Страница 16 из 247 Первая ... 6141516171826 ... Последняя
Показано с 301 по 320 из 4927

Тема: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    В этой теме предлагаю делиться опытом применения, выкладывать фото, задавать вопросы по Регулятору громкости Никитина с ДУ моей реализации.

    26.09.11 Готова новая версия аттенюатора с 7-ю реле. Условное название Att7.
    Вся информация в прикрепленном руководстве пользователя (Att7_Manual.pdf).

    11.01.15 Обновил документацию - привел в соответствие с функционалом текущей версии прошивки 3.4.
    Документация для версии 3.3 >>тут<<
    Документация для версии 3.4 >>тут<<

    FAQ (будет пополняться по мере необходимости)

    Q1 - R13 и R26 на схеме регулятора по 10 ком? Они небыли впаяны...
    A1 - Номинал этих нагрузочных резисторов зависит от входного сопротивления усилителя и рассчитывается по формуле Rн = 10*Rвх/(Rвх-10), где Rвх - входное сопротивление усилителя в килоомах. Например, при Rвх=47кОм, Rн=10*47/(47-10) = 12.7кОм. Можно округлить до 13кОм.

    Q2 - Непонятно, что значит энкодер "с кнопкой"?
    A2 - "с кнопкой" - в энкодер встроена кнопка с нормально разомкнутым контактом, без фиксации. Другими словами у энкодера есть два дополнительных вывода, которые замыкаются при нажатии на вал. Их можно использовать по своему усмотрению. Например, подключить вместо кнопки “Power” или “Mute”.

    Q3 - Для регулировки громкости и переключения входов нужен один или два энкодера?
    A3 - Можно использовать как два отдельных энкодера, так и один общий.
    Общий энкодер должен быть со встроенной кнопкой, которая подключается вместо кнопки “Input+“. При этом при вращении энкодера без нажатия на вал, будет меняться громкость. Нажали вал и вращаем, удерживая нажатым – меняется номер входа.

    Q4 - -63db это наименьший показатель или каким то способом можно еще занизить? Все-таки маловато -63
    A4 – если при ослаблении регулятора громкости в 63дБ, музыка играет недостаточно тихо, необходимо использовать Att7, максимальное ослабление которого 99дБ.
    Второй вариант - использовать Att6 в режиме "шаг 2дб, 6 реле". Контроллер поддерживает такой режим начиная с версии 3.1. Максимальное ослабление составит 98дБ.

    Q5 - Какой ток потребляет Ваше устройство?
    А5 - Около 110мА. Подробнее здесь.

    Q6 - Появилась надобность в софт старте. Подскажите какое реле подойдёт и куда цеплять?
    А6 - Ответ здесь

    Q7 - Где глянуть, как прошить контролер?
    А7 - Руководство по перепрошивке здесь. Видеоролик процесса здесь. (записан Александром chagoo )

    Q8 - Нужно ли шунтировать диодами обмотки реле софтстарта, подключаемые к выходам ON1-ON3?
    А8 - Не нужно. Диоды гашения противо ЭДС встроены в ULN2003.

    Q9 - Вопрос по поводу опции гальваноразвязки в аттенюаторе Att7. Что это?
    А9 - Ответ здесь.

    Q10 - А есть возможность подключения регулятора тембра?
    А10 - Да, контроллер позволяет управлять регулятором тембра Матюшкина. Подробности здесь.

    Q11 - Какую максимальную нагрузку могут держать выходы для реле софстарта?

    А11 - Около 200мА на один выход. Подробнее здесь.

    Q12 - Проблема у меня следующая: в какие-то моменты регулятор (Att7, режим Мастер) начинает постоянно щёлкать реле, как из пулемёта строчит.
    А11 - Ответ здесь.

    [свернуть]

    Максим.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Att7.jpg 
Просмотров:	14736 
Размер:	131.1 Кб 
ID:	134777  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Konkere; 13.10.2019 в 00:18. Причина: Заменил файл с документацией.

  2. #301
    Частый гость Аватар для trett
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    trett
    А ставить выводные в цифровые цепи это 17-й век.
    В таком случае, лампа - вообще до РХ.
    И что - живёт и здравствует.

  3. #302
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от trett Посмотреть сообщение
    В таком случае, лампа - вообще до РХ.
    И что - живёт и здравствует.
    Лампа мне самому нравится, её и слушаю.
    Возможно я неудачно выразился. В звуковых цепях смысл выводных резисторов понять можно. Они как правило больше размера, следовательно их теплоемкость выше, а значит меньше изменение сопротивления на периоде НЧ сигнала. Это при прочих равных - т.е. при одинаковом ТКС.
    Ставить выводные резюки в цифровые цепи не вижу ни малейшего смысла - только размер платы увеличивать. Цифровая плата с выводными резисторами, на мой вкус, выглядит несуразно.

  4. #303
    Частый гость Аватар для trett
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Ну да.
    На вкус и цвет, как говорится...
    Ладно,
    - А у вас есть такой же, но без крылышек?
    - Нет.
    - Бум искать... (с)

  5. #304
    Частый гость Аватар для chagoo
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    Moscow city
    Сообщений
    194

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    trett, зачем вы так накручиваете себя насчет smd или выводные - все окажется скрытым в корпусе, а вам останется выбросить из головы картинку внутренностей усилителя и наслаждаться музыкой. Будте проще ;)

  6. #305

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от trett Посмотреть сообщение
    Дело не в сборе - там феном дунуть как 2 пальца..
    Извините за ОФФ,а какой температурой дуете.
    Есть специальный флюс.Серый такой,Когда кипит ванилью пахнет.Для работы с таким какая оптимальная температура будет?
    А то боюсь перегреть.
    Спасибо

  7. #306

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Всех с Новым Годом!!

  8. #307
    Новичок Аватар для EddgE
    Регистрация
    23.08.2008
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Максим, и все остальніе тоже, - с прошедшими праздниками! Такой вопрос - С аттеньюаторами разобрались - 8 штук навесить можно, а как быть с селекторами? Можно 2 штуки - по одному на канал, возле атт-ра и соответствующего входа УМ? И снова про земли - сигнальные земли каналов соединяются с силовыми на платах УМ, те в свою очередь соединяются между собой и землей дежурного БП в точке подключения к корпусу. Следует ли их(сигнальные земли и землю Дежурного БП) все-таки соединять на платах атт-ра в таком случае? Вроде только петли плодим? Что посоветуете?

  9. #308
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Присоединяюсь к поздравлениям! Всех с прошедшими праздниками!

    Цитата Сообщение от EddgE Посмотреть сообщение
    Такой вопрос - С аттеньюаторами разобрались - 8 штук навесить можно, а как быть с селекторами? Можно 2 штуки - по одному на канал, возле атт-ра и соответствующего входа УМ?
    Да, селекторы тоже можно параллелить. На бистабильных реле максимум 2 штуки впараллель. На обычных реле можно и больше. Смысл ставить на каждый канал отдельный селектор входов, есть только если источник сигнала имеет повышенное выходное сопотивление, скажем выше 500 ом.
    Цитата Сообщение от EddgE Посмотреть сообщение
    И снова про земли - сигнальные земли каналов соединяются с силовыми на платах УМ, те в свою очередь соединяются между собой и землей дежурного БП в точке подключения к корпусу. Следует ли их(сигнальные земли и землю Дежурного БП) все-таки соединять на платах атт-ра в таком случае? Вроде только петли плодим? Что посоветуете?
    В этом случае соединять земли на плате аттенюатора, не нужно. И наоборот, если соединяем земли каналов на аттенюаторе, больше соединений земель между собой быть не должно.
    Другими словами, должна быть одна точка соединения земель каналов между собой, с корпусом и с землёй дежурного БП. Я привык соединять ближе ко входу усилителя, а именно на регуляторе громкости. Это всегда давало отличный результат - ни фона, ни наводок. Некоторые соединяют земли в блоке питания. Такой вариант я не проверял, но скорее всего все будет в порядке.

  10. #309
    Новичок Аватар для Mik-Mik
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Наконец все приладил и оно заработало!
    Кстати, SMD паял впервые

    Правда я хотел вариант Att6 на 6 реле с шагом 2 и ослаблением -98дб, но не нашел на плате место для параллельного резюка в ступени -64 дб (как на att7).
    Собрал с шагом 1дб.

    Единственно накосячил с индикатором “d” (таки я выкусил не ту ногу, поздно заметил, лень было снимать ULN, пихнул в дырку отрезок вывода и теперь конец палки у “d” то светит то не светит )

    Выход ON3 идеально подошел для подключения защиты АС
    Оптронная защита, вход и оптроны питаются от основного транса усилителя, а реле и ключи от ON3, узел задержки в защите не делал тк задержу делает контролер.

    Еще - щелчки, при регулировке громкости на 31–32, 15-16, 8-7, 5, 4, 3, 2, 1, 0 при переходах на 1 и на 0 на выходе усилителя скачки постоянки до 1,6В (тут на 10 странице я уже читал) усилитель Никитин на N полярных полевиках (10к на входе я ставил) АС Оптима
    Смириться?

    Но все равно, устройством я доволен. Спасибо!

    Теперь не представляю, как сделать переднюю панель, как вырезать окно в 2мм стальной панели, как вставить стеклышко.
    Последний раз редактировалось Mik-Mik; 15.01.2012 в 11:58.

  11. #310
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Mik-Mik Посмотреть сообщение
    Правда я хотел вариант Att6 на 6 реле с шагом 2 и ослаблением -98дб, но не нашел на плате место для параллельного резюка в ступени -64 дб (как на att7).
    Собрал с шагом 1дб.
    Два плоских SMD резистора хорошо напаиваются друг на друга этажеркой.
    Цитата Сообщение от Mik-Mik Посмотреть сообщение
    Единственно накосячил с индикатором “d” (таки я выкусил не ту ногу, поздно заметил, лень было снимать ULN, пихнул в дырку отрезок вывода и теперь конец палки у “d” то светит то не светит )
    Обидно. Обновил монтажку. Вставил фото индикатора с правильно отформованными выводами.
    Цитата Сообщение от Mik-Mik Посмотреть сообщение
    Еще - щелчки, при регулировке громкости на 31–32, 15-16, 8-7, 5, 4, 3, 2, 1, 0 при переходах на 1 и на 0 на выходе усилителя скачки постоянки до 1,6В (тут на 10 странице я уже читал) усилитель Никитин на N полярных полевиках (10к на входе я ставил) АС Оптима
    Смириться?
    Щелчки из АС слышны громче чем клацают сами реле? Скачки до 1.6V на выходе это многовато. Надо спросить у других владельцев такого же усилителя. Может кто-нибудь сможет посмотреть осциллографом уровень всплесков на выходе УМ.
    Цитата Сообщение от Mik-Mik Посмотреть сообщение
    Но все равно, устройством я доволен. Спасибо!
    Спасибо за отзыв.
    Цитата Сообщение от Mik-Mik Посмотреть сообщение
    Теперь не представляю, как сделать переднюю панель, как вырезать окно в 2мм стальной панели, как вставить стеклышко.
    В домашних условиях только высверливать по контуру. Размечаем, керним, сверлим сверлом примерно 4мм в диаметре, выкусываем внутреннюю часть и доводим напильником. Если ни разу не делали, потренеруйтесь на какой нибудь заготовке. Сверлить очень желательно на станке, т.к. вручную сверло уводит как ни старайся держать ровно.

  12. #311
    Новичок Аватар для Mik-Mik
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Про этажерку я не знал.
    А щелчки громче реле.
    31-32 с музыкой услышать можно, более громкие с музыкой не проверял.
    На 1 и 0 видно ход дифузора.

  13. #312
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    В домашних условиях только высверливать по контуру.
    При наличии... ручным фрезером можно неплохо сделать.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  14. #313
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Mik-Mik Посмотреть сообщение
    А щелчки громче реле.
    31-32 с музыкой услышать можно, более громкие с музыкой не проверял.
    На 1 и 0 видно ход дифузора.
    Есть ли постоянка на выходе источника и какой величины?
    Если постоянки нет, остается входной ток усилителя. Его можно уменьшить установкой во входной дифкаскад транзисторов с большей беттой. Других вариантов не вижу.
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    При наличии... ручным фрезером можно неплохо сделать.
    Михаил, сталь тоже удается фрезернуть? Это все же не дюраль...

  15. #314
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Михаил, сталь тоже удается фрезернуть? Это все же не дюраль...
    Упс, про сталь то я проглядел...

    Что касается стали, у меня знакомый вырезал окна в 1мм стали с помощью компактной УШМ (бормашины) и дисков по металлу.
    В четырёх углах отверстия сверлом и далее, с помощью самодельного скользящего параллельного упора резал диском, соединяя отверстия. Затем доработка напильньком.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  16. #315
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Mik-Mik Посмотреть сообщение
    Еще - щелчки, при регулировке громкости на 31–32, 15-16, 8-7, 5, 4, 3, 2, 1, 0 при переходах на 1 и на 0 на выходе усилителя скачки постоянки до 1,6В (тут на 10 странице я уже читал) усилитель Никитин на N полярных полевиках (10к на входе я ставил) АС Оптима
    Смириться?
    Я раньше уже отписывался по этому поводу. РГ + Никинский усилитель. Я смирился, в реальной эксплуатации это нисколько не мешает. Амплитуду не мерил, хотя мысль - нужно найти время глянуть осциллографом. Единственно, что могу посоветовать - снижать постоянку на выходах источников насколько это возможно.
    The Best Things Are Left Unspoken

  17. #316
    Новичок Аватар для Mik-Mik
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    А это имеет значение, что все описанное о щелчках в сообщении 310 было при не подключенном источнике т.е. без кабеля?
    И еще, на макс громкости возрастает шум (с пол метра от динамика уже слышно) и рука вблизи аттенюатору также его увеличивает.
    Шум от тора и дежурки не зависит (слушал на конденсаторах, подключал другой транс дежурки на длинных проводах).

    С источником (портативный сд плеер) щелчки 31–32, 15-16 как и были, все остальное значительно тише и шум (только шипение если вплотную к динамику), влияние руки нет.

    А землю с дежурного источника питания тоже на точку соединения всех земель надо?
    (корпус аттенюатора сидит на корпусе, корпус соединен с точкой всех земель)

  18. #317
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Естественно, с открытым входом (без источника) будет фонить. Щелчки останутся, с другим уровнем.

    Цитата Сообщение от Mik-Mik Посмотреть сообщение
    А землю с дежурного источника питания тоже на точку соединения всех земель надо?
    (корпус аттенюатора сидит на корпусе, корпус соединен с точкой всех земель)
    Петель не наделай! Земли в одну точку и один раз!
    The Best Things Are Left Unspoken

  19. #318
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Mik-Mik Посмотреть сообщение
    А это имеет значение, что все описанное о щелчках в сообщении 310 было при не подключенном источнике т.е. без кабеля?
    Вы сами ответили: "С источником (портативный сд плеер) щелчки 31–32, 15-16 как и были, все остальное значительно тише и шум (только шипение если вплотную к динамику), влияние руки нет."
    Цитата Сообщение от Mik-Mik Посмотреть сообщение
    А землю с дежурного источника питания тоже на точку соединения всех земель надо?
    Обязательно! Но она должна быть уже подключена, через один из трех 10-ти омных резисторов в аттенюаторе. Если они распаяны.
    Цитата Сообщение от Mik-Mik Посмотреть сообщение
    (корпус аттенюатора сидит на корпусе, корпус соединен с точкой всех земель)
    Если подразумевается что корпус усилителя соединен с точкой соединения этих трех резисторов по 10ом в аттенюаторе и больше нигде, то все ОК.

  20. #319

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Дошли, наконец, руки и у меня до РГ. Тоже первый опыт работы с СМД .Без косяков не обошлось,но все исправил.
    Работает отлично!!!
    Никакого фона или шума не наблюдается. Новичкам везет!
    Максим БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ваш труд.Нам на радость.Функциональность и гибкость настроек просто на высоте

  21. #320
    Новичок Аватар для EddgE
    Регистрация
    23.08.2008
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Собираю девайс Максима и дежурный БП для Batis. Подключил к своему ВП2006 (Rвх=33КОм). Лежит все это сверху на усилителе, от атт-ра до УМ - где-то по 15см витая пара. У меня со щелчками не так все плохо, как у некоторых - без музыки вблизи динамика прослушиваются примерно с -32- -31db. В 2-3 метрах первый щелчек обращает на себя внимание с -16dB, затем примерно с -8 до 0 - слышно(остальные маскируются щелчками самих реле). С музыкой, даже очень тихой (выставил в Foobar -50dB) - гонял регулятор от 0 до -16 - ничего не слышно - одни реле. Возможно будет что-то слышно на каких-нибудь плавных переливах музыки, скрипке, флейте, и т.п. Так что - НОРМА! К стати - с разных источников (USB - ЦАП от Svolkovoy - в одном канале 6,5мВ, в другом 4,5мВ постоянки и DVD Samsung - постоянка в пределах 0,1мВ) особой разницы в щелчках не заметил - примерно одинаково. Выходных сопротивлений этих устройств не знаю.Про фон в текущем конструктиве говорить особо не буду, да и то не велик.

Страница 16 из 247 Первая ... 6141516171826 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •