    Но это влияние другого порядка, заметно тоньше, чем простые, грубые и хорошо поддающиеся измерениям частотные характеристики схем.
    Так вот, прежде чем подбирать детали "по звуку" - нужно чтобы с точки зрения вольтметра было всё ровно, линейно и не вызывало сомнений. А уж потом, если два регулятора имеют одинаковую АЧХ, можно решать какой из них больше по вкусу. Не раньше.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	92 
Размер:	22.9 Кб 
ID:	365664   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	264.9 Кб 
ID:	365665  
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #3577
    Частый гость Аватар для Makly
    Регистрация
    09.07.2019
    Адрес
    Москва.
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Если полностью выкрутит релейник, то бас становится мягче, но на средних и высоких искажение явные прут волной. И в басе не пропадает резонанс, такое ощущение что басовик делает лишнее колебание - такие ассоциации, прекрасно слышно на Ben-E & Falki - Help Myself и Desert Dwellers - Traversing the Endless Road. Делаешь тише, СЧ/ВЧ чище становятся, но бас ухудшается, и сцена проваливается.
    Лучше всего звучит с полностью выкрученным ALPS, звук чистый, бас не болтает, хочется сразу громко слушать.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Второе. RK27 может, вследствие бОльшего сопротивления (какого, кстати?) давать акцент на басе.
    Пробовал на 10К и 50К.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    давать акцент на басе.
    Как раз релейник дает акцент на бас, на него как раз больше всего обращаешь вниманию. С алпс бас звучит незаметно, как бы сливается с музыкой.

  19. #3578
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Makly, вы получили некий феноменальный результат, гадать о причинах которого бессмысленно.
    Без измерений вам ничего нельзя подсказать.
    Займитесь этим вопросом.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #3579
    Частый гость Аватар для Makly
    Регистрация
    09.07.2019
    Адрес
    Москва.
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    вы получили некий феноменальный результат
    Не понимаю про какой вы результат говорите. Я уже второй регулятор покупаю на постоянных резисторах и с обоими в лужу сел.
    Первый Dale 10К обычный галетник, конструктивно как и АЛПС так и параметры, но по звуку завал ВЧ, и затянутость НЧ. Второй релейник, и такая же проблема с НЧ. От чего начал(алпс) к тому и пришел(алпс).
    Просто ALPS мажет звук, релейник тут король конечно, четкость звука его стихия, но бас явная проблема, и это проблема как раз связана с реле или резисторами.
    Полностью выкрученные регуляторы это подтвердили еще больше.

  21. #3580
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Makly, вы получили некий феноменальный результат, гадать о причинах которого бессмысленно.
    Без измерений вам ничего нельзя подсказать.
    Займитесь этим вопросом.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

Страница 179 из 247 Первая ... 169177178179180181189 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •