Страница 192 из 247 Первая ... 182190191192193194202 ... Последняя
Показано с 3,821 по 3,840 из 4927

Тема: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,845

    По умолчанию Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    В этой теме предлагаю делиться опытом применения, выкладывать фото, задавать вопросы по Регулятору громкости Никитина с ДУ моей реализации.

    26.09.11 Готова новая версия аттенюатора с 7-ю реле. Условное название Att7.
    Вся информация в прикрепленном руководстве пользователя (Att7_Manual.pdf).

    11.01.15 Обновил документацию - привел в соответствие с функционалом текущей версии прошивки 3.4.
    Документация для версии 3.3 >>тут<<
    Документация для версии 3.4 >>тут<<

    FAQ (будет пополняться по мере необходимости)

    Q1 - R13 и R26 на схеме регулятора по 10 ком? Они небыли впаяны...
    A1 - Номинал этих нагрузочных резисторов зависит от входного сопротивления усилителя и рассчитывается по формуле Rн = 10*Rвх/(Rвх-10), где Rвх - входное сопротивление усилителя в килоомах. Например, при Rвх=47кОм, Rн=10*47/(47-10) = 12.7кОм. Можно округлить до 13кОм.

    Q2 - Непонятно, что значит энкодер "с кнопкой"?
    A2 - "с кнопкой" - в энкодер встроена кнопка с нормально разомкнутым контактом, без фиксации. Другими словами у энкодера есть два дополнительных вывода, которые замыкаются при нажатии на вал. Их можно использовать по своему усмотрению. Например, подключить вместо кнопки “Power” или “Mute”.

    Q3 - Для регулировки громкости и переключения входов нужен один или два энкодера?
    A3 - Можно использовать как два отдельных энкодера, так и один общий.
    Общий энкодер должен быть со встроенной кнопкой, которая подключается вместо кнопки “Input+“. При этом при вращении энкодера без нажатия на вал, будет меняться громкость. Нажали вал и вращаем, удерживая нажатым – меняется номер входа.

    Q4 - -63db это наименьший показатель или каким то способом можно еще занизить? Все-таки маловато -63
    A4 – если при ослаблении регулятора громкости в 63дБ, музыка играет недостаточно тихо, необходимо использовать Att7, максимальное ослабление которого 99дБ.
    Второй вариант - использовать Att6 в режиме "шаг 2дб, 6 реле". Контроллер поддерживает такой режим начиная с версии 3.1. Максимальное ослабление составит 98дБ.

    Q5 - Какой ток потребляет Ваше устройство?
    А5 - Около 110мА. Подробнее здесь.

    Q6 - Появилась надобность в софт старте. Подскажите какое реле подойдёт и куда цеплять?
    А6 - Ответ здесь

    Q7 - Где глянуть, как прошить контролер?
    А7 - Руководство по перепрошивке здесь. Видеоролик процесса здесь. (записан Александром chagoo )

    Q8 - Нужно ли шунтировать диодами обмотки реле софтстарта, подключаемые к выходам ON1-ON3?
    А8 - Не нужно. Диоды гашения противо ЭДС встроены в ULN2003.

    Q9 - Вопрос по поводу опции гальваноразвязки в аттенюаторе Att7. Что это?
    А9 - Ответ здесь.

    Q10 - А есть возможность подключения регулятора тембра?
    А10 - Да, контроллер позволяет управлять регулятором тембра Матюшкина. Подробности здесь.

    Q11 - Какую максимальную нагрузку могут держать выходы для реле софстарта?

    А11 - Около 200мА на один выход. Подробнее здесь.

    Q12 - Проблема у меня следующая: в какие-то моменты регулятор (Att7, режим Мастер) начинает постоянно щёлкать реле, как из пулемёта строчит.
    А11 - Ответ здесь.

    [свернуть]

    Максим.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Att7.jpg 
Просмотров:	14704 
Размер:	131.1 Кб 
ID:	134777  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Konkere; 13.10.2019 в 00:18. Причина: Заменил файл с документацией.

  2. #3821
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    -Rik-, благодаря таким как вы, теоретикам, я и слушал много лет такой РГ. До первого сравнения. "Априори".

  3. #3822
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,184

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Возможно, ещё лучше будет электронный "контакт" в хорошем четырёхквадрантном АЦП
    Не АЦП а перемножающий ЦАП (MDAC).
    Я на такие перешел с "никитинских", и в ЦАПах, и в преде, и в распределенной системе (DVCS).
    А "альпсы" и т.п. - давно ффтопке.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #3823
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,297

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom


    Offтопик:
    AD7111 должна быть парочка. Надо кому?
    Андрей

  5. #3824
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    -Rik-, благодаря таким как вы, теоретикам, я и слушал много лет такой РГ. До первого сравнения. "Априори".
    А я своё личное мнение и не навязываю. Есть что ответить по сути преимуществ скользящих контактов - отвечайте, нет - "продолжайте вести наблюдение", особенно "с учётом направленности", как у Вас в подписи. Меня вполне сабж устраивает и каких-либо ужасных (да и любых) артефактов я в релейном РГ не слышу.

    ЗЫ Саша, спасибо, я там в комменте поправился.
    Последний раз редактировалось -Rik-; 04.08.2020 в 20:33.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  6. #3825
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Вы мне предлагаете обсудить теоретические свойства РГ? Какой в этом смысл, если меня по звуку релейный не устраивает, что является его главной функцией.
    Никаких "ужасных" артефактов с ним нет, просто при прямом сравнении с потенциометром звук сильно отличается. Не преувеличу, сказав, что как замена ЦАП очень хорошего на довольно средний.

  7. #3826
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,184

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Не преувеличу, сказав, что как замена ЦАП очень хорошего на довольно средний.
    А наоборот - с шебуршунчиком, 1541 или 1862 сразу начинает звучать как тда1540 или цс4390.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #3827
    Частый гость Аватар для Makly
    Регистрация
    09.07.2019
    Адрес
    Москва.
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Какой в этом смысл, если меня по звуку релейный не устраивает, что является его главной функцией.
    Это называется дотра...лись до мышей. Бесконечное вылизывание усилителя приводит к тому что он перестает звучать, выдает куча информации и ноль эмоций. Мои эксперименты закончились на Vishay RN и PR9372. Этот релейник у меня звучит только, если в усилке стоят Vishay MRS25/MBB0207.

  9. #3828
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,845

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от purpleman Посмотреть сообщение
    Максим, делаю отдельный предварительный усилитель.
    Как сделать коммутацию и запрограммировать контроллер, чтобы ко входам 1-4 подключался регулятор громкости на 10 кОм, а ко входу 5 – на 100 кОм? Конечно, используя две платы Att7, работающие попеременно на один выход – вход предусилителя. Такую конфигурацию хочу получить для подключения ко входу 5 ламповых устройств с высоким выходным сопротивлением.
    Пожалуй проще всего сделать так:
    Применить селектор SLT6 на 4 входа с запаяным реле коммутации выходов (K6). Четыре входа выполнить как обычно. RCA разъемы пятого входа подключить к Att7 на 100кОм. Реле K6 SLT6 задействовать для коммутации ко входу усилителя аттенюатора на 10кОм или 100кОм. Обмотку этого реле подключить вместо реле пятого входа (перерезать дорожку на плате SLT6 от 13-й ножки ATtiny и подключить плюсовой вывод обмотки R6 к 9-й ноге ATtiny). Т.е. что бы при включении пятого входа, вместо реле K5 срабатывало реле K6.

    ---------- Сообщение добавлено 11:30 ---------- Предыдущее сообщение было 11:08 ----------

    Цитата Сообщение от install Посмотреть сообщение
    Возможно ли сделать Att_7 балансный XLR вариант ? Т.е. что бы резисторы R2/R17, R4/R19 и далее были совмещены, т.е не подключались на землю и представляли собой один резистор. Тогда вход одного канала будет "+" сигнала а вход второго канала "-" сигнала. Соответственно получается одна плата на канал.
    При такой схеме балансного РГ (без привязки к земле), при уменьшении громкости не будет ослабляться синфазная составляющая.
    Если же для балансного РГ использовать две половинки Att7, как они выполнены сейчас (с привязкой к земле), вместе с уменьшение громкости будет остабляться и синфазка.
    Какой вариант лучше, зависит CMRR схемы усилителя и точности резисторов РГ.
    Если вход на ОУ (CMRR высокий) лучше вариант без привязки к земле.
    Если вход усилителя на дискретных транзисторах, а в РГ применить 0.1% резисторы, лучше будет вариант с привязкой к земле.
    Цитата Сообщение от install Посмотреть сообщение
    И заложить возможность применения резисторов 1206
    Платы и сейчас допускают установку резисторов 1206.
    Цитата Сообщение от install Посмотреть сообщение
    смотрю на Vishai Foil VSMP, с подачи ALEX
    У них малый выбор номиналов в наличии (Digikey, Mouser).
    Можно заказать произвольные номиналы на заводе Vishay (я как то списывался с Израильским представительством, причем на русском языке), но цена $31 за один резистор.

  10. #3829
    Частый гость Аватар для Бурцев
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    61
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom


  11. #3830
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,845

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Бурцев Посмотреть сообщение
    http://webdirect.texascomponents.com/
    Алексей, спасибо.
    Значит сейчас их проще купить. Я им писал в 12-м году и тогда цена на VSMP была $31.9 и минимальное кол-во 5 штук одного номинала.
    Сейчас цена $12.8 - это конечно тоже не дешево, но для металлофольги "обычный прайс".

  12. #3831
    Старый знакомый Аватар для install
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение


    При такой схеме балансного РГ (без привязки к земле), при уменьшении громкости не будет ослабляться синфазная составляющая.
    Если же для балансного РГ использовать две половинки Att7, как они выполнены сейчас (с привязкой к земле), вместе с уменьшение громкости будет остабляться и синфазка.
    Какой вариант лучше, зависит CMRR схемы усилителя и точности резисторов РГ.
    Если вход на ОУ (CMRR высокий) лучше вариант без привязки к земле.
    Если вход усилителя на дискретных транзисторах, а в РГ применить 0.1% резисторы, лучше будет вариант с привязкой к земле.
    Максим, спасибо за ответ !

    Буду пробовать два Att6 , вход ламповый дифкаскад.

    С уважением, Андрей

  13. #3832
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Makly Посмотреть сообщение
    Это называется дотра...лись до мышей. Бесконечное вылизывание усилителя приводит к тому что он перестает звучать, выдает куча информации и ноль эмоций. Мои эксперименты закончились на Vishay RN и PR9372. Этот релейник у меня звучит только, если в усилке стоят Vishay MRS25/MBB0207.
    Наверное не стоит так обобщать, иногда и хороший звук может получиться https://youtu.be/UOH9ggYg2Ik
    Я после кучи проверенных резисторов считаю наименее пригодными для музыки PRP, если речь не о "мне так нравится", а о поиске звука близкому к исходнику.

  14. #3833
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Pitterson, а что за Ямаха у тебя?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #3834
    Частый гость Аватар для Makly
    Регистрация
    09.07.2019
    Адрес
    Москва.
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    https://youtu.be/UOH9ggYg2Ik
    Знакомый высушенный звук от PRP. Поэтому и не прокатил релейник, звонкости добавили алпсом16.

  16. #3835
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Pitterson, а что за Ямаха у тебя?
    Cdx-2200

    ---------- Сообщение добавлено 04:11 ---------- Предыдущее сообщение было 04:08 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Makly Посмотреть сообщение
    Знакомый высушенный звук от PRP. Поэтому и не прокатил релейник, звонкости добавили алпсом16.
    вот так всегда, додумываем и фантазируем. Все остатки PRP выпаял 3 года назад. Аудиофилам вообще нельзя информацию давать, только слепое сравнение. PRP - полная противоположность описанного вами звука, какая же система должна быть, чтобы так их описать.

  17. #3836
    Частый гость Аватар для Makly
    Регистрация
    09.07.2019
    Адрес
    Москва.
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    -Rik-, благодаря таким как вы, теоретикам, я и слушал много лет такой РГ. До первого сравнения. "Априори".
    Вообще-то надо сразу сравнивать. Я сразу сравнил с Alps 27, 16, DALE 23, DACT21. Пока что релейник на вершине, конечно пришлось трансформатор поменять в усилке.

  18. #3837
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,361

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Makly, поддержу.
    И, предвидя досужие разговорчики от"недостаточно хорошей системке" - именно релейный РГ Максима использует в своей Tierra Олег-Профитмастер, а его высокий уровень признал даже ЮАМ в своей системе, причём едва ли не как лучший после собственного

  19. #3838
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,613

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Разница во входном импедансе, если у Максима уменьшить до макаровского, разницу никто не учует, если только снизу.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  20. #3839
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,361

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    DIM, ну речь шла о сравнении интегральника Максима с усилителем Макарова. РГ там мог использоватбся вообще родной от усилителя Юрия при работе обоих, это просто показатель того, что в устройстве настолько высокого уровня хорошо себя показывает релейник, а не потенциометр, тем более "классического" номинала.

  21. #3840
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,613

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    DIM, ну речь шла о сравнении интегральника Максима с усилителем Макарова. РГ там мог использоватбся вообще родной от усилителя Юрия при работе обоих, это просто показатель того, что в устройстве настолько высокого уровня хорошо себя показывает релейник, а не потенциометр, тем более "классического" номинала.
    Я и не спорю совершенно. Пока достойной альтернативы и нет в свободном доступе.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

Страница 192 из 247 Первая ... 182190191192193194202 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •